Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и вегетарианство  (Прочитано 185329 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8804
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #75 : 23 Января 2014, 13:07:21 »

Лучше всего молоко усваивается северными европейцами, которые наследовали данную мутацию.

Ну вот, я знал, что предки моего нынешнего тела жили на севере. Интуитивно чувствовал. Очень люблю молоко)))
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #76 : 23 Января 2014, 13:23:38 »

Да, Кумехтар, эта мутация как-то связана с нехваткой солнца на севере и соответственно выработкой серотонина. Сейчас подробности подзабылись уже - в интернетах можно поискать, если интересно.

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #77 : 23 Января 2014, 14:48:41 »

В Википедии немного про это написано.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #78 : 23 Января 2014, 15:53:44 »

Веллария – да, собственно моя цитата оттуда, мне некогда было искать что-нибудь более серьезное. Но в свое время я достаточно начиталась по этой теме, просто ссылки не сохранились.

В сети вообще много про непереносимость молока пишут, правда попутно немало и спекуляций на расовую тему. Медики утверждают, что древние европейцы вообще молока не переносили, и мутация возникла в период развития животноводства. В Юго-Азиатском регионе молоко не переносит почти никто, в Африке – выборочно, например, одно племя усваивает его прекрасно, на 98%, а соседнее – никак. С чем связано, кто его знает. Усвояемость молока выше в северо-европейских странах, в той же Вики есть таблица, Вы, наверное, ее видели. Кто не видал - велкам по Вашей ссылке. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8804
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #79 : 23 Января 2014, 16:29:31 »

Юго-Азиатском регионе молоко не переносит почти никто

Это непонятно... А как же эти ихние кумысы, да сыры? Как и зачем тогда они их готовили, если молоко не любят???
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #80 : 23 Января 2014, 16:34:28 »

Дык сыры это не молоко.

Те, кто не переваривает молоко, вполне спокойно могут потреблять кефир, сыры и ряжанку.
Все вместе не переносят только аллергики с непереносимостью белка коровьего молока. Это не то же самое, что непереносимость лактозы.
« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 16:35:59 от Vellaria »
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #81 : 23 Января 2014, 16:38:27 »


Это непонятно... А как же эти ихние кумысы, да сыры? Как и зачем тогда они их готовили, если молоко не любят???

Кумысы и сыры - это не совсем Юго-Азиатский регион, но, ладно, неважно. Дело в том, что народы, не переносящие свежее молоко, обычно неплохо усваивают его в переработанном кисломолочными бактериями виде. Поэтому и производят молоко исключительно для переработки. Меня, например, удивляло в Болгарии то, что там найти свежее молоко почти невозможно - зато в каждой забегаловке предлагается кислое молоко, сквашенное специальными заквасками. Ну пока не поинтересовалась темой. :) То же - у кочевых народов, занимающихся скотоводством - свежее они почти не пьют, а делают кумыс, юг Европы, в основном - держит коров для сметаны и сыра. И - так далее.

Веллария, одновременно ответили. :) В общем - ну да, ну да. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8804
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #82 : 23 Января 2014, 16:43:05 »

Ах вот оно что!.. Хмм... Потому и готовят, что молоко не пьют... Буду знать, благодарю.

Честно говоря, мне до сих пор даже в голову не могло прийти, что молоко кто-то может не переносить. Я встречал, понятное дело, уникумов, которые его не пили. Но считал, что они таким образом выделываются просто сдуру, а оно вон как!.. Бедные люди...
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #83 : 23 Января 2014, 16:51:16 »


 Но считал, что они таким образом выделываются просто сдуру, а оно вон как!..

Нет, не сдуру, конечно. :) Как-то попадалась история о том, что европеец решил поправить здоровье своего друга китайца свежим целебным молочком – тот чуть не умер. Для европейца это было полной неожиданностью, а уж что китаец пережил – не для слабонервных. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8804
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #84 : 23 Января 2014, 17:06:36 »

Бгы))) Добро сделать хотел))
А я бы на его месте тоже не знал...  У меня бабуля коз держит, так что я с детства с молоком. А у соседки - корова. У нас раньше у людей бизнес такой был - коров держать, а молоко на молокозаводы сдавать. Ну есть те, кто пьет молоко только своей коровы, но их я понимаю. За коровой уход нужен, чистота, а чужим людям они в этом вопросе, видать, не доверяют.

Я в Монголии одно время жил, так там свежего молока не было потому, что овцы же у монголов, да антисанитария еще, наши этого боялись. А в магазинах было сухое молоко да сгущенки всякие, я как-то и не обратил на это внимания...
« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 17:09:04 от Кумехтар »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #85 : 23 Января 2014, 17:14:07 »

Вот в сгущенке они, действительно, знают толк, однако. :) Как-то это объясняется с научной точки зрения, а по факту - молоко они не могут, а сгущенку лопают только так. :)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #86 : 23 Января 2014, 18:36:24 »

Мясоеды.
Вы канешна правы по сути, но наломали дров в мелочах.
Во-первых, человек - всеядное, а не хышник. Клыки-то у него есть, но не такие.

Нет зазора за клыками для смыкания челюстей.

Во-вторых, откуда взялось 47 дней отказа от мяса в период Великого Поста?
Он 7 недель. На Пасху уже разговляются. Значит, 7х7-1=48. Да, в Страстную субботу рекомендовано воздержание от пищи. Но ведь в первый понедельник тоже. Значит, 46. Но вычитать-то нельзя. Все равно мяса-то не жруть.
На Масленицу мясо также не желательно. Итого, 55.
47 откуда? Проблемы с устным счетом?
Да и считать посты периодом вегетарианства не правомочно. Пост, в основном, в голове, а не в брюшке. ;)
А вот разговляться.... та да... Никаких проблем с ферментами.
Я прихожу с Всенощной, одной рукой хватаю яйцо, другой - куриную ногу, третьей  - кусок окорока, четвертой.... Мда... В общем, рук хватает. Вкуснотиииииища! И никаких последствий.
А вот в свое время я специально этот вопрос прорабатывала, терзала вопросами медиков. Интересная картина получается. Если у кого-то есть знакомые гастроэнтерологические больные, то вы наслышаны о весеннем и зимнем обострениях. И врачи говорят, что клиники в это время забиты.
Дык вот. Великий и Рождественский посты. Причем о времени осеннего обострения больные уже знают, а весеннее плавает. Не мудрено, однако. Дата Пасхи не фиксирована.
Получается, что период больших постов физиологичен, а животные белки в это время не полезны. Вспомните, как народ жалуется на новогодний пережор. А ведь на Пасху жрут не меньше. Хм.... Рождество-то седьмого.
Мое отношение к мясу во время поста. Не хочется. Готовить окружающим могу, в магазине покупать могу, а в мясные отделы рынка заходить хреноватенько. Запах. Только мне пахнет не какашками, а кровью.

В-третьих. Подведенная "научная" база про фекальный вкус мяса.
Ой, как все запущено!  Ферменты одни и те же и в слюне и в толстом кишечнике? Или они у веганов взбесившиеся?

ИМХО, вегетарианство - это проблемы с мозгом. Эдакое ВГМ. Они агрессивны, настырны и упиваются собственной "добродетелью".
Злые они. С голодухи, небось.
Ешьте свою траву, а мы будем есть то, что хочется.

У меня достаточное количество знакомых, которые мясо не едят, но вегетарианцами не именуются. Говорят, что не хочется, но если захотят, то будут ограничены неким обязательством.
На виду один случай. Дочь моей подруги. Ей сейчас 28. Мяса не ест лет с 15ти. Сначала заставляли, получали показательные сеансы рвоты, потом махнули рукой.
Ест сыры, рыбу, яйца, но.... У нее сейчас "отягощающие" обстоятельства. Ляльку через месячишку ожидает.
Я еще когда узнала, попросила подружку с ней поговорить насчет мяса. Та отвечает, что поговорила. Ребенок ответил, что она не враг ни себе, ни своему малышу. Если организм захочет, то она, разумеется, его послушает. Пока не хочется. Сейчас иногда после уговоров может съесть кусочек куриного филе, но редко. Под настроение.
Вот это правильный подход. Слушает свое тело.
Анемии у нее никогда не было, упадка сил тоже. Вообще-то она тренер по фитнесу. От голоду не поскачешь, как она.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #87 : 23 Января 2014, 18:55:20 »


Ест сыры, рыбу, яйца

Нууу... :) Сыры, рыба, яйца - да шоб я так жил. :) В случае же моей знакомой все гораздо запущеннее, хотя с мяса и рыбы ее никогда не рвало, проблема была не в физиологии - в голове. Она в свое время из животных белков оставила себе только молочные продукты, которые в силу физиологии особенно есть не может, так что сейчас - только жидкий супчик из воды и чего-нибудь растительного без капли даже подсолнечного масла, иногда - яблочко, так как поджелудочная уже ничего не принимает. Все вдобавок усугубилось анорексией - из-за боязни лишнего веса.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #88 : 23 Января 2014, 19:04:40 »

Я же говорю, что это фимоз головного мозга на почве вегетарианства.
А туфельки Ваша знакомая тоже из цветочных лепестков носит? Или все же из невинно убиенной коровы? ;D

Я очень люблю всяческий силос. Овощные супы, рагу, соте и тому подобное. Но явившись домой с мороза, набить пузо сырой капустой?
Хай Бог милуе.
Чур меня!
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8804
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и вегетарианство
« Ответ #89 : 23 Января 2014, 19:09:33 »

Una
Жить ей, видимо, надоело...
Записан