Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Eruann

Страницы: [1]
1
Искусство / Театр
« : 26 Февраля 2011, 19:05:06 »
Как и обещал, открываю тему о театре.
Честно говоря, понятия не имею что тут писать, потому что, как говорит наш режиссер, театральной теории очень много. Она вся умещается примерно в 40 минут:) А для усвоения ее иногда не хватает жизни...

Начну с теории, а потом посмотрим) Если кому-то будет вообще интересна эта тема, то можно и на примерах потом расписывать.

Для начала нужно разобрасться что же такое театр. Для этого следует посмотреть поглубже в само явление. Явление театра представляется зрителям через актеров. Театр без актера не существует. Театр может существовать без режиссера, без декораций, без костюмов, кулис и сцены, но без актера - это что угодно, но не театр.

Кто же такой актер? Что же это за проффесия такая?
Какая главная задача для актера? На этот вопрос чаще всего отвечают "играть". Ответ неверный. Потом говорят "выстраивать образы" - тоже неверно. Часто народ доходит до того, что говорит что-то вроде "актер должен говорить и интонировать текст". Бред)
Все гораздо проще. Само строение слова, которое обозначает эту проффесию довольно простое, по шаблону "писатель", "кузнец", "программист". Какая главная задача писателя? Писать. Кузнеца - ковать, программиста - программировать.
Задача актера -  Действовать.
От слова Акт.
Без действия нет спектакля. Актер движется - это физическое действие, актер говорит - словесное действие, думает - психическое.
 Получается, театр не существует без актера, а актер не имеет смысла без действия. Что значит- театр - это действо, создаваемое актерами. Предельно просто.
Ок, а что такое действие?)
Действие
- это единственный психовизический процесс, который направлен к определенной цели, через преодоление препятствий.
Советую осмыслить это определение)
Кроме действия в театре важную роль играет событие, так как оно предшествует любому действию.
Событие - это факт, который изменячет психофизическое состояние и/или намерения.
В этом определении, кстати, не все так просто. Будет ли для Юстаса событием, если у него перед носом упадет кирпич с крыши? Да, потому что он испугается. А будет ли для него событием, если тот самый кирпич упадет с той же самой криши, но когда Юстас этого не увидел? Нет, его психофизическое состояние и намерения остались нетронутыми.

2
Эльфы по жизни / "Темные" эльфы
« : 17 Декабря 2010, 14:53:29 »
Решил открыть эту тему после поста Лаикалассе, в котором он упоминает о темных эльфах. Приведу этот кусочек:

"О темных эльфах споры идут до сих пор, кто они такие и как к ним относиться. Основные дебаты разворачиваются обычно вокруг «эльфов по Сальваторэ», т.е. Дроу, и об эллери-ахэ, которые «по Ниэннах».
Что могу сказать о первых – это скорее такая ролевая игра. Я сильно сомневаюсь, что в количестве и качестве есть те, кто по жизни действительно придерживаются тех идеалов, которых придерживаются дроу у Сальваторэ.
По поводу вторых – все сложнее. Они, вроде бы и эльфы, но в то же время и не совсем.
Я уточню позицию: Эльф не может быть темным в понимании «поклоняться либо служить Тьме», эльф либо эльф, либо что угодно, кроме эльфа: каукарэльда, либо просто «вселенец», либо что-то еще. Но не эльф. Эллери воспринимаются и ощущаются одновременно и как эльфы и как нечто совершенно не эльфийское.
Натворить «дел», поверьте, можно с успехом и не поклоняясь всем видам темных владык."


http://forum.elfheim.ru/index.php?topic=13.105

Тематика темных эльфов интересует меня уже давно. Я тоже заметил. что среди массы ролевых дроу и прочих ельфов попадаються довольно интересные субьекты. Чаще всего. называющие себя Эллери Ахе. И да, ощущение двойственное, вроде тэльф как эльф, но хочеться побыстрее покинуть этого субьекта. Но вот почему - сказать сложно.
Предлагаю обсудить тут такие вопросы - Ваш опыт общения с темными эльфами и самое главное - откуда они взялись? И почему собственно, они темные и такие ли они темные, как кажуться?

3
Архив всех закрытых тем / Ночь 22 декабря
« : 14 Декабря 2010, 04:00:13 »
Грядет большое событие - Зимнее Солцестояние. Как его только не называют... Альбан Артан, Йол (или Йуль), Ньерэ, Элло...
Как Вы собираетесь провести его? (и собираетесь ли вообще)
Возможно кто-то знает какие-то старинные традиции, обряды... Поделитесь)

4
К сожлению, сравнительно недавно ознакомился с этими блестящими работами. Произвели сильное впечатление, действительно автором проделана уникальная и огромная работа и сделаны смелые выводы. Вне сомнения, много здесь присутствующих читали их. Хотелось бы узнать ваше мнение о этих статьях.
Кто не читал - почитайте.

"Цивилизация Эльфов"
Страна - http://fan.lib.ru/a/aleks_g/u1.shtml
Расса - http://fan.lib.ru/a/aleks_g/u2.shtml
Женщина не человек - http://fan.lib.ru/a/aleks_g/u2.shtml
Подземные города - http://fan.lib.ru/a/aleks_g/u2.shtml

"Пирика - язык эльфов"
ч 1 http://fan.lib.ru/a/aleks_g/v1.shtml
ч 2 http://fan.lib.ru/a/aleks_g/v2.shtml

"Пирика и криптоистория"
Боги, ангелы, эльфы http://fan.lib.ru/a/aleks_g/y2.shtml
Земля и Рай http://fan.lib.ru/a/aleks_g/y3.shtml

"Тайны Титанов"
http://fan.lib.ru/a/aleks_g/za1.shtml
http://fan.lib.ru/a/aleks_g/za2.shtml
http://fan.lib.ru/a/aleks_g/za3.shtml

Также много интересного есть тут http://stalker-grin.livejournal.com/

Слово "раса" пишется с одной С. Модератор.

5
Всех приветствую. Меня зовут Эруанн, живу я на Украине, во Львове. Пробужден где-то около трех лет назад.
Меня очень волнует положение эльфийской общины на данный момент, собственно, вопрос ее формирования.
Ознакомившись с многими статьями и мыслями насчет развития эльфийской общины (или если кому угодно – субкультуры) у меня нарисовался довольно четкий план по этому вопросу. Возможно подобные вещи уже кто то говорил, а я просто пропустил, но все таки тогда мне интересно почему этим никто не занимаеться либо же минусы этого пути. Данную схему-проект предлагаю под кодовым названием "Новый Белерианд".
 
Вообще почему возникла такая проблема? Почему приостыло эльфийское движение? Ведь сами эльфы никуда не делись, они продолжают пробуждаться. Как говорила знакомая эльфийка – «это не лечиться». Но что же их ждет со стороны сородичей? Кроме Интернет поддержки – практически ничего, если они не живут в крупных городах.
 
Уже неоднократно повторялось – отсутствует общая идея, что то, вокруг чего нужно объединяться. Странно, что не возникает желания объединиться хотя бы потому, что мы принадлежим к другой расе, но это идет уже от того, что эльфы в своем большинстве – одинокие волки и белые вороны в жизни. И если отсутствует поддержка, такими они и остаются – до Пробуждения, ровно как и после него.
Вывод – эльфам (особенно только Пробудившимся, которые только начинают осознавать кто они) жизненно нужна ПОДДЕРЖКА СОРОДИЧЕЙ. И она должна быть довольно надежной и более весомой чем Интернет.
Вторая причина – отсутствие наполнения. На данный момент, даже если считать эльфов субкультурой (хотя я считаю это кощунством), то субкультура эта загнивает, ибо любая субкультура кучкуется вокруг чего-то, например какого-то вида искусства. У нас же все сложнее, потому что «эльфизм» нельзя свести к чему то одному, это целое мировоззрение, менталитет (даже эти слова слишком узкие). А наше единственное наполнение – это Толкиеновские языки, названия, песни (и их современные вариации). То есть идет перепев всего старого на новый лад, а в своей сути – ничего нового не возникает. Есть попытки конечно, но их мало и нет основной концентрации на создании чего-то нового. Я понимаю, что эльфы – существа живущие прошлым, но нужно поставить себе вопрос – мы тут для чего вообще сейчас? Лично я сомневаюсь, что просто для страшной тоски за прошлым. Нам нужно идти вперед, создавать что то принципиально новое и для людей и для нас самих, искать альтернативы развития и тому подобные вещи. Лично я считаю, что это и есть наша задача здесь и сейчас.

Что же я предлагаю? Предлагаю лишь продолжение и расширение проекта «Эльфийская география», вот и все. Прекрасная идея, я считаю, ее надо развить.
В результате некоторых действий вполне возможно создать «державу в державе», причем вполне законно и так, что это не будет особо бросаться в глаза. Так как переселиться в леса или создать отдельные поселения или тем более страну не представляется возможным, это, на мой взгляд, единственное рациональное решение проблемы.

Главная идея «географии», насколько я понимаю, найтись эльфам из разных городов и стран. По одному представителю из каждого города.
А теперь представим себе, что каждый представитель города продолжает сей проект в рамках своего же города либо области. Наводит контакты с эльфами близлежащих земель и делает перепись. Таким образом делается общая перепись эльфов как минимум в трех странах – Россия, Украина и Беларусь.
Следующий шаг – создание и поддержание стойкого контакта между эльфами. Создание общины. Как это выглядит? Возвращаемся к «географии»: в каждом городе у нас есть представитель, активист, который собирает сведения о эльфах в своем городе. Будем условно называть его «мером» этого города. Еще нам нужно выбрать «столицу», «правителей». Допустим (думаю так оно и будет) это будут Гуннар и Мелиан, а столицей будет выбрана Москва. Меры всех городов передают информацию о местных эльфах и данные переписи в столицу, параллельно создают у себя какие то общества, например гражданские организации (каждый в своем городе) и вписывает туда всех эльфов. Таким образом, у нас получается сеть, которая распространяется по всему СНГ, со своим администрированием.
Конечно, этого недостаточно.

Следующий этап – разработка некоторого кодекса правил, закона, общего для всех эльфов. Не думаю, что он должен быть слишком обширным, но должен четко проводить грань между эльфийским и людским взглядом на закон и право. Насколько я знаю, подобный документ существует – это «Эльфийский договор» http://wikipedia.eldalie.org/wiki/Эльфийский_договор
Считаю его крайне неполным и неконструктивным с точки зрения мотивации. Каждый кодекс, закон должен предвидеть санкции за нарушение. Думаю,главной санкцией может быть в нашем случае – исключение из общины, с невозможностью возвращения или что то в таком роде.

Далее – нужна серьезная работа по выращиванию полноценной нации. Главный признак нации – язык. К сожалению, реконструировать истинный эльфийский язык вряд ли представляется возможным, поэтому действительно, остается уповать на Толкиена, который, судя по всему, проделал эту работу за нас. Но не полностью. Квенья и синдарин очень красивы, но у них очень бедный словарный запас. Я не лингвист, но точно знаю, что среди нас есть профессиональные лингвисты и хочу у них спросить – представляется ли возможным дополнить эльфийские языки новыми и недостающими понятиями? Если учесть словотворные законы и то что на эти языки очень повлиял кельтский, финский и другие? Возможно ли продолжить работу Толкиена и дополнить словарный запас? Этот вопрос очень важен, так как если это совершенно невозможно, придется мириться нам с тем, что свой истинный язык мы утратили, а общаться на квенье на бытовом уровне очень мучительно и сложно. Если же это возможно, тогда после реконструкции представляется вполне реальным проводить обучения языкам по всей территории нашей страны. Сюда входит – организация семинаров, обучение учителей, и т.д. На мой взгляд – ничего нереального.

Еще некоторые немаловажные признаки нации - это название, герб, гимн и прапор.
Название на мой взгляд должно подчеркивать возрождение эльфийской расы, что то вроде «Новый Белерианд» (ну это образно говоря).
Герб ни в коем случае не должен быть перерисован с гербов Домов, он может использовать общую символику или вид но излучать новую идею.
Гимн – аналогично, это должна быть новая песня. Ну уже точно не «Элберет» (которая почему то ошибочно считаеться гимном эльфов, а на самом деле – что то вроде ритуальной песни – обращение к Варде). Тем не менее, она скорее всего должна быть на эльфийском.
К прапору тоже можно отнести все вышесказанное.
Думаю, определить эти составные можно будет с помощью конкурсов.

Есть еще некоторые идеи касательно армии, а также гражданства. Считаю, что претендующий на гражданство и национальность эльфа должен проходить строгий отбор, так как после возникновения и распостранения известий о нашей державе, к нам хлынет нескончаемый поток ролевиков и геймеров, большинство из которых к настоящим эльфам не имеют никакого отношения. Отбор можно проводить, к примеру с помощью специально составленых психологических методик тестов и анкет, которые смогут достаточно четко разграничить людей и эльфов. Как психолог скажу, что составление таких методик тоже не есть чем то нереальным или сверхсложным.

Вообщем, идею эту можно развивать. Для меня очень важно услышать мнение эльфов, которые уже не первый год живут с подобными мыслями, а также рациональную критику, недочеты и проблемы, с которыми мы неизбежно столкнемся в ходе реализации подобного проекта.

Страницы: [1]