Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Перепись эльфийских умений  (Прочитано 116932 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #315 : 22 Августа 2015, 13:02:53 »

Adarigell

Да мне интересно просто. Это что-то новенькое. Да и не вечно же я на квартире буду, надеюсь. Вот вы о его месте говорите. А как его найти? И как с ним подружиться? А можно ли подружиться с чужим домовиком, хотя бы с тем, который на той квартире, возможно, живёт? Или у родителей. Ну и как завести расскажите пожалуйста, хотя бы в общих чертах.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2015, 13:05:20 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #316 : 22 Августа 2015, 14:48:31 »

Да нате :) Их найти можно в старых избах. В брошенных. Но там должна быть цела печка, не разрушена. Тогда они там живут даже без людей. В такой избе надо переночевать - вот моя бабка говорила, что три ночи кряду. А здесь вроде как считают, и одной хватит :) Если печь получится растопить, то растопить, мож даже чего сготовить. И ему долю оставлять, когда днем уходишь. Вроде как живешь в этой избе. А на третье утро, когда уходить, пригласить его с собой: хозяин-батюшка да домна матушка, садитесь-ко в сани, поедем с нами. А сани - это может быть или валенок или даже именно сани - сделанные из деревяшек и щепок. Домной матушкой его жену называют, ну если есть она. Про них говорят, что они невидимы. Но это может быть просто дань антропоморфности восприятия духа как этакого существа с женой и детишками. Кто их знает :) В обчем, поставил ему "сани", сказал, чо надо - пойди выйди на крыльцо на какое-то время. Потом надо вернуться и "сани" те положить в сумку или там пакет какой. И валить домой. А дома достать "сани" и сказать: добро пожаловать, хозяин-батюшка, в новый дом на новое житье да на здоровьице. Ну и так, какое угощенье выставить на ночь на стол. Что придумается - кашу сладкую, печеньки ли с молоком, что в голову придет. Ну вроде как он у Вас и поселится от этого. Только знаете, это как в анекдоте про тараканов - надо относиться к этому так, будто не то что веришь, а прямо знаешь, что это все вправду. То ись, полностью погрузиться в эту игру :) Не придуриваться, не смеяться самому над собой :)

А узнать, есть ли в доме домовой, ну если так уж соберетесь его искать или переедете куда - бывают такие дома и квартиры, что сразу к ним расположение чувствуешь, даже если просто к кому зайти в гости или по делу. Особенно, если без мозгов к ним прислушаться - в состоянии ОВД или там без Айвиной "словомешалки". Мы так свой дом покупали - ходили, смотрели, а потом я говорила: не... не то. Это не передать словами :)А в этот зашли - даже супруг мой почуял хозяина. Говорит - во, то что надо. Хотя дом был не ахти, и дороговато, и старый - еще 39 года постройки. Оказалось, он первый на этой улице, как мне потом поведала соседская старуха.:)
Если в новый для себя дом переезжать - ну, купили, скажем - надо перед тем как совсем перейти, сначала туда зайти без барахла. Печь растопить или сейчас хоть духовка чтоб была, вплоть до того, что свою привезти. И - тесто поставить, выпечь хлеб, хоть небольшой. Выложить его на стол и сказать: угощайся, батюшка-хозяин, а мы завтра придем. И уйти, а на другой день уже и переезжать.

А подружиться с тем, с кем живете уже - ну тоже с помощью угощений. Как приручали бы кого-то. Но не пугайтесь, если он придет и ночью усядется на грудь или в ноги тогда - тяжелый такой. Может, он не с целью пугать, а познакомиться :) Спросите - к добру или к худу? Он чо-нить ответит :)
Фига ли - вчера вон про того из квартиры же писала, пошла спать ночью и свет не включала, через окно достаточно было. Покрывало за угол этак взяла, чтобы откинуть, а на нем явно сидело что-то, по весу судя. И точно не коты - они все на улице остались, я их как раз пыталась зазвать домой. :) Да и видно было бы кота... такие дела :) Внимания потребовал, значить :)

А еще, говорят, можно ему карт колоду положить под стол или там за печь - они тоже это любят. Бардак не разводить, либо реагировать - если хочется сильно что-то в конкретное место поставить-положить, значит так надо. :) Попробуйте, только думалку отключите сперва :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #317 : 22 Августа 2015, 18:02:56 »

Adarigell

Спасибо! Это ценные сведения!
Да, теперь я понимаю. Нужно ощущение дома, ощущение уюта и своего порядка. Тогда в доме создастся та самая атмосфера Дома, о которой здесь говорили, и тогда можно звать Хозяина. Я правильно понимаю, что в иные условия он не придёт?

Кстати, где-то Мелиан говорила, что коты вытягивают энергию скандалов. И это же самое мне мама говорила еще. Это, я считаю, важно для создания нужной атмосферы, поэтому кота я считаю обязательным всё же в данной ситуации.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #318 : 22 Августа 2015, 18:46:22 »

М, не то чтобы не придет - пригласите и привезете, так куда ему деваться с подводной лодки. Но будет неприятности устраивать. Мне кто-то рассказывал, как он шумел по ночам и швырял цветы на пол. Как барабашка какой :) Может эти ихние полтергейсты частично просто сильно обиженные домовые? :)

А кот - он никогда не лишний в доме :) Хоть просто для тарахтения :) Бабка вот моя только говорила, что коты, собаки и лошади в хозяйстве должны быть такой же масти, как хозяин, а то жить не будут. Но вон мои коты-кошки разные все три. Ничо, живут пока. Но они сами же пришли, кроме Хрени - мож он их принял как в приют :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #319 : 22 Августа 2015, 19:20:11 »

А если дом новый, в смысле - построеный собственноручно?

И еще вопрос: а скажите, домового можно либо переманить откуда-то, либо прийти жить к уже живущему там - это я понял. А если там раньше домового не было - плохая там атмосфера была, или что-то вроде этого, но не было, короче, и переманить неоткуда, то  его можно просто позвать? После ремонта и перепланировки, само собой. Или он там был обязательно, но злой?

И как по-вашему он на ремонты реагирует? Не против, надеюсь?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #320 : 22 Августа 2015, 20:29:39 »

Если совсем на новом месте - не знаю, честно. Можно теоретически рассудить, что ему неоткуда там быть, раз не было дома.

Но если принять, что это дух именно места, или существо, живущее в конкретном участке Мира - то может и есть. Если ток энергии, который так воспринимается - то он тоже есть независимо от ухищрений, просто при всяких ритуалах намерение выражаем же - вот и активизируется это нечто :) и взаимодействуем.
Так чта, видимо и просто позвать можно - по краймере попробовать :) Потому что тоже - и ритуал, и намерение там есть.

Кстати да, я раздумывала как-то о природе домовых, леших и пр., вне концепций и верований - вряд ли дух места на каждых 6 сотках свой :) Тем более на каждую квартиру персональный. Так чта он может быть вполне себе общим на большой территории и позвать, выразить желание и сфомировать намерение увидеть или взаимодействовать с ним - можно, если задаться такой целью :)

То ись по аналогии с лешим - это может быть совокупный ток силы всех обитателей леса (участка Мира). Воспринимается кем-то не принадлежащим к этому "обществу", да - как чей-то пристальный взгляд, присутствие, движение. Интерпретироваться может и как некое существо. А когда пришелец, который м сам такой себе ток силы, только частный, входит в резонанс с другими, что ль... тогда получается боле-мене гармоничное сосуществование и ощущение давления или там взгляда пропадает. Естественно и ощущение враждебности окружающего тоже теряется.
Запутала? :) Только учитывайте, что это не мнение даже, а просто ощущение, для которого не хватает и слов.

Не, против ремонта он вроде не возражает, если не затягивать бардак. То ись вредных действий не производит, если ремонт нормальный. А если затянуть - то дискомфорт какой-то ощущается.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #321 : 22 Августа 2015, 21:29:04 »

Пока нет, не запутали. Наоборот, всё нормально. Благодарю!))
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #322 : 22 Августа 2015, 22:06:32 »



Так то – в детстве, тогда много что было. Вот тогда у них и был шанс... а теперь поздно уже - за мной ходить. :)



Ну вот... а за мною всё ещё ходят, Лан - видать, решили, что я не повзрослела ещё :)

Melian


А что Вас "потусторонние" соседи с детства беспокоят, то спросить бы "для чего". Понятно, что у вас дар. Может за помощью приходят. Им среди живых не место, тяжко, неуютно. Это только Вы сами выяснить сможете. Наверное так.

Вот хороший вопрос,  Калина - для чего... Когда являются умершие родственники, здесь всё просто: я проводник, и могу передать весточку тому живому, которому они её адресуют. Холодновато, правда, с ними общаться, ну да с кем им ещё говорить, как не со мною.
А когда прочие потусторонние силы...ну, у них, скорее всего, свои планы.


Я ту квартиру любила очень и тени у меня не ходили. Домовой был - симпатишный меховой комок расцветки сиамского кота. И кошка была такая же. Кошка раз потерялась. Нет и нет, с неделю уже. А домовой этот покажется другой раз именно как кошка - тихо пробежит так, а кошка обычно совсем в другом месте. А когда пропала, он шмыгнул так же раз. Я ему голосом просто говорю - мол, не прикидывайся, пропала Анфиска... где вот она, нашел бы, хозяин, блин...
На другой же день мне аж приспичило на чердак полезть. Бывает так - вроде и незачем, если башкой думать. А если не думать - то прямо крайне необходимо. Тянет. И вот - не нужно мне туда, совсем, но тянет с такой силой, что не устоять. Пошла к соседу - он ключ хранил от люка чердачного. Его нет дома - и мать куда-то умело. Ну там еще были бабульки по соседству, нашла я старуху, сочинила какую-то крайнюю надобность, бабка приперлась, выдала мне ключ... Открываю люк, и мне навстречу кошка моя идет - довольная, сволочь :) Даже не схуднула за неделю, воробьев может ела или мышей каких, чего там водилось. Домой особо и не спешила, видать. Выматерила ее, чо... А хозяину кланялась потом молочком с домашними печеньками :) Но его с собой не забрала - оставила тому дому и новым жильцам.

Классная история, Адаригель: выходит, домовой помог найти вашу кошку!
Насчёт домового - он был в первой квартире, где я жила после замужества. Со мною ехать в новый дом он не пожелал, а я не стала действовать против его воли. Вот и живу теперь без него.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #323 : 24 Августа 2015, 03:07:24 »

Место смлы можно прикрутить хоть на комнату, хоть на кровать, хоть к отдельно взятой подушке. Ограничений нет. Днлайте все, что позволит ваша фантазия и силы.

А вариант брать всю ответственность на себя, не считаясь с последствиями - плохая стратегия. И плохой путь, полный боли, обид и разочарования. Так что не рекомендую, можете долго не прожить. Да и не разумно это - разменивать свое здоровье на чужое недомогание, и перегонять болезни с места на место. Вот если бы вы перегоняли здоровье, не получая ухудшения у себя, это было бы годно и во благо.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Тень

  • Гость
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #324 : 24 Августа 2015, 09:19:58 »

Лестар,мне казалось -это закон .
Болезнь -последствие действия.И оно не может так просто исчезнуть, пока не будет отработана причина вызвавшая эту болезнь.Или сама болезнь не будет "отработана".
Правильнее первый вариант ,но онже и самый "трудный"-найти причину вызвавшую болезнь.Болезнь-это только средство показать суэству ,что оно сделала что-то не так и намекнуть где именно причина.

А то -о чем вы говорите ,даже и не знаю как осуществлять.
И врядли то,что вы предлагаете будет во благо.Скорее -во вред.
Записан

Eglaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #325 : 24 Августа 2015, 17:32:03 »

"Место смлы можно прикрутить хоть на комнату, хоть на кровать, хоть к отдельно взятой подушке. Ограничений нет. Днлайте все, что позволит ваша фантазия и силы."

Lestar
Согласна. Всё больше  моя жизни зависит от моего личного желания и фантазии. Даже то, что раньше категорически запрещалось. Наверное мир меняется. Или скорее мы просыпаемся.
Последствия своего безрассудства в "лечении" чужих недомоганий понимаю.

 Митрандил тоже прав-причину недуга может "отработать" сам заболевший. И причины эти отчасти в нелюбви к себе самой, как у моей мамы. Она с детства недолюблена матерью и я ощущаю себя старше неё. Всегда, когда  с ней "работала", чувствовала- она мой ребёнок. И пыталась помочь "по любви". В целительстве я себя давно ограничила. Хватило прошлого раза. Только дети и родители. И без фанатизма. Благо живём не в городе, близко к природе. А город вообще плохо переношу, наверное не вернусь. Если только по большой необходимости.
 
Мы- женщины всё чувствами меряем. Что во благо, а что во вред- увидится после. Если есть "знание" внутри себя самой, оно решает как быть. Быть рядом или уйти. Взять на себя боль или поберечься. Наверное не будет "рецептов" и готовых ответов, как поступить.
 Всех благодарю за беседу. Вы все чудесные.

Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #326 : 25 Августа 2015, 00:27:34 »

Лестар
К своей подушке Вы можете прикрутить консервную банку, в которую, как хомяк, стаскивать добычу.
Это не место Силы, а хомячья норка. Закрома силы. Это раз.

И два.
Себя лечить Вашим способом - это, как Мюнхаузен, себя из болота за косичку тащить. То, что Вы описываете, это зернышки из упомянутой норки, на черный день припасенные. Пополнение запасов в организме.
Да, можно, но по фантому. Чтобы понимать что, куда и зачем совать. Гораздо эффективней лечение со стороны, а оператор всего лишь инструмент.
Цитировать
Так что не рекомендую, можете долго не прожить. Да и не разумно это - разменивать свое здоровье на чужое недомогание, и перегонять болезни с места на место. Вот если бы вы перегоняли здоровье, не получая ухудшения у себя, это было бы годно и во благо.
Кому во благо? Вам? Лично я пользуюсь Потоком, а не огрызками из консервной банки, и свое здоровье не гоняю
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #327 : 28 Августа 2015, 18:03:00 »

Айвен, каждому свое. Я не берусь взвешивать потоки силы и сравнивать банки и норки. Тем более, что в реке энергии кто-то дельфин, кто-то рыбка, а кто-то вообще с берега зашел побултыхаться и скоро обратно вылезет. Вариантов много.
И я не уверен, что только один способ является единственно правильным.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #328 : 29 Августа 2015, 12:57:09 »

Ну.... Кому норка - шубка, а кому и дырка. :D
И способов столько, сколько умельцев.

Я же говорю не о способе, а об отношении.
Цитировать
И плохой путь, полный боли, обид и разочарования.
То бишь, оно акцентировано на свои ощущения, а не на возможность помощи в решении ЧУЖИХ проблем.
Не хотите давать - не надо. Вот только и мир к Вам афедроном повернется.

Я не предлагаю лезть без спроса. Упаси, Боже, я от этого даже предостерегаю. Но если Ваша помощь необходима, Вы можете и умеете, а отказываете.... Эффект бумеранга еще никто не отменял.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #329 : 30 Августа 2015, 09:49:20 »

Так, мысля вообще...
Дело еще и в том, что помощь порой воспринимается как взятие чужой ответственности на себя. Поэтому такое и отношение появляется - "а чего я буду за другого отдуваться?"

Между тем ответственность всегда - своя, за свое действие в любом смысле (ибо неоказание помощи, "бездействие" - тоже действие). И в "точке выбора" (брать на себя "чужие"проблемы или нет) возникает именно своя ответственность за дальнейший Мир. Потому что проблема тут решается исключительно своя: как МНЕ поступить? И если выбор делается свободно и осознанно, а не под влиянием норм и правил извне, то и ответственность принимается как нечто само собой разумеющееся. А уж почему там возникли проблемы у того, кому нужна помощь - дело его личное.

И надо просто представлять себе вероятные последствия (для себя, опять же) выбора в любом направлении. Либо уже тогда - быть готовым к крайней мере ответственности, тоже при любом выборе.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.