Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Riannon

Страницы: [1]
1
Теории (эльфийские) / "Дивьи люди"
« : 23 Мая 2012, 19:02:08 »
Дивьи люди, они же чудь, чуды, чудины, Старые (или Старшие) люди встречаются не только в уральских, но во многих финно-угорских мифах, во многом схожих с европейскими мифами об эльфах. Предлагаю собирать инфу по сабжу - как научную, так и  прочую-разную.

Для начала - кое-что с сайта "Уральская библиотека":

Есть на Урале и некий мир, существующий как бы рядом с миром реальным. Сей мир ушел – опустился под землю. Это – отголосок иной жизни, тень народов, бывших задолго до славянской цивилизации. И ныне эти волшебные, скрытые от любопытных глаз, народы всё чаще дают о себе знать. Старожили Урала именуют их «чудь белоглазая» и «дивьи люди».

   Когда-то, до прихода славян-ариев, чудь и дивьи люди жили на поверхности земли. Они были единым народом – великими мастерами, строившими прекрасные города и дворцы. Они знали толк в драгоценных камнях, выплавляли из золота и серебра украшения и оружие. Но случилось так, что душами многих из этого племени завладел Дый (Чернобог). Он был богом материального мира. Предавшихся ему людей он обучил магическим искусствам, оборотничеству, поведал тайны земных недр. Он же научил особо избранных из людей изготовлению агриалов и пользованию ими как для добра, так и для зла. Агриал – это аналог оберегов или амулетов, но имеющих очень мощную энергетику как положительную (светлую), так и отрицательную (тёмную). Энергетика агриалов настолько мощная, что праславяне могли управлять земными стихиями и создавать надежную защиту городов, не имея никаких стен. По одному сказанию, эти события имели место около 8 000 – 13 000 лет назад. Дивьи люди признали Дыя величайшим из богов и так отошли от почитания славянских богов. В отличие от них «чудь» не отошла от почитания своих богов, хотя и признавала могущество Дыя. Тогда и разошлись пути чуди и дивьих людей. У Дыя были дети – Чур, Индра, Дива и внучка Девана. У всех были храмы и служители на Земле, которых в народе называли «чёрными магами». Храм самого Дыя – Чернобога был у горы Карабаш (Чёрная Голова), находящейся в Челябинской области. Дый и его дети несколько тысячелетий правили на сей Земле – Урале. Но Дыю показалось мало почитания тех, кто служил ему, и тогда он восстал против Сварога и отобрал у него положенные жертвоприношения (книга Коляды). И тогда войско, ведомое Сварогом, сразилось с войском Дыя. И когда Сварог одержал победу, то заточил дивьих людей под Уральскими горами. И сейчас можно иногда в лунные ночи услышать, как под землею звонят их колокола. А самого Дыя обратил в Великого Полоза – владыку золота и самоцветов уральских гор. Чудские люди дожили до наших дней, только теперь их называют «староверами». По их рассказам, бывает ночь – один раз в столетие, когда близ горы Таганай («Подставка Луны») открывается земля  и является город дивьих людей. В эту лунную ночь дивьи люди устраивают большой праздник.

Оттуда же:

«Дивьи люди живут в Уральских горах. Культура у них величайшая, и свет в горах не хуже солнечного... Выходы в мир имеют через пещеры...» - такую запись сделал этнограф Онучков в начале 20-го века.

Обычно Урал и Сибирь, республику Коми, принято связывать с легендами о Чудском народе, "Чуди белоглазой", которая ушла под землю, спасаясь от засилья их земель иноверцами-христианами. Но в летописях, исторических и этнографических трудах XVIII-XIX в.в. можно найти много упоминаний о Дивьих людях. Испокон веков Чудской народ и Дивьи люди были одним родом. Своими прародителями они считали Чурилу Дыевича и Тарусу. Считается, что они дали начало многим арийским и финским родам. Разделение рода на два народа произошло, как утверждают легенды, по религиозным мотивам. После битвы Сварога и Дыя часть людей спустились вместе с Дыем в подземные города. В мифах их называют дивами или дивьими людьми. Обживать тайные подземные города, расположенные в Уральских горах, им помогали Паны, которые жили там уже давным-давно и происходили от Пана Виевича. Чудской народ ушел в пещеры чуть позже, незадолго до включения Урала в Московское царство.

http://www.urbibl.ru/index.htm)

Попозже выложу отрывки из книги "Мифы финно-угров" (некоторые напоминают кельтские один в один)

Страницы: [1]