Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Helcanaro

Страницы: [1] 2 3
1
А теперь объясните мне Вилмор, что из Ваших пяти копеек я не упомянула?
И метеоритное железо, и проковку самородков, и мягкость лезвия, и то, что скорее всего использовалось в ритуальных целях. Что еще?
А почему вы решили, что я говорю именно о Вас? Как я уже и упоминал выше, я давно слежу за этим и другими подобными обсуждениями, и потому заметил общую тенденцию. Хотя конечно, надо отдать должное, есть и исключения из этого правила. Но если желаете... В Вашем сообщении, где речь шла об АРИЗ, была попытка объяснить явление через токсичность химических соединений. Я там не нашёл попытки рассмотреть предположение, что сам вред железа для эльфов - фикция. Если такая версия существовала, то для неё не имело бы смысла рассуждать о химии. Возможно, я что-то и пропустил - топик-то уже длинный.


Мне плевать, что Вы пытаетесь за уши притянуть толкиновских эльфов.
Мне интересны исходники.
Я пытаюсь? ::)

И между прочим, для того, чтобы что-то где-то когда-то стало символом, оно изначально должно быть утилитарной вещью. Или редкостью, как четырехлистник.
Не понял, это возражение на какое моё утверждение?

К тому же я терпеть не могу тренингового подхода, искать дерьмо в любом решении.
Я как-то была готова прибить такого разумника с дипломом МБА, когда мы в течение пяти часов выбирали логотип из вороха, собираемого в течение месяца, а он потом заявил, мол, давайте в полученном изъяны искать.
Блин, да в нем наименьшее число изъянов, поэтому и выбрали.
То есть, имело смысл посчитать изъяны, чтобы выбрать?

Аутоимунная реакция - это когда организм атакует сам себя. Аллергическая реакция - когда организм посчитал какое угодно, в норме неопасное вещество, для себя опасным.
Я вовсе не специалист в медицине, поэтому полагаюсь на то, что пишут:
Цитировать
После длительного контакта кожи с металлом, ионы последнего постепенно начинают проникать в организм через верхний слой эпидермиса, оказывая влияние на химический состав клеток. После чего организм просто-напросто начинает воспринимать некоторые из белков своих собственных клеток, как чужеродные агенты, вследствие чего и происходит развитие ответной реакции.
(http://allergika.ru/allergiya-na-metall-simptomy-i-prichiny/ - не считаю лучшим источником, просто первое что попалось)

В общем, не настаиваю. Речь шла больше о том, что возможны разные варианты.

Вот почему только? А может быть и память предков. Что здесь нужно доказывать ?
Ну, допустим, память предков. Или генная мутация. Или нарушение в изначально здоровом организме, вызванное неблагоприятной средой. Или что-нибудь ещё. Любое предположение следует проверить, если есть цель отобрать наиболее близкое к истине. А можно просто сказать, что провидение Божие :)

2
Есть только одно упоминание о яде, кроме фанфиков. Это дротик Эола.

Цитировать
'Good luck, Sam! ' he said. 'Many have received worse than this in payment for the slaying of their first orc. The cut is not poisoned, as the wounds of orc-blades too often are.
Слова Арагорна, "The Lord of the Rings", Book II, Chapter 6
Лично у меня нет причин полагать, что автор придерживался на этот счёт иного мнения.

3
Давно уже с недоумением наблюдаю за этим и другими подобными обсуждениями. Для начала, возникает вопрос: а о каких именно эльфах, собственно, идёт речь - о тех, какими их Толкин описывает, или об эльфах из фольклора, или о тех, которые были на самом деле, или может даже о тех, какие они есть сейчас? Потому как они сильно могут отличаться или вообще мало чего общего иметь между собой.

Ещё вопрос (риторический): почему отдаётся предпочтение именно такому объяснению, а не, например, другому, более простому и скучному? Почему даже не рассматриваются альтернативы?

Вот, например, есть такое объяснение:
Цитировать
Во всех встреченных сказках (белорусских, украинских, болгарских, ирландских) в качестве "холодного железа", с помощью которого спаслись главные герои от фэйри/фей/нячыстиков и т.п. все время выступали просто железные предметы, причем желательно имеющие острие: ножи, гвозди, ножницы и т.п.
Мне кажется, что в сказках и мифах это был скорее... ну, символ, чтоли. Все-таки для людей железо было большим достижением, скажем так, культурной ценностью. Без орудий труда из него было трудно - вот оно и было как бы символом "упорядоченности", "человеческого" мира - в противовес окружающей природе, стихиям, дУхам - потому верили, что железо - "артефакт", продукт человеческого разума, защитит от созданий "враждебной" природы.
К тому же, кузнецов издревле считали кем-то вроде колдунов, им доверяли даже лечить (с помощью магического обряда, а не реальных действий) людей и домашних животных, кузнецы даже могли "окрестить" ребенка или "повенчать". (по крайней мере, совершенный обряд признавался обществом как имеющий "юридическую" силу). А любой железный предмет - результат действий кузнеца, то есть несет в себе ту же "охранную магию" . Мне кажется,в этом всем причина такого поверья в охранные свойства "холодного железа"
(отсюда: http://quivie.4bb.ru/viewtopic.php?id=75&p=3#p16587)
Легко находится гуглением по теме.

Добавим к этому, что существуют и другие возможные причины неприятия железа - например, аллергия на металлы. Аутоиммунная реакция. Встречается в том числе и у людей. В наше время - более часто в экологически неблагоприятных местах. Если у вас проблемы с железом, то возможно это не потому что вы эльф, и нужно просто обратиться к врачу.

В давние времена как люди могли объяснить то, что на некоторых людей железо плохо влияет? Простой и очевидный для того времени ответ: кто-то в роду с эльфами попутался. И тем самым, лишний подтверждалась вера в свойства железа против нечисти.

Есть такое не очень хорошее свойство мышления: "положительная предвзятость". Однажды выбранное объяснение для человека (или эльфа) кажется тем более достоверным, чем больше подтверждений он находит. Проблема в том, что те же факты могут подтверждать и альтернативные объяснения. Хороший пример такого мышления можно увдиеть, например, на этой странице: http://hpmor.ru/book/1/8

Именно по этой причине, при поиске истины более важно искать не столько подтверждения, сколько возможности проверки и отклонения теории. Возможность такой проверки называется  "фальсифицируемость", и она является положительным свойством теории.

4
Периодика / Re: Альфирин
« : 03 Ноября 2015, 02:44:41 »
Вышел в свет 17-й номер журнала "Альфирин": http://alfirin.ru/journal-17/Alfirin17.html
В нём подводятся итоги опроса, проведённого редакцией журнала в 2013 году.
Более подробная информация о результатах опроса опубликована на сайте http://elves.today/
Со временем материалы сайта будут дополнены новой аналитикой, полученной на основе собранных данных.

5
Эльфы по жизни / Re: Пробуждение
« : 13 Января 2014, 01:51:44 »
Никто не совершенен. Нужно меняться, как бы ты сам себя ни любил таким-как-есть. Иногда самостоятельно это не получается. Я думаю, повлиять на другого человека имеет право и способен лишь тот, кто стоит на гораздо более высокой ступени развития. Но это не наш случай ;)

6
Эльфы по жизни / Re: Пробуждение
« : 13 Января 2014, 01:37:15 »
Переделать взрослого человека очень сложно, практически невозможно. Если долго не получается, то лучше не продолжать настаивать. Кстати, иногда они оказываются правы :)

7
Периодика / Re: Альфирин
« : 04 Декабря 2013, 00:07:46 »
Доступен для скачивания PDF №15: http://alfirin.ru/PDF/alfirin-15.pdf

8
Периодика / Re: Альфирин
« : 21 Октября 2013, 23:22:42 »
PDF 14-го номера журнала готов и доступен для скачивания:
http://alfirin.ru/PDF/alfirin-14.pdf

Так же были внесены некоторые улучшения в PDF 13-го номера: упорядочены страницы статей, упрощена панель оглавления, исправлены ссылки.

9
Периодика / Re: Альфирин
« : 26 Сентября 2013, 00:41:40 »
Ещё один, 13-й номер журнала, выложен в формате PDF на нашем сайте: http://alfirin.ru/PDF/alfirin-13.pdf

10
Трактир / Re: ФУНКЦИИ СИ .
« : 06 Сентября 2013, 14:38:36 »
Они оба своровали у Алана Кэя из Xerox PARC.

11
Трактир / Re: Осторожно: борец с эльфами:)
« : 16 Августа 2013, 21:20:42 »
Сервер не работал в связи с аварией на магистральном канале РТ-Ком. Также пострадали другие хостинги - 1Gb.ru, к примеру. Majordomo лежал весь.

Очередная бравада.
Именно так. "Альфирин" пока что хостится на 1Gb.ru, и потому тоже был недоступен. Надо переезжать на более приличные (и дорогие).

12
Периодика / Re: Альфирин
« : 09 Августа 2013, 23:01:28 »
Вышел в свет 16-й номер журнала "Альфирин": http://alfirin.ru/journal-16/Alfirin16.html

13
Я вижу, кормление тролля уже началось  :)

14
А я отвечу, пожалуй.

Далее, можно сделать выводы:
1. Я не один такой "со странностями"
2. Есть другие современные эльфы
3. С ними можно общаться, не идя против своей природы
4. В принципе, можно даже найти друга, единомышленника, коллегу...
5. Отмечать вместе праздники, заниматься каким-нибудь делом...
6. ? ? ?
7. PROFIT!

15
Эльфы по жизни / Re: Эльфийский (в)опрос
« : 14 Марта 2013, 10:23:54 »
К сожалению, вопросов слишком много, чтобы приводить их здесь все. Я добавил в объявление краткое описание разделов анкеты. На самом деле, регистрация для опроса не нужна. Это был не очень удачный термин.

Страницы: [1] 2 3