Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и вегетарианство  (Прочитано 175103 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #330 : 13 Июля 2015, 20:08:44 »

Лаэрон, чего вы добиваетесь? Чтобы мы все дружно пополнили ряды вегетарианцев? Или у вас какая-то иная цель? Есть пословица: знающий истину никогда не спорит. Будьте милостивы, озвучьте  цель ваших страстных монологов.

Здесь к убийству, по-моему, ещё никто никого не призывал. А о вкусах, как известно, не спорят.

Одно и то же.
Эльфы внезапно перестали жить по совести и стали блюсти букву правил человеческих бюрократов?

Нет, милейший, не одно и то же. Если желаете, я вам могу подробно в личном сообщении объяснить разницу, но, по-моему, она и так очевидна. И дело здесь не в бюрократическом подходе, а в элементарном разграничении понятий. Уж если вы касаетесь таких вещей, то будьте добры как-то выяснить для себя этот вопрос.

Но суть даже не в этом. А в том, что употребление мяса - личное дело каждого, так же как, простите, средств гигиены или пользования транспортом. И употребление мяса не делает эльфов людьми, а отказ от него людей эльфами. Цивилизация наносит вред окружающей среде, с этим никто не спорит, но совсем отказаться от неё немногие смогут, да это и не выход.



Записан

Тэо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • (В)
    • Просмотр профиля
    • www.indigo-forum.ru
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #331 : 13 Июля 2015, 20:42:36 »

Una, агрессии там не было, было контрнаступление позже, но я его не отправил. Вы ошиблись.

Вообще картина маслом: мясоеды образовали свой эгрегор и давят вегетарианцев в этой теме. Причём те, на которых я обращал внимание, агрессивными не были. Мосты пыталась наладить лишь Мелиан, как запомнил.

Здесь много страха чувствую я и смятения, не от меня идущего. Конструктивного общения не будет сейчас здесь в этой теме.

А следовательно не будет и меня в этой теме.

Я сюда не в риторике упражняться пришёл. Успокойтесь, потом поговорим, если захотите, конечно.

Ну... или можете поставить бит ничтожества, что свойственно, опять-таки, эдайн в их худших проявлениях.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2015, 21:02:59 от Тэо »
Записан
В искажённом обществе за вежливостью всегда скрываются трусость, подхалимаж и злоба.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #332 : 13 Июля 2015, 20:48:01 »

А я вот на патологоанатомических вскрытиях присутствую с завидной регулярностью. Мне теперь можно есть все, включая человечину. Или только человечину? Только без кишок, они мне не нравятся, запах уж больно специфический.
Ну, если объект вскрытия умерщвялется на ваших глазах и/или вашими руками, и вы как говорится "окей с этим", то тогда думаю да, вполне ;D
Кстати говоря, на человечину люди не случайно подсаживаются ещё быстрее, чем на мясо прочих млекопитающих - по причине идентичности белкового состава, а следовательно и более лёгкой усваиваемости (и на вкус, говорят, тоже лучше). Африканские племена каннибалов вообще порой предпочитают смерть отказу от своего гастрономического пристрастия.
Предпочту не проверять, но в случае чего скажу, что вы разрешили. ;D

Буквально тысячи разнообразных блюд можно приготовить без мяса (и даже без продуктов животного происхождения вообще).
Если же под словами "без мяса" вы подразумеваете "без приготовленной пищи вообще", то неудивительно, что вам надоедает. А от большого количества шоколада тошнить, думаю, будет и вовсе кого угодно.
Нет, вы меня не поняли. От жареных/пареных и прочих -ых овощей. От всего кроме мяса, вот что я имела в виду.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #333 : 13 Июля 2015, 21:00:30 »

Лаэрон.
Знаете что... если я убиваю ради еды - растение или животное - я отдаю себе отчет в том, что прерываю чью-то жизнь. Как процесс осознания, как аспект Единого. В этом смысле нет разницы между растением, животным или мошкой какой-то. Или человеком.

А Вы почему-то пытаетесь говорить об этике и ставите растения и животных в неравную позицию. А они живут все и не ради Вашего или моего пропитания.У них есть свои функции в Мире. Оторвать часть растения равносильно тому, чтобы оторвать часть животного. Можно же как в анекдоте - если захотелось вдруг холодца, нафиг всю-то свинью валить - ножек хватит. В любом случае, кроме уже наличествующего (от Творца) ограничения возможностей Вы добавляете свое. Либо прерываете жизнь. Все остальное типо "чувствуют не так" - не имеет значения. Совсем.

Более того, себя Вы ставите в позицию того, кто определяет - этот ниже, этот выше, это этично/неэтично и пр.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Laeron

  • Гость
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #334 : 13 Июля 2015, 21:04:08 »

Лаэрон, чего вы добиваетесь? Чтобы мы все дружно пополнили ряды вегетарианцев? Или у вас какая-то иная цель? Есть пословица: знающий истину никогда не спорит. Будьте милостивы, озвучьте  цель ваших страстных монологов.
Ничего я не добиваюсь - это обыкновенное общение и обмен мнениями. Монологов тоже не вёл - только диалоги. И уж тем более никакой "страстью" не пылал - зачем?
Я, конечно, прекрасно понимаю, что внешние попытки поставить привычный образ жизни под сомнение вызывают у большинства рефлекторное отторжение (а подчас и агрессию) на чисто психологическом уровне. Но всё-таки не стоит буквально всё воспринимать "в штыки".

Здесь к убийству, по-моему, ещё никто никого не призывал.
Аналогию с убийством человека вы сами привели, неверно истрактовав мою логику, в чём я вас и поправил. Если же вы про убийство животных - призывать-то не призывают, но пассивно поддерживают.

Нет, милейший, не одно и то же. Если желаете, я вам могу подробно в личном сообщении объяснить разницу, но, по-моему, она и так очевидна.
Убийство оно и есть убийство. Разница, между коровой, умерщвлённой "промышленно", и коровой, замученной живодёрами, безусловно есть, но мерзость второго случая никак и ни в коей мере не оправдывает первый.

употребление мяса - личное дело каждого
Безусловно. И каждый за свой выбор в итоге ответит сам. А я в очередной раз повторяю, что призывал лишь быть честными с собой и не лицемерить по поводу своих действий и их последствий. Только и всего.

И употребление мяса не делает эльфов людьми, а отказ от него людей эльфами.
Эх, если бы дело было только в этом. А то после прочтения ряда тем медленно, но верно создаётся впечатление, что некоторым эльфам "ничто человеческое не чуждо".
(не имею в виду вас лично или кого-то конкретного, не подумайте - так, мысли вслух)


Нет, вы меня не поняли. От жареных/пареных и прочих -ых овощей. От всего кроме мяса, вот что я имела в виду.
И от круп, и от фруктов, и от трав, и от мучного? Звучит очень странно, конечно.
Но в любом случае, такая навязчивая страсть до мяса (аж до степенги тошноты без оного) ни о чём хорошем говорить не может и действительно напоминает некий аналог абстинентного синдрома.
Записан

Тэо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • (В)
    • Просмотр профиля
    • www.indigo-forum.ru
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #335 : 13 Июля 2015, 21:07:53 »

А вообще, каждый видит в глазах мира - себя. И исходя из этого видит ближнего.
Записан
В искажённом обществе за вежливостью всегда скрываются трусость, подхалимаж и злоба.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #336 : 13 Июля 2015, 21:13:14 »

И от круп, и от фруктов, и от трав, и от мучного? Звучит очень странно, конечно.
Но в любом случае, такая навязчивая страсть до мяса (аж до степенги тошноты без оного) ни о чём хорошем говорить не может и действительно напоминает некий аналог абстинентного синдрома.
Занесу это в свое резюме.
Нет, нет, нет, ни в коем случае не допускайте мысли, что моё фанар требует животный белок, что вы... Разумеется, это очень плохо, что я не могу две недели протянуть без мяса. Информация 146%.

Уважаемый, плохо, это что у меня слабоконтролируемая страсть к мелу, дереву и льду, а все остальные мои вкусовые пристрастия более-менее нормальны.

P.S. Ну с гречкой еще парочку дней можно прожить, потом она тоже надоедает.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2015, 21:19:04 от Суд »
Записан

Laeron

  • Гость
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #337 : 13 Июля 2015, 21:15:56 »

Знаете что... если я убиваю ради еды - растение или животное - я отдаю себе отчет в том, что прерываю чью-то жизнь.
Если отдаёте отчёт - это похвально. К этому я и призывал (в который раз повторяюсь).

В этом смысле нет разницы между растением, животным или мошкой какой-то. Или человеком.
Оторвать часть растения равносильно тому, чтобы оторвать часть животного.
А вот здесь вы говорите ужасные вещи. И печальнее всего то, что, судя по всему, сами этого не понимаете.
На эту тему (различие между флорой и фауной и т.д) Тэо выше уже всё довольно верно и кратко пояснил - не вижу смысла повторяться.

Более того, себя Вы ставите в позицию того, кто определяет - этот ниже, этот выше, это этично/неэтично и пр.
Я лишь высказываю свою точку зрения, руководствуясь своим "моральным компасом". Но никого ни к чему не принуждаю, заметьте.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #338 : 13 Июля 2015, 21:24:48 »

Хорошо,Тэо,Лаэрон,что нам делать?
Как этого добиться.
Давайте конструктив и личный опыт.


Лично для меня :что животное,что растение-это энергия.Разница лишь в частоте вибрации.
А нагрузку больше несет ,то что мы об этом думаем.
Вы ведь не считаете волка плохим,за то что он делает .Это его задача.

Я за конструктив.
Ваши четкие предложения ,без обвинений.

Да.Еще одно где и кто лицемерит.Я признаю,что ради своей жизни и жизни своих близких я убиваю животных,растения,рыб.И когда прийдет время я отдам им долг(в виде этого бренного тела).которое будет поглощенно(червями,бактериями,а может и животными).Это жизнь.
Если лицимерю то где?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #339 : 13 Июля 2015, 21:27:24 »


Я лишь высказываю свою точку зрения, руководствуясь своим "моральным компасом". Но никого ни к чему не принуждаю, заметьте.

Тогда будьте добры, добавляйте к своим репликам нечто вроде: "я считаю, что", или "по моему,...", чтобы мы могли понять это. Это элементарная вещь. И прекращайте нам вещать. Тут каждый вещать сможет, но не делает этого. Конструктив, да.
Записан

Laeron

  • Гость
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #340 : 13 Июля 2015, 21:55:05 »

Если лицимерю то где?
К вам это не относится. Я вроде прямым текстом сказал, кого имею в виду - тех, кто предпочитает "прятать голову в песок" и разглагольствовать о своей большой любви к животным, пожёвывая при этом бифштекс. Да, я считаю, что такое поведение лицемерно.

Вы ведь не считаете волка плохим,за то что он делает .Это его задача.
Животные не обладают сознанием и являются заложниками своих инстинктов. Поэтому обвинять волка в чём-либо не имеет смысла, ибо он - неотъемлемая часть природы, которая стала жесткой и беспощадной в результате Искажения.
Разумным же существам дано сознание, с помощью которого инстинкты можно преодолевать. Оттого и разница в оценке.

Давайте конструктив и личный опыт.
Личный опыт - элементарно. Частичную неприязнь к мясу испытывал с детства. Подтверждения своим чаяниям позже находил в религиозной и эзотерической литературе различных направлений. После основной фазы пробуждения окончательно понял, что мёртвая плоть - это яд. От мяса млекопитающих и птиц отказался мгновенно и без сожалений. От морепродуктов - в течение года. С молочными продуктами сложнее (всё ещё проблематично доставать их соевые аналоги, живя не в крупном городе), но тоже практически не употребляю (изредка в виде творога с ягодами или фруктовой каши, разведённой молоком).
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #341 : 13 Июля 2015, 23:11:58 »

Цитировать
Una, агрессии там не было, было контрнаступление позже, но я его не отправил. Вы ошиблись.

Вы с порога, едва увидев, обвинили в агрессии меня. Как мне к этому относиться?

Цитировать
Вообще картина маслом: мясоеды образовали свой эгрегор и давят вегетарианцев в этой теме.

Да полно, кому оно нужно. Ешьте что угодно, совсем ничего не ешьте – дело Ваше. :) Но приходить сюда и объявлять свою частную точку зрения истиной – действительно, не рекомендуется.

Цитировать
Здесь много страха чувствую я и смятения, не от меня идущего.

Я вот, читая Ваш ответ, чувствую, что передо мной очередной манипулятор. Мне уже как - начинать верить своим ощущениям?

Цитировать
Конструктивного общения не будет сейчас здесь в этой теме.

Как будто оно до этого было. :) Нет, не было даже попыток – для конструктивного общения мало одного эмоционального давления на собеседников в виде стаканов крови и прочего по тексту. :)

Цитировать
Я сюда не в риторике упражняться пришёл.

Допустим. Озвучьте – зачем?

Цитировать
Успокойтесь, потом поговорим, если захотите, конечно.

Мне совершенно не о чем волноваться, Тэо. :) Я просто, когда есть время, модерирую форум –  такая рутина, Вы не поверите. :) Приходится уныло повторять одно и то же - вот как Вам, например... а в ответ вместо нормального конструктива или хотя бы попытки понять о чем Вам пытались сказать - одни сплошные трагедии. :)

Однако предупреждаю - будете продолжать провоцировать на форуме холивары, вставая при этом в позу обиженной жертвы, - волноваться придется Вам.

Цитировать
Ну... или можете поставить бит ничтожества, что свойственно, опять-таки, эдайн в их худших проявлениях.

“Опять-таки “ – это всем тут или лично мне? :) И – к чему, ко всем моим проявлениям или только к упомянутому “биту ничтожества”? :) Пока смеюсь... но может мне полагается плакать? В сомнениях...

Цитировать
А вообще, каждый видит в глазах мира - себя. И исходя из этого видит ближнего.

Именно. :)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #342 : 14 Июля 2015, 05:50:09 »

...это похвально.
А вот здесь вы говорите ужасные вещи.
А это вместе - забавно.

Знаете что... если я убиваю ради еды - растение или животное - я отдаю себе отчет в том, что прерываю чью-то жизнь.
К этому я и призывал
Не к этому. Вот Ваши слова:
Цитировать
закрывание глаз на то, каким образом получают тот или иной продукт, абсолютно безнравственно
с моей точки зрения (!) они выглядят лицемерием именно в силу разграничения, приведенного Тэо:
Цитировать
* Смерть растения - не то же самое, что смерть животного.
* Боль растения - не то же самое, что боль животного.
( У них разные принципы существования )
с которым Вы изволили согласиться.

Но принцип у них один - они живут, они осознающие системы. То, что создает Единое (в обоих смыслах).

А разное у них - только проявление в этой... "матрице", если угодно. И не Вам решать, какое проявление красивее, лучше, полезнее, разумнее и т.д. и т.п.

Почему - не Вам? Потому что этого не решает и сам Великий Дух, проявляясь мириадами существ разного свойства и вида. :)

Но дело тут в том, что при несовпадении наших т.з. мы просто не можем понять друг друга в силу разного отношения к проявлениям Жизни. Соответственно, сообщать мне, что что-то похвально, а что-то - нет, как минимум без толку. А как максимум - забавно.  :))


Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тэо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • (В)
    • Просмотр профиля
    • www.indigo-forum.ru
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #343 : 14 Июля 2015, 09:03:20 »

Una, во избежание загрязнения темы личными спорами, прошу удалить вас ваше последнее сообщение и перенести его в личку, напоминаю вам, что именно для этого она и существует. Если захотите, продолжим там.

Я полагаю, что администрация этого форума знакома с информационной гигиеной. И понимает разницу между общественным и личным.

То же самое касается всех возможных личных пререканий и споров. Я отказываюсь в них участвовать. Хотите попререкаться, пишите в личку. ( Но обычно в личку господа и дамы, активные в теме, почему-то боятся писать - парадокс. :) )

--------------------------------------------------------

Цитировать
Хорошо,Тэо,Лаэрон,что нам делать?
Как этого добиться.
Давайте конструктив и личный опыт.
Вы не указали, чего вы хотите добиться.. но полагаю, что примерно я вас понял.

Будем реалистами.. Сейчас вряд ли можно предполагать, что человек перестанет убивать животных и начнёт заботиться о растениях, став аскетом в питании.. и начнёт больше создавать.. в ближайшее время это вряд ли произойдёт.. такова ситуация, такова инерция. Поэтому я отношусь терпимо... ко многим.

Что можно сделать в индивидуальном порядке?

Во-первых, перестать поддерживать систему потребления на уровне мыслей.. считать, что.. это единственный способ существования - он далеко не единственный.
Сместить фокус мыслей с необходимости убивать на желание создавать...

Нам просто вбили в головы, что жизнь без насилия на земле невозможна... возможна...

Насчёт энергии вы верно отметили, что и животные и растения для вас - энергия...

И тут возникает вопрос, какая энергия нужнее и полезнее. В общем, разумеется, полезнее та энергия, благодаря которой вы сможете быть более эффективным в этом мире. Полагаю, это ни у кого не вызывает сомнений.

....самая эффективная энергия для вас - это энергия вашего собственного духа. Энергия вашего желания. Энергия вашей воли. Именно благодаря этой энергии на самом деле движется и существует всё живое...

..дальше идёт энергия близких вам по духу существ.. Общаясь с себе подобными мы неизбежно вступаем в энергообмен и подпитываем друг друга... это относится ко всем живым существам..

..вообще коллективная энергия.. сама по себе довольно сильна..

..однако перечисленных энергий нам сейчас не хватает.. мы слабые.. пока что..

..поэтому возникает надобность подпитываться откуда-то ещё..

..дальше идёт питание всем окружающим.. праной. Находясь в любом месте мы неизбежно впитываем энергию пространства что нас окружает..( если, конечно, не замкнуть энергококон, например, на самого себя) прана - это суммарная энергия всех живых существ.. на природе её создают растения.. в городе её создают люди и их мысли.. ( это из очевидного ) питаясь окружающим пространством вы неизбежно становитесь похожим на это пространство.. вы сливаетесь с ним воедино.. поэтому городской житель и деревенский - это в общем-то 2 разных существа на энергетическом уровне...

...теперь о грубой пище, которая проходит через нашу пищеварительную систему.

..на самом деле любая грубая пища в первую очередь питает нас энергией жизни.. праной.. ( или не питает, если праны в ней нет...) когда вы едите яблоко, вы едите живое яблоко... говорить, что вы убиваете яблоко, это несколько некорректно.. я уже сказал почему.. а ещё.. потому что съедая яблоко вы генерируете эмоции.. которые на тонком уровне направляются яблоням.. и по идее тоже их питают.. хотя я не уверен в этом полностью.. но должно быть так.. здесь важно то, что яблоко не испытывает страха и ужаса, когда вы его съедаете... и даже петрушка, когда вы её срываете не испытывает страха и ужаса.. если кто-то не верит: включаем эмпатию и идём проверять с живой петрушкой...
..поэтому энергия растений в пище - это высокочастотная энергия.

..а вот когда вы съедаете мясо.. картина другая.. убиваемое животное неизбежно испытывает страх смерти. ( Поэтому в древние времена ценились палачи, которые умели сначала мм.. ублажить животное, а потом забить его так, чтобы оно не поняло, что его забивают. Тогда энергии страха не будет в мясе.. ) Энергии страха и смерти - это низкочастотные энергии... они подавляют.. вызывают подсознательный страх и агрессию.. поэтому общество мясоедов, оно агрессивно в принципе... обладая эмпатией минимального уровня это можно наблюдать без особых усилий.. культура сублимирует агрессию, но она всё равно ищёт выхода... это внутреннее противоречие самого человеческого общества... высокоразвитые духи, в том числе духовно развитые люди, способны подавлять и преобразовывать эти энергии, однако, на это у них тоже уходят силы...

..возвращаясь к вопросу что есть.. чтобы стать более эффективным... в принципе можно сделать следующий вывод: есть максимально живые продукты, содержащие максимум энергии жизни..

Вот примерный список продуктов питания,  в порядке убывания эффективности, полученный мною благодаря анализу собственного организма:
- пророщенные зёрна ( очень эффективный продукт, почти не требует переваривания, несколько ложек, например, пророщенной пшеницы насыщают на целый день. )
- пророщенные орехи и бобовые
- мёд ( тоже крайне питательный продукт )
- свежие фрукты и ягоды ( прямо с деревьев и кустов ), свежие травы
- свежие овощи ( всё что растёт под землёй, они ощутимо слабее, чем фрукты. )
- непророщенные зерна и бобовые.
- молочные продукты
- мясные продукты.
- консервы, порошки, макароны, с химическими добавками и прочее - это продукты без праны, их эффективность минимальна. Многие из них способны отнять больше чем дать..(также как и мясо, кстати) и вызвать раздражение. Вот так.

Кто не верит, пусть идёт и проверяет.
Я потратил несколько лет на эти исследования. И спорить/сверяться буду здесь только с тем, кто проделал тоже самое и проверил всё на самом себе (непредвзято! без хочу/не хочу, нравится/не нравится, принято/не принято).

Митрандил, надеюсь, я ответил на ваш вопрос.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2015, 09:15:57 от Тэо »
Записан
В искажённом обществе за вежливостью всегда скрываются трусость, подхалимаж и злоба.

Тэо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • (В)
    • Просмотр профиля
    • www.indigo-forum.ru
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #344 : 14 Июля 2015, 09:50:29 »

Фильм про усвояемость растительных и животных продуктов питания.
https://vk.com/video-36743936_162927882
Записан
В искажённом обществе за вежливостью всегда скрываются трусость, подхалимаж и злоба.