Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Перепись эльфийских умений  (Прочитано 116859 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #300 : 21 Августа 2015, 20:12:41 »

Цитировать
Я с домом лет семь воевал.Потом плюнул,продал его и купил другой.
Этот дом оказался мягче и дружелюбнее.
Мы пока дом строили, жили в квартире, в которой до этого мужик бабу свою зарубил топором. Даже на раме оконной след остался, как он ее гонял - деревянные были окна, старые. Мы ее и купили поэтому - дешево, такие не берут обычно. Соседи еще до покупки просветили на предмет происхождения низкой цены. Пугали, значица, проблемами. Да и строили дом военнопленные немцы. И жили какое-то время они же, это потом уже, когда они не то домой свалили, не то еще куда делись, стали эти квартиры давать местным.

И... ничо. Мы там прекрасно жили и растили детей. И спокойно спали, и даже от такого же урода я его жену спрятала раз, и он и порога не посмел переступить. И все соседские дети были мои, и никаких проблем там и не возникало, даже обычных бытовых сильных. И случалось и одних пацанов оставлять по паре суток, и ни с ними, ни с домом нифига так и не стряслось :) хотя опасалась я каждый раз - печка в доме, дом деревянный...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #301 : 21 Августа 2015, 22:17:56 »

Цитировать
Мы пока дом строили, жили в квартире, в которой до этого мужик бабу свою зарубил топором.

Мне тоже пришлось где-то с месяц жить одной в такой квартире, и тоже - топором. Традиция это такая у них что ли?

Жила я там и спала спокойно - но не сказать, что мне очень нравилось. Там было много какой-то тягучей тяжелой тишины - липкой, как паутина... не самое приятное ощущение.

К счастью, это было - временное пристанище.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #302 : 21 Августа 2015, 22:34:10 »



И давайте уже со среды. У нас горячий уик-энд предстоит. Незалежність, видите ли.
У нас и в мирное время в этот день киевляне стараются свалить, а нонеча особенно.
Вчера была репетиция парада, так они сдуру пострелять решили. Весь центр переполошили, ибо без предупреждения.
От меня до Ярма, где обычно пушки стоят, километр по прямой. "Артобстрел" впечатляет, знаете ли. Гаубица - это не фейерверк.

ОК. Я это понимаю, Айвен,  и сознаюсь,  мне самой сейчас предстоит непростой уик-энд. Не настолько, конечно, но - рабочий. Так что давайте со среды.

И... ничо. Мы там прекрасно жили и растили детей. И спокойно спали, и даже от такого же урода я его жену спрятала раз, и он и порога не посмел переступить. И все соседские дети были мои, и никаких проблем там и не возникало, даже обычных бытовых сильных. И случалось и одних пацанов оставлять по паре суток, и ни с ними, ни с домом нифига так и не стряслось :) хотя опасалась я каждый раз - печка в доме, дом деревянный...

Верю, Адаригель: возможно, вы нечувствительны к таким вещам. У меня у самой есть подружка Линни, так вот у неё дом стоит на бывшем кладбище, и прямо по квартире ( она живёт на 1-м этаже) ходят чёрные тени - призраки, а она даже не оборачивается. Говорит, "да я к ним уже привыкла, Мели: чего их бояться, это же умершие!" В  результате у меня  от них волосы дыбом, а ей - хоть бы хны :)
Было даже обидно...так-то я не робкого десятка вообще :D



Мне тоже пришлось где-то с месяц жить одной в такой квартире, и тоже - топором. Традиция это такая у них что ли?

Жила я там и спала спокойно - но не сказать, что мне очень нравилось. Там было много какой-то тягучей тяжелой тишины - липкой, как паутина... не самое приятное ощущение.

К счастью, это было - временное пристанище.

Мерзкая какая традиция...вот я бы там спокойно точно не спала,  Лан, я не смогла бы просто.  В таких квартирах тишина - реально гнетущая, она глушит звуки. И - неприятное ощущение, что кто-то неслышно ходит за тобою по пятам...
Стоит предмет взять в руки, и сразу чувствуется, если принадлежал человеку умершему. Если просто умер - предмет ощущается тяжёлым, тяжелее своего веса, если насильственная смерть - тяжёлым и горячим. И вот теперь представьте, что окно сохранило отметину от топора убийцы - к такой раме головою же не прислонишься, высматривая кого-то в окошко!

Когда мы приобретали квартиру, родные поставили условие - чтобы она была без недавних смертей ( а я чую такие вещи, и могу даже облик бывшего обитателя описать). Условие было выполнено,  смерть там была достаточно давняя, но мы столкнулись с иного рода проблемами.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #303 : 21 Августа 2015, 23:21:32 »

Очень может быть, что проблему решит радикальный ремонт - со сниманием старых обоев, переделкой пола, перекраской потолков, короче, уничтожением всего того, что несет на себе энергетику бывших жильцов, да и вообще - привычную этой квартире энергетику - да, смывание со стен рисунков, если таковые имелись или имеются под обоями, короче - основательное перетрясание самой квартиры, а не того, что в ней.
И разумеется - намерение, чтоб отвалилось все старое вместе со старой штукатуркой и вместе с новым - пришел комфорт. Избавьтесь от всех "хозяйских" вещей, они тоже ведь источник...Короче говоря, как по мне - твоему жилью требуется радикальное обновление.Плюс (но это уже Айвен специалист) разграничение зон: тут отдыхаем, тут - работаем, тут - творчество.
Если ты квартиру чистила, то позови домового, поставь ему в укромном месте блюдечко с молоком, попроси, чтобы позаботился о доме и о том, чтоб он не только был полная чаша, но и чтоб творить в нем было комфортно.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #304 : 21 Августа 2015, 23:29:42 »

Цитировать
вот я бы там спокойно точно не спала,  Лан, я не смогла бы просто. В таких квартирах тишина - реально гнетущая, она глушит звуки. И - неприятное ощущение, что кто-то неслышно ходит за тобою по пятам...

Мне случалось ночевать в местах и похуже, так что – грех жаловаться. :) Значит, Вам знакома такая тишина? Но - по пятам за мной никто ходить не рисковал. :)

Я там осталась первой после убийства, так как там, несмотря на попытки - никто не мог и дня выдержать... после моего ухода – все наладилось, там жили люди.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #305 : 21 Августа 2015, 23:56:49 »

  Как вот  сделать так, чтобы дух места был рабочим и позитивным, а не желающим расслабиться и ничего не делать?

И получается  по сути парадокс:  убрать дух некротического характера оказалось куда более лёгким делом, чем создать дух творчества и радости.
Поделитесь опытом, если таковой имеется.
Ломать не строить, ага. :D
Я могу со своей колокольни посоветовать без опоры на текущую ситуацию, просто общее. И пусть Айвен меня поправит, если я в чем-то не права.
Ежели у вас там чисто, так заполните пустоту: организуйте себе рабочее место с комфортной для себя мебель, натаскайте туда вещей, которые вам нравятся и вдохновляют, можно на видное место класть свои работы, которые вам кажутся наиболее удачными и которые не из-под палки сделаны.
Плюс визуализация того, что вы хотите там делать. Наброски будущих изделий, материалы.
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #306 : 22 Августа 2015, 00:03:48 »



Верю, Адаригель: возможно, вы нечувствительны к таким вещам. У меня у самой есть подружка Линни, так вот у неё дом стоит на бывшем кладбище, и прямо по квартире ( она живёт на 1-м этаже) ходят чёрные тени - призраки, а она даже не оборачивается. Говорит, "да я к ним уже привыкла, Мели: чего их бояться, это же умершие!" В  результате у меня  от них волосы дыбом, а ей - хоть бы хны :)
Было даже обидно...так-то я не робкого десятка вообще :D
Мне бы такие нервы... :-\


Мерзкая какая традиция...вот я бы там спокойно точно не спала,  Лан, я не смогла бы просто.  В таких квартирах тишина - реально гнетущая, она глушит звуки. И - неприятное ощущение, что кто-то неслышно ходит за тобою по пятам...

Бррр... Аж передернуло. И воздух там стоит, почти не двигается.
У меня подруги такую квартиру снимали. Насчет убийств не знаю, но там хозяйка оказалась дамой не очень приятной. Спать я там могла только от сильной усталости или после застолий. Каждую ночь какая-то жесть снилась. То хозяйка объявится, то еще кто придет. Им там как медом намазано было.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #307 : 22 Августа 2015, 00:20:08 »

Очень может быть, что проблему решит радикальный ремонт - со сниманием старых обоев, переделкой пола, перекраской потолков, короче, уничтожением всего того, что несет на себе энергетику бывших жильцов, да и вообще - привычную этой квартире энергетику - да, смывание со стен рисунков, если таковые имелись или имеются под обоями, короче - основательное перетрясание самой квартиры, а не того, что в ней.
И разумеется - намерение, чтоб отвалилось все старое вместе со старой штукатуркой и вместе с новым - пришел комфорт. Избавьтесь от всех "хозяйских" вещей, они тоже ведь источник...Короче говоря, как по мне - твоему жилью требуется радикальное обновление.Плюс (но это уже Айвен специалист) разграничение зон: тут отдыхаем, тут - работаем, тут - творчество.
Если ты квартиру чистила, то позови домового, поставь ему в укромном месте блюдечко с молоком, попроси, чтобы позаботился о доме и о том, чтоб он не только был полная чаша, но и чтоб творить в нем было комфортно.

Она вычищена от пола до потолка, а стены - ободраны до основания и даже оштукатурены заново, так как бумага обоев имеет тенденцию хранить всякие гадости.  Увы, остались ещё обои в маленькой комнате - нужно будет добраться и до них. Домового у нас нет, но я подумаю, спасибо.


Ежели у вас там чисто, так заполните пустоту: организуйте себе рабочее место с комфортной для себя мебель, натаскайте туда вещей, которые вам нравятся и вдохновляют, можно на видное место класть свои работы, которые вам кажутся наиболее удачными и которые не из-под палки сделаны.
Плюс визуализация того, что вы хотите там делать. Наброски будущих изделий, материалы.

Нет -  там всё сложнее на порядок, там не пустота. И  одной организацией рабочего места проблему не решить.


Мне случалось ночевать в местах и похуже, так что – грех жаловаться. :) Значит, Вам знакома такая тишина? Но - по пятам за мной никто ходить не рисковал. :)

Я там осталась первой после убийства, так как там, несмотря на попытки - никто не мог и дня выдержать... после моего ухода – все наладилось, там жили люди.

Увы, да, она мне знакома эта тишина. Но за мною ещё и ходят: я слишком близка  тому миру, чтобы он не пытался на меня хоть как-то повоздействовать. И так было всегда, с самого детства...

Здорово, что вам удалось исправить место и наладить атмосферу, Лан: это редкий дар, и вы вправе им гордиться.
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #308 : 22 Августа 2015, 02:01:11 »

У меня у самой есть подружка Линни, так вот у неё дом стоит на бывшем кладбище, и прямо по квартире ( она живёт на 1-м этаже) ходят чёрные тени - призраки, а она даже не оборачивается. Говорит, "да я к ним уже привыкла, Мели: чего их бояться, это же умершие!" В  результате у меня  от них волосы дыбом, а ей - хоть бы хны :)
Было даже обидно...так-то я не робкого десятка вообще :D

Я жила полгода в квартире рядом с кладбищем и крематорием. И на кладбище гуляла иногда. Никаких неприятных ощущений не испытывала. Потусторонние соседи были очень порядочны и неназойливы :)

А вот в другой квартире, где я жила месяца два и где в конце войны немецкий офицер застрелился, было неприятно. Именно вот эта гнетущая и тягучая тишина, липкая как паутина, про которую Уна говорит. Там еще в ванной прямо над душем была дыра в потолке - квадратный люк и оттуда цепь свисала. Почему - понятия не имею, не представилось случая спросить. А потолки высокие, и добраться до люка было проблемно. Да и закрыть было бы все равно нечем. В общем каждый раз неприятно было в душ ходить. Не видно же еще, что там в этом люке над головой. Хотя, надо думать, ничего страшного там не было. Но атмосфера неприятная была. При этом после меня там жил мой знакомый и он сказал, что все отлично - никаких неприятных ощущений.

А свою квартиру искали уже по хорошим ощущениям. Вот в нынешней нам сразу понравилось - как зашли, увидели, так и решили, что вот оно. Светлая, дом на пригорке, ели рядом высоченные, белки и зайцы во дворе бегают.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2015, 02:06:03 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #309 : 22 Августа 2015, 04:49:27 »

Цитировать
возможно, вы нечувствительны к таким вещам. У меня у самой есть подружка Линни, так вот у неё дом стоит на бывшем кладбище, и прямо по квартире ( она живёт на 1-м этаже) ходят чёрные тени - призраки,
Я ту квартиру любила очень и тени у меня не ходили. Домовой был - симпатишный меховой комок расцветки сиамского кота. И кошка была такая же. Кошка раз потерялась. Нет и нет, с неделю уже. А домовой этот покажется другой раз именно как кошка - тихо пробежит так, а кошка обычно совсем в другом месте. А когда пропала, он шмыгнул так же раз. Я ему голосом просто говорю - мол, не прикидывайся, пропала Анфиска... где вот она, нашел бы, хозяин, блин...
На другой же день мне аж приспичило на чердак полезть. Бывает так - вроде и незачем, если башкой думать. А если не думать - то прямо крайне необходимо. Тянет. И вот - не нужно мне туда, совсем, но тянет с такой силой, что не устоять. Пошла к соседу - он ключ хранил от люка чердачного. Его нет дома - и мать куда-то умело. Ну там еще были бабульки по соседству, нашла я старуху, сочинила какую-то крайнюю надобность, бабка приперлась, выдала мне ключ... Открываю люк, и мне навстречу кошка моя идет - довольная, сволочь :) Даже не схуднула за неделю, воробьев может ела или мышей каких, чего там водилось. Домой особо и не спешила, видать. Выматерила ее, чо... А хозяину кланялась потом молочком с домашними печеньками :) Но его с собой не забрала - оставила тому дому и новым жильцам.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #310 : 22 Августа 2015, 07:46:16 »

Adarigell

А как их призывают?  И какую роль они играют в доме?

Я где-то слышал, что кота нужно завести, тогда за ним и домовой появится, это правда?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #311 : 22 Августа 2015, 08:23:17 »

Цитировать
Увы, да, она мне знакома эта тишина. Но за мною ещё и ходят: я слишком близка  тому миру, чтобы он не пытался на меня хоть как-то повоздействовать. И так было всегда, с самого детства...

Так то – в детстве, тогда много что было. Вот тогда у них и был шанс... а теперь поздно уже - за мной ходить. :)

Цитировать
Здорово, что вам удалось исправить место и наладить атмосферу, Лан: это редкий дар, и вы вправе им гордиться.

Ладно, Мели - непременно возгоржусь. :)

Eglaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #312 : 22 Августа 2015, 08:29:09 »

Melian

У меня была похожая ситуация с ощущениями присутствия. Я "выжигала" зверобоем и можжевельником. В углу, в комнате, за шторой стоит можжевеловый посох. Для профилактики. Завели кота, он мне помог удостовериться, что всё негативное ушло. А то поначалу вёл себя неспокойно. Дрался с кем-то невидимым. До нас в квартире жили пожилые люди, болели, умирали.

Кстати, когда уехала с детьми на новое жилище, мне приснился домовой со старой квартиры, в образе кота. Попросил забрать с собой, если надумаю вовсе из посёлка уезжать. Не забыть бы.

На счёт кладбищ мнения бытуют разные. Кто-то даже нарочно ходит на кладбище, чтобы отдохнуть, зарядиться энергией. Тут всё индивидуально.

А что Вас "потусторонние" соседи с детства беспокоят, то спросить бы "для чего". Понятно, что у вас дар. Может за помощью приходят. Им среди живых не место, тяжко, неуютно. Это только Вы сами выяснить сможете. Наверное так.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #313 : 22 Августа 2015, 10:49:09 »

Цитировать
как их призывают?  И какую роль они играют в доме?

Я где-то слышал, что кота нужно завести, тогда за ним и домовой появится, это правда?
Да Вам-то зачем он? У матушки наверняка имеется, разве что не видели его или ни обращали внимания. А если второго притащите - они будут ссориться, и в доме раздоры начнутся. Так говорят :)
А в доме он - хозяин. В полном смысле. Он за порядком следит - и сам дом бережет, как материальное строение :), и вот эти всякие энергетические штучки регулирует до относительной нормальности. Или ненормальности, если конфликтовать с ним - место его загаживать или просто общего языка не найти. А так, кто говорит, это душа того, кто дом строил, кто как... но вот если наш дом стоит на месте бывшего - так хозяин в нем старый, того дома, что был первым тут построен. И мы тут можем помереть хоть все - а дом его будет :) Дух места это, так наверное, можно сказать.

А Вы на квартире же вроде?

Насчет кота не знаю, в таком варианте не слыхала :) Но кошкой они прикидываются, вернее, воспринимаются как кошка.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2015, 10:59:28 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #314 : 22 Августа 2015, 12:51:59 »


Я где-то слышал, что кота нужно завести, тогда за ним и домовой появится, это правда?
Первый раз о таком способе слышу. Скорее так: вы заводите кошку, они с домовым начинают знакомиться и вы наконец-то замечаете, что он у вас уже есть.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2015, 13:33:45 от Суд »
Записан