Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - СтранникПоМиру

Страницы: [1] 2 3 ... 6
1
Я прошу прощения, что вмешиваюсь. У меня два вопроса:
  • могут ли эльфы победить искажение?
  • как эльфы могут это сделать?

2
Цитировать
Странник, если бы я, как и вы, была бы скептиком - я точно так же не поверила бы тому, что я эльф, и должна найти других эльфов. И многого бы просто не было - книги моей, форума вот этого...скорее всего, я бы не общалась с вами вот так: сидела бы у себя дома, попивала бы чаёк, и украшала бы свою реальность мечтами о Волшебной Стране.
Так что я - к тому, что скептицизм многим только мешает поверить в волшебство - и круто изменить свою жизнь. Знаете, что такое "прыжок веры"? Иногда нужно поверить - и шагнуть в пустоту. И - либо сойти с ума, либо обрести новый и прекрасный мир.
С другой стороны, леди Мелиан, без здорового скептицизма индивид может впасть в религиозный фанатизм, или сойти с ума, и в конечном счёте погубить себя и других. Насчёт "прыжка веры" - я понимаю, о чём вы говорите. Пару лет назад я не совершил его, боясь сойти с ума, и теперь жалею. И буду вероятно жалеть до конца жизни. Но с другой стороны, если бы я тогда тогда совершил этот прыжок в пустоту, то сейчас ненавидел бы весь мир. Кстати, если бы я не был скептиком, я бы никогда не поверил то что эльфы существуют, и в то, что эльфы являются именно эльфами, а не "нетакимикаквсе" людьми.
Цитировать
А насчёт Тонкого мира и схождения с ума - так сотни людей сходят с ума и без такого видимого повода. Например, послушал песню группы "Наутилус Помпилиус" - "Я хочу быть с тобой" - и пошёл ломать стекло, "точно шоколад", и резать вены...сорри,  так песня виновата или состояние психики? Или посидел в нездоровом месте, увидел призрака или попал под геопатогенную зону - и опять пошёл сходить с ума. Видимо, некрепко он на этом уме "стоит", раз так легко с него сойти. И вместо того, чтобы выключить песню или уйти из нездорового места, мы начинаем винить песню или место, даже не понимая, как это глупо.
Согласен с вами, в том, то виновато состояние психики. Но с другой стороны, сам факт появления призрака или постоянное прослушиваение песен и текстов, вгоняющих в дипрессию, или условия жизни могут стать причиной потери здравого рассудка. Это не говоря уже о том, что часто человек подселяет в себя паразитиескую сущность, и она его сводит с ума.

Цитировать
Что же до Сергея Дружко, то как-то раз меня пригласили в его передачу, и даже сняли в программе "Невероятно, но факт". Его девушка-корреспондент, усадив меня в кресло, сказала: "Говорите так, будто обращаетесь к своему народу эльфов" - и из моей 40-минутной болтовни   они оставили в итоге 3 фразы, а всё остальное время они заполнили ерундой сущей - "девушкой-навигатором", эльфами с крылышками, картинками с эльфами и т.д.  Если и можно было там от чего сойти с ума, так только от их непрофессионализма, пардон муа.
Я пытался найти передачу Дружко об эльфах в интернете, но не нашёл. Когда то я был большим поклонником этой передачи. Девушка-ассистент, это наверное та, которая за кадром говорила как прокурор Нюрнбергского Трибунала, требуя смертной казни :) то касается самой передачи, то им нужно было не донести содержание, а "сделать сенсацию", с минимальным колличеством текста и постоянными "драматическими" спецэффектами в кадре. Им нужно было сделать информационный продукт, который "пипл должен схавать". И вот теперь, Дружко как бы подтрунивает над стилем перелаи "Невероятно но факт", но со стороны это смотрится как неадекватное поведение. Это плата за неосторожное легкомысленное отношение к Потустороннему. Деньги и слава иногда требуют и такой расплаты.

Цитировать
Что хотели жители Китежа, очевидно: хотели, чтобы их город забрали из "зеркальной глади" в живой мир, где они увидят людей из других городов, и где им не придётся жить отшельниками. Как осуществляется переход из нашего мира в Зазеркалье, я знаю, не вопрос, но как перенести целый город - не знаю, и для начала ищу дорогу к ним ещё раз, чтобы разобраться в вопросе.
Я  никогда не исхожу из того, что это невозможно - раз просили помощи, стало быть, возможно её оказать.

Мне тут подумалось, что Зазеркалье - это Антимир, и, соотвественно, состоит он возможно из антиматерии Сейчас, при современных технологиях, на получение микроскопических частиц антиматерии нужны гигантские энергозатраты. С другой стороны, телепортация - дело не безобидное. Так например, в некоторых историях о переходе людей серез пространство и время, или нахождении на границе этих переходов, человеческое тело быстро разрушалось. Будь то моряк, который рассыпался в прах ступив на берег, или музыканты, которые потерялись во времени и истлели при первых ударах колокола. Как нарочно, услышал передачу, в которой рассказывалось о том как несколько новгородцев увидели "рай". Двое исчезли, одного успели за верёвку назад потянуть, но он уже был мёртв, и ничего сказать разумеется не мог. Это я к тому что может быть всё таки они хотели чтобы вы осободили их души и дали им возможность родиться в нашем мире?
Вы приняли мудрое решение связаться с ними ещё раз и всё уточнить.


3
Цитировать
Почему вы сразу пугаетесь всего нового? Для вас "неизвестный" всегда синоним слова "опасный"? Для меня вот "неизвестный" - синоним "таинственный",  а тайн я не люблю и стараюсь их раскрывать по мере возможности. Но зачем же бояться того, что не особо и страшно? В данном случае - ну вот есть какой-то город сокрытый, такой древнерусский, в нём живут несчастные люди-дикари, на лицо ужасные, добрые внутри люди, которые не могут вернуться в обычный мир.  Разве они похожи на бесов, разве чем-то искушают душу?  Их многие видели, к ним попадали - и с камня, и на берегу Светлояра. И никого бесы в преисподнюю не утащили.

Леди Мелиан, я полагаю что ко всему нужно относиться со здоровым скепсисом. Тем более, имея дело с Тонким миром поскольку люди часто сходят с ума легкомысленно относясь к этому. Яркий пример - Дружко-шоу.

Если исходить из того, что, вы действительно имели дело с жителями Китежа... Как вы думаете, что они имели ввиду под возможностью "освободить их"? Если вы бывали в зазеркалье, то вы наверное знаете, как осуществляется переход через грань миров, и что он из себя представляет.



4
Точно так же и тёмные сущности, могут выдавать себя за Деву Марию, галактических инопланетян, или даже за Бога, не будучи ни первым, ни вторым, и только частично - Третьим. (В последнем случае мы все несём в себе часть Абсолюта).
Я с ними сталкивался. Они пытались выдавать себя за мою маму, которая умерла.  У них плохо получалось, любовь у них не получалась. Только упреки и обвинения, но такой моя мама никогда не была. Мне это причиняло боль и я сказал "ей", чтобы "она" уходила. И все прекратилось.

Да,  я слышал то они могут и такое- выдавать себя за наших близких, чтобы питаться нашими эмоциями. Одно из названий такиз сущностей "огнёвки". Паразиты, которых надо гнать поганой метлой.

5
Цитировать
Уважаемый Странник, вы мне, конечно, не поверите, но я всё ещё способна отличать эльфов от гоблинов, и бесов от людей. Могу и вас научить тому же - для этого необязательны суперспособности. Знаете, в чём основное отличие беса от всех остальных сущностей? При беседе с бесом ( даже через сеть) возникает безотчётная тревога, неуютность, словно ветер холодный подул, потому что идёт отток сил в его пользу. С гоблином - всё время ощущается его жадность, учёт своих собственных интересов, раздутое эго( или, как сейчас говорят, чсв). Но гоблины силы так не тянут.
Вот эльфа и человека легче перепутать, потому что некоторые эльфы мыслят, как люди, и не сразу понимаешь, почему.

Человек, которого я встретила в Китеже, бесом не был точно. На эльфа тоже не походил - было ему на вид лет 30, был он такой бородатый и светлоглазый - напоминал легендарного купца Садко, да одет был так по-древнерусски, на нём такая свита была ( рубаха с пуговицами) и вроде плащ, а на голове шапка.
Эмоций он тоже от меня не ждал - скорее, я подумала, что он не удивился моей одежде просто ни разу. Видимо, уже видел таких, как я, не раз, на этом же камне.
А вот как ему помочь, я не знаю. И это воистину испытание.
Вот что касается бесов, то навидавшись их в жизни, я и на форуме распознаю почти сразу: правда, строго говоря, пока всего один такой у нас и есть, других не завезли, видимо :D

Леди Мелиан, я верю в то что вы можете отличить гоблина, эльфа, человека и беса в нашем мире. И я благодарю вас за то, то вы подсказали как это сделать. Теперь буду знать, а новые знания - необходимы. Но в вашей истории речь идёт о Зазеркалье.Лично я там никогда не был, об этом знаю только из интернета, и даже Алису не читал :) В частности, о зазеркалье говорят, то там иногда всё бывает не тем, чем кажется, и всё идёт по другим законам. И, логично предположить, что ощущения в мире Зазеркалья могут быть совершенно не теми, которые есть в нашем мире. Другими словами, восприятие в том мире может быть искажено на прямо противоположное. Вы никогда над этим не задумывались?

6
Цитировать
Они не выдают себя за тех, кем не являются. Их хотят принять за тех, кем они не являются. Кого ждут. И принимают. Они всегда только подыгрывают. Хоть Дева Мария, хоть галактические инопланетяне, зависит от предпочтений индивидуума.
В случае Мелиан - о Китеже она не думала, не ждала этого, не желала.
В Мире, конечно, все не так, как кажется, но иногда то, что видишь - это оно и есть. Без подвоха.
Всё верно, Lex. Но то что вы написали - и есть выдавание себя за другого. Приведу пример: Остап Бендер подыгрывал тем, с кем общалсяю Но при этом он не являлся ни пожарным инспектором, ни главой "Союза Меча и Орала", ни художником ни шахматистом. Точно так же и тёмные сущности, могут выдавать себя за Деву Марию, галактических инопланетян, или даже за Бога, не будучи ни первым, ни вторым, и только частично - Третьим. (В последнем случае мы все несём в себе часть Абсолюта).

7
 
Цитировать
но разумеется, у меня есть свои покровители. К которым я обращалась много раз, слышала от них слово "Светлояр", и почему-то никуда не ехала:) Мне тоже почему-то казалось, что там - то ли не тот Светлояр, либо прежде чем ехать, надо что-то узнать и понять.
А что до тех, кого "лучше к ночи не поминать", он редко ко мне суётся - некомфортно ему со мною. Разве что на форуме время от времени я встречаю его служителей, ну да к этому я привычная. Видите ли, год-два - и они видят, что получают от него в итоге, а я давно тут сижу.

Вот насчёт города - и мне кажется, что в одиночку мне не справиться. Только вот кто поможет? И кто способен вытащить город с иного плана бытия, как бы этот план там не назывался
Цитировать

леди Мелиан, вопрос действительно трудный. Что подразумевают ваши Светлые Покровители под "Светлояром"? По моему мнению, вам стоит определить, чем было ваше видение: подсказкой Светлых на вашем Пути, или иллюзией тьмы, созданной для того, чтобы сбить вас с Пути. Это самое важное на данном этапе. И здесь вам нужна помощь ваших близких, друзей, или просто знакомых, которые разделяют ваши ценности, и обладают Светлой Силой и . Если то то вы видели, было продуктом Светлых Сил, тогда можно наверное думать о том, как переводить город на план нашего бытия, и что под этим понимать. Но если ваше видение было иллюзией, которую создала Тьма - тогда следует наверное относиться к данному эпизоду как к ловушке Тёмных, и искать другую тропу к Светлояру, Чем бы Он ни был.

8
Цитировать
Находящиеся в иной форме существования не лгут. Хоть и говорят, что "дьявол отец лжи, бесы обманывают", это не так. "Нехорошие" только раздувают то, что уже и так есть в человеке, либо ином существе.
Раздувают эго. Например, есть у кого-то тайная мыслишка, что он великий, может покорить мир и привести его к Добру, вот это они и будут всячески лелеять. Поддерживать в этом заблуждении. Но оно уже должно быть, сами "бесы" ничего и никому не внушают и не вкладывают.
Да бесы могут и раздувать эго. Но лгать тоже могут. Например выдавая себя за тех кем они не являются. Таким сущностям важно поставить живых в ситуацию в которой живые будут излучать тяжёлую энергию - отчаяние зависть злость и т.д. И эти сущности питаются такой энергией.
Здесь я согласен с леди Adarigel - важна эмоция которой будут питаться. А энергия от эмоций светлой эльфийки - достаточно лакомый кусок.
Цитировать
То, о чем попросили Мелиан... Это вряд ли можно так использовать, ну разве что у нее есть тайное желание стать всеми почитаемой Освободительницей. Причем главное тут должно быть не "освободительницей", а "всеми почитаемой". Если такого нет, то и ложь бессмысленна.
Это урок для Мелиан. И судя по всему она это начинает понимать: "нужно сначала было подумать а потом давать обещание". Но в любом случае, в этом вопросе нужно разобраться при помощи Высших Светлых поскольку Сила способная создать иллюзию Китежа - штука серьёзная.  так предполагаю по крайней мере.


9
Цитировать

Странный вопрос, Странник. Оказавшись в другом мире ( хотя бы даже сидя на этом же камне), я сначала, честно говоря, растерялась. Кругом люди, площадь какого-то города, купола церквей ( а я тут, понимаете ли, в современной куртке и юбке, выгляжу явным диссонансом) и когда ко мне подошёл князь, как я его про себя назвала, я его сразу спросила: "Где я, это что за город?" Он сказал, что Китеж, говорил он по-русски с таким еле уловимым акцентом...думаете, соврал?  :D
А вот вторая часть вопроса меня и саму мучает по сей день. Как  именно предлагаете проверять? Я ездила к Синь-камню и в будние дни, когда народа там мало, и в выходные - нет, камень молчит, и больше никуда не перебрасывает. Наоборот, мне показалось, но камень сильно врос в землю. Нужно искать другие пути для вашей проверки.
- вот таким был камень году в 2000-2001м
- а сейчас почти врос в землю ( снимок 2015 г)
Я не знаю и не могу знать соврал вам "воевода" или нет. Просто я обратил внимание на странность самой ситуации.
Наверное, разумнее всего обратиться к Светлым Силам за разъяснением. К кому -нибудь вроде Алориэна. У вас должны быть свои Покровители в Высших сферах или Те кому вы доверяете. Пусть Они помогут вам разобраться, с кем или чем вы имеете дело. Если вы имеете дело с жителями Китежа, и им нужна ваша помощь, которая принесёт благо всем - то пусть Высшие Светлые укажут вам на это, и пусть подскажут путь. Ну а если вы имели дело с теми кого ночью луше не поминать, которые решили высасывать у вас энергию - пусть Высшие Светлые вам укажут на это, и защитят вас.
Предполагаю, что в одиночку вам не справиться леди Мелиан . В вашем окружении должны быть те кто поможет вам разобраться. Я точно знаю лишь одно: негативными эмоциями питаются не самые лучшие существа.

10

Цитировать
В своё время они попросили у меня помощи - освободить их город из того места, где он находится - кажется, из "зеркальной глади", они что-то такое сказали. Теперь вот думаю, как это сделать...следовало бы сначала подумать, потом давать обещания, конечно.

Леди Мелиан , прошу прощения за глупый вопрос. А вы уверены в том что помощи у вас попросили именно жители Китежа? Может это был кто-то другой, которому нравится обманывать живых? Это я к тому  что неплохо бы проверить, кто или что попростло у вас помощи...

11
Цитировать
Раньше. А теперь - это всё сказки, как и эльфы.
Тот факт, что люди никак об эльфах забывать не хотят - уже о многом говорит. Люди не стёрли и не сотрут из своей памяти ни домовых ни эльфов.

12
Цитировать
Вы наверное заметили, что возле очень большого количества родников (ключей) наставили кресты и иконы ? И обозвали "святой источник такой-то"... К счастью, пока не возле всех. На самом деле, это НЕ безобидное действие.
Это враждебное действие. Знаю механизм, как именно это влияет и на кого это влияет, и почему это неприемлемо.
И церкви когда-то (не сейчас, сейчас это все уже забыли, к счастью) строили тоже в очень непростых местах, зная что это за места и что там находится,  тем самым сознательно разрушая их. А места эти были совсем не пустыми.
Очень мало нетронутым осталось. Но кое-что осталось :)

Да, действительно церкви часто строились на местах древних капищ. Это делалось в начале христианизации, чтобы языческое по-сути население привыкало к новой религии. Даже если исходить из того, что древние места поклонения строились на Местах Силы, всё равно возникает вопрос: а где здесь ущемление эльфов? Насаждение новой религии и уничтожение старой - это человеческие разборки. Я соглашусь с тем, то эльфы понимают законы циркуляции тонких энергий лучше чем люди. Но всё-же, Места Силы действуют по законам выходящим далеко за рамки взаимоотношений двух рас. Кроме того, в некоторых странах, те места Места Силы которые по всей видимости очень важны для эльфов - люди за эльфами же и оставили. Например, в Исландии был принят закон, по которому нельзя строить там, где эльфы этого не желают.
А если говорить о современном обществе, то кресты и иконы ставят везде где ни попадя - это своеобразный "каргокульт". например "лик Богородицы с Младенцем" видят даже в застывших струях мочи на стене. В современном человеческом обществе на данном этапе люди потеряли связь с Природой - это спецфика техногенного общества.

13
Цитировать
Здесь речь шла не совсем о толкиеновских эльфах, а про Сееле ши и Ансееле ши.

Тем более интересно узнать от вас нето новое (лично дл меня по крайней мере)


Цитировать
Например, последнюю тысячу лет отношение вот такое:

http://pravlife.org/content/enciklopediya-besov-kto-takie-domovye

http://www.homutovo.ru/questions/q_quest_031.html

Что изменилось ? Для природных духов - ничего. Для людей - изменились иллюзии. Вчера обращались за помощью. Сегодня - бесы.

К домовым в крестьянских семьях отношение всегда  было уважительным. В крестьянском представлении о христианстве было очень много архаики из язычества. И то то вы написали - это представления церквию Точно так же с точки зрения церкви - грехом явлется любая не-церковная практика, начиная от гадания. Но в той же северной Европе люди люди вполне преспокойно поклонялись например эльфам, уже будучи христианами. Люди всегда будут следовать за иллюзиями. И это часто работает.

14
Цитировать
Только тогда, когда люди лезут к ним "со своим уставом".

Уважаемый Lex. Не могли бы вы привести пример того как люди "лезут со своим уставом к эльфам?

15
Стихи и проза / Re: Una's Private Territory
« : 29 Января 2018, 23:43:54 »
Цитировать
Но не о порабощении эльфов.


Ну отношения эльфов и людей были разными. Но если рассуждать чисто логически – то раз была по крайней мере одна война между Туатха Де Даннан и Сыновьями Милля Испанского то были и пленные. А пленных по законам тех времён обращали в рабство.

Цитировать
Правильно ли я понял, что вы хотите сказать, будто бы эльфы проиграли этот мир людям потому, что стали больше поэтами и философами, чем воинами?

Честно говоря я не определился для себя проиграли ли эльфы людям или нет.
Но в данном пассаже я просто хотел показать в самых общих чертах то что человеческое общество живёт не совсем так как эльфийское. И то что является залогом расцвета для эльфов – в человеческом обществе является признаком упадка. Это просто разница в природе эльфов и людей. уважаемый Кумехтар



Страницы: [1] 2 3 ... 6