Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Перепись эльфийских умений  (Прочитано 116878 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #210 : 15 Августа 2015, 00:35:07 »

Айвен, под соприкосновением фэар я понимаю не на расстоянии лечить, а скажем так, не только ручками, и не только  физическую боль снимать, но и душевную. Речь не идет о психических расстройствах, ессно. 
И за ответ большое спасибо:)
« Последнее редактирование: 15 Августа 2015, 00:53:05 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #211 : 15 Августа 2015, 00:57:26 »

Лас.

С психами целители не связываются. Это или подселение, или нарушение связей с миром. Лечить бесполезно. Там другие методы.

А душевную боль (впрочем, и любую другую) можно только разделить.
Помните мультик "Козлик идет, горе несет. Зачем тебе все? Отдай половину"?
Половину выдержать можно.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #212 : 15 Августа 2015, 01:10:33 »

Цитировать
Но вам повезло, если кто-то хотел прятаться под стол: на меня с моей энергией обычно или подсаживались, или сразу не воспринимали, нейтрально никто не относился.

Ничего хорошего, поверьте... Вам повезло несравненно больше.

Цитировать
Мне, наоборот, интересно послушать, Мар: и что "чужого не надо никогда", это вот и Лан, и Айвен говорили.

И где я такое сказала? И почему это Вы сразу обрадовались, что – не надо? Давайте, давайте, наливайте – не жадничайте. :)

Мели, Айвен объяснила – могу принять ее объяснение. Можно объяснить, что мне невозможно подобрать сходную энергию... или найти любое другое – без разницы... может быть и так и так. На самом же деле – открою Вам страшную тайну! я об этом как-то никогда не задумывалась.

Вот Суд, к примеру, пишет: “Был в моей жизни период когда я только отдавала. Я ж щедрая, я же эту энергию сама генерирую, мне не жалко. Потом было ооочень плохо. Что сказать, объяснили что брать тоже надо очень доходчиво или хотя бы сбавить обороты. Но брать не все подряд, разумеется.”

Ну вот – у Суд назрела проблема, она задумалась, нашла советчиков и так далее. У меня же ломать над этим голову – просто не было необходимости.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #213 : 15 Августа 2015, 01:22:39 »

Айвен, нас читаю не только я. Мне-то достаточное количество моментов банально очевидны. Но для общей аудитории, думаю, лучше без особых заумствований. Поэтому лучше с уточнениями.


Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #214 : 15 Августа 2015, 01:24:10 »


Ну вот – у Суд назрела проблема, она задумалась, нашла советчиков и так далее. У меня же ломать над этим голову – просто не было необходимости.
Не было у Суд никаких советчиков. Просто прилетело по самое не могу. Заставило думать что я делаю.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #215 : 15 Августа 2015, 01:38:20 »

Цитировать
Не было у Суд никаких советчиков. Просто прилетело по самое не могу. Заставило думать что я делаю.

Ну Вы написали, что Вам что-то кто-то объяснял. Но это так, к слову, не было – так не было.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #216 : 15 Августа 2015, 12:00:44 »

Мелиан.
То есть, это понимать так, что если вы подпитываете или подтягиваете до равновесия, вы не берёте ничего энергетического взамен?Это надо понимать так, что если вы компанией собираетесь на пикник, то можете на машине подбросить до места безлошадного.
А потом обмен. Кто-то ест ваши пирожки, а вы лакомитесь импортным ;) сыром. Все довольны и сыты.
В обмене не получаете допэнергию, но инфу и тп нематериальные субстанции получить можно.
Да и просто ощутить хорошее отношение... Здорово ведь.
Поэтому из обмена выходят взаимно обогащенными, но уровень энергии при этом не повышается, хотя по ощущениям и вырос.

Ну вот собственно, когда говоришь "Энергообмен", где-то и имеются ввиду нематериальные субстанции. Быть может, я получу не энергетический поток ( свой некуда девать), а чувство общности, сопричастие, дружеское общение, или хорошее отношение. Что тоже ценно - потому что этого мало.

Лечить инсульт НЕЛЬЗЯ. Можно снять гипертонический криз до того. Ургентные состояния такими методами не лечат. Это потеря драгоценного времени и смазывание картины.

Ну вот не поверите: я лично знаю целителя ( человеческого), который вывел пациента из обширного инсульта. Но это - великий...я так не умею, и даже не взялась бы.  Даже на уровне анатомии не справилась бы: как тут Суд приводила цитату доктора из фильма про "Калиостро": "Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит".

Интерестно как.......
Сколько врачевателей уже нашлось.....
Aevonпримете на лечение больного?

Интерестно.....а ментальное врачевание кто-то пробовал применять?

Митрандил, ментальное врачевание - это на расстоянии? Или имеется ввиду воздействие сразу на ментальное тело, минуя астральное и физическое?


Ничего хорошего, поверьте... Вам повезло несравненно больше.

Верю, Лан. Обратное - тоже не всегда везение, поверьте, если на твою энергию подсели, а ты не можешь ответить взаимностью.
И боюсь, это достаточно частый для меня вариант.


И где я такое сказала? И почему это Вы сразу обрадовались, что – не надо? Давайте, давайте, наливайте – не жадничайте. :)
Вероятно, недопоняла  вас обеих. Конкретно вам  - стоит меня только попросить. Вам как, адаптированную наливать, или адаптировать сами будете? :)



Мели, Айвен объяснила – могу принять ее объяснение. Можно объяснить, что мне невозможно подобрать сходную энергию... или найти любое другое – без разницы... может быть и так и так. На самом же деле – открою Вам страшную тайну! я об этом как-то никогда не задумывалась.
Могу понять: раз не задумывались - стало быть, оно не нужно было. Вот почему я всегда говорю, что проще вести энергообмен с природой, чем с кем-то.  Не из-за вампиризма, нет, а потому, что природная энергия сама по себе адаптируется под нас, а чью-то энергию ещё нужно угадать, чтобы не пришлось адаптировать. Природа заточена под обмен различных энергий - для неё это естественный круговорот.


Ну вот – у Суд назрела проблема, она задумалась, нашла советчиков и так далее. У меня же ломать над этим голову – просто не было необходимости.

И не ломайте: пока всё идёт нормально, зачем задумываться об энергопотоке?

Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #217 : 15 Августа 2015, 12:10:12 »

Я правильно понимаю, что человека нужно сперва угомонить, чтоб не дёргался, а потом вливать в него столько, сколько влезет? Или нужно еще настраивать энергию на частоту того, что лечишь?

Кстати, а как это делать? Вот есть энергия. Я могу перенаправить её через руки  в больного. А что еще можно с ней делать?
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #218 : 15 Августа 2015, 13:24:56 »

В 2000-е была щедрее: друзья всё удивлялись, как всё успеваю - и дом, и ребёнок, и работа, и форум, и  мероприятия организовываю, и переписку веду где-то с 20-ю эльфами одновременно. Считали даже, что за меня работают другие; но оказалось, моя вездесущесть и всеуспеваемость - плохое качество,  нешуточно утомляет. Теперь - достало, видать...от всего устаёшь, знаете ли. Переписку - к минимуму, мероприятия - пореже.

Да я бы сказала, что ты и сейчас более чем щедрая. Это же столько успевать - уму непостижимо. Я и так удивляюсь, как тебя на все хватает.

Цитата: Melian link=topic=1064.msg42214#msg42214 date=1439489551
Так,[b
Арни[/b], для этого форум и создавался...чтобы все могли опытом поделиться, и подсказать чего друг другу.  Когда узнаёшь, как оно у сородичей, всё же себя сориентировать легче.
Просто ты описала проблему, которая меня в своё время тоже волновала: почему иногда после общения наступает благостное состояние, а иногда - нешуточно выматывает? А когда общение ещё и на очень личные темы, и требует эмоционального вовлечения, тут нужно что-то такое ещё...чтобы характеры совпали.

Вот я за это и благодарна, что форум создавался и существует :) Просто иногда ловишь себя на мысли, что воспринимаешь некоторые вещи как очевидное, а ведь на самом деле ценить надо, поскольку это не само собой :) Это я для себя больше, здорово же когда есть за что быть благодарной :) А тут еще такая интересная беседа развернулась :)

А вот про характеры - как же ты права. То есть я думаю, что поняла, что ты имеешь в виду. Для меня именно это важно, когда энергетический обмен присутствует. Там даже не характеры, а какая-то близость должна быть, настрой на одну волну. У меня равноправный энергетический обмен с родными и друзьями. Там мы и отдаем, и получаем, и делим. И всем хорошо. То есть после этого обмена все вроде как в плюсе, хотя никто ни у кого энергию не забирает, а если кто энергию отдает, то тут же получает взамен. Но общее впечатление, что количество хорошей энергии у всех прибавилось.

Я не знаю, сколько я отдаю, сколько забираю... не задумываюсь над этим, это происходит как-то естественно. Ну - отдаю легко, вроде и беру, когда дают, тоже не сложно. Но всё зависит от ситуации. А в целом - так. Чужого не надо никогда.

Вот с близкими людьми у меня тоже так все происходит, естественно и само собой.

Я лично, если участвую в решении проблемы НИКОГДА не участвую в обмене. Ну на фига мне чужие блохи. Причем, этот "обмен" не блокирую. Вода вверх не течет, и энергия тоже не пойдет туда, где напор больше.

И энергия адаптируется не к конкретной личности, а к конкретной проблеме. Пусть сами давят своих тараканов. Я могу прихлопнуть только самого агрессивного.  И ничего сложного в структурировании нет.

Льется из сильного слабому. Даже если эта слабость временная. О каком обмене может идти речь?

А если обмен, то только между равными.

А это другая совершенно ситуация. Если я, например, с подчиненным беседую "face to face", как я ранее описывала, или с другом, который хочет проблему обсудить и нуждается в помощи, то тогда да - я сильная сторона, и я буду отдавать энергию, а собеседник забирать, поскольку мы собственно для этого и проводим "сессию".

Вот чего я только сразу не осознала и о чем Айвен говорит - что не стоит всю выходящую из другого гадость в себя закачивать. Я сначала по-дурости это в себя забирала, а потом уже в себе боролась. И ой, как же это выматывало. В какой-то момент дошло, что так дело не пойдет. Теперь с гадостью боремся в процессе, сразу и вместе. Я ее в себя не забираю, а пытаюсь помочь собеседнику самому тараканов передавить.

Айвен, под соприкосновением фэар я понимаю не на расстоянии лечить, а скажем так, не только ручками, и не только  физическую боль снимать, но и душевную. Речь не идет о психических расстройствах, ессно. 
И за ответ большое спасибо:)

А душевную боль (впрочем, и любую другую) можно только разделить.

Душевную боль облегчить, думаю, у меня получается, разделить-то само собой. И не только с близкими людьми - с близкими проще обычно. Последний случай был, когда у коллеги и подчиненного в семье произошло большое горе и он к психологам ходил и серьезно размышлял, не начать ли применять антидепрессанты. Не начал. И сейчас, слава Богу, вроде лучше намного. С ним мы неоднократно беседовали. И смею надеяться, что моя помощь тоже повлияла. Хотя в таких случаях боюсь быть слишком самоуверенной, потому что обычно много и других факторов задействованы, а не только моя болтовня и энергия :)

Ну и я не практикую все же "профессиональное разделение и облегчение боли" :) (даже не знаю, возможно ли это вообще), так - делаю, что получается, если могу что-то сделать.

Цитировать
Но вам повезло, если кто-то хотел прятаться под стол: на меня с моей энергией обычно или подсаживались, или сразу не воспринимали, нейтрально никто не относился.

Ничего хорошего, поверьте... Вам повезло несравненно больше.

Верю, Лан. Обратное - тоже не всегда везение, поверьте, если на твою энергию подсели, а ты не можешь ответить взаимностью.
И боюсь, это достаточно частый для меня вариант.

Мелиан, а что значит, что "на твою энергию подсели, а ты не можешь ответить взаимностью"?

У меня просто были такие ситуации, когда, например, кто-то хочет подпитаться от моей энергии, делая мне больно - душевно обычно. И такое распознать довольно просто и я это блокирую без жалости. Могу еще и в ответ больно сделать, если под горячую руку попадется.

Но есть случаи, когда кто-то, например, привык получать энергию через возбуждение жалости. Ну то есть для него поныть, пожаловаться и чтоб его пожалели, посочувствовали - это удовольствие. Вот на такое я не всегда знаю как реагировать. Если я в хорошем состоянии, то могу включиться в игру, выслушать и посочувствовать, энергией поделиться, если ее есть у меня :) Тогда вроде и мне ок, и пациенту лучше. Ну а если у меня самой в данный момент плохо или кто-то другой серьезного внимания требует, то тут уж - сорри.

Или ты о чем-то совершенно другом говоришь?

Я правильно понимаю, что человека нужно сперва угомонить, чтоб не дёргался, а потом вливать в него столько, сколько влезет? Или нужно еще настраивать энергию на частоту того, что лечишь?

Кстати, а как это делать? Вот есть энергия. Я могу перенаправить её через руки  в больного. А что еще можно с ней делать?

Мне нужно настраиваться, чтобы какой-либо энергообмен произошел. И с группой я, например, в целях лечения никакого энергообмена даже пытаться не буду. Влияние на группу - дело другое, но здесь речь не об этом. Но это про меня, а вообще, я так поняла, из комментариев - у всех может быть по-разному, дело это индивидуальное.

А что с энергией делать - от способностей зависит. Я могу только свою передать, какие-то негативные вещи забрать и потом их в себе уже фильтровать (но это плохой вариант), лучше с негативом помогать человеку самому бороться. Кто-то намного больше может.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #219 : 15 Августа 2015, 14:33:10 »

Цитировать
Вам как, адаптированную наливать, или адаптировать сами будете? :)

Таак... а у Вас крепкая? Мне – можно не разбавлять, закуски – не надо. :)

Цитировать
Вот почему я всегда говорю, что проще вести энергообмен с природой, чем с кем-то. 

Наверное... не знаю, тоже – нет необходимости. Ладно – оставим.

Я прочитала и решила спросить, Мели... То есть – люди, эльфы, природа беспрестанно обмениваются энергией? Кому-то стало хуже – он обращается к кому-то другому. Потом – они меняются местами... потом – прибегают к помощи природы и так по бесконечному кругу? Или – как? Как Вы считаете? Объясните, пожалуйста, мне - сложно понять.

Цитировать
Но есть случаи, когда кто-то, например, привык получать энергию через возбуждение жалости. Ну то есть для него поныть, пожаловаться и чтоб его пожалели, посочувствовали - это удовольствие. Вот на такое я не всегда знаю как реагировать

Airenyere, был какой-то старый фильм-сказка. Там всякие негодяи, типа бабы Яги и Кощея, ловили главного героя – через страх, но он преодолел страх. Через прямую атаку – но он отразил атаку. И тогда его поймали – через жалость... так, вспомнилось.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #220 : 15 Августа 2015, 14:35:04 »

Я правильно понимаю, что человека нужно сперва угомонить, чтоб не дёргался, а потом вливать в него столько, сколько влезет? Или нужно еще настраивать энергию на частоту того, что лечишь?

Кстати, а как это делать? Вот есть энергия. Я могу перенаправить её через руки  в больного. А что еще можно с ней делать?

То есть как это - "угомонить, чтобы не дёргался"? :) Приём-отдача энергии - дело сугубо добровольное, если личность в сознательном состоянии. Можно, конечно, попытаться передавать энергию тому, кто без сознания, но тут уж примет он или нет, не знаю.

Чтобы отдать больному энергию, не всегда нужны и руки. Можно просто отдавать ему её - через себя самого, настроившись на его ауру. Но перенастраивать её на свои ритмы будет уже он сам. Его дело - принять или не принимать.
Что ещё можно сделать с энергией, спросили вы, Кумехтар? Ну, можно потратить её на себя: например,отдать на исполнение своего желания или хороший рост урожая.


Мелиан, а что значит, что "на твою энергию подсели, а ты не можешь ответить взаимностью"?

У меня просто были такие ситуации, когда, например, кто-то хочет подпитаться от моей энергии, делая мне больно - душевно обычно. И такое распознать довольно просто и я это блокирую без жалости. Могу еще и в ответ больно сделать, если под горячую руку попадется.

Но есть случаи, когда кто-то, например, привык получать энергию через возбуждение жалости. Ну то есть для него поныть, пожаловаться и чтоб его пожалели, посочувствовали - это удовольствие. Вот на такое я не всегда знаю как реагировать. Если я в хорошем состоянии, то могу включиться в игру, выслушать и посочувствовать, энергией поделиться, если ее есть у меня :) Тогда вроде и мне ок, и пациенту лучше. Ну а если у меня самой в данный момент плохо или кто-то другой серьезного внимания требует, то тут уж - сорри.


Ох... сейчас попробую объяснить, Арни. Здесь это не совсем чтобы энергетический вампиризм - сделать мне больно, чтобы я поделилась энергией. В таком случае, если я не захочу, я и не отдам ничего, просто блокирую энергию, и всё тут, в этом мы с тобою похожи.

Нет, бывает другое: вот начинаем мы с кем-то общаться. Вначале возникает обоюдный интерес - идёт постижение личности друг друга. Это и как бы энергообмен, и положительные эмоции одновременно. И вот у соседней личности возникает ко мне притяжение: ей уже хочется общаться часто и много, хочется делиться проблемами и заботами, хочется участия, помощи - сиречь, моей энергии. А у меня, напротив,  на следующем этапе может проявиться нежелание общения. По  разным  причинам: например, личности не присуще мужество, она - нытик классический, и жалуется по поводу и без такового, видя во мне "жилетку". Причём решать проблемы личность не хочет : ей нравится постоянно совершать ошибки, и упиваться своим несовершенством. Это очень раздражает, как по мне. Либо же  другой вариант - личность начинает учить меня "жить правильно", постоянно навязывая свою точку зрения, как единственно правильную...вариантов много, короче.

В результате  мы имеем нонсенс:  не сошлись характерами. И личности хочется общаться, мне - нет. И начинаются обиды и выяснения, почему я так "изменилась", и всё такое.
Вот и ты описываешь такое, когда говоришь про привычку отдельных личностей получать энергию через жалость: я такие штуки называю "эмоциональный шантаж" :) Сначала делишься энергией, потом - надоедает.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2015, 14:49:32 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #221 : 15 Августа 2015, 14:48:10 »


Таак... а у Вас крепкая? Мне – можно не разбавлять, закуски – не надо. :)

Дорогая, сорри  за личный вопрос: вы виски содовой разбавляете? :D Если да, то и мою энергию разбавлять придётся: у меня  же крепкая - сплошной "Джек Дэниэлс" ;D



Я прочитала и решила спросить, Мели... То есть – люди, эльфы, природа беспрестанно обмениваются энергией? Кому-то стало хуже – он обращается к кому-то другому. Потом – они меняются местами... потом – прибегают к помощи природы и так по бесконечному кругу? Или – как? Как Вы считаете? Объясните, пожалуйста, мне - сложно понять.


Эмм...неожиданный вопрос. Отвечая на него, всё время тянет сказать, что ничто ниоткуда не берётся.

Да, Лан, мне кажется, что в природе идёт непрестанный круговорот и энергообмен: к примеру, если прислониться к дереву и сказать знаменитую "формулу Маугли", дерево отдаст вам свою энергию - взамен заберёт вашу. То есть вы не отберёте у дерева необходимое - вы  как бы обменяетесь с ним.  Отрицательную  нервную энергию часто забирают у нас кошки - вот это, по мне, вообще инопланетные существа, они на ней живут. И отдадут взамен своё тепло и признательность :) А если держать кота одного в пустой квартире, то сколько его ни корми, ему будет неуютно и неприятно. Потому что не с кем обменяться.

Энергию человека впитывают в себя и стены домов, даром, что они неживые. Вы обращали внимание, что дома, где не живут люди, быстрее разрушаются? Вот стоит, скажем, в Англии старый замок, построенный ещё в средние века.  Пока в нём жило несколько поколений некоего семейства, стены стояли себе и стояли ( ну, их, может, и ремонтировали, но они  сами не перестраивались). Но род угас, замок опустел...и стены начинают быстро разрушаться. Почему? Хороший вопрос...

Не знаю, ответила ли я, и этого ли ответа вы от меня ждали...



... был какой-то старый фильм-сказка. Там всякие негодяи, типа бабы Яги и Кощея, ловили главного героя – через страх, но он преодолел страх. Через прямую атаку – но он отразил атаку. И тогда его поймали – через жалость... так, вспомнилось.

Знаете, ваш рассказ напомнил мне одну ситуацию на игре "Бар Эн Мирддайн". Вот мы - эльфы короля Гил Галада, сидим в своей крепости, а тут под стены крепости приходит девица ( на вид человеческая и в красивом зелёном платье)  и начинает просить защиты - мол, откройте ворота, за мною гонятся орки.

По всему видать - засада, и девица тоже орочья, да даже орков этих видно, которые прячутся в кустах окрестных, собираясь выманить нас за ворота. Но...ведь не выйдешь - и пойдёшь против собственной совести: и справедливо скажут - "Какие же это эльфы, когда они бедную  девушку не защитили?" Гил-Галад спрашивает моего совета - я жрица и целитель, я отвечаю: "Государь, это засада: девушку нам пригнали орки, вот видите, они прячутся за кустами. Но, если ты не выйдешь за ворота - ты  нарушишь наши принципы помогать Средиземью. Решать - тебе, о мой король!"
Это - так называемый пример ловли на жалость...В результате государь и его эльфы за ворота вышли, орков покрошили, а девушка-приманка бежала от нас сама :D
« Последнее редактирование: 15 Августа 2015, 15:00:30 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #222 : 15 Августа 2015, 15:04:56 »

Airenyere, был какой-то старый фильм-сказка. Там всякие негодяи, типа бабы Яги и Кощея, ловили главного героя – через страх, но он преодолел страх. Через прямую атаку – но он отразил атаку. И тогда его поймали – через жалость... так, вспомнилось.

Уна, спасибо за этот пример. Вот меня на жалость, наверно, можно было бы поймать очень просто, к сожалению. Постараюсь помнить и учитывать это свое слабое место. Хотя помнить-то это одно (разумное поведение), а вот эмоциональная реакция совсем другое...

Сейчас-то я еще умнее, а когда моложе была, вообще была бестолковая в этом плане, даже не с энергией, а просто по жизни. Самое интересное, что из довольно большого количества случаев с совершенно неумным поведением с моей стороны в смысле жалости, все обычно заканчивалось хорошо. Мироздание хранило, не иначе...

Ох... сейчас попробую объяснить, Арни. Здесь это не совсем чтобы энергетический вампиризм - сделать мне больно, чтобы я поделилась энергией. В таком случае, если я не захочу, я и не отдам ничего, просто блокирую энергию, и всё тут, в этом мы с тобою похожи.

Нет, бывает другое: вот начинаем мы с кем-то общаться. Вначале возникает обоюдный интерес - идёт постижение личности друг друга. Это и как бы энергообмен, и положительные эмоции одновременно. И вот у соседней личности возникает ко мне притяжение: ей уже хочется общаться часто и много, хочется делиться проблемами и заботами, хочется участия, помощи - сиречь, моей энергии. А у меня, напротив,  на следующем этапе может проявиться нежелание общения. По  разным  причинам: например, личности не присуще мужество, она - нытик классический, и жалуется по поводу и без такового, видя во мне "жилетку". Причём решать проблемы личность не хочет : ей нравится постоянно совершать ошибки, и упиваться своим несовершенством. Это очень раздражает, как по мне. Либо же  другой вариант - личность начинает учить меня "жить правильно", постоянно навязывая свою точку зрения, как единственно правильную...вариантов много, короче.

В результате  мы имеем нонсенс:  не сошлись характерами. И личности хочется общаться, мне - нет. И начинаются обиды и выяснения, почему я так "изменилась", и всё такое.
Вот и ты описываешь такое, когда говоришь про привычку отдельных личностей получать энергию через жалость: я такие штуки называю "эмоциональный шантаж" :) Сначала делишься энергией, потом - надоедает.

Ага, теперь понимаю, спасибо за объяснение. Это да, значит не сложилось. То есть получается уже не равноправный обмен энергией, а какой-то перекос, когда от общения хотят совсем разных вещей.

Я бы, наверно, тоже долго не смогла поддерживать отношения, если кто-то общался бы только для пожаловаться или подпитки энергией, ну или если настрой, интересы, принципы совсем разные. В такой ситуации на одну волну настроиться сложно, как ни старайся.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #223 : 15 Августа 2015, 15:12:49 »


Сейчас-то я еще умнее, а когда моложе была, вообще была бестолковая в этом плане, даже не с энергией, а просто по жизни. Самое интересное, что из довольно большого количества случаев с совершенно неумным поведением с моей стороны в смысле жалости, все обычно заканчивалось хорошо. Мироздание хранило, не иначе...

И, хотя это ответ для Лан, я думаю, она не обидится, если я тоже отвечу, Арни? Знаешь, почему Мироздание хранило тебя, когда ты жалела кого-то? Потому что твой порыв был искренним, а намерения - изначально добрыми. Вне зависимости от того, что  доброту могли и использовать: Мироздание-то не обманешь!
Вот это я и называю "энергообменом" и иллюстрацией принципа - "что посеешь, то и пожнёшь".




Ага, теперь понимаю, спасибо за объяснение. Это да, значит не сложилось. То есть получается уже не равноправный обмен энергией, а какой-то перекос, когда от общения хотят совсем разных вещей.

Я бы, наверно, тоже долго не смогла поддерживать отношения, если кто-то общался бы только для пожаловаться или подпитки энергией, ну или если настрой, интересы, принципы совсем разные. В такой ситуации на одну волну настроиться сложно, как ни старайся.

Да, это бывает очень тяжело, и  не вызывает радости и сочувствия.  Готовность дарить энергию может возникнуть не всегда: я бываю уставшая, раздражённая, занятая. И если я не чувствую желания делиться, я и  не буду делиться. Просто послушаю музыку, или фильм хороший посмотрю.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2015, 15:19:03 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #224 : 15 Августа 2015, 15:19:52 »

Melian

Спасибо. Этот момент теперь ясен. А как энергию направлять на желание?  Это возможно?
Записан