Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - СтранникПоМиру

Страницы: 1 ... 4 5 [6]
76
Отвечаю Вам уважаемая Лана:
Что касается котов. Соголасен с Вами, что если дома заведено животное, то его нужно кормить приемлемо, хотя я подозреваю, что кошки хозяев считают низшими существами - просто в животном мире еда достается самой сильной особи.  Ее можно только наохотить или отобрать. И для кошки мурлыканье-мяуканье-нежное трение об ногу -просто уловки охотника за едой.  Кошка это существо которое живет инстинктами. Но это сугубо моя версия.

Насчет Деда Мороза и Снегурочки...  Дело в том, что "Добрый Дедушка Мороз" это персонаж сравнительно комфортного двадцатого века. Раньше зима считалась сезоном смерти а повелитель зимы, Мороз - суровым владыкой потустороннего мира, который собирает дань душами умерших. Но не хочу подробно об этом.  Сейчас Новый Год это символ новой жизни и нового счастья и очень красивый и веселый праздник. Да и тема посвящена жизни а не смерти. И эльфы очень жизнелюбивы по натуре - не так ли уважаемая Лана?

77
Приветствую Вас уважаемая Лана.
Прежде чем стать "отходами' содержимое 'Вискасов" было мясом бедной коровы. А подскажите чем кормить домашнего хищника кроме мяса? 
Что касается "Преобразования" как синонима слова "смерть". Дело в том что многие человеческие философы расценивают понятие "смерти" - как изменение формы существования. Вот например эльфы постоянно говорят о том как плохо люди поступают с природой.  С эльфийской точки зрентя люди убивают природу неся ей смерть. С человеческой точки зрения люди добывают ресурсы для обеспечения существования своего общества.  На эту тему можно спорить много однако ключевым доказательством того что люди несут Смерть - является этика смерти в человеческой культуре.  Так например с малолетства люди играют в смерть: салочки, ладушки, Дед Мороз и Снегурочка, я уже молчу про всякие войнушки...Однако факт остается фактом человеческие преобразования в Природе внесли нарушение в естественный баланс экосистемы уничтожили множество видов растений и животных.   с другой стороны 
это не желание людей все разрушить а просто специфика человеческой психологии. Я вижу это так,  уважаемая Лана.

78
Уважаемая Витаэль.  Прошу прощения что вклиниваюсь в но раз уж зашел разговор о "Царях Природы" то я не могу пройти мимо как Вы понимаете.  Можно сколько угодно обвинять людей в хищническом отношении к Природе и Жизни.  Однако и люди и эльфы так или иначе сталкиваются с выбором: чья жизнь дороже?  Вот например у Вас есть кошка.  Просто пример.  Чья жизнь Вам дороже: Вашей кошки или мыши которую Ваша кошка хочет съесть?  Чья жизнь Вам дороже: жизнь Вашей кошки или жизнь несчатной коровы из которой сделаны "Вискас " и прочие 'Киткаты"?

А что до разницы отношения людей и эльфов к понятию Жизнь...  Если придерживаться версии о том что эльфы это Хранители а люди это Новаторы то все понятно: любое новшество это своего рода смерть старого.  Может быть эльфов и людей для можно расценивать как Жизнь и Смерть для окружающей среды естественный цикл сушествования.  Как Вы думаете уважаемая Витаэль?

79
Эльфы по жизни / Re: Эльфийская мудрость
« : 07 Февраля 2017, 18:54:54 »
Приведу Вам пример одной встречи человека и эльфийки который частично подтверждает но и частично опровергает Ваши слова из предыдущего поста уважаемый Кумехтар.  Речи идет об истории из книги Леонида Кораблева которая называется "Юная эльфа по имени Има". Напомню Вам вкратце суть истории.  Юная эльфийка влюбляется в человеческого юношу. Она говорит ему в числе прочего о том,  что у ее отца имеется некая магическая книга.  Парень выпросил эту книгу у Имы, с условием что он ъту книгу вернет.  Когд подошел срок, человек книгу не вернул, чем обрек девушку на смертную казнь от рук своих родственников. Девушка на прощание сказала фразу: "Я не могу воздать тебе по твоим заслугам, потому что не могу преодолеть своего чувства к тебе" Это ли не пример того как ослепленная стоастью эльфийка, во-первых, идет на преступление своего народа, во-вторых, она просто не видела пред собой негодяя?

80
Эльфы по жизни / Re: Эльфийская мудрость
« : 07 Февраля 2017, 15:18:20 »
Благодарю Вас за ответ уважаемый Кумехтар. Я вполне понял Вашу точку зрения. :)

81
Эльфы по жизни / Re: Эльфийская мудрость
« : 07 Февраля 2017, 14:33:31 »
2) Есть ли у современных эльфов имя "Эстель"
На этот вопрос ответить позволите? =)

Благодарю Вас за ответ уважаемая Эстель. Теперь  знаю что это прекрасное имя у современных эльфов есть :)

82
Эльфы по жизни / Re: Эльфийская мудрость
« : 07 Февраля 2017, 14:15:22 »
Умение видеть сквозь маски, предчувствие, интуиция, светлая голова и опыт многих прожитых лет.
Всё это вместе, а может и еще что-то, не позволит эльфу влипнуть по-крупному.
Ну и еще - особое отношение к жизни. Ведь эльфы по-настоящему не умирают. Многие - даже помнят момент своей гибели, и то, что было потом. Поэтому для эльфов нет какого-то совершенно запредельного горя в смерти, и между утратой чести и смертью эльфы обычно выбирают смерть. Это сказывается на всех решениях и поступках эльфа.
Но и правда, поделитесь с нами причиной своего интереса.

Благодарю Вас за ответ, уважаемый Кумехтар. Особенно интересно Ваше описание причины выбора эльфа между смертью и утратой чести. А вот как быть со страстью. Известны случаи, когда эльфы одержимые страстью к людям, шли на верную гибель, лишь бы не расстаться с объектом своей любви. Как это сообразуется по Вашему с утверждением Толкиена о том, что у эльдар "дух правит телом". Как тогда эльфы попадают под власть гибельных для них чувств, что прямо противоречит эльфийскому понятию "мудрость"(насколько я это понимаю)

Что до моего интереса - то мне просто интересны эльфы, уважаемый Кумехтар

83
Эльфы по жизни / Re: Эльфийская мудрость
« : 07 Февраля 2017, 13:41:32 »
Уважаемый Странник, позволю себе встречный вопрос: зачем Вам такая информация? Если Вы - эльф, то сами знаете ответ, а если нет... Хотите изобрести эффективные ловушки?
Приветствую Вас, уважаемая Витаэль. Мне просто интересны эльфы, вот  и интересуюсь. Я - человек,(Хотя и достаточно странный, надо признать) но как показал пример Толкиена, человек вполне способен понять и адекватно оценить эльфов... По крайней мере такое впечатление создаётся. И пока что  придерживаюсь версии, что одно разумное существо способно понять другое. Эльфы мне никакого вреда не принесли, и строить им ловушки незачем. 


84
Эльфы по жизни / Re: Эльфийская мудрость
« : 07 Февраля 2017, 12:54:44 »
Прошу прощения уважаемая Мелиан - впредь  буду писать Ваше имя правильно.
Иногда манипулятор не должен давать никаких команд чтобы его жертва не догадывалась что ей манипулируют а просто совершала те поступки которые нужны манипулятору.
Биологически люди и эльфы действительно совместимы для создания потомства однако разница в психологии и ценностях для индивида настолько велика что это приводит к очень трагическим последствиям как для людей так и для эльфов.
Что касается того чувства "эстель" у меня к Вам два вопроса.
1) Сходно ли у Вас это чувство с ощущением "покорности судьбе" или это всё же больше похоже на чувство возвышенной и спокойной надежды;
2) Есть ли у современных эльфов имя "Эстель"

что касается моего ника - "Странник" - то Вы угадали уважаемая Мелиан. Я действительно отношусь к существованию как к Странствию по Вечности. Правда мои странствия сейчас виртуальные а не физические. Но путешествия могут быть разного характера.

85
Эльфы по жизни / Re: Эльфийская мудрость
« : 07 Февраля 2017, 11:53:54 »
Цитировать
Лично я считаю, что эльф всё же не станет именно слепой игрушкой. Я верю в то, что его не смогут подчинить окончательно, и что рано или поздно он освободится.

Мне сейчас вспомнилась пословица: "Умный найдёт выход из любой ситуации, мудрый - в неё не попадёт". Как Вы полагаете, уважаемый Кумехтар, что позволяет эльфам не попадать в ловушки расставленные для них врагами?

86
Эльфы по жизни / Re: Эльфийская мудрость
« : 07 Февраля 2017, 01:33:02 »
Т.е. Вы полагаете, что эльф может потерять способность видеть кто перед ним, если он находится в состоянии ненависти, злости, и прочих чувств, которые некогда было принято называть "низменными".  Вы это имели ввиду, уважаемая Меллиан?
Мне кажется, да. Когда эльф находится в состоянии ненависти, злости и прочих негативных чувств, они отвлекают его от самого главного - от эльфийского чутья, спокойной уверенности и дара эмпатии.

Значит эльфа можно вывести из равновесия как человека - и он станет слепой игрушкой в руках манипулятора. Это действительно интересно. Люди и эльфы наверное не так далеки друг от друга как иногда кажется. Мне интересно узнать у Вас уважаемая Меллиан - что по Вашему является основой эльфийской мудрости (под "мудростью" в данном случае я понимаю мировоззрение и мировосприятие. Уважаемая Витаэль подняла тему, о которой можно только гадать или чувствовать - всё зависит от от того что мы понимаем под словом "мудрость".

Цитата: Melian
А можно встречный вопрос? Меня заинтриговал ваш ник - вы действительно странник?
О да я самый настоящий странник уверяю Вас очаровательная Меллиан! Странностей у меня "выше крыши"  :D

87
Эльфы по жизни / Re: Эльфийская мудрость
« : 07 Февраля 2017, 00:32:04 »
Цитировать
"... Да, этот стих авторства Хэлл - страж врат Эльфхейма, на сайте он предваряет вход в остальные разделы, и именно я его туда поставила..."
Тогда прошу прощения у уважаемой Хелл - я теперь знаю то автор стихотворения именно она.

Цитировать
"...Это, кстати, важная штука - не утерять своё своего дара видеть, кто перед тобой и суметь не погрязнуть в прошлом негативном опыте, не бояться окружающих..."
Т.е. Вы полагаете, что эльф может потерять способность видеть кто перед ним, если он находится в состоянии ненависти, злости, и прочих чувств, которые некогда было принято называть "низменными".  Вы это имели ввиду, уважаемая Меллиан?

88
Эльфы по жизни / Re: Эльфийская мудрость
« : 04 Февраля 2017, 08:25:15 »

Расскажи мне о прошлом, эльф.
Я ведь знаю - ты видел все.
Мир врывался в твой тихий дом
Вихрем смерти, струей огня.
Все теряя, терял тоску.
Мудрость стала нотой в строке,
И поэтому нет клинка
В обращенной ко мне руке. (с)

Интересно было бы знать мнение Мелиан о значении слова "мудрость" в приведённой выше цитате.


Страницы: 1 ... 4 5 [6]