Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Tesla

Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 19
166
Я не узнаю эльфов по внешности, это далеко не критерий.

Полностью согласна.
Внешность в этом мире не первична в определении сути. Определить, кто перед тобой можно после разговора или хотя бы. если услышишь, как человек общается, что и как говорит.
Про внешность могу сказать только одно, есть фенотипы, который никогда не встречаются у эльфов. Остальное размыто. К тому же при одних и тех же внешних данных, человек и эльф в итоге будут выглядеть по-разному)))

167
Верно, это тоже важно - помочь ближнему. Но мы все и так помогаем своим родным и друзьям, и кстати, это делают все, и люди тоже.
Вообще, сделать доброе дело ближнему, оказать помощь, поддержку - уже приблизиться к гармонии, просто нужно делать доброе дело искренне, от души.
 

Скажем так, добро и забота о ближних, конечно учитываются, но речь шла о более широких вещах.
Начнем с более простого: понять другого, суметь войти в его ситуацию. Увидеть мир не только «со своей колокольни».

168
Лучше начать с чего попроще: стараться не вредить, прежде чем говорить или делать - подумать, а не повредит ли это кому-то. Это ведь даже не требует особых усилий. Стараться не причинять бессмысленного и бескорыстного зла, поскольку именно оно видится мне основной проблемой современного общества.

Согласна! Хотя, в современном обществе и "корыстного" зла с избытком))
А вот подумать не только о себе, но и о другом - очень полезно. Хорошо, если удается увидеть мир не только "со своей колокольни". Думаю, эльфам это проще, чем людям. Эльф может встать над ситуацией.

169
У Wilmare был чудесный пост.  Но я бы хотела остановиться не на материальном аспекте, а в первую очередь на ментальном.
Уборка полянки  – это отлично, но я бы хотела поговорить о том, можно ли с одной меркой подходить ко всем. Все ли мы обладаем одинаковой загруженностью и ресурсами? Ответ очевиден – не все. Тут не важно идет речь об эльфе или человеке, но, может быть начать надо с помощи ближнему? Подумать, чем и кому я помог.

170
Как Вы думаете по этому поводу?
Лично я - думаю что у нас сил не хватит. Особенно когда вернётся тот, кто всё это начал. Но пример подать, продемонстрировать, что существует что-то еще, что-то большее, и предоставить выбор - вот это мы, думаю, сможем.

+100)))) Полностью согласна!

Отвечаю Страннику: Эльфы (такие, как мы есть) не могут победить законы этого мира. Они могут что-то улучшить, сделать что-то доброе, но законы им не изменить. К примеру, невозможно сделать так, что бы живые организмы в этом мире не поглощали другие организмы.

171
Да, именно что. И естественный ход вещей в этом мире тоже может стать дисгармонией, если происходит некое человеческое вмешательство в этот естественный ход.
Например, согласно естественному ходу вещей, в этом мире даже эльфы смертны, просто долго живут. Если эльф умирает сам от естественных причин - например, сильно состарился или серьёзно болен - это...ну, не скажу "гармония" ( всё-таки по валинорским меркам мы должны жить вечно), но - обычное дело.
Но если эльфа убивают, да и человека тоже - это вообще никогда нигде гармонией не считалось. Даже если от этого кто-то выигрывает в энергетическом плане.

Есть разница между гармонией этого мира и (условно говоря) Валинора. Законы, по которым построен этот мир, с самого начала, с первого микроорганизма, построены на выживании одних за счет других. Здесь один поглощают других, чтобы выжить. Это очень материальный мир.

172

Каждый может выразить свое мнение.
А стоит?

Это решать Вам.
Лично я, если не хочу выражать свое мнение, то не пишу в теме и даже не захожу на неинтересные мне форумы.

173
В помощь дискуссии, привожу определения гармонии:

Гармо́ния в философии — согласование разнородных и даже противоположных (конфликтных) элементов, в эстетике — слаженность целого, рождающаяся от сочетания противоположных по качеству сущностей...

Гармония – это: (греч. harmonia – связь, стройность, соразмерность) Соразмерность частей, слияние различных компонентов объекта в единое ограничное целое. В др. -греч. философии – организованность космоса, противостоящая хаосу.

174
Так вся проблема в том, что вы и Адаригель разные вещи называете гармонией, я ее пост поняла, но не хочу объяснять мое понимание, чтобы не вызывать волны гнева.
Но никто не радуется смертям и убийствам, и ни для кого они не являются чем-то приятным, думаю, на этом и остановимся.

Вы путаете две вещи:  гармонию и естественный ход вещей в этом мире.
Если Вам есть, что сказать, говорите. Каждый может выразить свое мнение.


175
Любой поступок, действие, явление и т.д имеют последствия, это логично, и так было, есть и будет. Нам может много чего не нравиться в этом, но оно есть. Никто здесь не писал, что он в восторге от смертей и убийств.
Здесь тема в т.ч и для того, чтобы описать, что можно конкретно делать, чтобы исправить искажение.

Вы немного передергиваете, речь шла не о том, что в мире нет смерти и ужасов, с этим глупо было бы спорить. Речь шла о том, что называть Искажением.
Так вот, искажение – это отступление от гармонии. Насильственная смерть является искажением.

176
Melian, твое безграничное терпение лопнуло!
Честно говоря, если форумчане считаю, что завершенный процесс насильственной смерти можно считать гармонией, лучше нам самим отсюда уйти...
Мало того, что философская трактовка искажена, но что можно сказать о человеческих (Бог с ними, с эльфийскими) душевных качествах таких существ?
Предлагаю создать тему "Зачем мы ходим на этот форум?"

177
Я бы попыталась сделать мир лучше. И пытаюсь каждый раз.

Спору нет, что все мы пытаемся сделать мир лучше и, конечно же, защищаем котиков)))
Но вопрос немного о другом. К примеру, за последние 5-10 лет, стал мир лучше или хуже?

178
Если оставить в стороне нападки и «наезды», то разговор приобрел иной ракурс. Возник вопрос:

Можем ли мы (каждый индивидуум в отдельности) сделать мир лучше и приблизить его к совершенству?

Предлагаю не дискутировать о том, что совершенство у каждого свое))) Скажем так: сделать мир лучше, но не в одном штрихе, а глобально. Ведь речь шла не о «хорошем поведении», а об изменении мира.
Напишите, кто и что думает (если думает).

179
Нет. Не хочу объяснять - Вам важно спорить и достигать консенсуса. Мне -нет.

Ошибаетесь))) Для меня совершенно не важен спор или консенсус с Вами, мы ведь не подруги. Пишу потому, что раз мы общаемся в этой теме, стало быть она нам не безразлична. Иначе нас бы тут не было.
Тема об искажении, но каждый понимает под этим словом что-то свое.

180
Мир не искажен. Такой, какой есть - вполне гармоничен, по-своему прекрасен и никакой вынужденности для меня в этом состоянии нет.

Кто-то видит искажение этого мира, кто-то нет. Все зависит от того, где Вы были раньше.

Страницы: 1 ... 10 11 [12] 13 14 ... 19