Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пробуждение  (Прочитано 97787 раз)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Пробуждение
« Ответ #150 : 15 Декабря 2010, 22:22:03 »

О каком визионерстве идёт речь? Профессор не был даже эльфинитом и сам ничего помнить не мог. Он сам пишет, что эти легенды - легенды эльфов, в составлении которых он не участвовал (в "Утраченных Сказаниях" и не только). Как и о том, что в квэнья и синдарине отразились его "лингвистические вкусы". Это его слова. А касательно "так сказал профессор, значит так есть" - у него и помимо этого много расхождений с тем, что было на самом деле. Его понимание - просто его понимание.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 22:26:52 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Kariohtar

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #151 : 15 Декабря 2010, 22:26:43 »

Полностью согласен с Risse.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #152 : 15 Декабря 2010, 22:27:56 »

но тем не менее, говорим-то мы (учимся, во всяком разе) на квенья. И на синдарине.  ::) Поскольку альтернативы особо нет - считаем правильным прононс профессора.

Оффтоп заканчиваем, господа, и если хотите обсуждать прав ли профессор - открывайте новую тему.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 22:42:16 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Forest_spirit

  • Гость
Re: Пробуждение
« Ответ #153 : 15 Декабря 2010, 22:36:39 »

А я к тому, что если кто-то картавит, то это отнюдь не повод писать о том, что таковы правила произношения.
Adarigell, если вы обо мне, то сейчас у меня нет проблем с речью и я понимаю, что предположения и то, что написали во вступлении к одному словарю - еще не повод судить о правилах произношения, которые были приняты у эльфов.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #154 : 15 Декабря 2010, 22:44:52 »

Forest spirit   Не о Вас, отнюдь. О том, что Вы написали, всего лишь.
Кстати, увулярное "р" - это не картавость. Это ... как во французском языке - comprrrrrene vous? - иначе называют грассирующим.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2010, 22:47:36 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Forest_spirit

  • Гость
Re: Пробуждение
« Ответ #155 : 15 Декабря 2010, 22:50:41 »

Adarigell, я читала, что эльфы недолюбливали букву "р".
Но я ничего не говорила о правилах произношения :)
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #156 : 16 Декабря 2010, 22:14:20 »

Леголас, будьте так бобры, почистите тему от травы. :D

Начинаю перетаскивать свои рассуждизмы.
Для начала об эльфийской логике
Моя история. Я - эльф, подобранный на помойке. В состоянии глубочайшего морального, эмоционального, личного кризисов. Чудом уползшая с того света (в буквальном смысле), сидящая на транквилизаторах, чтобы справляться с потоком странных видений не из этой жизни, со снами, в которых мне пытались втолковать мое ИМЯ. Мне повезло. Со мной возился "человек", заставивший меня поверить в истинность видений, научивший использовать открывшиеся способности. Вернее, ничему он меня не учил. Просто слушал. Задавал вопросы. Заставлял искать ответы самостоятельно. А на мою лавину вопросов отвечал лишь снисходительной улыбкой. Это МОЯ дежурная фраза:" У эльфа и у ветра не спрашивай совета...". А когда я, наконец, сказала, да ведь ты же действительно эльф, улыбка стала счастливой. "Здравствуй! Нашего полку прибыло."
А теперь я долги отдаю. С "малышами" вожусь. От лавины отбиваюсь.
Об эльфийской логике...Советы эльфов...
Давайте разобьем эту проблему на две. Общение с людьми и эльфами.
При общении с людьми действительно имеет место фактор общения из пространства более высокого измерения. Цитирую Itnemo :" Поскольку относительно листа бумаги все, что находится вне его - лишено смысла в качестве ответа.
Вот и в случае с "точный даст тебе ответ" - может быть, ответ и в самом деле точный - просто вопрошающий не понимает/не в состоянии воспринять все измерения этого ответа?" Готова подписаться под этим вариантом. Великолепная формулировка. Дело в том, что спрашивающего человека редко интересует собственно ответ. Ему нужно пристроить совет "этого ненормального экстрасенса" к своей жизни. "Что было, что будет, чем сердце успокоится", не понимая того, что эльф, дающий совет, вынужден вмешаться в судьбу человека, выбирая из многочисленных развилок (свобода воли человека) наиболее вероятную, этим делая ее единственной. Тем самым, именно он несет ответственность за выбор человека. В качестве соломки, подстилая себя. Вот почему в Кодексе целителей, подавляющее большинство которых, являются эльфами, запрещено помогать без личной просьбы. Вот почему я категорически запрещаю своим эльфятам лезть без спросу. Но все равно, поросята, лезут благодетельствовать. А потом прибегают жаловаться на проблемы со здоровьем. Отчитываю, откачиваю и умоляю, больше никуда не лазить. Дуются на меня и оправдываются, что тот, которому помогали, маленький и глупый, поэтому полезли спасать. Им-то угроза для жизни человека "ясна, как день".
Кстати, может быть именно наше вынужденное следование "политике невмешательства" и отталкивает людей от эльфов. "Тебе что, трудно сказать? Ведь то, что сказала Мане, Пете, Васе сбылось. А лучшей подруге жалко? Да?" Да, трудно. Мане, Пете, Васе достаточно было намекнуть, а тебе разжевать надо. А я потом пластом лежать буду после того, как твой мусор на себя заберу.
Общение с эльфами.
Если честно, то приятней всего дружно молчать, наслаждаясь ощущением общего пространства. Потому что, при вербальном общении из-за различий в личных лексиконах очень трудно точно сформулировать то, что хочешь объяснить. Кроме того, при общении с "малышами" приходится заставлять их самих разбираться в собственных ощущениях. Ведь бесплатный сыр бывает лишь в мышеловке. То, что не выстрадано, не полито собственными слезами и потом, не ценится. На чужом горбу в Рай не въехать. Вот и приходится наблюдать, как они вгрызаются в себя же, а у самой сердце кровью обливается. Недавно девчушка плакала: " Вы меня уже не любите так, как раньше. Мне плохо, а Вы даже подсказать не можете". Куколка моя ненаглядная. Взрослая ты уже. Настоящая эльфесса, хоть и всего 16 солнечных лет. Не могу подсказать. Это твоя жизнь. Вытерла слезы, вздернула носик и заявила :"а вот и сама разберусь". Умница!
К тому же обычно возникает вопрос о временной привязке. Из-за многомерности пространства не всегда можно понять, свершилось ли событие из тонкого мира в этом или нет. Из-за этого и получается предопределенность действий эльфов. Мы попросту знаем, что и как нужно делать, потому что, уже это видели. Отсюда следует умозаключение об отсутствии у эльфов свободы выбора. Отнюдь. Развилки есть. Но есть и возможность заглянуть за поворот. Очень характерным примером развилки служит выбор Галадриэли, когда Фродо предложил ей кольцо.
Развилка есть? Да. Альтернативный вариант есть? Нет. Для Галадриэли дорога одна. По второй может пойти лишь Негаладриэль. У нас развилки, конечно, поскромнее, но суть та же. Я могу сделать только так, иначе Я буду не-Я.
Человек строит свою судьбу, а мы следуем за своей сущностью...

Нотабене к моей истории. Как-то у Гила малышня спросила, когда он Пробудился. Он ответил, что и не помнит, просто в один прекрасный момент спросил сам себя "Милый, ты кого обмануть хочешь, прикидываясь человеком?"

Далее...
Призадумайтесь, зачем мы здесь и сейчас... Реликты прошлого... Может быть для того, чтобы помочь младшеньким, а не уничтожать их. Может быть, мы - Хранители... Если у младшенького есть только зубастая пасть и три глотки, то он сам себя уничтожит. Без нашей помощи. Но вспомните прозвище Фродо - "Друг эльфов". Комментарии излишни. Я надеюсь, что на этот форум приходят лишь друзья эльфов.
Опасность в эльфятнях представляют не люди, а "недоэльфы". Убогенькие из людей с манией величия и комплексом неполноценности, мнящие себя "сверхчеловеками". Если предлагается термин "белокурая бестия" - это хорошо, термин "эльф" - чудесно. Именно они являются экстремистами и призывают к Великому крестовому походу против людей. Я никого не хочу обидеть из присутствующих, но призадумайтесь об истоках вашей агрессии. Эльф по своей природе не агрессивен. Он может быть озлоблен, но против отдельных индивидуумов, а не против расы. Проанализируйте, пожалуста, свои ощущения. Кстати, в киевской эльфятне убогенькие не приживаются. Хвала Гилдору.
Кыса. Отвечаю на Ваш вопрос. Есть советы и СОВЕТЫ. Поговорить за жизню, вытереть слезы и сопли - это совет. А СОВЕТ эльфа предполагает энергетическую работу по изменению ситуации...
...Возвращаюсь к нашим баранам. Оброненный СОВЕТ не опасен. Имеющий уши да услышит. Предупрежден - значит вооружен.Объясненный, разжеванный СОВЕТ вызывает "эффект бумеранга". Неприятности - это звоночек сверху, что человек живет неправильно и должен призадуматься о своем поведении. Советующий забирает на себя именно те опасности, которые угрожают человеку. Угроза жизни, и я получаю полный комплект необъяснимых хворей. Я-то справлюсь, но лишь после того, как Абсолют решит, что я получила достаточный урок по невмешательству. Разумеется, есть вариант, что это человек пришел не просто так. Тогда мне выдается "индульгенция" на помощь. Вот опять я пытаюсь что-то объяснять.


ЫСЧО.....
А социум ведь всего лишь мозаика из личностей... Большинство из которых предпочитают не вырабатывать личный этический кодекс, а следуют общепринятому. Следованию библейским заповедям, Корану, кодексу строителя коммунизма и т.д. Так проще. Но сравните этику "вегана" и этику каннибала. А ведь оба правы. Они следуют сложившимся нормам морали. Не собственной, но социума.
Сын рассказал, что они сейчас изучают работу какого-то датского философа (ну не помню фамилию!) под названием "Страх". Глава "Совесть и грех". Поскольку это полностью ложится в постоянно муссируемую тему его разговоров с друзьями-эльфами, ему пришлось пробудиться от привычной дремы и встрять в обсуждение.
На датско-англо-русском суржике он попытался пробиться до мозгов одногруппников... Но не срослось...
Выкладываю мнение группы, т.е. социума.
Серьезными прегрешениями должно заниматься государство. Такими, как убийство, изнасилование, грабеж, кража и тд. и тп. Юристы-международники все-таки. Мелкие в руках того, против кого грешили. Он пострадал, пусть сам и наказывает. Обманули, обхитрили, предали, объели... Ваши тигры - вы их и спасайте.  На себя они, оказывается, вину брать не хотят. За руку не поймали, вот и хорошо. Ну и ладушки! Значит, безгрешны.
Эльф так НЕ МОЖЕТ. У него личный этический кодекс, в большинстве случаев более жесткий, чем расхожий.
Кыса и Ух сейчас закричат. Ну вот, как обычно, ну опять говорят, что эльфы лучше... Отнюдь. Если Вы встретите тело, этика которого представляет собой замес из эгоизма, эготизма и эгоцентризма в одном бокале, да еще солипсизм сверху вместо вишенки... Не сомневайтесь, перед Вами эльф... Он весьма последователен в своей этике. Человек будет колебаться, сомневаться, а вдруг поймают и накажут... Эльф не сомневается. Он всегда прав. И как же с нами, болезными, сложно...
Для эльфов не существует ни понятие совести, ни понятие греха. Нет таких слов в их кодексе. Смысл имеет лишь одно... Следование Пути... Грешат против кого-то. Если эльф делает что-то несвойственное своей сути, он предает СЕБЯ. Нет, не так. Он перестает быть собой, то есть прекращается. Это хуже, чем смерть. У Стругацких в "Миллиард лет до конца света" "...и с тех пор тянулись перед ним кривые, окольные тропы...". И собой быть перестал, и человеком быть не может... И как часто, к сожалению, я таких вижу...

Ну и о том, что сказал сын одногруппникам, когда до него дошло, что его не понимают...
Он просто процитировал слова из "Осколок льда" ("Ария"):
"...Но не виню ни черта, ни Бога,
За все платить придется мне..."


Ну и на закуску....
Вы не согласны со мной насчет отношения эльфов к совести и греху. Здесь я понимаю слова совесть и грех, как термины. Да Вы почитайте ветки "эльфы и христианство" и "эльфы и религия". Я свела их в одну строку. Эльф, как настоящий даос, дзен-буддист, синтоист и тд, понимает то, что в мире нет абсолютной справедливости. Я не подразумевала, что эльф - бессовестен по меркам социума. Но мерки социума меняются, а кодекс эльфа остается, независимо от того поменял ли он социум. Например, эмигрировал к каннибалам.
Здесь больше всего подходит термин "Каннагара Но Мичи", если Вы его понимаете. У него нет писаных законов, нет жестких доктрин, определяющих, что хорошо и что плохо. Для истинного последователя Пути все действия являются результатом подсознательного искреннего уважения к совершенству происходящих процессов. Конфликты - это не всегда плохо. Это процесс развития, ведущий к гармонии. Единственное, что является постоянным во Вселенной, - это изменение. А грехи обычно жестко зафиксированы много лет назад. Совесть - это избегание грехов. Ну нельзя всю жизнь от чего-то бегать. Может нужно бежать к чему-то?  На этом пути, конечно, можно вляпаться в человеческие грехи, а Вы под ножки смотрите и какул отгоняйте.

Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #157 : 16 Декабря 2010, 22:56:14 »

оффтоп почищен.

Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Барон Морт

  • Гость
Re: Пробуждение
« Ответ #158 : 16 Декабря 2010, 23:03:47 »

Потрясающе . Вижу многомерность пространства в действии . К чему бы это ?

Предупреждаю, если оффтоп не прекратится, будет недельный бан. Это последнее оффтопное сообщение тут. Модератор.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 23:27:58 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: Пробуждение
« Ответ #159 : 16 Декабря 2010, 23:27:32 »


Но сравните этику "вегана" и этику каннибала. А ведь оба правы. Они следуют сложившимся нормам морали. Не собственной, но социума...

...Но мерки социума меняются, а кодекс эльфа остается, независимо от того поменял ли он социум. Например, эмигрировал к каннибалам.

Я подозреваю , что " кодекс остаётся " , пока не будет поджарен его носитель .
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2010, 23:31:44 от Мышьяк . »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #160 : 17 Декабря 2010, 12:13:29 »

Я не буду комментировать весь пост Айвен, поскольку наши точки зрения во многом сходны.

Прокомментирую только один отрывок:
Цитировать
Эльф не сомневается. Он всегда прав. И как же с нами, болезными, сложно...
Для эльфов не существует ни понятие совести, ни понятие греха. Нет таких слов в их кодексе. Смысл имеет лишь одно... Следование Пути... Грешат против кого-то. Если эльф делает что-то несвойственное своей сути, он предает СЕБЯ. Нет, не так. Он перестает быть собой, то есть прекращается. Это хуже, чем смерть.

Ты либо прав, либо нет. При безоговорочном соблюдении Унат - unat (твой внутренний закон, который никогда не пишется никем, но все знают, что некоторые вещи никогда и ни при каких обстоятельствах совершены не будут) и при уважении к Аксан - axan ( Закону писанному, сюда можно включить как устав организации так и государственное законодательство любой страны), эльф остается собой. Бывают ситуации, которые "ложатся поперек тебя",я думаю, таких каждый вспомнит немало в своей жизни. В такие моменты выбирается не "чтоб всем было хорошо" и не "чтоб никто не пострадал", выбирается  - "так правильно". Разумеется, такие ситуации возникают в 99% случаев таких ситуаций -  в сфере эмоционально-этического подхода к решению вопроса. Иногда решение принимается даже учитывая то, что самому эльфу это никакой радости и тем более выгоды не принесет. Как это согласуется с эгоизмом?  - Так правильно, и эльф остается самим собой, принимая такое решение.Вот его Эгоизм и Эгоцентризм.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2010, 12:15:55 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Гость
Re: Пробуждение
« Ответ #161 : 17 Декабря 2010, 12:26:33 »

Унат - unat твой внутренний закон, который никогда не пишется никем, но все знают, что некоторые вещи никогда и ни при каких обстоятельствах совершены не будут

В мире уже столько всего совершено... И эльфами в том числе. Так что... еще раз повторюсь: чужая душа - потемки.....

Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #162 : 17 Декабря 2010, 12:29:33 »

1. почему Вы считаете, что речь идет непременно о ком-то, кроме себя?
2. Для многих и многих и собственная-то душа - потемки, я уже про чужую молчу. Но увы, только ведя беседу "сам с собою" обычно ни до чего хорошего не договариваются. Нужен контакт с миром, а значит, и с чужими "потемками", даже если требуется всего лишь понять, что собственные - не такие уж и страшные.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #163 : 17 Декабря 2010, 13:08:30 »

Но увы, только ведя беседу "сам с собою" обычно ни до чего хорошего не договариваются.

А в Горлума превратишься. В смысле заболеть можно, психическими растройствами
Записан

Кумехтар

  • Гость
Re: Пробуждение
« Ответ #164 : 17 Декабря 2010, 13:21:57 »

Насчет собственной души. Знаете почему она - потемки? Возможно потому, что нужно прекратить самому себе лгать? Ведь оказавшись на пути эльфа рано или поздно приходится самостоятельно отвечать на свой же собственный вопрос: "Чего ты хочешь?"
Записан