Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Первые воспоминания  (Прочитано 24815 раз)

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #45 : 29 Сентября 2015, 09:31:46 »

Я в детстве и подростковом возрасте обожала книги Волкова про Элли и её друзей ("Волшебник Изумрудного города" и т.д.), Воронковых "Рожок зовёт Богатыря" и "Три мушкетёра" Дюма. Ещё зачитывалась книгой "Лунный камень" Уилки Коллинза. И до сих пор люблю эти книги.

Ах, Элли и ее друзья! Я их до сих пор люблю! Но в то советское время трудно было достать подобные книги. Даже в библиотеке были не все книги этой серии, просила у друзей и знакомых и так получилось, что последние из них я дочитывала уже в старших классах. А вот "Лунный камень" не читала. Впрочем, еще не поздно! :)
Записан
Форма жизни типа эльф

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #46 : 29 Сентября 2015, 09:45:56 »

Девочки, всевыврети ;D, хоть и неосознанно.
Вы проецируете на ребенка 3-4 лет сегодняшние эмоции или воспоминания более позднего периода.
Впрочем, это понятно. Детей у вас нет.
Ребенок 3-4 лет даже пока не чувствует себя недолюбленным, он этого не понимает. Вот в 5-6 лет - да. Там уже и ощущает себя несчастным, одиноким и тд и тп.
:)

Если Вы о наших детях, то у меня есть сын. Уже взрослый. Если о наших внутренних детях...Они есть, просто сейчас мы можем понять и озвучить их детские печали, которые они тогда не могли осознать и высказать.
В принципе и сейчас помочь можно. Проработать Ребенка, но, к сожалению, нужен оператор.
Не обязательно крутой энергет, но весьма чуткая личность, способная уловить изменение ситуации.
Найдете? Тогда я сброшу методику в личку.

Айвен, я благодарю Вас за это предложение, я понимаю, насколько оно может оказаться полезным! Я сохраню его в своем сердце с признательностью к Вам. Авось, мне не пригодится. Но пусть будет!

Конечно, мы удалились от темы "Первые воспоминания" и переключились на воспоминания о детстве вообще, но как же это здорово - снова вспомнить те книги, игры! Сегодня мне приснился сон о вас!  Мелиан была отважной девочкой, совсем как героиня книжки о пионерах-героях, Una была такой маленькой разбойницей, находчивой и славной, а Анорлиндэ показывала мне цветы, камушки и стеклышки и о каждом рассказывала такие истории - заслушаешься! А я научилась наконец метко стрелять из лука и поняла, что могу быть защитником!  :)  Мне кажется, так меняется будущее через прошлое...
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2015, 00:27:29 от Ann »
Записан
Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #47 : 29 Сентября 2015, 10:10:05 »

Я в детстве и подростковом возрасте обожала книги Волкова про Элли и её друзей ("Волшебник Изумрудного города" и т.д.), Воронковых "Рожок зовёт Богатыря" и "Три мушкетёра" Дюма. Ещё зачитывалась книгой "Лунный камень" Уилки Коллинза. И до сих пор люблю эти книги.
Ах, Элли и ее друзья! Я их до сих пор люблю! Но в то советское время трудно было достать подобные книги. Даже в библиотеке были не все книги этой серии, просила у друзей и знакомых и так получилось, что последние из них я дочитывала уже в старших классах. А вот "Лунный камень" не читала. Впрочем, еще не поздно! :)

Вот не знаю, все ли у меня книги были. Отец по одной в год дарил. Я их до сих пор каждое лето перечитываю. А ещё люблю книжку "Длинные уши в траве" и "Вино из одуванчиков" (последнее вообще как будто эльф писал - такая любовь к природе, внимание к детским ощущениям, внимание к миру в целом!). А "Лунный камень" почитайте. В особенности если любите английских классиков.

Опять от темы удалились. Хотя тема детства очень многогранна.
Записан

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #48 : 29 Сентября 2015, 10:43:48 »

Брэдбери очень люблю. Для меня он - Эверест фантастики! Одно время читала его запоем. Особенно "Вино из одуванчиков". Подозреваю, что он эльф!  ;)Ибо кто, как не эльф может писать так нежно, глубоко и чутко. И так искренне!  Да, почитаю "Лунный камень"!
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2015, 10:46:46 от Ann »
Записан
Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #49 : 29 Сентября 2015, 12:42:45 »

Брэдбери очень люблю. Для меня он - Эверест фантастики! Одно время читала его запоем. Особенно "Вино из одуванчиков". Подозреваю, что он эльф!  ;)Ибо кто, как не эльф может писать так нежно, глубоко и чутко. И так искренне!  Да, почитаю "Лунный камень"!

А Туве Янссон? Такая же глубина и нежность. Я ею душу грею. Не знаю, эльф ли она, но это чудо. Особенно моя любимая книжка "В конце ноября".
Записан

Ann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 202
  • Anna
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #50 : 29 Сентября 2015, 13:42:08 »

Приносим извинения участникам беседы, мы увлеклись! С книжной темой переходим в личку! :)
Записан
Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #51 : 29 Сентября 2015, 13:53:00 »

Ужас, до чего книжная тема затягивает!  ;D
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #52 : 30 Сентября 2015, 01:43:06 »


Поэтому книжки тоже были...Майн Рид, Марк Твен, Эдгар По, Войнич та же. Если это не секрет, что вы читали в детстве? Ведь книжки могут рассказать о вас.


Да, я любила эти книжки и перечитывала их.  По нравился и пугал! Над "Оводом" рыдала! Не могла смириться с его смертью и выдумывала альтернативный финал, где он остается жив, любила его всей душой. Любимейший автор Киплинг (я мечтала жить, как Маугли, в джунглях!), Рафаэль Сабатини "Одиссея капитана Блада"(лет в 5 , под влиянием этой книги, мечтала стать благородным пиратом, под столом устроила себе каюту корабля).  В книге " Приключения Тома Сойера" мне больше нравился Геклебери Финн, чем главный герой, за его свободу и страсть к приключениям. Джек Лондон, конечно же! А вообще все, что могла, читала о животных, о природе! Журнал "Юный натуралист" выписывала! :)

О, я могу подписаться почти под каждым словом :) Удивительно читать, какие похожие книжные пристрастия у нас у всех были. Я тоже перечитала практически все, о чем тут в теме говорили. Добавлю еще в список Фенимора Купера. У Сабатини еще очень любила "Скарамуша" и "Морского Ястреба", это кроме "Одиссеи капитана Блада". "Овод"... ну что тут сказать - у меня тоже не обошлось без придумывания альтернативной концовки и способов спасения.

И у нас с друзьями было принято эти истории разыгрывать. Собственно сама я и была инициатором, поскольку читала больше всех. Так что в детстве удалось побывать и капитаном Бладом и много кем еще :)

Помню это счастье, когда приходили новые книги. У меня бабушка работала на почте и она книги там заказывала. Как-то привезла мне на день рождения 8-томник Майн Рида, после этого меня в свободное время неделю почти не видели. Обязанности свои я исполняла, а каждую свободную минуту кидалась к книгам. Прямо ностальгия :)

Вы были мужественной девочкой, леди Мелиан! Мне так и одного раза хватило в плену побывать! Но своих  не выдала!  :) У нас тоже как-то пленных не выручали...

Я в детстве была сорванцом, Анн, прямо скажем! Куча друзей-мальчишек - и нет подруг-девочек :) Потому и игры были в основном мальчишескими и жестокими. Чтобы я обратила внимание на мальчика, ему нужно было превзойти меня,  особенно в военной тактике :)
А то, что вы своих не выдали, говорит о вашей силе духа. Если у вас там и били за такое, классно, что вы оказались такой стойкой. И да, выручать своих пленных было не принято - а жаль, вот было бы здорово!

У меня игровой плен не вызывал каких-то особых эмоций. Само собой своих и тайны ни за что не выдавала. Но игровые связывания или даже побои не пугали совсем. Причина скорей всего в том, что у меня довольно высокий болевой порог и уверенности в себе было много с детства. То есть ни боли, ни унижения мне было нечего бояться. И можно было сосредоточиться на игре. Уна захватывающе описала, чем всяким интересным можно в плену заниматься - поднимать восстания, перевербовывать врагов, спасать своих. Красота :)

Правда, игры в благородных героев по жизни не всегда сказывались хорошо на здоровье. Но с другой стороны, меня это в детстве тоже не особенно беспокоило. Забавная (или не очень) история по теме:

Был у нас в школе один крутой пацан, который занимался кикбоксингом и ходил всегда с тремя друзьями. Так ему как-то взбрела в голову мысль, что народ должен ему дорогу уступать. Ну то есть ежели встретится в школьном коридоре, то надо было по стеночке. До меня это требование как-то не дошло (а если бы дошло, я бы его все равно проигнорировала) и в один из дней шла я по коридору в своих мыслях, а навстречу эти клоуны. Я долго не понимала, чего он на меня уставился как баран на новые ворота и чего хочет. А когда он требования свои предъявил, типа вали с дороги, то меня смех пробрал. А у пацана, видно, терпение лопнуло и он меня толкнул с дороги. Зря. Я его тоже толкнула. Такой наглости да еще при дружках стерпеть он не мог и у нас завязалась совсем некрасивая драка. Я кикбоксингом не занималась и противником ему была неравным. Нет, заехать-то, конечно, много куда заехала. И с ухом он потом ходил, как у Чебурашки и физиономия тоже пострадала. Но моя физиономия пострадала куда больше. При этом совершенно отвечая классике жанра он меня несколько раз спрашивал: "Хватит с тебя или мало? Проси прощения." А я отказывалась. Мели меня видела по жизни, а некоторые форумчане на фото - не Галадриэль и не Арвен, но все равно есть что терять. Лицо у меня в драке было разбито совершенно жутким образом, нос сломан. В конце концов драку прекратили дружки, оттащив кикбоксера и заявив ему, чтобы отстал от меня. Симпатии у них тогда проснулись, елки-палки.

В общем при наличии таких развлечений игровой плен и пытки оставляли меня почти равнодушной, хотя несгибаемость и все что полагалось по сюжету я отыгрывала добросовестно и увлеченно :) А по жизни после того случая ко мне больше никто не лез - правильно: что с ненормальной связываться.

А вообще интересны все эти "обряды инициации" у детей, и схватки кто кого. Вроде бы кто мешает мирно играть? Так нет - надо себя и других испытать на прочность...
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2015, 01:44:39 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #53 : 30 Сентября 2015, 05:37:36 »

У нас вообще считалось неприемлемым попасть в плен - либо беги и прячься так, чтобы не догнали и не нашли, либо уж если поймали... отбивайся до последнего :)) и постарайся все же удрать.

Раён действий был обширный, в начале "разбойникам" было принято давать форы минуты две  - ну, чтобы удрать подальше, из виду. Но мы должны были тогда оставлять меловые стрелки - куда побежали (на перекрестке, например), а то нас можно было бы мскать до вечера - это же неинтересно, просто болтаться, надо жертву преследовать хотя бы по таким следам. Ну, они были довольно редки, а мы тоже чувством юмора отличались и могли нарисовать стрелку вверх по стене дома или по тополю... а через метров несколько - стрелку вниз. Залезли и спустились, ага :)) "Казаки" дураками не были - но если стрелка вверх, то им же приходилось искать вторую в окрестностях, а не бежать по готовому направлению. Это их задерживало.
Как-то раз на перекрестке мы нарисовали 3 стрелки в разных направлениях. Мы были предельно честны - разделились на 3 группы и договорились встретиться в условном месте. Но "казакам" это оказалось не по уму и сколько же претензий мы потом выслушали... за ложный след, но правила не запрещали же делиться на группы :)) они приняли к сведению.

Мы поглумились, конечно, над ихней глупостью: в следующий раз я над одной стрелкой написала: "Рошфор, я тебя люблю!" А это же признание вообще в подростковом возрасте вот так, на люди, было прям убийственно... "Рошфор" разьярился, и вся толпа поскакала именно по этому направлению. Мы это видели, потому что лежали на крыше гаража прям рядом с следом. Но им было не до того, чтобы оглядываться - им хотелось догнать и за дерзость еще и по шее накидать, возможно. Потом мы слезли с крыши и не спеша так отправились на место рандеву со своими. Ну, поржали, канешна... Вечером он уже остыл и меня пытался заставить просто извиниться... не, я готова была ему сказать "прости, пожалссста...", но кругом же народ, а он эдак еще типо поковительственным тоном: "ну, за свои слова же отвечать надо!" Напрасно... Я ему ответила: "Артур... я тя люблю!" :)) и мне уже смешно так было, за его напыщенный вид... все были счастливы :)

Пацан тоже был... не без артистизма - махнул рукой: завтра, в 9 - у Бетюнского монастыря! И не опаздывать... - А то Вы мне уши на ходу отрежете?! (почему это было именно Бетюнским монастырем, я уже не помню - это вообще-то был задний двор нашей школы :) ) Так мсье Рошфор меня на дуэль вызвал - за оскорбление... ну, святое дело, что же :).
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #54 : 30 Сентября 2015, 08:12:39 »

Классно было прочесть про книги, которые мы читали в детстве - спасибо, Анорлиндэ и Анн!  Анорлиндэ, в детстве книжек про Элли было не достать: у меня был только сам "Волшебник Изумрудного города", а все остальные я брала в библиотеке, а вот "Семь подземных королей" вообще только недавно прочитала.
А тебе спасибо, Арни, за такой удивительный рассказ о драке - вот такого мне испытывать точно не доводилось. Но уже тогда жизнь делала из тебя борца - и ей это на все сто процентов удалось! Да, Фенимор Купер и его "Зверобой" - тоже фаворит моего детства. Но самым любимым был, безусловно, "Всадник без головы" Майна Рида.
А из вас, Адаригель, уже тогда рисовался  не столько следопыт и поединщик, сколько ещё и сочинитель язвительных памфлетов - я насчёт "Рошфора" :) Идея разделиться на группы была довольно забавной. Вот только почему считалось плохим попадать в плен? Мы попадали, потом оттуда бежали. Как раз "геройски погибать" на месте считалось глупостью и отсутствием тактики: ежели что, тебя потом расстреляют:)
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #55 : 30 Сентября 2015, 10:28:26 »

Классно было прочесть про книги, которые мы читали в детстве - спасибо, Анорлиндэ и Анн!  Анорлиндэ, в детстве книжек про Элли было не достать: у меня был только сам "Волшебник Изумрудного города", а все остальные я брала в библиотеке, а вот "Семь подземных королей" вообще только недавно прочитала.

"Семь подземных королей" - чудесная книга. У меня в детстве была подруга, лет на пять или больше меня старше, так у них дома была огромная библиотека. И она давала книги почитать. "Семь подземных королей" я оттуда получила, а так их даже в городской библиотеке не было. Как подумать, так очень повезло с бабушкой и друзьями в плане книг. Какой же книги тогда были ценностью! :)

Цитировать
А тебе спасибо, Арни, за такой удивительный рассказ о драке - вот такого мне испытывать точно не доводилось.

И хорошо, что не доводилось. Я бы тоже вполне обошлась без этого опыта. Хотя сейчас вспоминать забавно - очень уж классика жанра :) И вообще люблю истории - слушать, читать и рассказывать.

Цитировать
Но уже тогда жизнь делала из тебя борца - и ей это на все сто процентов удалось!

Жизнь начала этим заниматься намного раньше, еще задолго до этой жизни (извиняюсь за тавтологию), если судить по воспоминаниям.

Про воспоминания: в такой игре я вспомнила, что плен и все что к нему прилагается тоже когда-то пришлось пережить. Воспоминания вернулись во время игры от слов и жеста товарища. Б-р-р. Меня тогда здорово переклинило. Народ даже подумал, что крыша поехала. Не те воспоминания, которые хочется помнить. Я потом долго не хотела в эти вещи играть, но играла специально, поскольку если уж когда-то все было по жизни, то из-за игры глупо заморачиваться... Вот и из-за этого тоже стало спокойное отношение :)

Цитировать
Да, Фенимор Купер и его "Зверобой" - тоже фаворит моего детства. Но самым любимым был, безусловно, "Всадник без головы" Майна Рида.

И это тоже. Еще вспомнилась Астрид Линдгрен. У меня любимой ее книгой была "Мио, мой Мио" :)

У нас вообще считалось неприемлемым попасть в плен - либо беги и прячься так, чтобы не догнали и не нашли, либо уж если поймали... отбивайся до последнего :)) и постарайся все же удрать.

Цитировать
Вот только почему считалось плохим попадать в плен?

У меня тот же вопрос. По игре бывают разные условия, особенно если по сюжету вроде как положено. Или если противник именно что хочет взять в плен, а не убивать. Не самоубиваться же... Хотя само собой редко кто по собственному желанию в плен хотел, ну кроме там всяких обменов и спасения друзей.

Цитировать
Раён действий был обширный, в начале "разбойникам" было принято давать форы минуты две  - ну, чтобы удрать подальше, из виду. Но мы должны были тогда оставлять меловые стрелки - куда побежали (на перекрестке, например), а то нас можно было бы мскать до вечера - это же неинтересно, просто болтаться, надо жертву преследовать хотя бы по таким следам. Ну, они были довольно редки, а мы тоже чувством юмора отличались и могли нарисовать стрелку вверх по стене дома или по тополю... а через метров несколько - стрелку вниз. Залезли и спустились, ага :))

У нас тоже были стрелки. Причем как-то народ реально залез на дерево, а преследователи долго искали стрелку вниз :)

Цитировать
Мы поглумились, конечно, над ихней глупостью: в следующий раз я над одной стрелкой написала: "Рошфор, я тебя люблю!" А это же признание вообще в подростковом возрасте вот так, на люди, было прям убийственно...

А почему признание в любви было расценено как оскорбление?
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2015, 10:32:46 от Airenyere »
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #56 : 30 Сентября 2015, 10:40:14 »

Цитировать
Вот только почему считалось плохим попадать в плен?
Дык... пленных брали для того, чтобы у них выпытать секретные ходы и прочие премудрости. Состав команд был постоянным, и со временем нам было просто трудно друг друга ловить уже - нас могли окружить, но поймать - нет. Мы позволяли окружить себя только в таких углах, из которых имелся выход. Явственный - по крыше или через забор, тайный - это вообще иной раз можно было выбраться на соседнюю улицу и ищи нас там. Соответственно, и у противника были свои наработки. Так чта, пленных убивать или расстреливать было неинтересно - их пытали. Не били и не пытались боль причинить еще как-то, не связывали в общем-то... щекотали изуверски :) До поросячьего визга и слез. В принципе, мы прекрасно понимали, что расстрел понарошку - фигня, а иголки под ногти тебе никто не станет загонять или на дыбе выворачивать руки - а щекоткой можно было добиться многого... не резон нам было попадать в плен. И геройски погибать нам не светило - если уж только взаправду тогда, чтобы не попадать все же в плен. Поэтому либо не попадаться, либо бежать по дороге к ихнему каземату - на верхней площадке пожарной лестницы у школы. Потому что оттуда удрать уже было почти невозможно.
Но напасть мы могли - чтобы пленных освободить. Конечно, когда друг там, наверху, вопит и извивается... Мы осваивали эту лестницу, когда не играли - если кто помнит старый фильм "Д'Артаньян и три мушкетера" и как они там фехтовали на лестнице - вот оттуда мы почерпнули идею и тренировались в захвате лестницы довольно часто. Но это же все равно сложно: лестница узкая и эффективно махать "шпагой" там могут только пара человек, а остальные, в принципе, сидят себе наверху. Поэтому нам еще и время надо выбрать такое, когда на лестнице минимум тюремщиков - или Рошфор с компанией отправился остальных ловить, или куда-нить еще они смылись. Когда оставалось мало народу, то можно было пытаться - один махался с нападающими, другому пока пленник мог настучать и тому, кто с нападающими занят, тоже урон нанести, через перила перелезть, в конце концов... Портос наш раз совершил так побег, оказавшись за моей и Арамисовой спинами, пока там, наверху, клювами щелкали :) Но нас же могли так и застукать враги, напав снизу - если вдруг появлялись... тогда мы воевали не на жись, а насмерть :) Игра в казаки-разбойники переходила в нормальный такой бой, пока обе стороны не выдыхались или уж не доходило до крови :)

Цитировать
А почему признание в любви было расценено как оскорбление?
Да вот фиг его знает - мы через года три с ним, с Артуром-Рошфором сами посмеялись :) Он сказал тогда - если б мне сейчас девушка сказала или написала, что любит, чего б я ее стал на дуэль вызывать? Для подростков как-то иначе все было, наверное. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #57 : 30 Сентября 2015, 11:24:02 »

Адаригель

Понятно теперь :) Спасибо за рассказ. Щекотка - это точно кошмар :) У нас до щекотки как-то не додумались. А зря :) Лично мне было бы веселее. А то со всякими игровыми ужасами поначалу очень уж проблески в воспоминаниях доставали, пока не стала их вообще блокировать.

И к слову, Ваши истории читать - одно удовольствие.

А подростки - да, странные. Видимо, любовь не вписывалась в Рошфорский образ :)
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #58 : 30 Сентября 2015, 23:27:12 »


"Семь подземных королей" - чудесная книга. У меня в детстве была подруга, лет на пять или больше меня старше, так у них дома была огромная библиотека. И она давала книги почитать. "Семь подземных королей" я оттуда получила, а так их даже в городской библиотеке не было. Как подумать, так очень повезло с бабушкой и друзьями в плане книг. Какой же книги тогда были ценностью! :)

Верно, Арни, книги были ценностью! И я до сих пор не могу смириться, когда их сейчас просто так выбрасывают. Книги Волкова я очень любила и люблю по сей день.


И хорошо, что не доводилось. Я бы тоже вполне обошлась без этого опыта. Хотя сейчас вспоминать забавно - очень уж классика жанра :) И вообще люблю истории - слушать, читать и рассказывать.

Ах, дорогой друг, говорят - то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Но всё равно, без многих вещей мы спокойно бы обошлись.  Но тут такая история, закалившая характер...наверное, поэтому ты пошла на единоборства?


Жизнь начала этим заниматься намного раньше, еще задолго до этой жизни (извиняюсь за тавтологию), если судить по воспоминаниям.

Про воспоминания: в такой игре я вспомнила, что плен и все что к нему прилагается тоже когда-то пришлось пережить. Воспоминания вернулись во время игры от слов и жеста товарища. Б-р-р. Меня тогда здорово переклинило. Народ даже подумал, что крыша поехала. Не те воспоминания, которые хочется помнить. Я потом долго не хотела в эти вещи играть, но играла специально, поскольку если уж когда-то все было по жизни, то из-за игры глупо заморачиваться... Вот и из-за этого тоже стало спокойное отношение :)

Вот да: иногда тем, кто жаждет воспоминаний прошлого, хочется сказать - воспоминания могут быть и  не самыми лучшими. Но всё же они часть нашей личности.



И это тоже. Еще вспомнилась Астрид Линдгрен. У меня любимой ее книгой была "Мио, мой Мио" :)

Я этот фильм очень люблю с его музыкой, после него прочла уже и книгу. Здорово, что у нас столько общих любимых произведений.






Цитировать
А почему признание в любви было расценено как оскорбление?
Да вот фиг его знает - мы через года три с ним, с Артуром-Рошфором сами посмеялись :) Он сказал тогда - если б мне сейчас девушка сказала или написала, что любит, чего б я ее стал на дуэль вызывать? Для подростков как-то иначе все было, наверное. :)

Классный рассказ, Адаригель! И - да, с точки зрения мальчишек признание в любви считается престижным уже в более старшем возрасте, а пока был совсем подростком, решил посражаться с девушкой!
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Первые воспоминания
« Ответ #59 : 02 Октября 2015, 00:20:07 »

Ах, дорогой друг, говорят - то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Но всё равно, без многих вещей мы спокойно бы обошлись.  Но тут такая история, закалившая характер...наверное, поэтому ты пошла на единоборства?

В том числе и поэтому. Мало кто любит быть битым. Но единоборства - это же не только драться, а еще и целая философия, образ жизни. Так что скорее из-за образа жизни и способа видеть мир.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)