Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Перепись эльфийских умений  (Прочитано 116825 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #165 : 11 Августа 2015, 11:47:52 »

Цитировать
Да, всякому овощу свое время, но я вот смотрю на это поколение "пробужденных" и сравниваю его с тем, кто, свежепробудившись, приходили на ЭХо в 2005 году. Небо и земля.
Нонешние Вашу инструкцию выполняют. Пофиг куды бечь, абы бечь. Им все равно.

Главное, чтобы хоть не сидели ровно на одном месте... тогда есть шанс.

Цитировать
Вот свалится Вам на голову такой готовенький, чо делать, придется учить. Куды ж Вы с энтого бронепоезда денетесь?

Ну... - меня еще догнать надо. :)

Цитировать
По обсуждаемому принципу получают.... А что они получают от мира? Да ни шиша. Патамушта жлобятся. Двуногого без перьев ждут.
Но ведь Мироздание тоже имеет право жлобиться. Будут ждать до морковкиного заговенья. Вычислять КАК и ПОЧЕМУ. Алгеброй гармонию поверять.

Резко, но – очень верно.

Цитировать
Если убираешь грязь, чтоб чисто было, то и вознагражден чистотой будешь.
А если Мар добавляет грязи в болото, чтобы оно позаметней стало, то пусть на джакузи не рассчитывает.
Грязевой душ - вот его удел.

Айвен... порой мы пресекаем какие-то поступки, то есть – совершаем действие, порой – высказываем отношение к поступку, но судить при этом об уделе кого-то все же – не стоит. Даже если Вы правы, подобный общий приговор – тот перегиб, который тоже приводит к адекватному результату.
Так что – здесь все уже поняли Ваше личное отношение к Мару, и на этом стоит закончить.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #166 : 11 Августа 2015, 12:20:04 »

Уна.
Нет у меня претензий к этому недоразумению. Просто сам подставился с умными речами в качестве наглядного примера.
А предыдущий пост Мелиан вычистила до....до.... моего полного офигения. Пришлось переформулировать.
Иллюстрация, как она есть. Всего навсего.
А эльфы не злопамятны, но память у нас хорошая  ;D

ЗЫ. У меня вообще редко к кому в сети есть хоть какое-то определенное отношение. Да и этот не безнадежен. Авось проймет, тогда дойдет. Красоваться надо меньше. Перемелется - мука будет.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #167 : 11 Августа 2015, 15:40:34 »


А предыдущий пост Мелиан вычистила до....до.... моего полного офигения. Пришлось переформулировать.
Иллюстрация, как она есть. Всего навсего.
А эльфы не злопамятны, но память у нас хорошая  ;D


Объясняю - для особо "понятливых", что помимо нашего отношения к кому бы то ни было, есть ещё форумные правила, Айвен. Строго запрещающие переход на личности и выпады в сторону форумчан.
Также сообщаю - опять же для особо "понятливых" - что в задачи этого форума не входит ваше воспитание Мара, либо же кого-то ещё. Вот почему я это вычистила, и если впредь что-то подобное увижу, вынесу предупреждение с баном одновременно.

Всё хорошо в меру: мне всё равно, кто и как "подставился", а вам со своей стороны скажу, не подставляйтесь под модераторские методы. Это было пока просто предупреждение, далее воспоследуют меры.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 15:44:29 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #168 : 11 Августа 2015, 16:32:03 »

Интересно, а управление временем относится к эльфийским умениям?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #169 : 11 Августа 2015, 21:34:39 »

Интересно, а управление временем относится к эльфийским умениям?

Если имеется ввиду умение не замечать времени - да. Если же - умение ускорять или замедлять время, то такое бывает не у всех.
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #170 : 11 Августа 2015, 23:25:17 »

Очень позновательно было прочитать комментарии Una Lan и Aevon_maeth о потоках энергии. Спасибо!

Меня тема интересует, поскольку я, можно сказать, случайно осознала, что при общении с людьми и другими существами, по-видимому, могу что-то делать с этими самыми потоками. Не стала бы называть это умением, поскольку до умения тут еще очень далеко, скорее просто свойство.

Обнаружила я это свойство, когда на работе начала проводить с людьми из своей команды  беседы "face to face". У нас менеджерам полагается проводить эти беседы с командой минимум два раза в год. В течение двух часов беседуем с человеком о его успехах, проблемах, пожеланиях, планах.

И в итоге обнаружился интересный результат: у тех, с кем я побеседовала - подъем сил, отличное настроение, все чудесно. А у меня если я за день, например, так поговорю с тремя коллегами - упадок сил. Когда я за три дня как-то провела "face to face" с девятью людьми, то потом два дня восстанавливалась до нормального состояния. Тут и физическая усталость и моральная из серии "все плохо" и "нет света в конце тоннеля". Зато как восстанавливаюсь, то тоже счастливая и довольная.

До бесед "face to face" я не обращала внимания на это явление, поскольку обычно если были какие-то разговоры глубокие и тяжелые, то все же с одним человеком. Ну и это так не выматывало.

При этом я выяснила для себя, что могу беседовать с людьми и совершенно нейтрально. В этом случае никакого подъема у них после беседы не возникает. То есть если я не "со всей душой", то все в норме: ни у кого никаких особых последствий - ни положительных, ни отрицательных.

А вот что происходит, когда я "со всей душой", я понятия не имею. Только теперь обычно стараюсь так беседы распределять, чтобы перерывы были.

Мелиан мне еще раньше посоветовала разные техники восстановления, за что я безмерно благодарна. Текущая вода и деревья особенно помогают.

Вот решила поделиться. Может, у кого-то из форумчан такое же свойство наблюдается.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #171 : 12 Августа 2015, 01:37:49 »

Airenyere

Когда Я прочитала: 3 дней Face to Face с 9 людьми, Вы простите меня но я улыбалась (любезно) ;D ;D ;D
Когда думаю, что обычно Я преподаю Face to Face с понедельника по пятницу, около двух групп по 25 человека каждый, взрослые, которые нуждаются в мотивации и общую подготовку к экзаменам, и это от 9 часов утра до 16 часов.
Я не только инструктор иностранного языка, я могу быть социальная помощь, медсестра, .... вы можете себе представить мое состояние истощения, психической и физической в конце дня ..
Я никогда не считала, что способность обучать кого-то, чтобы перезагрузить его психическое отношение в хорошем смысле или вдохновлять позитивный и конструктивный подход, в дополнение к навыкам и способностям передачи, может быть описана как "эльфов".
Это правда, что некоторые учителя / преподаватели / тренеры, лучше, чем другие. Харизма играет большую роль в этом а так же быть хорошим слушателем, и не забывая посредника.
Мне кажется, что это способность гораздо больше связана с адаптированной отношение к группе, вы должны тренера, гораздо более тонкое игру на эмоциональные рамки с учащимися, который играет большую роль в процессе обучения или коучинга.
Это не имеет ничего общего с эльфийского, по моему скромному мнению
Что Вы думаете об этом?
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #172 : 12 Августа 2015, 07:14:18 »

Если же - умение ускорять или замедлять время, то такое бывает не у всех.

Вот именно это я имела в виду. Я научилась это делать, прочитав одну интересную статью. Там говорилось про магическое значение цифр в нашей жизни. Статейка такая простая и незамысловатая, но крайне полезная. Решила попробовать. Могу сказать точно: работает! Причем, я даю команду замедлить время, когда мне кажется, что недели пролетают с бешеной скоростью мимо меня, а результат замечаю на следующий день. Время начинает еле струиться. Это удобно, если ничего не ждёшь. Но я стараюсь не ускорять время. Зачем оно мне?  ;D
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #173 : 12 Августа 2015, 09:43:27 »

Airenyere

Когда Я прочитала: 3 дней Face to Face с 9 людьми, Вы простите меня но я улыбалась (любезно) ;D ;D ;D
Когда думаю, что обычно Я преподаю Face to Face с понедельника по пятницу, около двух групп по 25 человека каждый, взрослые, которые нуждаются в мотивации и общую подготовку к экзаменам, и это от 9 часов утра до 16 часов.
Я не только инструктор иностранного языка, я могу быть социальная помощь, медсестра, .... вы можете себе представить мое состояние истощения, психической и физической в конце дня ..
Я никогда не считала, что способность обучать кого-то, чтобы перезагрузить его психическое отношение в хорошем смысле или вдохновлять позитивный и конструктивный подход, в дополнение к навыкам и способностям передачи, может быть описана как "эльфов".
Это правда, что некоторые учителя / преподаватели / тренеры, лучше, чем другие. Харизма играет большую роль в этом а так же быть хорошим слушателем, и не забывая посредника.
Мне кажется, что это способность гораздо больше связана с адаптированной отношение к группе, вы должны тренера, гораздо более тонкое игру на эмоциональные рамки с учащимися, который играет большую роль в процессе обучения или коучинга.
Это не имеет ничего общего с эльфийского, по моему скромному мнению
Что Вы думаете об этом?

Коучинг или тренинг с их техниками, само собой, не имеют никакого отношения к эльфам.

Но я не говорю о тренинге, обучении или репетиторстве, это другое. Я была в том числе преподавателем и вела группы с 9 до 16 каждый день в нормальном режиме.

И да, я могу вести тонкую эмоциональную игру с учащимися, и все будет вполне в рамках обычного обучения или тренинга. Ничего особенного, обычные рабочие техники. Мне от них, как говорится, не холодно, не жарко. Удовольствие от хорошо проделанной работы если только.

Думаю, мы понимаем разные вещи под "face to face". Я не имею в виду репетиторство, преподавание в группе или услуги психолога. Это все обычная работа. А я говорю о разговоре с человеком "по душам", как можно говорить с другом. Не со всеми это получается. И я опять же, Боже упаси, не имею в виду лезть собеседнику в душу. Это просто другой, совершенно другой уровень общения, как я это ощущаю. Ну вот как бывает, что певец просто исполняет песню и все, а бывает что он в это душу вкладывает, причем со всей отдачей. Разница огромная на энергетическом уровне, да и внешне заметно.

Или вот как Кумехтар описал свои ощущения течения энергии. Можно просто сидеть и природой любоваться, а можно ощущать течение энергии, ощущать этот мир на более глубоком уровне.

Мне казалось, что эльфы, как тонко чувствующие существа, чувствуют эту разницу.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2015, 09:46:50 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #174 : 12 Августа 2015, 13:46:04 »

Цитировать
Вот решила поделиться. Может, у кого-то из форумчан такое же свойство наблюдается.

Airenyere – знакомо. Здесь, в этой беседе, абсолютно правильно говорили, что нужно не бояться отдавать – все восполняется. Но иногда мы отдаем быстрее и в большем объеме, чем успеваем восстановиться.

Если Вам требуется отдых - нужно просто какое-то время побыть наедине с самим собой, на природе или нет – неважно, тут все индивидуально. Но чем полнее Вы отдаете – тем более коротким и продуктивным может стать период восстановления, так что бояться за себя и свою щедрость – не стоит.

Однако, иногда возникают иные ситуации – и у этих ситуаций есть знаковые моменты.

Попробую объяснить на примере форума.

Допустим, появляется новичок – и ему, действительно, нужны помощь, совет и дружеская поддержка. Это – один случай.

Другой – когда новичок требует поддержки в своем негативе, например: “здесь, на форуме, агрессивная атмосфера, все плохо к нам относятся, никто ничего не понимает, все лицемерят и так далее... а теперь – немедленно согласитесь со мной.”

Такое происходит и в жизни... пример - поведение Моргота в Валиноре:

Мелькор искусно привлекал к себе многих. В его умных речах почти все было истинно, почти... Он умел говорить так, что слушатели потом считали его мысли своими собственными. Он смущал Нолдоров видениями бескрайних земель на востоке, которыми они, сильные и свободные, могли бы править по собственному усмотрению. И вот уже поползли слухи, что Валары из зависти привели Квэнди в Аман, они боятся, как бы красота и творческая сила, данная Илуватаром своим Детям, не возвысила эльфов над Валарами, как бы не расселились эльфы по всему лику Арды...

Валарам ведом был грядущий приход людей, но эльфы ничего не знали об этом. Манвэ не спешил посвящать их в планы Эру. Тогда Мелькор под большим секретом поведал Перворожденным о приходе Смертных. Правда, он и сам почти ничего не знал о людях, ведь тогда, в Довременье, он был слишком увлечен своей музыкой и не вслушивался в Третью Тему Илуватара. И вот эльфы уже говорят, что Манвэ специально держит их в плену, дабы позволить людям прийти и беспрепятственно занять Среднеземье. Валарам-де, легче покорить и держать в подчинении этот недолговечный народ, а эльфы, по милости людей, лишатся земель, дарованных Илуватаром.


Так что если наткнетесь в разговоре с как бы приятелем на ключевую фразу “э, все не так просто, как тебе кажется" или "сейчас я открою тебе глаза на твое окружение или истинное положение дел” - задумайтесь.

Varandis.S

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
  • Les jours lointains Sous un soleil radieux
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #175 : 12 Августа 2015, 14:05:40 »

Спасибо Airenyere за вашу точность, вы правы, я плохо поняла ваше свидетельство. И я сама не хватало точности в моем объяснении. Я стараюсь уточнять, так как ваше пост очень интересно, у меня есть много вопросов по этому поводу.
Я хотела бы понять концепцию энергии, о котором вы говорите, вам и Кумехтар.
Ваш пример с певцом мне очень нравится, это очень справедливо, так как я ощущаю вещи таким образом. Следовательно, если я точно поняла то, что вы говорили:
Говорите Вы с человеком, по плану обсуждения с открытым сердцем, не в рамке формальной, но личной? Правильно ли это? И в этом обмене, вы умеете (не всегда и не со всеми , но когда это возможно) чувствовать энергию этого обмена? Ощутите вас энергия обмена самого, или энергия человека в реакции с вами? Эта точка не ясна для меня, огорченной, вы можете мне объяснить?
Если вы позволяете, я хотела бы возвратиться к формальной рамке моего класса, так как я задаюсь большими вопросами по этому поводу, может быть, вы можете помочь мне понять..
Когда вы говорите, Мне от них ни жарко, ни холодно, я хорошо понимаю нейтральное положение преподавателя, то есть мы не ответственны за несчастья одних и других и еще меньше ответственных чтобы регулировать им проблемы, мы делаем работу, это – все.
Но …
 В моем классе, устное (устное или письменное) общение абсолютно невозможно, по различным причинам, случается следующее явление: я ощущаю два типа различных энергетических ресурсов, когда я вхожу физически в классе: та группы и той индивидов. Через них, я ощущаю, не слова в моей голове (у меня нет радиостанции в моей голове), но больше « намерение общения » и состояние разума.
Я должна продвинуть группу и также каждый человек по одному, в двух различных планах, но мы не можем говорить, потому что мы не понимаем, через слова: в данном случае это тип невербальной коммуникации, с очень сильным энергетического обмена, как три разние музыки: Я/ ГРУППЫ / ОТДЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА.
И это истощает меня, абсолютно.
Энергия, о которой вы говорите, может соответствовать также этому? Это - то, что вы объяснили? Или то, что я ощущаю - еще различная вещь? И в этом случае, это, что?
Я пыталась спрашивать моих коллег, они не ощущают этого и этим не интересуются.
Я констатирую, что мои коллеги не работают вообще таким же образом, как мне.
 Они не могут работать с моими студентами, когда меня нет, так как мои студенты они не взаимодействуют: ни устной, ни записать (иногда даже на родном языке).  После 10 минут, другие учителя  сдаю́тся, потому что они не знают, что с ними делать.
Чтобы возвращаться к вам и ваш пример, когда вы беседуете с открытым сердцем чтобы тренер людей, все это делается на вашем родном языке, нет? Тогда по крайней мере на английском языке, и все участники понимают и могут ответить?
Следовательно устные взаимодействия между вами и ими? То, о чем говорят / то, что услышано / отношение между вами и вашим собеседником.
Когда вы говорите с человеком, вы чувствуете энергию, она главным образом сконцентрирована на третьем пункте? Именно это вы хотите сказать?
Но тогда, если никакой человек не говорит на вашем языке, не может написать, и все различных культур. Как вы  чувствуете свою энергию и общайтесь в любом случае ? Вы  это можете? Или нет? И если вы чувствуете, что-то, как я (это очень сильно), но я не знаю, как это назвать.

Спасибо за ваше мнение.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #176 : 12 Августа 2015, 14:50:53 »


И в итоге обнаружился интересный результат: у тех, с кем я побеседовала - подъем сил, отличное настроение, все чудесно. А у меня если я за день, например, так поговорю с тремя коллегами - упадок сил. Когда я за три дня как-то провела "face to face" с девятью людьми, то потом два дня восстанавливалась до нормального состояния. Тут и физическая усталость и моральная из серии "все плохо" и "нет света в конце тоннеля". Зато как восстанавливаюсь, то тоже счастливая и довольная.

До бесед "face to face" я не обращала внимания на это явление, поскольку обычно если были какие-то разговоры глубокие и тяжелые, то все же с одним человеком. Ну и это так не выматывало.

При этом я выяснила для себя, что могу беседовать с людьми и совершенно нейтрально. В этом случае никакого подъема у них после беседы не возникает. То есть если я не "со всей душой", то все в норме: ни у кого никаких особых последствий - ни положительных, ни отрицательных.

А вот что происходит, когда я "со всей душой", я понятия не имею. Только теперь обычно стараюсь так беседы распределять, чтобы перерывы были.

Мелиан мне еще раньше посоветовала разные техники восстановления, за что я безмерно благодарна. Текущая вода и деревья особенно помогают.

Вот решила поделиться. Может, у кого-то из форумчан такое же свойство наблюдается.

Давайте-ка разберёмся...а то вчера хотела написать в этой теме, и не успела просто.
То есть, Арни, когда ты к людям "со всей душой", ты, получается, отдаёшь что-то из своих внутренних сил, после чего долго восстанавливаешься. Я могла бы много чего сказать, но Лан меня  вовремя опередила: разные люди бывают. Люди, которые пытаются манипулировать сознанием, или энергетические вампиры, отнимают больше сил, чем просто доброжелательные личности.

Таким образом, с доброжелательными личностями происходит обмен по принципу "Ты - мне, я  - тебе", и ты являешься не только передатчиком энергии, но и потребителем. То есть происходит энергообмен, и потому тебя это не выматывает. А вот манипуляторы вампиры на то и заточены, чтобы нашу энергию потреблять, а своей не отдавать.  В этом случае они просто обессиливают тебя...и только тебе решать, надо ли отдавать им энергию, или не стоит. Я вот не отдаю - не хочется.

Я могу и ещё накидать этих техник, их есть у меня...потому что меня в своё время выматывали страшно, пока я не научилась защите. Но сдаётся мне, что куда больше тебе нужно понять, как распознать энерговампира или манипулятора.
Первый признак: они требуют эмоционального вовлечения в свои проблемы - всегда и во всём. Они или ноют и жалуются ( и им надо сочувствовать - об этом опять же Лан упоминала), или раздражают ссорами и сварами, и заставляют принимать участие в их делах. Видишь таких - своди общение на нет, вежливо и корректно.
Признак второй: пообщалась ты с человеком, а чувство осталось неприятное. Кажется, что ты  опустошена, измотана, устала...Если по работе с ним приходится общаться, и деваться некуда - сводишь общение с дружеского на нейтральное.  А от такого друга не возбраняется и отдохнуть, взяв тайм-аут.

Тебе многие скажут, что это "не по-эльфийски", так как эльфы должны всем помогать.  Но и эльфам иной раз не грех и поберечься, вот что я скажу.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2015, 15:13:38 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #177 : 12 Августа 2015, 16:31:17 »

Цитировать
Таким образом, с доброжелательными личностями происходит обмен по принципу "Ты - мне, я  - тебе", и ты являешься не только передатчиком энергии, но и потребителем. То есть происходит энергообмен, и потому тебя это не выматывает.

Ммм... как Вам сказать... ладно - скажу в общем. Отданное восполняется и без обмена, если отдано незамутненным. Поэтому стоит просто следить за собой и за тем – в чем ты собираешься принять участие.

Цитировать
А вот манипуляторы вампиры на то и заточены, чтобы нашу энергию потреблять, а своей не отдавать.  В этом случае они просто обессиливают тебя...и только тебе решать, надо ли отдавать им энергию, или не стоит. Я вот не отдаю - не хочется.

Если говорить о техниках, Мели, то – нужна она Вам, эта отрава. :) Да и нечего им отдать, так как они – только питательная среда... ну и средство вовлечения других в чужой питательный процесс. :)

Цитировать
Тебе многие скажут, что это "не по-эльфийски", так как эльфы должны всем помогать.  Но и эльфам иной раз не грех и поберечься, вот что я скажу.

Да... нолдор явно было бы нелишне поберечься от участия Моргота в их делах. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #178 : 12 Августа 2015, 16:54:30 »

Ммм... как Вам сказать... ладно - скажу в общем. Отданное восполняется и без обмена, если отдано незамутненным. Поэтому стоит просто следить за собой и за тем – в чем ты собираешься принять участие.

Это так, Лан. Однако то ли мы отдаём  нечто уже замутнённым, то ли участвуем не в том, в чём следовало бы :D



Если говорить о техниках, Мели, то – нужна она Вам, эта отрава. :) Да и нечего им отдать, так как они – только питательная среда... ну и средство вовлечения других в чужой питательный процесс. :)

Техники-то эти и так известны, и это не эльфийская магия, обычное восполнение энергии.  Если я кому предложу погулять на природе - чем плохо-то? А этим, которые "питательная среда"...ну не знаю, я жадная :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #179 : 12 Августа 2015, 18:48:31 »

Una и Мелиан,

Спасибо большое за советы! С так называемыми энергетическими вампирами я не связываюсь. Обычно распознаю их довольно хорошо и блокирую от себя. В этом плане я солидарна с Мелиан: не хочу тратить на них ни силы, ни время.

Да и не думаю, что мои сотрудники сплошь энергетические вампиры, по крайне мере намеренно.

Airenyere – знакомо. Здесь, в этой беседе, абсолютно правильно говорили, что нужно не бояться отдавать – все восполняется. Но иногда мы отдаем быстрее и в большем объеме, чем успеваем восстановиться.

Если Вам требуется отдых - нужно просто какое-то время побыть наедине с самим собой, на природе или нет – неважно, тут все индивидуально. Но чем полнее Вы отдаете – тем более коротким и продуктивным может стать период восстановления, так что бояться за себя и свою щедрость – не стоит.

Думаю, что у меня как раз такой случай, как Una выше описала. Получается, что я отдаю быстрее и в большем объеме. Поскольку я начальник, то люди ждут в первую очередь от меня советов, поддержки, понимания, сочувствия, считают, что я все знаю, как надо - они мне сами об этом говорили :) В итоге я - больше отдающая сторона, а собеседник - получающая.

Но как Уна говорит, я заметила, что начинаю восстанавливаться быстрей. И после восстановления я довольная и счастливая. То есть, наверно, все как надо. Просто нужно приспосабливаться к этому постепенно.

Varandis,

Спасибо и за Ваши разъяснения тоже. Интересно было прочитать как Вы справляетесь с группой. Я на активный энергообмен с группой не отваживалась никогда. Там же все индивидуальности, у каждого своя энергия и потребности. С группой я просто использовала обычные техники преподавания.

Энергообмен я ощущала только с отдельными людьми, то есть когда мы беседуем один на один. И да, мы просто беседуем. На финском языке. Он для меня не родной, но я его хорошо выучила, даже сны на нем вижу :) Так что мы друг друга хорошо понимаем с собеседником.

Как Вы справляетесь, если нет общего языка - это большое искусство.

Ну вот разговариваю я с человеком - о том, что его волнует, в первую очередь. То есть сначала я больше слушаю, вопросы задаю и в какой-то момент я как будто на этого человека настраиваюсь. Чувствую, где ему нужна поддержка, что лучше сказать, чтобы ему лучше стало. И я не знаю, как это правильно объяснить, но в этот момент я хочу и желаю этому человеку хорошего, как я желаю этого в нормальном состоянии для себя. То есть получается какая-то эмпатия, доведенная до максимума. Мне самой внутренне становится важно, чтобы собеседнику было хорошо.

Вот где-то так :)
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)