Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Айне

Страницы: [1]
1
Цитировать
Да, Айнэ, вы читали кельтские и скандинавские саги, верю. И у меня простой вопрос: если, собственно, вы на них опирались, почему вы носите толкиеновское имя? Почему вас зовут не Бранвен, не Медб, и даже не Фрейя? Почему имя ваше ведёт родословную от женской ипостаси айнур - духов Илуватара, вы не задумывались?) Или это, скажем так, оБговорочка по Фрейду? Улыбающийся

Мелиан, честно говоря, Вы меня просветили только что. Поскольку я не читала книг Толкиена, в силу очень плохого зрения, а только в них заглядывала, да смотрела фильмы по ним, то я даже не знала, что среди его эльфов есть Айнэ... не подскажете, кто это в его книгах? Мне интересно стало.

А вот тут-то Профессор, как говорится, и попался!  :) Дело в том, что свой ник я лет 10 нашла на одном из сайтов о друидах, и, заверяю вас, он никак не связан с миром книг Толкиена.

Айне Линнен Ши (Айну, Ану) - это древняя богиня кельтов. Часто ассоциировалась с богиней Морриган или Дану. Её друиды почитали в троическом обличье - девы, матери и старухи. Именно ей посвящалось дерево тис как символ смерти и возрождения, именно она - знаменитая Дева Озера из ирландских сказок...

У богини Айне в Ирландии даже есть свои личные священные холмы-сиды для её почитания - парные холмы Сосцы Ану в Килларни, главный сид Мунстера (Сид Белых Женщин), местности Эблиу, Кнок Айне, на которых ежегодно в летнее солнцестояние проводится праздник, посвящённый этой богине. :)

Вот, к примеру, одна из ссылок о ней: http://www.druidism.ru/aine.htm

Страницы: [1]