Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и вегетарианство  (Прочитано 176075 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #90 : 23 Января 2014, 19:20:49 »


А туфельки Ваша знакомая тоже из цветочных лепестков носит? Или все же из невинно убиенной коровы? ;D

Иногда из заменителя, хотя, конечно, предпочитает невинно убиенную корову. :) Это, в общем, - грустная история.


Una
Жить ей, видимо, надоело...

Сейчас уже, похоже, - да. Я пыталась как-то помочь, но, к сожалению, – безрезультатно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #91 : 23 Января 2014, 21:43:45 »

Ну вот, и я сюда добралась... Ромашка Нит - хорошо, что вы привели эти ссылки. Только вы их не интерпретировали, а хотелось бы.  ТО, что вы говорите - правда: "организм просто вырабатывает меньше ферментов расщепляющих белки."Но вдумаемся: он же вырабатывает их не изначально меньше, чтобы человек стал вегетарианцем, а тут обратная причинно-следственная связь. Человек не употребляет белки - и ферменты, их расщепляющие, исчезают.

И вот эти ваши слова - "При гниении белка образуются, в том числе, и такие вещества как индол и скатол. Они кстати в природе и придают «амбре», извините, какашкам. Так что ощущение, простите, экскрементов во рту, возникает из-за гниения белка уже в пищеварительной системе." - очень страшны, по своей сути. Меня прямо передёрнуло,  и если в какие-то моменты я и думала о моменте "посидеть на растительной пище", меня от этого резко отшатнуло. Спасибо вам и Ондин.

Лестар, ты совершенно прав: если не употреблять в пищу  животный белок, он и не станет потом перевариваться.


Мелиан – анемия, как следствие. Это не я, это медицина утверждает. :)

Из моего личного опыта – знакомая отказалась от белков (кроме молочных) в 15 лет, лет двенадцать протянула, а в 32 стала испытывать множество неприятных последствий. Тяжелая анемия, поджелудочная - в ужасающем состоянии, все органы оказались поражены грибком, который существует в каждом организме, не беспокоя хозяев, так как контролируется иммунитетом. У нее иммунитет упал и – вот следствие. Сейчас ей 36 и она практически нетрудоспособна. Вернуться может, но не хочет – и по психологическим причинам, и потому, что от даже небольшого количества питательной пищи сразу набирает вес – организм тут же запасается, так сказать, на случай очередного голода. Ситуация крайне тяжелая и безвыходная, ее состояние ухудшается.


Спасибо, Лан, что рассказали эту историю. Мне реально страшно стало, и я не стану более экспериментировать с собственным организмом.
Вашей знакомой нужен даже уже не диетолог, а профессиональный психолог. Иначе она себя в гроб загонит своей...э... неординарностью.

Предпочтения в пище связаны также с группой крови и с наследственностью – скажем, людям второй группы легче стать вегетарианцами, чем первой, и усваивать каждому человеку легче те продукты, которыми веками питались его предки.

У меня как раз вторая, но мне нелегко - по описанным выше причинам. То есть пост - это пост, а потом я ем мясо, и мне питаться с мясным рационом предпочтительнее. А у вас какая группа, если это не слишком личный вопрос?


Переносимость молока появилась с распространением гена толерантности к лактозе. Известно, что данный ген возник в Северной Европе около 5000 лет до н. э., где в настоящее время имеет наивысшую частоту.


Я-то думала, в чём дело: почему мама моя обожает молоко, и не мыслит жизни без него, а я к этому продукту отношусь с прохладцей, хотя и не ненавижу. Спасибо, разъяснили.


Вы канешна правы по сути, но наломали дров в мелочах.
Во-первых, человек - всеядное, а не хышник. Клыки-то у него есть, но не такие.

Здравствуйте, Айвен! Узнаю вашу манеру вести дискуссии - её ни с чем не перепутаешь :D

Во-вторых, откуда взялось 47 дней отказа от мяса в период Великого Поста?
Он 7 недель. На Пасху уже разговляются. Значит, 7х7-1=48. Да, в Страстную субботу рекомендовано воздержание от пищи. Но ведь в первый понедельник тоже. Значит, 46. Но вычитать-то нельзя. Все равно мяса-то не жруть.
На Масленицу мясо также не желательно. Итого, 55.
47 откуда? Проблемы с устным счетом?

Поясняю специально: из моего собственного личного опыта. Поскольку я имею предписание от священника есть в Страстную субботу ( это медицинские показания), а пост я всё же держу, и ем постное - получается как раз 47 дней, а не 46.
На тему Масленицы - лично я не соблюдаю этого правила, и мясо на Масленицу ем, а вот блины - по настроению( ну не люблю ни теста, ни пирожков!). И здесь я говорила О СЕБЕ, а у меня нет проблем с устным счётом, разве что с геометрией ;D


Получается, что период больших постов физиологичен, а животные белки в это время не полезны. Вспомните, как народ жалуется на новогодний пережор. А ведь на Пасху жрут не меньше. Хм.... Рождество-то седьмого.
Мое отношение к мясу во время поста. Не хочется. Готовить окружающим могу, в магазине покупать могу, а в мясные отделы рынка заходить хреноватенько. Запах. Только мне пахнет не какашками, а кровью.

Спасибо, это правда очень интересно. Просто зачем жаловаться на новогодний пережор, если этого легко избежать и не обжираться? Поел салатиков за новогодним столом, а потом не сразу ешь горячее, а через 2-3 часа - всё и переварится. Не хочется есть тортик - ну так и не жри его, подожди утра 1-го января. Всё равно он не исчезнет, а примета "Если в новогоднюю ночь дошло до торта, значит, праздник не удался" :D получит лишнее подтверждение.
На тему мяса в пост - согласна. Но для меня не кровью пахнет, а просто - почему-то неприятным запах становится, резким и отталкивающим.

Ест сыры, рыбу, яйца, но.... У нее сейчас "отягощающие" обстоятельства. Ляльку через месячишку ожидает.

Девочку, стало быть, родит. Если бы мальчика ждала - тянуло бы на мясо - на шашлык, шаурму. А если девочку ждём - торты-пирожные, а также сыры, яичница... Я шаурму в палатках очень не люблю, но во время беременности всё время просила ;D
Но она и не вегетарианка: она заменила одни белки другими, и всё в порядке. Пусть и дальше слушает своё тело, это правильно.
« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 21:45:35 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #92 : 24 Января 2014, 12:54:53 »

Про пищевые предпочтения во время беременности не соглашусь, не всегда работает )
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #93 : 24 Января 2014, 13:18:14 »

Уважаемая Melian, перечитала свой ответ, и мысленно дала себе пинка. Похоже, когда я писала свой ответ я думала одной извилиной, и та находилась на одежде. Прошу прощения у Вас и у уважаемых форумчан.
Я привыкла мысленно разделять любое высказывание на отдельные участки, и их постепенно анализировать. Но я не сообразила, что результаты своего анализа надо излагать постепенно и развернуто (я не буду сейчас писать каких-то пакостей!).
Например, первая половина моего ответа должна была выглядеть так:
1.Уважаемая Ондин права:
Из ответа уважаемойОндин : «…У вегетарианцев со стажем меняется химический состав тела…» .
Мой ответ: «Да это так. Вегетарианцы со стажем с пищей получают мало белка. Поскольку у них в пище постоянно низкий уровень белка, то организм просто вырабатывает меньше ферментов расщепляющих белки.».
Из ответа уважаемой Ондин: «… Просто так, взять и налопаться мяса уже не получиться, даже в момент сильного голода…».
Мой ответ: «Да это так. Просто налопаться не получится, могут возникнуть некоторые проблемы в организме по причине низкого уровня ферментов. Но можно найти выход из этой ситуации (но только после консультации у врача-гастроэнтеролога или хотя бы у терапевта! экстремизм в отношении своего организма недопустим!). Ферменты в организм можно принести извне, существуют ферментные препараты «Фестал», «Панкреатин» и т. д.
Мне понравилась статья врача Буланова Ю.Б., он подробно и понятным языком пишет о том, какие вещества мы получаем с пищей, какие ферменты и в каком отделе пищеварительной системы расщепляют эти вещества (в том числе и о проблемах переваривания молока в разделе «Белки»). В статье анализируются лекарственные ферментные препараты «Фестал», «Панкреатин» и т. д., и содержится еще много полезной информации.
Вот ссылка на статью
http://clubmir.narod.ru/shatalin/fermenty.html
Но умоляю, сходите все-таки к хорошему врачу, которому вы доверяете, и получите консультацию лично.

2. За вторую часть своего ответа мне откровенно стыдно перед уважаемыми форумчанами. Не подумала, для какой аудитории я это пишу, и что мои выкладки могут вызвать у вас неприятие. Сейчас вспомнила одну историю. Мама выписывала журнал «Клиническая медицина» и в одном номере была статья о смерти нашего великого поэта Пушкина. В статье подробно описывалось ранение Пушкина на дуэли, выдвигались версии о характере повреждений полученных им (по воспоминаниям окружавших его людей, а среди них были и врачи) и ставился ряд диагнозов. Статья мне необычайно понравилась, там было очень много портретов Пушкина, его друзей, зарисовок интерьеров его квартиры. Я часто перечитывала статью, и так получилось, что нечаянно запомнила большую ее часть. В начальной школе на уроке чтения учительница как-то спросила наш класс, о том, что мы знаем о Пушкине. Класс затих, решив спасти одноклассников, я вызвалась рассказать о Пушкине. Вспомнила я, конечно, полюбившуюся мне медицинскую статью, и стала пересказывать ее.

Да, как-то пожизненно получается вещать «не в кассу». Мне есть над чем подумать. Еще раз прошу прощения у уважаемых форумчан. Я действительно никого не хотела обидеть или оскорбить.
« Последнее редактирование: 24 Января 2014, 15:19:24 от Ромашка Нит »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #94 : 25 Января 2014, 00:27:55 »

Про пищевые предпочтения во время беременности не соглашусь, не всегда работает )

Это интересно, Велл. А про твой собстенный опыт можно тебя спросить? Мне правда было бы очень любопытно это услышать.

Ромашка Нит
, чего вам стыдиться, не понимаю. Вы всё достаточно хорошо описали, привели ссылки на источники.  Ну да, не особенно приятно читать про гниение белка - но из песни, как говорится, слов не выкинешь.  Мир не состоит из одних приятных вещей, и наоборот, хорошо знать, где таится опасность. Ни в коем случае не нужно давать себе пинка: похвалите себя за обоснованность и научность подхода и за приведённые ссылки.

Вы правы и в том, что можно искусственно ввести ферменты, которые содержатся в медицинских препаратах. Но если сознательно делать уровень расщепляющих ферментов в своём организме низким. И опять же правильно звучит не заниматься самолечением, а найти гастроэнтеролога и проконсультироваться с ним.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #95 : 25 Января 2014, 09:56:34 »

На мой взгляд, нарушение в процессах пищеварения и усваивании пищи это не повод для гордости. А вегетарианцы, зачастую, страшно гордятся отказом от мяса и рассказывают как мясо гниет в их прекрасных телах.

Это все равно, что гордиться булимией или анорексией.



Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #96 : 25 Января 2014, 10:01:18 »

Да, как мне кажется, можно гордиться чем угодно - жалко, что ли? Самое печальное - то, что эти люди и не-люди пытаются таким образом возвысить себя над окружающими, видимо, не понимая, что выбор еды примерно того же порядка выбор, что и выбор в стиле одежды, сексуальных предпочтениях и прически. нет тут правильно и неправильно. Есть личный выбор каждого, который и должен оставаться личным выбором без рассказов о том, какие все уроды кругом, если для себя выбирают другое.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #97 : 25 Января 2014, 10:10:02 »

Ну чо, вон Лилипутия с Блефуску даже войну развязали исключительно по причине несовпадения взглядов - с какого конца разбивать яйцо. Се ля ви.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #98 : 25 Января 2014, 16:09:10 »

Про вегетарианство:
Адаригель, я полностью согласна с Вами, не знание меры в потреблении - это хищничество в разных формах. Неграмотное производство растительной пищи (и всего остального) разрушает природу, но это не оправдывает убийство животных. По поводу этики: чем более развито сознание живого существа, тем более сильные страдания оно способно испытывать, поэтому страдания животного во время смерти гораздо больше, чем страдания капусты, когда ее срывают с грядки. Вегетарианцы, по этическим убеждениям, не хотят быть причастными к сильным страданиям других живых существ.

Мелиан, паразитизм неуемного мясоедения заключается в том, что потребляется гораздо больше, чем реально необходимо. Далеко не все люди тратят столько энергии, чтобы ее нужно было возмещать употреблением мяса 2 раза в день (по стандартной диетологии). Лицемерие (а еще подлость и предательство) -это когда в деревне растят животное с тем, чтобы потом убить и съесть беззаветно влюбленное в тебя существо, абсолютно беззащитное перед человеком. У животных на бойнях вообще нет шансов на спасение. Мясоеды, в целом, очень настойчиво, навязчиво и агрессивно, навязывают свое мнение.

Лаикалассэ, извините, что не приготовила для вас тексты с подписями ученых академиков. Не сваливайте в кучу убийство из милосердия, мясоедение и самозащиту в дикой природе. Мне рассказывали, что на бойнях животные плачут перед смертью. Вы правы,есть или не есть мясо, это личный выбор, я лишь высказала свое отношение к этому процессу, не переходя на личности, я ведь тоже не обязана что-то кому-то...

Велария, и другие, у которых знакомые и знакомые знакомых, вдруг решили стать вегетарианцами и получили кучу проблем со здоровьем. Переходить на другую форму питания надо знаючи, а глупость и фанатизм и не такое могут натворить. Про булочки: все знают, что сладкий вкус дает ощущение счастья, но не все знают, что мясо (и алкоголь) тоже имеют сладкий вкус. Поэтому, когда человек отказывается от мяса, но не знает чем грамотно заменить этот сладкий вкус, могут быть проблемы. Проблема не в вегетарианстве, а в мозгах.
 Уна, вы абсолютно правы, насчет групп крови и генетических предрасположенностей. Кому-то больше подходит трава, кому-то мясо. Но, надо точно знать про себя, а не быть марионеткой.
 
Про каннибализм:
Мелиан, для Вас я тоже не нашла подлинные исторические хроники. Есть уголовные дела и записи очевидцев, но они не афишируются. Есть воспоминания выживших блокадников. Они подтверждают, что было не только трупоедение, но и убийства с целью съесть. Мне все равно, как Вы лично к этому относитесь. Есть разница между поеданием тела человека, у  мершего своей смертью и убийством. В первом случае можно оправдываться желанием  выжить(хотя и таких в Ленинграде сажали), во втором случае-это нравственный уровень ниже плинтуса. Из физиологии: от вегетарианцев не чувствуется вонь, как от мясоедов.
Адаригель, я это испытывала на себе. Пост в 1,5 мес. ничего особо в теле не меняет. Есть исторический пример (опять же у меня нет академических доказательств), можете не верить. Англичане, когда Индия хотела получить независимость, массово уничтожали рис и прочую растительную пищу, люди умирали тысячами, они не ели мяса (ни животного, ни человеческого). Во первых, для них, съесть мясо означало совершить грех (для религиозных людей важнее душа, а не тело), а во вторых -это все равно, что самоубийство через отравление.

Лестар, Вы начали грубить, общаться с Вами не приятно, но я вам отвечу. Как Вы думаете, почему животных, попробовавших человеческого мяса, отстреливают, а людей казнят (сажают)? Потому что животные теряют страх и начинают охотиться на людей, как на обычную добычу. С человеком, на подсознательном уровне происходит тоже самое. Попробовав однажды, он будет, подсознательно, рассматривать людей как пищу, и в случае необходимости, захочет повторить.
Криминалисты и психологи говорят, что первыми до каннибализма (на основе убийства) опускаются люди со слабой психикой и с пониженной планкой морально-нравственных ценностей. Вообще, из того, что я нашла про каннибализм, я сделала вывод для себя, что в случае массового голода надо драпать от этого общества гуманоидных гуманистов как можно дальше,  потому что у них от голодовки шифер сносит на ура.
 Еще раз повторюсь,  я ничего никому не навязываю, я высказываю свое мнение. Которое не обязано быть положительным.
 
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #99 : 25 Января 2014, 16:29:59 »

Мясо и алкоголь имеют сладкий вкус?
Да, про такое и вправду мало кто знает.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #100 : 25 Января 2014, 16:57:39 »

Если Вы попытаетесь тщательно распробовать просто вареное мясо только с солью и без всяких других специй, то сможете заметить, что и запах и вкус имеют явный сладкий привкус.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #101 : 25 Января 2014, 17:06:29 »

Ондин, я не сваливаю в кучу, я пытаюсь до Вас донести, что убийство может не быть направлено на причинение страданий, но может послужить избавлением от них при сохранении продукта, спсобствующего выживанию другого вида. Только и всего.

А сомнительные источники в качестве аргументации - ну простите уже, я все же более склонен доверять науке, а не гурам.

Насчет каннибализма в блокадном Ленинграде - да. Это было.  Но вот по поводу все прочих приведенных примеров - это, простите, трындеж и провокация.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #102 : 25 Января 2014, 17:20:42 »

Насколько я понял, эта дискуссия не может закончиться победой одной из сторон, потому что прав может быть каждый для себя. На вкус и цвет товарищей нет. Спорить бесполезно.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #103 : 25 Января 2014, 17:44:47 »

Про вегетарианство:
Адаригель, я полностью согласна с Вами, не знание меры в потреблении - это хищничество в разных формах. Неграмотное производство растительной пищи (и всего остального) разрушает природу, но это не оправдывает убийство животных. По поводу этики: чем более развито сознание живого существа, тем более сильные страдания оно способно испытывать, поэтому страдания животного во время смерти гораздо больше, чем страдания капусты, когда ее срывают с грядки. Вегетарианцы, по этическим убеждениям, не хотят быть причастными к сильным страданиям других живых существ.
А кто-то говорил, что оправдывает? Я пытаюсь донести до вас простую вещь - что бы вы ни ели, вы все равно убиваете ради еды.
Дело не в страданиях. Дело в том, что прервана жизнь. Для того, чтобы продолжить другую жизнь. Остальное - неважно.
С этой точки зрения самый упертый веган и самый упертый каннибал находятся на равных.

О какой этике может идти речь, если все равно живое существо гибнет? Это странно, говорить, что тот-то страдает меньше, поэтому лишить его жизни - более приемлемо.

Подразумевая ахимса - это ненасилие не только в смысле поедания животных, это распространяется и на людей и на растения тоже. Это уменьшение страдания в мире, а не ненависть и принижение тех, кто мыслит иначе или ест мясо. А возвышая свой образ поведения перед другими вы неизбежно принижаете образ поведения их - это просто логично.Тем более, что возвышаете необоснованно.

Да, Кумехтар - спорить без толку, тем более на разных языках. Но, по-моему, никто не пытается прям одержать победу - так, плюемся друг в друга...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #104 : 25 Января 2014, 18:31:13 »

Если Вы попытаетесь тщательно распробовать просто вареное мясо только с солью и без всяких других специй, то сможете заметить, что и запах и вкус имеют явный сладкий привкус.
Я ела и сырое, и вареное мясо и без соли, и с солью, и точно знаю, что у него нет сладкого привкуса. Возможно, у вас некие проблемы со здоровьем, если для вас все имеет сладкий привкус. Без шуток.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения