Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и посмертие  (Прочитано 107224 раз)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #15 : 04 Апреля 2014, 12:54:40 »

И не жесть совсем, а бусидо.
Самурай каждый день должен вспоминать о смерти, тогда каждая секунда жизни наполнена ее упоением и не превращается в рутину.
И классно умереть в день, когда даже у природы хорошее настроение и яблони цветут. Если уж помирать, то с музыкой, то есть в вихре лепестков :D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эльфы и посмертие
« Ответ #16 : 04 Апреля 2014, 13:10:26 »

Алмариэль,я к тому что Мелиан,Нисондс и Гай говорят о важных вещах.Действительно важных.Давайте попробуем понять.
Я понимаю.Это был просто черный юмор.До Луны мне проще добраться,чем до Валинора.И дело даже не в сложностях Пути,а в том,что не пустят.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #17 : 04 Апреля 2014, 13:55:11 »

Самурай каждый день должен вспоминать о смерти, тогда каждая секунда жизни наполнена ее упоением и не превращается в рутину.

Лично я не самурай, и даже не сочувствующий им.  Поэтому для меня эти слова - жесть и дикость.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #18 : 04 Апреля 2014, 16:19:06 »

Самурай каждый день должен вспоминать о смерти, тогда каждая секунда жизни наполнена ее упоением и не превращается в рутину.

Лично я не самурай, и даже не сочувствующий им.  Поэтому для меня эти слова - жесть и дикость.

Я думаю, имеется ввиду, не соц. статус и не должность, а умонастроение, философия жизни. По моему, очень даже по эльфийски.
А Вы , Кумехтар, судя по всему, убеждены что эльфийское мировосприятие , это "сопли в сахаре".
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #19 : 04 Апреля 2014, 17:20:46 »

По моему, очень даже по эльфийски.

Ну раз так - идите делайте себе харакири, вы же эльф? )))
Правильно, только хардкор!))

Лично я не воспринимаю самурайскую философию служения и мне не близко их мировоззрение.  А еще - не люблю когда кто-то свою ИМХУ выдает за истину в последней инстанции.

Мне это не близко. Я все сказал.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #20 : 04 Апреля 2014, 17:33:09 »

По моему, очень даже по эльфийски.

Ну раз так - идите делайте себе харакири, вы же эльф? )))
Правильно, только хардкор!))

Лично я не воспринимаю самурайскую философию служения и мне не близко их мировоззрение.  А еще - не люблю когда кто-то свою ИМХУ выдает за истину в последней инстанции.

Мне это не близко. Я все сказал.
Во первых, грубить не обязательно,  во вторых речь шла не о служении, а об отношении к смерти, о готовности умереть, а в третьих - " сопли в сахаре" , это очень распространенная сейчас "религия" среди людей.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #21 : 04 Апреля 2014, 17:42:25 »

А в-четвертых, не харакири, а сэппуку.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #22 : 04 Апреля 2014, 17:57:22 »

А в-четвертых, не харакири, а сэппуку.
Точно. Спасибо Велария.
А "хардкор"-муз. жанр.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #23 : 04 Апреля 2014, 17:59:46 »

Ондин

В отношении к смерти у самураев и у эльфов я вижу такие большие отличия, которые можно назвать кардинальными, поэтому я и возражаю. Самураи умирали за господина, а эльфы - за родину. Все дело в мотивации. Но я понял что вы хотели сказать.

Я вам не грубил. Я адекватно отвечал на „сопли в сахаре”. Где там у кого это в ходу - вам виднее. Но относительно меня прошу вас это не употреблять.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #24 : 04 Апреля 2014, 18:15:54 »

Сэппуку, вообще-то, всего лишь торжественный и непозорный способ умереть. Воинов высокого чина казнили посредством сэппуку. Фактически это была такая же смерть, как и остальных, но им позволяли "сохранить лицо", сделать это самостоятельно.
В постоянном военном положении на протяжении сотен лет человек либо сходил с ума, либо начинал относиться к смерти поэтически, привлекая к ней такие понятия, как честь и гордость.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #25 : 04 Апреля 2014, 19:57:48 »

Ондин

В отношении к смерти у самураев и у эльфов я вижу такие большие отличия, которые можно назвать кардинальными, поэтому я и возражаю. Самураи умирали за господина, а эльфы - за родину. Все дело в мотивации. Но я понял что вы хотели сказать.

Нет, вы не поняли. Дело не в  том, за кого или за что умирать, а в том, понимаешь ли в этот момент вообще, что происходит. Дело в том, как умереть.
 
Лично я давно осознала  ( в том числе и на своем опыте), что такое смерть.  И очень забавно наблюдать, как людей "трясет" и "колбасит" при одном только упоминании...Они думают, что никогда не умрут! :)
Я написала о том, что готовность умереть-это по эльфийски, потому что отдать свою бесмертную жизнь за что-то или кого-то, это дорогого стоит, надо быть готовым к этому событию, быть готовым умереть в любой момент. Люди (и гномы) (по Толкиену) предьявляли эльфам, что они мол не хотят участвовать в их битвах, не хотят помогать. Они не смогут это понять. Как можно отдать бесценную жизнь за чью-то глупость или алчность и т.п. В то время, как люди быстро рождаются, быстро растут, быстро умирают и постоянно возрождаются.

А какое, по вашему мнению, отношение к смерти у эльфов?
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 20:02:29 от Ондин »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #26 : 04 Апреля 2014, 20:42:56 »

А в-пятых, мотивации смерти нет ни у эльфов, ни у людей.
Есть мотивация жизни, которую можно закончить либо бесславно, либо с честью. И тот, кто принимает бой с мыслью о смерти, уже проиграл. Нормальные существа делают это ради победы. Во славу Родины ли, хозяина ли, себя любимого, но во имя ЖИЗНИ.
И мне очень жаль, что некоторые этого не понимают.
Впрочем, позиционеры "холодного носа и мокрых штанишек" существуют. Эдакие крысы Чучундры, которые боятся на середину комнаты выйти. Вот только не надо тогда о великих материях рассуждать.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Эльфы и посмертие
« Ответ #27 : 04 Апреля 2014, 22:59:04 »

Ондин

Я шел в бой не потому, что был готов умереть. Я шел в бой потому, что за моей спиной находился мой дом, а в доме - моя мама, которая умерла бы, если бы мы тогда не пошли в бой. Вот и все отношение. Мы сражались не потому, что были к чему-то готовы, а потому, что иначе было нельзя, кроме нас сражаться было некому.

И посмертная слава меня тогда интересовала меньше всего, можете мне поверить. Я просто хотел чтобы враги не добрались ко мне домой, вот и все. И за это я заплатил свою цену, как и все те, кто были со мной.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 23:03:20 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Эльфы и посмертие
« Ответ #28 : 05 Апреля 2014, 01:11:03 »


Вот случайно встретил изречение Маркса о том, что бытие определяет сознание. Интересная мысль, и мне она кажется правильной. Вот попадает при перерождении человек-мужчина в женское тело - и у него появляются женские повадки. И наоборот. Я давно уже такое замечал, просто думал что это вижу только я, и стеснялся сказать.

Я даже за собой замечаю какие-то не свойственные мне в той жизни рефлексы, и полное отсутствие некоторых моих родных, как например игра на лютне.

Если смотреть с этой точки зрения, то все убитые орки после смерти тела должны бы по идее вернуться в исходное состояние, только память и навыки останутся с ними навсегда.

Не совсем верная мысль, Кумехтар, хотя - во времена моей юности популярная: тогда модно было цитировать Маркса и быть марксистом.
Процитирую в противовес Толкиена, его "Законы и обычаи": считалось, что единственная черта, которая остаётся у эльфов неизменной, это принадлежность к тому или иному полу. То есть были вы мужчиной, и скорее всего, им же и остались. Если вы ощущаете в себе женские черты характера - что заставляет вас думать, что вы были женщиной? Вероятно, что эти же черты были у вас и в мужском облике.

Мне так кажется ( хотя я могу ошибаться), что Эру меняет пол существа при воплощении только в самом крайнем случае - к примеру, если в той жизни он мужчиной насовершал массу ошибок, ему в этой жизни даётся пройти путь женщиной. И наоборот. Но подтверждений тому у меня нет.

Игра на лютне же - приобретаемое умение, такие вещи при перевоплощениях не сохраняются. Если вы захотите играть на лютне в этом мире, вероятно, вы легче других научитесь, потому что тело просто вспомнит свои рефлексы. Но уметь играть с нуля будет несколько затруднительно.

И не жесть совсем, а бусидо.
Самурай каждый день должен вспоминать о смерти, тогда каждая секунда жизни наполнена ее упоением и не превращается в рутину.
И классно умереть в день, когда даже у природы хорошее настроение и яблони цветут. Если уж помирать, то с музыкой, то есть в вихре лепестков :D

Ну так самураи в подавляющем большинстве были люди, Айвен, оттого и реакции были человеческими: мол, жизнь коротка, давай-ка подумаем о смерти. И классно умереть в хороший день, и всё такое!
Эльфы вот о смерти не думают - постоянные мысли о смерти для них выглядят диковато. Если жизнь у них предполагается долгая, смысл думать о том, что будет очень и очень нескоро?
Как пример, приведу себя. Однажды я очень серьёзно заболела. Болезнь была смертельная, которая, как считают, запускает программу умирания. И вот, вдруг проснулись эти мысли о смерти...что, мол, наверное, я должна буду умереть, но это же НЕПРАВИЛЬНО! Так же НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, потому что не может быть никогда ( логическому анализу эти мысли о неправильности поддаваться не хотели). И что самое прикольное, я выздоровела :)

А какое, по вашему мнению, отношение к смерти у эльфов?

Странное, Ондин. Отношение как к чему-то неправильному, неестественному, как к чему-то далёкому и ирреальному, но в случае необходимости -бывающему,случающемуся.
Ежеминутная готовность умереть - это как раз не по-эльфийски. Так мыслят люди героического склада, которые хотят прожить на Земле не зря и оставить свой след, отдавши жизнь за  некую идею. Как говорил  революционер Эрнесто Че Гевара  в своей книге - "Недостаточно отдать свою жизнь за идею революции: это может каждый дурак. А вот ты попробуй так отдать жизнь, чтобы это принесло пользу революции".
Тут дело в приоритетах, как мне кажется. Если люди ставят во главу угла жизнь - это, увы, оправдывает любую подлость и жестокость. Мол, сделай, что угодно, предай всех, лишь бы живым остаться! А если главное - честь, то тут можно пожертвовать жизнью. К слову сказать, пленные эльфийки-женщины в плену долго не жили - сознательно уходили, отпускали на волю свой дух. Предпочитая смерть бесчестью.

Но всё равно, умирание и смерть для эльфа неестественны.

А вообще интересная тема, народ. Как вы думаете, не вынести ли нам эти высказывания в отдельный тред "Отношение эльфов к смерти"?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Эльфы и посмертие
« Ответ #29 : 05 Апреля 2014, 05:28:31 »

Не глупите, Кумехтар. Готовность умереть не подразумевает поиска смерти и присутствует не только во время войны. Это просто глубокое осознание того, что любая жизнь, в т.ч. твоя драгоценная, может в любой момент прерваться.А это делает каждое мгновение - последним и каждый поступок, который совершаешь - "последней битвой". Как бы Вам хотелось помереть? Не в прошлом-будущем, а вотпрямщаз? Я не способ имею в виду, а душевное состояние: хочется ли Вам, чтобы последний момент был насыщен... Чем?

Кстати, подумалось попутно, воспоминания о смерти в прошлых воплощениях должны бы наталкивать именно на это понимание - "счас был-счас нету".
И в этом воплощении - у многих читаю одно и то же - уже носом в это ткнули так, чтобы понЯли.:)

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.