Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Квенья и синдарин у Толкина.  (Прочитано 63995 раз)

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и мат
« Ответ #75 : 25 Августа 2014, 01:52:41 »

Я думаю, леди Мелиан, это наш эльфийский эффект "зеркальности"... мы отражаем то, с чем или с кем входим в контакт. Не помню уже где в сети, читала сказку про эльфов... ничем она особым мне не запомнилась, но была в этой сказке одна деталь... одна леди читала книжку малышу-эльфёнку, и тут ей нужно было отойти на короткое время по делам, дитё конечно плачет, хочет узнать что же в книжке было дальше и вот эта леди, дает малышке в руки книгу, мол, читай сама... леди ушла, а эльфенок стал разбираться в буковках и эти буковки стали как бы живыми, танцевать-плясать и превращаться в образы, вообщем дитё таким образом узнало что было дальше. К чему я напомнила этот эпизод, наверно к тому, что эльфы все оживляют, так наверно и с нами происходит... если уж учить язык, так в живом носителе/учителе.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и мат
« Ответ #76 : 25 Августа 2014, 02:02:27 »

Я как-то не слишком упирался, ломбенголмо из меня плохой. Просто водил жалом по словарю и пытался разобраться в языке сам.
В процессе стали появляться интересные закономерности и особенности языка. Я очень люблю общаться на тему синдарина с лингвистами.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 02:04:00 от Lestar »
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и мат
« Ответ #77 : 25 Августа 2014, 02:09:46 »

Лестар, вы явно знаете английский язык, по сему разобраться в синдарине или квенья все таки труда не составляет. Как я поняла (тоже копалась и пробовала хоть как-то разобраться) эльфийские языки созданы на основе латинской грамматики, вот где таиться моя полная безграмотность.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и мат
« Ответ #78 : 25 Августа 2014, 13:23:23 »

Понимаю, что чудовищно не в тему: у меня иногда бывает, что возникают в голове эльфийские слова и перевод сразу же. И пару-тройку раз повторяется, как на уроке. Причем эти слова всякий раз находила в словарях эльфийского, причем некоторые слова из диалектов, что не на слуху. Линдарин, к примеру.
Записан
Выбор Элроса.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и мат
« Ответ #79 : 25 Августа 2014, 16:05:11 »

Я думаю, леди Мелиан, это наш эльфийский эффект "зеркальности"... мы отражаем то, с чем или с кем входим в контакт.

Есть такое дело, Нисондо. Мне иногда даже не по себе особенно в том, что я отражаю не только манеру речи, но и чувства собеседника. Страшно - потому что вдруг это не моё, а его чувство? И как только оно у него угаснет, и у меня его не станет? :D
Впрочем, мы отвлеклись, а речь-то о языках. Да, мы зеркалим произношение того, кто нас языку обучает, запоминаем его конструкции. А та же квенья многообразна, и бывает очень интересно увидеть иное построение на тех же правилах.
К примеру, местоимения в квенья можно добавлять как в конце, так и в начале слова. Можно сделать их окончаниями слова или же отдельными словами. К примеру, есть слово lin - идти. И есть слово nye - я. Чтобы сказать "Я иду", можно сказать linnanye, а можно - еnye linna. Второе как-то привычнее, тогда как квенисты чаще сделают первое.

Я как-то не слишком упирался, ломбенголмо из меня плохой. Просто водил жалом по словарю и пытался разобраться в языке сам.
В процессе стали появляться интересные закономерности и особенности языка. Я очень люблю общаться на тему синдарина с лингвистами.

И легко ли тебе это давалось самому? Судя по тому, что стали появляться интересные закономерности, видимо, тебе давалось его изучение.

Понимаю, что чудовищно не в тему: у меня иногда бывает, что возникают в голове эльфийские слова и перевод сразу же. И пару-тройку раз повторяется, как на уроке. Причем эти слова всякий раз находила в словарях эльфийского, причем некоторые слова из диалектов, что не на слуху. Линдарин, к примеру.

Забавно, Серая кошка, а  ведь так правда бывает! У меня вот возникают эльфийские слова и я как бы знаю их значение, и я выдаю целую фразу на квенья, а потом думаю: "А откуда я это знаю? Чего по-русски это не сказала?"
Наш квенист уже махнул рукою на моё - "По-моему, ты усложняешь фразу, мы вот говорили так..." Он уверял, что то, как я строю фразу, получается очень разговорно, простонародно :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и мат
« Ответ #80 : 25 Августа 2014, 18:30:10 »

Для справки.

Неосознанная зеркальность - древний пережиток, может, даже инстинкт у стадных животных, по которому они узнают себе подобных. Демонстрация зеркального поведения - невербальный сигнал о принадлежности к стаду (стае), о том, что демонстрирующий не является чужаком.

Осознанная  же - это стремление подражать какой-то группе, в которой хочется быть принятым, как свой. Отсюда похожесть манер, одежды, причесок, макияжа и пр. в субкультурах.

Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и мат
« Ответ #81 : 25 Августа 2014, 20:46:30 »

Cпасибо, но без этой справки мы спокойно обойдёмся, потому что речь тут совершенно о другом: о методе изучения языков, Адаригель, при котором эльф зеркалит интонацию произносящего. Какие уж тут стадные животные и субкультуры...

Возвращая вам ваши же слова: у эльфов всё по-эльфийски, и людские критерии им не подходят.
Записан



Форма жизни типа эльф

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и мат
« Ответ #82 : 25 Августа 2014, 21:38:29 »

Для справки.

Неосознанная зеркальность - древний пережиток, может, даже инстинкт у стадных животных, по которому они узнают себе подобных. Демонстрация зеркального поведения - невербальный сигнал о принадлежности к стаду (стае), о том, что демонстрирующий не является чужаком.

Осознанная  же - это стремление подражать какой-то группе, в которой хочется быть принятым, как свой. Отсюда похожесть манер, одежды, причесок, макияжа и пр. в субкультурах.



Адаригель, это не то, вернее... это не относиться к эльфийской зеркальности. Мы порой путаемся в терминах принимимых к людям и животному миру... Я не знаю как назвать ту особенность о которой упомянула как "зеркальность". Имитация, да... она присуща всем и людям и эльфам и животным... но я о другом. То о чем говорилось выше, это и есть зеркальная имитация. Меня всегда  удивляло, почему то, что дошло до нас в исторических анналах об эльфах очень много нелицеприятного, потом пришло некоторое понимание, а ведь не эльфы о себе оставили память, эльфы вообще о себе ничего не оставили... люди писали о них и именно так как им казалось... эльфы просто отэкранировали самих людей и люди писали о них совершенно в другом виде, как это было бы на самом деле. Эльфы, по сути чисты и не имеют никаких пристрастий и пороков, им чужда какая либо привязанность... люди больше писали о себе, о своих пороках сваливая свои погрешности на эльфов... Вообщем сложно мне в слова облечь эту загадку, причем чисто эльфийскую особенность... может кто из форумчан продолжит мою мысль?
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8721
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и мат
« Ответ #83 : 25 Августа 2014, 21:47:29 »

Цитировать
Эльфы, по сути чисты и не
имеют никаких пристрастий и пороков

Не имеют пороков? Так ли это? Может, людские пороки им и не свойственны, но у них и своих хватает.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и мат
« Ответ #84 : 25 Августа 2014, 22:20:13 »

Меня всегда  удивляло, почему то, что дошло до нас в исторических анналах об эльфах очень много нелицеприятного, потом пришло некоторое понимание, а ведь не эльфы о себе оставили память, эльфы вообще о себе ничего не оставили... люди писали о них и именно так как им казалось... эльфы просто отэкранировали самих людей и люди писали о них совершенно в другом виде, как это было бы на самом деле. Эльфы, по сути чисты и не имеют никаких пристрастий и пороков, им чужда какая либо привязанность... люди больше писали о себе, о своих пороках сваливая свои погрешности на эльфов...
А, спасибо. Я попробую сформулировать.

Люди воспринимают эльфофф через призму своих взглядов, продиктованных опять же, социальными нормами, религией, еще чем-то подобным. Непонятные им действия эльфофф они пытаются осмыслить со своей точки зрения - какой эмоцией они бы руководствовались, если бы находились на месте эльфа в подобной ситуации и поступали как он. В результате вышло так, что адекватное действие эльфа расценивали как... о, ну не знаю... как чрезмерное. Так? Нет?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и мат
« Ответ #85 : 25 Августа 2014, 23:02:20 »

Да, именно так я и думаю... но могла быть и другая причина... эльфы может либо хотели чтобы так люди их восприняли... по каким-то своим причинам нам неизвестным, либо это было именно экранирование... люди видели эльфов, но не их а самих себя... Ну вот как мы смотрим в зеркало... вроде видим себя, но это отражение нас в зеркале.... зеркало само по себе... чистое и незамутненное... а вот то что мы видим, это уже наше искажение или прозрение или просто констатация факта... это я.... Ну вот примерно так, что я хотела сказать об эльфийской зеркальности.  Я думаю это явление из разряда природной эльфийской магии... видят то, что хотят видеть, а не то что есть на самом деле.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и мат
« Ответ #86 : 25 Августа 2014, 23:16:15 »

И если идти путем наших размышлений, то получается... мы - потомки тех, кто обладал этой способностью идеально, просто не можем это явление в себе регулировать и получается, что нас не понимают, нас обижают и так далее... Допустим, человек в нашем присутствии плохо себя ведет, мы понимаем, что мы недостойны такое отношения к нам... а по сути, мы то тут особо и не причем... просто в нашем присутствии данный человек проявляет себя с нами как с себе подобным только по той причине, что мы экранируем этого человека ... вот и получается не поняли друг друга.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и мат
« Ответ #87 : 25 Августа 2014, 23:28:19 »

Цитировать
Эльфы, по сути чисты и не
имеют никаких пристрастий и пороков

Не имеют пороков? Так ли это? Может, людские пороки им и не свойственны, но у них и своих хватает.

Согласна, у эльфов есть свои негативности, но скорей ввиду чрезмерной эмоциональности. Порок, это что-то очень глубокое, огромное и длительное, как и страсть.... думаю эльфы беспорочны и бесстрастны, но на фоне сиюминутной чрезмерной эмоциональности делают большие мерзости и гадости, ну и конечно потом страдают от содеянного с большим милосердием, сострадательностью и жертвенностью пытаются исправить, то что натворили.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2014, 23:30:09 от Nisondo »
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8721
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и мат
« Ответ #88 : 25 Августа 2014, 23:45:54 »

А если они не пытаются исправить? Феанаро, например, ничего исправлять не пытался.
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и мат
« Ответ #89 : 25 Августа 2014, 23:53:05 »

Как правильно писала Мелиан, для эльфа слово... слишком много значит. Клятва, верность слову... вот где была дилемма и выбор... Хотя он остался верен слову, а вот что он за этим словом натворил. Как он мог исправить то, что было незыблемым.... СЛОВО-КЛЯТВА.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...