Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Tesla

Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 19
151
Тогда мы опять приходим к тому, с чего начинали: мой ответ - может, при наличии везения. Ему должно повезти попасть в богатую компанию, где ему дадут ещё и свободный график, и останется время на творчество. Мне так везло самой просто, причём свободный график мне дали не сразу, а за заслуги. И да, тогда я не была замужем, и родственники мне не помогали.
Рассчитывать только на везение нельзя. К тому же, даже в твоем случае оно не привело к исполнению мечты.

В формате мастерской ( если вложить деньги в аренду помещения, техники, ets) я бы, наверное, занималась кройкой платьев, а шили бы их другие. У нас уже была мастерская при клубе, и я это делала, не вижу проблем. Но - да, чтобы это серьёзно развивать, следует бросать работу и пускаться в свободное плавание "от заказа до заказа". Сие меня не устраивает.
А статьи - да, конечно знаю, сколько платят! Только раньше с этого можно было жить, сейчас же только понтов ради ;D

Вот это точно! И мастерскую весьма проблематично иметь, и статьи не дают дохода.
Даже, упомянутая тобой Эелависа, пробилась благодаря своему мужу – ирландцу. А представь, если бы она приехала из маленького городка и пробивалась сама – ничего бы не вышло.
Этот мир не допускает многих вещей, он не идеален(((


152
 
Есть тысячи разных путей: реально, помогают супруги, а иногда родственники.

Напоминаю начальные условия темы:
«Кто-то устраивается и живет в основном на средства мужа (жены), иных благодетелей. Кому-то родители (родственники) оставили блага, которые можно использовать себе во благо. Кого-то устроили на «хорошую работу» опять же родственники, проще говоря, по блату.
Вопрос: как вы считаете, может ли эльф, не имеющий стартовых условий, обеспечить себе перечисленный список желаний и, если да, то каким образом?»

Т.е. супругов нет, родственники, может, чудесные люди, но помогать не могут.

Опять же, какое именно творчество имеется ввиду?  Просто такое, которое для себя? Оно обычно доход приносит, пусть и небольшой. Эльф Хелависа основала группу "Мельница", выступает с концертами, за это платят. Или эльф Нэсли делает украшения и фотосъёмки - и за то, и за другое платят. Если высвободить под творчество полдня, а эти полдня делать то, что приносит доход ( например, ты умеешь писать статьи и сценарии, у тебя бы это направление развивалось) - вот и возможность подработки. А Кумехтар, вероятно, мог бы ставить кому-то программное оборудование  - и этим тоже мог бы подработать.

Ты шьешь красивые платья, но ты сама утверждала, что шить их не разово (отдельным клиентам) а как в мастерской, тебе не хочется. Если творчество перевести в разряд ремесленничества, оно уже не радует.
Что касается написания статей, то ты же знаешь, какие копейки за них платят! Статьи сейчас можно писать только ради созерцания своей фамилии))) О протекционизме в написании сценариев вообще молчу.


153
Удалил, подумал, что это не нужно.
Зря удалили. Вы молодец, описали все хорошо и смогли выдержать жизнь начальника.

Ну если мечты это самолет и яхты - тогда да, придется урезать. А если мечты - жить на природе и поменьше общаться с людьми, то урезать ничего не придется. Сдаю двушку за 30+коммуналка, из них плачу алименты на ребенка 10. Плата за участок в поселке 1600/мес+электричество 700р.  Мне как-то хватает и ни в чем себе не отказываю.
 

Только не пойму, откуда Вы взяли про яхты и самолеты? Я такого нигде не писала.
Опять же, у Вас двушка, а Кумехтар, например, писал, что вынужден снимать жилье. Видите, опять разные стартовые условия.
Скажите, Вы любите смотреть новые места, путешествовать? Не на личных яхтах, а пусть самым скромным образом)))


154
Lex, куда-то делся Ваш пост, пока я Вам отвечала. Вы его удалили или это какой-то глюк?

Светит. Одна квартира, в которой он живет, есть ? Отлично. Подбирает работу, пользуясь очарованием (да, мучается, потому что делает то, что не нравится). Продвигается по карьерной лестнице, становится начальником. Копит. Покупает участок земли, где понравится. Работает, деньги пускает на обустройство участка и строительство дома. Построил ? Замечательно. Больше страдать не надо. Увольняется с работы (ибо карьера изначально не была смыслом, а всего лишь способом увеличения дохода для покупки участка и строительства дома), сдает квартиру и живет в своем доме, занимаясь выращиванием овощей и сажая деревья. А также (при желании и способностях) пытается проявить магию.
Это не теоретизирование. Это я сам,лично проделал :) Единственное - побоялся переезжать туда, куда изначально хотел, к морю. Не знал, как можно контролировать строительство дома в Сочи, живя и работая в Москве.  Поэтому выбрал Подмосковье, зато участок с личным ручьем.
 

Начну с того, что далеко не каждый эльф или человек (не важно)  сможет стать начальником. Разные особенности характера и душевные качества могу  не позволить. Но, даже, если эльф накопит деньги и купит дом, то далеко не каждому нравится разводить огород. Но и это не столь существенно.
Простая математика: среднюю однокомнатную квартиру в Петербурге можно сдать за 20 000 руб. Содержание дома стоит определенных денег (смотря какой дом). У меня, например, дача под Питером, так за нее не так уж мало надо платить… На оставшуюся сумму выжить можно, но исполнить мечту, описанную в начале темы, нельзя.
Приходим к выводу, который я уже описывала: придется урезать мечты под прожиточный минимум)))


155
Wilmare, ты все очень правильно описала. Я уверена, что практически никто из эльфов не ведется на рекламу, не покупает лишнего, не реагируют на мнение большинства и не рвется к славе. Так же все много работали, работают и имеют большой опыт в разных делах. Это практически общие для всех черты.
Но ключом к жизни, которая тебе нравится, является вот это:
Сейчас я рантье, как мне всегда и хотелось, а не как того хотели родители, общество, кто-то еще. Сейчас эти самые родители меня поддерживают, хотя раньше относились к этой идее отрицательно, но так часто бывает, чтоб кто-то помог, нужно вначале достичь результата самому.
 

Понять, как быть рантье не сложно, считать все умеют. Но в теме было заявлено, что нашему эльфу никто не помогает, у него нет сдаваемой недвижимости и нет миллионов. Так что такому эльфу путь рантье не светит.

156
Может, даже если не только не имеет стартовых условий, но и когда ему окружающие активно "добро причиняют" и всячески мешают идти к цели, потому что они то точно знают "как надо, как лучше, как правильно". О чем говорю - точно знаю, мне именно на таких "везло", но сейчас я делаю то что хочу, то что мне нравится и собираюсь и дальше воплощать свои планы в жизнь.
 

Это очень важный опыт. И если уж Вы (или ты?) привели в пример себя, то, поделитесь, как удалось не работая каждый день, иметь возможности для путешествий, отдыха и занятий творчеством.
Что касается «доброхотов», то Вы совершенно правы, лучше, когда никто не суется в твою жизнь.


157
Мели,
1.   Как мы уже оговорили, наш эльф живет в своем жилье, но сдавать его (как ты предлогала) не может.
2.   Сотрудникам вузов платят не много и, думаю, ты знаешь, что надо делать, чтобы защитить диссертацию. Т.ч. к нашим условиям это не подходит. Я сама работала в вузе, т.ч. я в курсе.
3.   Устроиться на приличную работу можно и без ухищрений, но это не приблизит эльфа к описанной в теме мечте. Речь там шла не о замках на Канарах, а примерно о том, что мы обсуждали с тобой.

Возьмем упомянутое Кумехтаром творчество. Это прекрасно! Но на него нужны время и силы. Заниматься творчеством придется после напряженного трудового дня. И так год за годом…

158
Тесла, согласна, устать от этого очень легко. При общении с людьми отдаёшь частичку своего настроения, а что они дают взамен?.. Нетрудно догадаться, что позитив бывает не всегда.
Активными действиями я занималась лет 10 назад, но поставленной цели добиться не удалось. Целью было обустроить свою жизнь так, чтобы общение с людьми свести к минимуму. Понимаю, что цель была выбрана неправильная, сбежать не получилось. Сейчас я провожу время в окружении большого количества людей и не воспринимаю это как  проблему. Видимо, так нужно.

Вы очень верно описали ситуацию, так часто бывает.
Получается, что вопрос сводится не к тому, что бы получить средства для исполнения мечты, а к тому, что бы мечту подстроить под имеющиеся возможности. Если так, то немного печально... но таков этот мир.

159
Вёльва, я согласна с Вами.

Название темы скорее озадачило, чем улыбнуло - измеряете возраст эльфов в человеческих понятиях?

В принципе, как хотите, так и измеряйте. Я же имела в виду внутреннюю зрелость и опыт, которые каждый оценивает сам.

Скажу только за себя.
Принцип подстраивания под общество никогда не стоял. Фриланс устраивает.
 

Т.е. Вы хотите сказать, что можете жить так, как описано в теме? Если не секрет, чем именно занимаетесь?
Согласно статистике, фриланс сейчас относится к нижнему пределу среднего уровня доходов, поэтому интересно.


160
Интересная тема, спасибо Тесла, что создали её. Не совсем согласна, что эльф прямо-таки должен нравиться нужным людям, чтобы достичь своих целей. Так обычно поступают люди (особенно женщины), и есть в этом что-то принуждённое, неестественное. А другие люди ведутся на это (именно люди, из-за своей склонности к самообману). И хотелось бы уточнить всё таки "очаровывать" (очей очарованье -внешняя красота) я так понимаю; или располагать к себе ощущением исходящей гармонии?

Витаэль, я думаю, Lex не имел в виду «очаровывать» в прямом смысле и не имел в виду чисто женские уловки))) Но он ответит лучше меня.
Я согласна, многие пользуются тем, что могут расположить к себя людей, но от этого можно очень устать, тем более, если учесть человеческий менталитет)))
К тому же, такие «маневры» навряд ли приблизят вас к описанной в теме цели. В лучше случае, они помогут иметь хорошую работу, но не более. Или же от «нравится» надо будет перейти к более активным действиям)))

161
Если эльф находится в этом состоянии, то включается одна способность: способность нравиться. Очаровывать.
Это не имеет сексуального подтекста. Это просто способность вызывать к себе приязнь. И эльфу будут помогать - потому что он нравится. Не родственники, не друзья, а просто люди, которых он очаровал.
Другое дело, что поддерживать состояние Гармонии, когда "все плохо" - очень трудно. Но это, пожалуй, единственная возможность.

Да, уж, поддерживать такое состояние нашему эльфу будет трудновато)))
Но ответ принят - эльф должен вести себя так, что бы нравиться нужным людям. Не очень ему будет приятно, но, что поделаешь…


162
Часто люди в старости, оглядываясь на прожитую жизнь, расстраиваются: "ах, вот если бы тогда я поступил по другому, то и жизнь была бы совершенно другая". У эльфа, за счет интуиции, таких "незамеченных" возможностей просто нет. Если он чем-то не воспользовался, то поступил так вполне сознательно.
А возможности, кому-то больше, кому-то меньше, даются всем.
Вы очень верно подметили, что эльфы видят возможности и, если отказываются от чего-то, то продумано. Но также Вы верно сказали, что возможности не у всех одинаковые. Во многом они зависят от стартовых условий. Вопрос заключался в том, что можно посоветовать тому, у кого начальных возможностей нет. Где искать варианты?

Мели, я не буду приводить цитату, она очень длинная, поэтому отвечу по пунктам.
1.   Как ты понимаешь, далеко не каждый может устроиться преподавателем в универ. Нужна все та же протекция)))) С художником еще сложнее… Ты ведь знаешь, что картины не продаются, обычному художнику на продажу работ не прожить.
2.    В коллективе эльф безусловно уживется, только указанной выше мечты не достигнет)))
3.   Смотри текст темы. Там сразу говорилось, что никаких благ в виде квартир и прочего у нашего эльфа нет. Есть жилье, в котором он сам живет.
4.   Везение мы не рассматриваем. Т.к. везение в чуждом мире – вещь весьма сомнительная)))


163
Не секрет, что мир людей и мир эльфов сильно отличаются друг от друга. У людей и эльфов разный менталитет, мировоззрение, поведение, образ жизни и т.д. Следовательно, законы, по которым «работает» мир, у эльфов и людей тоже разные.
Сейчас эльфы вынуждены жить в мире людей, который устроен по законам человеческого общества. Хороши они или плохи, но они есть. И, тем не менее, эльфам надо жить и выжить :)

Согласно статистики, большинству эльфов хотелось бы заниматься творчеством, не иметь жесткого распорядка рабочего дня, не зависеть от указаний людей, жить свободно, путешествовать, часто жить на природе, встречаться с другими эльфами и т.д. (список желаний можно продолжить;)) В этом мире подобные желания требуют средств.

Кто-то устраивается и живет в основном на средства мужа (жены), иных благодетелей. Кому-то родители (родственники) оставили блага, которые можно использовать себе во благо. Кого-то устроили на «хорошую работу» опять же родственники, проще говоря, по блату.

Вопрос: как вы считаете, может ли эльф, не имеющий стартовых условий, обеспечить себе перечисленный список желаний и, если да, то каким образом?

164
Вот это мнение - мне нравится. Я тоже не считаю, что по внешности можно что-то определять. Внешность сейчас, слава Богу, у всех, что хоть чуть-чуть следит за собой - в норме. А вот послушать его, поговорить с ним, и послушать себя во время разговора с ним - другое дело.  Сердце подскажет, нужно только услышать.

Верно. С одной стороны, искажение этого мира сказалось и на эльфах. Вряд ли мы встретим в метро двухметрового красавца/красавицу с поразительной внешностью. А если встретим. то скорее всего, он окажется баскетболистом)))
С другой стороны, Вы верно сказали, что сейчас многие люди отлично выглядят. Внешность можно "сделать". Поэтому основной критерий, это то, как личность себя проявляет и какая у нее энергетика (кто может ощутить).

165
Про внешность могу сказать только одно, есть фенотипы, который никогда не встречаются у эльфов.
А какие именно?
У меня вообще с восприятием внешности проблемы, я ее не помню и не воспринимаю, если мне нужно кого-то вспомнить, то я вспомню характер, ощущения от энергии, другие ее характеристики, порой глаза (но они зеркало души, так что не считается), иногда волосы, но все, конец. Могу не узнать человека, которого знаю несколько лет, на фотографии, где он и кто-то еще, но просто в непривычной для меня одежде. Доктор, я буду жить? :)))

Жить точно будете, причем долго и, надеюсь, очень счастливо))))
А если серьезно, то все, что Вы описали, это и есть восприятие внешности: общее впечатление, волосы, глаза, динамика… Восприятие, это же фоторобот, верно!))))
Есть фенотипические черты, которые у эльфов не встречаются, но корректно ли их описывать? Не знаю… Скажем так, представьте простоватого человека с лицом не обремененным интеллектом.
У эльфов, как правило, более резкие черты лица, выраженные что-ли, и взгляд живой. Но это не главное, основное, это то, как ощущается личность.

Страницы: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 19