Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и посмертие  (Прочитано 108295 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #90 : 07 Апреля 2014, 17:44:21 »

Между добровольным оставлением тела и суицидом есть различие размером в пропасть, но Вы пока не готовы его понять. В истории (даже людей) есть примеры такого ухода из жизни. Люди таких личностей причисляют к святым.

Ай, да что мне те люди, вот заладили...

Лично я ни разу не говорил с такими эльфами, поэтому готов услышать ваши аргументы в пользу того, что эта разница действительно существует. На данный момент я разницы не вижу. Самоубийство - это вообще-то тоже дело сугубо добровольное, иначе оно уже превращается в убийство или в издевательства, которые привели к тому, что личность сломалась и не выдержала. А это уже другое дело, хотя зависит от ситуации.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #91 : 07 Апреля 2014, 17:58:00 »

Между добровольным оставлением тела и суицидом есть различие размером в пропасть, но Вы пока не готовы его понять. В истории (даже людей) есть примеры такого ухода из жизни. Люди таких личностей причисляют к святым.

Ай, да что мне те люди, вот заладили...

Лично я ни разу не говорил с такими эльфами, поэтому готов услышать ваши аргументы в пользу того, что эта разница действительно существует. На данный момент я разницы не вижу. Самоубийство - это вообще-то тоже дело сугубо добровольное, иначе оно уже превращается в убийство или в издевательства, которые привели к тому, что личность сломалась и не выдержала. А это уже другое дело, хотя зависит от ситуации.

Начнем с того, что я вас спросила про ЭЛЬФОВ, добровольно покинувших тело. ПОКИНУВШИХ, а не убивших свое тело... Вы ответили, что это самоубийство и это грех. А между прочим, в этом и кроется разница. Тому, кто может уйти в любой момент, не требуется убивать свое тело. Слабые духом существа, никогда не доходят до такого уровня развития.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #92 : 07 Апреля 2014, 18:02:52 »

Начнем с того, что я вас спросила про ЭЛЬФОВ, добровольно покинувших тело. ПОКИНУВШИХ, а не убивших свое тело... Вы ответили, что это самоубийство и это грех. А между прочим, в этом и кроется разница. Тому, кто может уйти в любой момент, не требуется убивать свое тело. Слабые духом существа, никогда не доходят до такого уровня развития.

Принято. Это действительно важное отличие. Поскольку тело не убивается, а оставляется - то и самоубийством это считать нельзя, потому что не было, собственно, убийства.

Согласен, этот случай по идее должен исключать грех. Насколько я помню, мама Феанора поступила таким образом в Валиноре, куда злу нет доступа, следовательно это, скорее всего, не грех.

Спасибо, Ондин, за хороший аргумент.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #93 : 07 Апреля 2014, 18:11:21 »

Ну, браво!
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #94 : 07 Апреля 2014, 18:31:44 »

Кумехтару.
Цитировать
Вы высказали свое мнение о том, как вы видите смерть,  я высказал свое.
Где? Как я вижу смерть - мы еще не говорили, только о готовности к ней. Как ее видите Вы - тоже не говорили...
"Хотите поговорить об этом?"(какой-то психиатр из анекдота или сериала).

Кумехтар, "об-винять" - ставить человеку в вину что-то. Применимо к его особенности, вообще-то странно: обвинять кого-то в том. что он, скажем, рыжий...  вот опять же - раз Вам это приходит вообще в голову, значит - Вы сами так способны поступать? А да, способны - вы всю тему обвиняете самураев черт те в чем ;D В том, что они осмелились иметь мнение, отличное от Вашего. Так чего вертитесь? Вы говорили об ответственности - это она. Ответственность-то не то, что Вы там себе воображаете при этом слове - а последствие Ваших действий. Вы изволили высказываться неодобрительно о чужом мировоззрении, почему кто-то не имеет права поступить так же с Вами? Я не собираюсь переубеждать Вас в чем-то - зачем мне это? С чего Вы взяли, что мне есть дело до Вашего мнения в любом смысле? Видите ли, ЧСВ - это тоже не то, что Вы себе тут представляете... это вот Ваши постоянные опасения, что кто-то на Вашу драгоценную персону с ее бесценным мнением покусится. А Вы - нафиг никому не нужны, со всей кашей, которая варится в вашей многомудрой башке. Вы не важнее той улитки, что ползет на Фудзи. Никто не важнее Вас... чего Вы трепищите?
Цитировать
Цитата: Adarigell от Сегодня в 16:22:13
Мы предпочитаем прятаться в джунглях и пещерах своей личности. Когда мы таким образом прячемся от мира, мы чувствуем себя в безопасности. Мы можем полагать, что успокоили свой страх, но на самом, деле мы заставили себя онеметь от страха... Мы так опасаемся собственного страха, что омертвляем свое сердце..

Цитировать
Это ваша имха.
Это имха Ринпоче, ваще-то... А почему Вы решили, что я привожу Вам чьи-то слова как доказательство?
И еще: как доказательство чего, если уж об этом заходит речь?

А смерти боятся все живые существа - это основной инстинкт самосохранения и выживания. Иначе Вы бы уже болтались в Мандосе.Просто кто-то отрицает этот страх, потому что боится его, потому что ему внушили, что это плохо и он боится осуждения других. А кто-то не отрицая, живет вопреки ему. В этом доблесть, как на войне - все боятся, но один дезертирует, а другой идет в атаку. Но Вам сие не ведомо :)

Митрандилу.
А Вы перечитайте - мы как-то начали об этом... А Тагор - не самурай никаким боком :)


 
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2014, 18:45:35 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #95 : 07 Апреля 2014, 19:10:07 »

Adarigell

Цитировать
Как ее видите Вы -
тоже не говорили...
"Хотите поговорить об этом?"(какой-то
психиатр из анекдота или сериала).

Как я ее вижу  я уже сказал. Не хотите читать - значит наш диалог не состоится. Нельзя говорить, если один из собеседников не слышит другого. И нет, с вами я об этом говорить не хочу. Бесполезно. Вы меня не слышите.

Цитировать
А да, способны - вы всю тему обвиняете самураев черт те в чем

Самураи делали самоубийство. Это, надеюсь, вы оспаривать не будете? Они убивали себя, это самоубийство. И при чем тут самураи? Зачем вы мне про них все время говорите?

Цитировать
Вы изволили высказываться неодобрительно о чужом мировоззрении,

Мне плевать на самураев. Я высказался о том, почему мне их мировоззрение неблизко. Это было бы вам понятно, если бы вы внимательно читали то, о чем я пишу. И о самоубийстве я вспомнил тоже именно поэтому. Нравится им такое - их дело, и я уже это говорил. Достали уже своими самураями.((

Цитировать
почему кто-то не имеет права поступить так же
с Вами?

Да пожалуйста, но прошу без голословности.

Цитировать
Я не собираюсь переубеждать Вас в
чем-то - зачем мне это? С чего Вы взяли, что мне
есть дело до Вашего мнения в любом смысле?

С того, что это не я к вам цепляюсь, а вы ко мне. Не я использовал ваше имя в споре с Мелиан в унизительном контексте, а вы мое. Не хотите говорить - отцепитесь от меня и от моего имени!

А то рассказываете тут о том, насколько я вам безразличен, но все время цепляетесь то в одной то в другой теме. В интернете смелая про ответственность рассуждать. В реальности выйдите и скажите это кому-то, можете даже мне, если мы не дай Бог увидимся. Тогда про ответственность поговорим. А так за треп на форуме какая ответственность? Смех один.... Да громкие фразы, типа к смерти за свои слова готова. Сказать просто, сделать тяжело.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #96 : 07 Апреля 2014, 19:19:32 »

В интернете смелая про ответственность рассуждать. В реальности выйдите и скажите это кому-то, можете даже мне, если мы не дай Бог увидимся. Тогда про ответственность поговорим. А так за треп на форуме какая ответственность? Смех один....

А вы что ударите женщину, тем более которая старше вас, за то, что она Вас критикует и смеется?!
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #97 : 07 Апреля 2014, 19:38:32 »

Я посмотрю ей в глаза. И увижу что она из себя представляет на самом деле. И это будет для меня по-настоящему полезно. Это позволит мне знать и понимать, а в этом сила.  А бить... Ну что за кровожадность ей-Богу? Мы же эльфы, а не монстры.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2014, 19:54:43 от Кумехтар »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #98 : 07 Апреля 2014, 20:11:25 »

Я спросила, потому что "физическая ответственность", наверное единственная, которая отличает интернет от реальности.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #99 : 07 Апреля 2014, 20:23:27 »

Не только. Я по жизни терпеть не могу насилие, поэтому использовал бы возможность увидеть ее для того, чтобы прочувствовать ее волну и избегать ее в дальнейшем.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #100 : 07 Апреля 2014, 20:27:11 »

Цитировать
Сказать просто, сделать тяжело.
А чего Вам тяжело?
Осознать, что если действие (Не слова!) будет иметь своим последствием прерывание воплощения, его все равно придется произвесть, если будет нужно? Или если выполнив когда-то действие, вы столкнетесь с его отдаленным последствием в виде этого, и малодушно начнете искать виноватого? Так Вы постоянно этим занимаетесь... даже по ерунде, на форуме, да.
Почему - не дай Бог? Мир тесен, говорят...
Цитировать
Как я ее вижу  я уже сказал. Не хотите читать - значит наш диалог не состоится.
Цитируйте. Я видела только то, что вы писали о смерти - ее нет. Но согласна, могла пропустить. Много уже всего написали - а Айви читать интереснее, чем ваше.

Цитировать
Самураи делали самоубийство
Ну, делали. Вам-то что до этого? Они жили в другое время и на другом конце Земли от Вас - кто дал право Вам как-то судить об их образе жизни и действий? И их религия самоубийство грехом не считала. Вот за этим и говорю. Еще круг сделаем? Что еще делали самураи не по-вашему? Палочками суши ели? А Вам удобнее вилкой - вот идиоты! ;D А если Вам на них плевать, так чего Вы тогда к ним прицепились?

п.с. Зря "мынстры" исправили - было смешно.  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #101 : 07 Апреля 2014, 20:47:53 »

Adarigell

А кто только что говорил, что не интересно мое мнение и не хочется меня переубеждать? Я предлагал отцепиться, но вы решили продолжить разговор. Что же изменилось?)))) Вы мной заинтересовались?))))

Я уже эти слова Велларии задолбался цитировать. И задолбался говорить, что так я отношусь к смерти. Третий раз - не буду. Думайте что хотите. Я не попугай, в конце-концов.

Цитировать
Осознать, что если действие (Не слова!) будет
иметь своим последствием прерывание
воплощения, его все равно придется
произвесть, если будет нужно?

Не могу себе представить такой ситуации. Даже отдаленно. Разве что я сойду с ума, что тоже маловероятно. Просто покинуть тело - еще может быть, но это если мне позволят, а пока до этого - как до Луны.

Я вас Христом-Богом прошу, хорош про самураев. Потошнили.
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #102 : 07 Апреля 2014, 21:09:38 »

Я немножко "приохренел", прочитав последние несколько страниц.

Здесь это считается нормой поведения? Да?

Вот независимым взглядом проглядел всё это:  неоднократные провокации, оскорбления, попытки воспользоваться эмоциями, помарками и незначительными ошибками "оппонента", добиться  своего минутного превосходства, повысить свой "интИлектуальный" статус? И что оно даст то? ну считаете правыми себя минуту-две? А дальше?) О Азура! Да это же так типично...
Про безосновательное упрямство, завуалированное хамство и самомнение я вообще молчу.
Несколькими "банами" как минимум (при милосердной раскладке) пахнет.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #103 : 07 Апреля 2014, 21:38:00 »

Я уже эти слова Велларии задолбался цитировать. И задолбался говорить, что так я отношусь к смерти.
А, дошло... Я, наверное, невнимательно прочла, звиняйте.
Цитировать
Осознать, что если действие (Не слова!) будет
иметь своим последствием прерывание
воплощения, его все равно придется
произвесть, если будет нужно?

Не могу себе представить такой ситуации. Даже отдаленно.
Да не, это просто так сложно выглядит - это может быть и смерть во время военных действий, просто напросто, как частный случай. Да, вот надо будет подниматься в атаку, а ведь пристрелят ненароком. Это тоже - ответственность.
И Вы понимаете, это не мое мнение, и не еще чье-то. Это - данность, закон природы, если угодно. Каждое действие запускает цепочку последствий.  Действующее лицо таким образом несет ответственность, расхлебывая эти последствия. И нам часто не дано знать, какие они будут - а если Вы уже готовы к самому худшему, любое другое последствие уже как-то ниче так, получается. В этом смысл готовности к смерти.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #104 : 07 Апреля 2014, 22:34:21 »

Я немножко "приохренел", прочитав последние несколько страниц.

Здесь это считается нормой поведения? Да?

Вот независимым взглядом проглядел всё это:  неоднократные провокации, оскорбления, попытки воспользоваться эмоциями, помарками и незначительными ошибками "оппонента", добиться  своего минутного превосходства, повысить свой "интИлектуальный" статус? И что оно даст то? ну считаете правыми себя минуту-две? А дальше?) О Азура! Да это же так типично...
Про безосновательное упрямство, завуалированное хамство и самомнение я вообще молчу.
Несколькими "банами" как минимум (при милосердной раскладке) пахнет.


Да, Мар, это у нас ныне - норма поведения.  Идиотские провокации, животноводческие сравнения,  и не менее идиотские игры в запутывание оппонента бесконечными "А что вы этим хотели сказать - я не понял?" На это тянет ответить - "Ну, если вы тупой- перечтите то, что было сказано выше", но не хочется засорять собственный форум фигнёю. Достаточно, что это щедро делают другие, ни к селу, ни к городу приплетшие к вопросам эльфийского посмертия японских самураев ;D

Про завуалированное хамство и самомнение - ну, мы  до поры до времени стараемся быть снисходительными, пока у моих модераторов терпение не кончится ;D

Адаригель, я задала вам вопрос, вы его проигнорировали.  Он был прост, повторяю его: " А как иначе можно КАЖДОЕ мгновение проживать, как последнее, если не видеть в КАЖДОМ явлении смерть и конец?!" Ответа не последовало - ну что же, вероятно, это для вас и для самой загадка. Посему продолжать нашу, безусловно, крайне "плодотворную"  дискуссию не вижу никакого смысла.


Дорогой народ! Здесь был задан вопрос ( закономерный), почему мы обсуждаем мнение команданте Че о смерти, ловите встречный - почему на ЭЛЬФИЙСКОМ ( подчёркиваю!) форуме мы долго и бессмысленно обсуждаем мнение самураев о смерти? Для обсуждения самураев есть форум самураев, и почему бы вам туда не отправиться с этими самурайскими разборками?

Говорю прямо - мне самураи как не были интересны, так и не стали, и их философия - последнее, что я жажду увидеть на "Эльфхейме", особенно если не вижу никакой отсылки к эльфам.
И предупреждаю сразу - если тема не вернётся именно к эльфам, а продолжит обсуждать воззрения самураев, эскимосов или аборигенов Андаманских островов, я подожду пару дней и сотру эту тему совсем.

 Ибо для форума она не нужна, а учитывая вашу оригинальную манеру общаться, она не нужна совсем. Прошу принять во внимание сей замечательный факт.
Записан



Форма жизни типа эльф