Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Перепись эльфийских умений  (Прочитано 116815 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #120 : 05 Августа 2015, 10:33:51 »

Они просто Миру открыты больше, чем взрослые. Потом многие это утрачивают.

Цитировать
"Почему учительница на природоведении сказала,что камни и деревья это неживая природа?"
Мой старший как-то это противоречие сам преодолел, не спрашивал даже. Но он вообще такой - "вы там считайте, что хотите, а я думаю по-своему" :) Но младший тоже как-то спросил "а почему?". И я не успела сориентироваться даже, чтобы и авторитет уцелел, и чтобы вселенная устояла :) Но старший с таким нескрываемым превосходством заявил: "Да у них все, что не шевелится - значит, сдохло..." Кто уж были эти "они" - учителя или взрослые вообще, уж не знаю :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #121 : 05 Августа 2015, 11:15:22 »

Извините, но камни - разве не одна из стихий? Насколько живой может быть стихия без включения в неё тех, кто её напел?

Мне стихии почему-то всегда казались материалом, который могут использовать по-настоящему живые существа, такие как деревья, ну и средством управления этим миром, конечно. Но всего лишь средством, не более того.

Деревья, ясное дело, не имею в виду.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2015, 11:33:14 от Кумехтар »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #122 : 05 Августа 2015, 12:05:08 »

Ну-ка, ну-ка...
Про стихию камней подробней, пжалста ;D

Вааще-то есть забавная эзотерическая теория о сдвижении объектов. И эльфы в нее прекрасно укладываются.
Если на пальцах, то.... уходят старшие, младшие становятся на это место и опекают новых младших.
Уходят эльфы, остаются люди, а на их место приходят животные, на место животных - растения, на место растений - "неживая" природа, например, камни.
Считается, что процесс пошел в 2005 году. То бишь дети рождения этого года - "разумные крокодильчики", задачей которых является принять Божественное. Следующий приход в 2023 и тд. То есть, соответственно,  эльфы перестанут возрождаться примерно в 2220 году. Люди станут Старшими. Где-то так, если упростить до полного идиотизма. На самом деле, разумеется, сложнее.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #123 : 05 Августа 2015, 14:00:36 »

Ну, стихия земли, и всё такое... Если есть стихии воды, воздуха и огня, то и земли, мне кажется,  должна быть. Не знаю что еще добавить.

Я от этого далёк, и сильно. Для меня земля - это та странная штука, по которой я хожу, поэтому насчет стихии - я только предполагаю.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2015, 14:03:54 от Кумехтар »
Записан

Eglaine

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #124 : 05 Августа 2015, 16:38:38 »

Извините, но камни - разве не одна из стихий? Насколько живой может быть стихия без включения в неё тех, кто её напел?

Мне стихии почему-то всегда казались материалом, который могут использовать по-настоящему живые существа, такие как деревья, ну и средством управления этим миром, конечно. Но всего лишь средством, не более того.

Деревья, ясное дело, не имею в виду.
Да, конечно,материал для строительства. Просто я-чёртова язычница-раньше читала книги по восточным религиям(сейчас навскидку не вспомню)У камней, как у людей в коме(чисто для сравнения)один удар сердца в минуту.Течение жизни в них замедленно. И они все разные по ощущению.Как и деревья. У каждого свой характер,обиды..Хочу вам признаться-даже магнитная буря(шёпотом) живая.Был у меня опыт лет 10 назад. Я живу в Заполярье, зимой часто выходим во двор полюбоваться Северным сиянием. Я была одна во дворе и захотелось мне спеть-уж больно красиво небо сияло-индийскую мантру,любимую.(Ma amba Lolita Devi)Спела и вслух говорю, что если песня понравилась, то "сделай в небе Птицу."И тут же у меня на глазах сполохи изобразили огромную крылатую фигуру птицы.Что я тогда почувствовала словами не описать. 
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #125 : 06 Августа 2015, 00:48:52 »

Можешь чувствовать, Caline, да? Хорошо... красивая кстати мантра (http://www.youtube.com/watch?v=eJ_lr9DcZUs). Птица состояла из северного сияния? Я однажды видел большого феникса из жёлто-зелёного полярного сияния на Чудозере! Он быстро растаял, ведь сияние очень переменчиво.
 Стихия может быть очень живой, Кумехтар.

Цитировать
Они просто Миру открыты больше, чем взрослые. Потом многие это утрачивают.
Вот это кстати очень верно сказано, Адаригель.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2015, 00:52:09 от Mar »
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #126 : 06 Августа 2015, 11:00:47 »

Цитировать
Стихия может быть очень живой, Кумехтар.

Верно, Мар. Не углубляясь в эзотерические тонкости, могу сказать, что о воде, ее памяти и так далее уже много известных исследований.

Об огне мне неоднократно приходилось слышать от профессионалов (по секрету! :) ) – у огня своя логика, своя память, он живой и так далее.

О воздухе – массу любопытного и невероятного от изучающих, например, тайфуны, и тоже, естественно  – по секрету. :) Но, как мне кажется, не ошибусь, если скажу, что эти секреты – не секрет для кое-кого из здесь присутствующих.

О Земле знаю мало, Кумехтар, но вот предки разных народов опять же уверяют, что – точно живая она, Мать Сыра-Земля. :) А о камнях, их жизни, движении – была уже тут где-то интересная ссылка, не помню, кто давал – спросите форумчан.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #127 : 06 Августа 2015, 11:38:22 »

Una
Mar

Я вас услышал. Но хотел бы уточнить: вы имеете в виду именно живую стихию, или же слышите, прикасаясь к ней, голос того, кто эту стихию придумал и управляет ею? Я поясню: допустим, есть вода и есть владыка Ульмо. Слушая море, я чувствую что-то необъяснимо прекрасное и важное, но является ли это голосом Ульмо, поющим при помощи воды? А если бы Ульмо, допустим, прекратил петь, а вода осталась бы, как бы я её почувствовал? Была бы она такой же без Ульмо?  Мне приходит на ум сравнение с плотником и его инструментом: при поможи инструмента плотник создаёт свои изделия, это да. В руках у плотника инструмент совершает чудеса, тоже да. Но плотник же может отложить инструмент и уйти спать? И в этот момент инструмент ничего не совершает, он просто лежит. Возможно ли такое со стихиями? И будут ли они в этот момент живыми?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2015, 11:39:54 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #128 : 06 Августа 2015, 18:49:29 »

Цитировать
Но хотел бы уточнить: вы имеете в виду именно живую стихию, или же слышите, прикасаясь к ней, голос того, кто эту стихию придумал и управляет ею?

Если Вы обратились к Сильму, то помните, что воду придумал не Ульмо – все темы даны были Илуватаром. Ульмо лишь избрал воду своей стихией, пленившись красотой Замысла, открывшегося в Видении:

Взорам Айнуров открывались прозрачные глубины воздуха и ветров, колеблющиеся легкие туманы поутру; скрытые в недрах металлы; искрящиеся камни и многое другое, но вода пленила их более всего. Эльдары говорят, что именно воды Земли сохранили отзвуки Музыки Айнуров; многие Дети Илуватара готовы и поныне бесконечно внимать голосу Моря, хотя и не знают, что слышится в нем.

Одного из Айнуров воды восхитили особенно. Эльфы зовут его Ульмо.

Эльфы знают, что дух Ульмо течет во всех жилах Земли.


Цитировать
А если бы Ульмо, допустим, прекратил петь, а вода осталась бы, как бы я её почувствовал? Была бы она такой же без Ульмо?  Мне приходит на ум сравнение с плотником и его инструментом: при поможи инструмента плотник создаёт свои изделия, это да. В руках у плотника инструмент совершает чудеса, тоже да. Но плотник же может отложить инструмент и уйти спать? И в этот момент инструмент ничего не совершает, он просто лежит. Возможно ли такое со стихиями? И будут ли они в этот момент живыми?

Вопрос понятен, но сравнение не совсем корректно, Кумехтар - творение от Творца отделить нельзя, как нельзя при жизни отделить феа от хроа, или ум – от мозга. Источник же Жизни не создавал ничего мертвого, и даже смерть в этом мире – не небытие, а лишь видоизменение и переход в другую форму существования.

Но некоторым творениям дана собственная воля, и они могут сами отвергнуть Творца, некоторым – нет. Вода, не обладая свободой выбора, накапливает любую вложенную в нее информацию, в отличие, скажем, от человека, который сам решает, что из предложенного ему хранить или чему следовать, а что – нет.

Так что стихия – да, являясь особой формой жизни, все же подвластна управителю, едина и нераздельна с ним, как тело с духом, и в этом ее можно, наверное, сравнить и с инструментом (тело тоже в каком-то смысле - инструмент) - поэтому Моргот и стремился властвовать над морем, которое вызывало его ненависть, и духом которого был Ульмо, и над чистым огнем, духом которого стала Ариен, но не смог их покорить, как и владения Манве.

Почему? Отделившись от Источника Жизни и Силы, став сам по себе, Моргот становился все более уязвим, хотя был сильнейшим среди Валар - железная корона с каждым годом казалась ему все тяжелее, нолдор долгое время держали его в осаде, он потерял способность к исцелению - его мучили даже раны, нанесенные эльфийским клинком, и в конце концов он был побежден войском во главе с тем, кто по рождению был намного слабее его.

Стихия же, как живая, но не обладающая своей волей структура, даже под властью отпавшей от Творца сущности, потерять связь с Источником, лишиться своей энергии и ослабеть не может, поэтому Моргот и стремился увеличить свои гаснущие силы с помощью покорения стихий. То же с майяр, которые стали балрогами, их сила – это мощь покоренного подземного огня.

Не знаю, удалось ли мне хоть что-то объяснить, Кумехтар – Ваш простой вопрос слишком многогранен. Может быть, подключится кто-нибудь из обладающих даром разъяснения в большей степени, чем я.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #129 : 07 Августа 2015, 07:54:03 »

Una

Я понимаю, спасибо за объяснения. Нужно сравнивать стихию не с топором плотника, а с его телом. Плотник воплощает свои замыслы при помощи тела, и хоть оно и является инструментом, но в этом мире неотделимо от духа, который им управляет. А силу оно берёт из внешнего источника. Теперь ясно.

В таком случае, стихия - это и правда жизнь, хоть и в непривычной форме. А то, что её используют живые существа для получения энергии, внезапно приобретает логику: ведь если стихия питается напрямую от Единого, то вся последующая пищевая цепочка - это по сути преобразование этой энергии. Стихия преобразует энергию Единого в то, что могут есть деревья и травы, которые преобразуют энергию для всяких коз, которые преобразуют её для хищников. И если смотреть на этот процесс таким образом - то все мы питаемся той же самой энергией Единого каждый день, когда едим и пьём. Только преобразованной то или иное количество раз))  Забавное открытие!))

Спасибо Уна!))
« Последнее редактирование: 07 Августа 2015, 07:56:00 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #130 : 07 Августа 2015, 10:10:44 »

Цитировать
В таком случае, стихия - это и правда жизнь, хоть и в непривычной форме. А то, что её используют живые существа для получения энергии, внезапно приобретает логику: ведь если стихия питается напрямую от Единого, то вся последующая пищевая цепочка - это по сути преобразование этой энергии. Стихия преобразует энергию Единого в то, что могут есть деревья и травы, которые преобразуют энергию для всяких коз, которые преобразуют её для хищников. И если смотреть на этот процесс таким образом - то все мы питаемся той же самой энергией Единого каждый день, когда едим и пьём. Только преобразованной то или иное количество раз))  Забавное открытие!))

В очень сильно упрощенном варианте можно и так объяснить. :) Но все сложнее. Ваша схема – это схема отпавших существ, которые сами отрезали себя от Источника. Что от чего зависит – дух от тела или тело от духа?

Вала или Майя управляют стихией, но они не используют ее для увеличения или поддержания сил, как того желал Моргот – ни разу нет. У Моргота не было другого выхода, как использовать силу живого для увеличения собственных сил, но обычному майе это не нужно, так как это он сам, постоянно находясь в Потоке Энергии Единого – Дух и Сила стихии, и по необходимости – ее исцеление и обновление.

В природе энергия постоянно преобразуется, принимая разные формы – это верно и это нормально. Но это эльф или когда-то человек были призваны наполнять ее силой, лечить тех, кто слабее - деревья, животных, помогать, менять ее энергию в местах скопившегося негатива, очищать – не наоборот, как это происходит сейчас.

Сейчас многим осталось только одно – да, Вы верно заметили – съесть что-нибудь или кого-нибудь. :) Найти место позитивной силы или прислониться к дереву... и это о многом говорит.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #131 : 07 Августа 2015, 10:38:44 »

Una

Ах вот что, есть прямой канал!))
Тогда получается, что для эльфа есть два канала питания: прямой и непрямой.

Но эльфы ели и едят еду, и даже истари, судя по Толкину, тоже ели еду. Только валар не едят еды. Я читал о том, что тела валар созданы из их духа, поэтому они могут питаться только напрямую, а те, у кого есть тело, созданное здесь, должны есть еду. Пока так?

Тогда получается, что прямой канал - это еда для духа, а непрямой - для тела. Но зачем духу есть? Или именно в этом секрет вечного эльфийского огня, который не даёт нам стареть и угасать? Получается, прямой канал нужен именно для этого? Ну и для того, чтобы мы проводили энергию через себя и делали с ней что-нибудь полезное, разумеется.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2015, 10:43:39 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #132 : 07 Августа 2015, 10:50:49 »

Цитировать
Но эльфы ели и едят еду, и даже истари, судя по Толкину, тоже ели еду. Только валар не едят еды. Я читал о том, что тела валар созданы из их духа, поэтому они могут питаться только напрямую, а те, у кого есть тело, созданное здесь, должны есть еду. Пока так?

Тогда получается, что прямой канал - это еда для духа, а непрямой - для тела. Но зачем духу есть? Или именно в этом секрет вечного эльфийского огня, который не даёт нам стареть и угасать? Получается, прямой канал нужен именно для этого?

Ели – верно. Облекшись в материальное тело, покорное законам природы, для его поддержания в еде нуждались даже истари. Но если Вы думаете, что Гэндальф победил балрога или прогнал с поля боя назгула только силой съеденной еды – ошибаетесь. :)

Эльфы ели и едят, но их сила и вечная молодость не имеет единственным источником съеденную еду, едят и звери, но - стареют и умирают, превращаясь в другую форму жизни.

Так что да, секрет вечного эльфийского огня - в существовавшем когда-то Единстве, Вы заметили верно... одна еда обновить или остановить процессы угасания не может.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #133 : 07 Августа 2015, 11:23:16 »

Кумехтар.
А можете ли Вы представить себе, что пупом земли Вы не являетесь?
И плотник не стоит во главе угла, но его "произведение".
Вы читали пословицу "У Бога нет других рук, кроме твоих"?
Что? Не хочется быть инструментом, винтиком? А придется ;D

Что же до еды.... Я совсем недавно писала, что львиная доля реальной еды идет на ремонт реального тела.

Кстати, любопытное наблюдение.
Если провести лингвистический анализ Ваших постов, Кумехтар, то выяснится, что слова Мандос и Чертоги Мандоса Вы употребляете раз в 5 чаще, чем остальные форумчане. Так вот. Там не едят, ибо незачем. Энергии хватает и так, а тело ремонтировать не надо.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Перепись эльфийских умений
« Ответ #134 : 07 Августа 2015, 11:51:54 »

Но если Вы думаете, что Гэндальф победил балрога или прогнал с поля боя назгула только силой съеденной еды – ошибаетесь.

Даже не думал об этом...

А можете ли Вы представить себе, что пупом земли Вы не являетесь?
И плотник не стоит во главе угла, но его "произведение".
Вы читали пословицу "У Бога нет других рук, кроме твоих"?
Что? Не хочется быть инструментом, винтиком? А придется

Это тоже застало меня внезапно.
Я пытался понять схему, узнать не ПОЧЕМУ это работает, а КАК это работает. О практическом применении силы я ничего не говорил. И о винтиках тоже. Но спасибо что уточнили.

Aevon_maeth
Una

Спасибо за объяснения.
Записан