Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Ромашка Нит

Страницы: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 160
1861
Стихи и проза / Re: Сказочная повесть
« : 29 Декабря 2014, 17:46:46 »
Продолжение!!!   Да ещё и детектив!!!   Здорово!!!  :)  :)  :)


Очень захотелось попробовать что такое писать в детективном жанре. Оказалось, что это несколько скучно, потому, что все знаешь заранее )) )

 Есть такое предание, что в пору написания "Евгения Онегина", Пушкин в письме к другу обмолвился: "Представляешь, а Татьяна-то моя замуж вышла..." :)
 Даже если сюжетная линия продумывается заранее, и её основывают на логике событий, то кто мешает автору порвать свою логическую цепочку, как нитку бус, а затем собрать раскатившиеся бусины в нечто новое… Да ещё и связать между собой вроде бы никак не связанные события... :)

Кому будет не сложно, после прочтения 19 главы, напишите мне пожалуйста (тут либо в личку) свои догадки по- поводу судьбы Аллаи. Хочу понять, не слишком ли очевидные в тексте намеки или наоборот я смог вывести читателя туда, куда хотел )

Отправила личное сообщение.

1863
Заранее прошу меня извинить, что вмешиваюсь в ваш разговор, но...

...Вспомните ирландскую мифологию, где вожди племен богини Дану (эльфы) и боги - одни и те же лица. Луг, Нуаду, Дагда, Мак Ок и прочие...

 Вот отывок из книги Александра Казанцева "Фаэты" . Инопланетянин Инко Тихий из более технологической развитой цивилизации рассказывает о своем посещении Земли в древности:

"... В первый год из той части Персидского залива, что примыкает к Вавилону, появилось животное, наделенное разумом, и оно называлось Музаром Оанном». (Корн. Античные фрагменты. «Из повествования Александра Полигостера, заимствовавшего легенду от Бероза, жреца Бела – Мардука в Вавилоне в эпоху Александра Македонского». Перевод с древнегреческого и латинского языков.)
– Марианин Инкоанн, – поправил инопланетянин людей. – Так называли они меня.
– При последовательных не очень точных переводах клинописи неизбежны искажения, – пояснила Эльга.
– Клинопись пришла к ним через меня от фаэтов, – сказал Инко Тихий.
– Неужели это были опять вы? – удивилась Эльга Сергеевна. – Но ведь дальше говорится, – она взяла у Тани книгу, – что «все тело у животного было как у рыбы; а пониже головы у него была другая, и внизу, вместе с рыбьим хвостом, были ноги, как у человека. Голос и речь у него были человечьи и понятные».
– Очевидно, так восприняли люди мой скафандр. Не желая ставить под возможный удар наш космический корабль, я опустил его в воду и каждую ночь, погружаясь в море, приплывал к жене Эре, ждавшей меня. Не мудрено, что меня считали земноводным. Однако это не мешало моей просветительской деятельности.
– Здесь говорится: «Существо это днем общалось с людьми, но не принимало их пищи… И оно обучало их строить дома, возводить храмы, писать законы и объяснило им начала геометрии. Оно научило их различать семена земные и показало, как собирать плоды. Словом, оно обучило их всему, что может смягчить нравы и сделать людей человечными. С тех пор ничего существенного не прибавили люди к своим знаниям: настолько полным было его учение. Когда солнце заходило, существо снова уходило в море, ибо оно было земноводным».
– Эра ждала меня! Как она была бы счастлива, слыша эти слова...
– Да, дальше говорится о царствовании Алапара, преемником которого была Амиллар из города Пантибиблона. «В его время из моря вторично вышел полудемон Аннедот, очень похожий на Оанна (по имени Одакон). После него еще трижды сменялись царствования, и при Даосе, в прошлом пастухе из Пантибиблона, из моря снова выходили некие двойственные по виду существа, называвшиеся Эведоком, Эневгамом, Эневболом и Анементом...»

... Вспомните также книги Толкина, где в Первую Эпоху люди приносили вассальные присяги королям нолдор и селились на землях под их властью (это, правда, не мифология, но тоже пример)...

Люди приходили сами, вероятно они искали защиты от грозившего им истребления, или по каким- либо другим серьёзным причинам. Людей же не пригоняли туда насильно.
Поскольку, со своим уставом в чужой монастырь вообще-то не ходят, люди давали вассальную клятву: "Мы на вашей территории, поэтому ведём себя по вашим правилам".
Историки поправьте меня пожалуйста, но из художественной исторической литературы мне известно, что дать вассальную клятву, это не значит попасть в рабство...
И даже как-то вспоминается фраза "вассал моего вассала не мой вассал."

... Да, а ещи исторически известно, что на о. Пасхи некоторое время существовал общественный строй, когда народ, именуемый "длинноухими", поработил другой народ, именовавшийся "короткоухими". Потом, конечно, вторые восстали и перебили первых, жалкие остатки "длинноухих" ассимилировали, и от них остались только знаменитые статуи...

Начала рыться в Интернете, что это за "длинноухие" такие, и нашла их описание:
"... Георг Форстер отмечал особенность некоторых островитян: «Самое странное у них — это размер ушей, мочки которых так растянуты, что почти достигают плеч: кроме того, в них прорезаны такие большие отверстия, что туда свободно могли пройти четыре-пять пальцев». В то время на острове Пасхи сложилось две народности: «ханау момоко» (короткоухие) и «ханау еепе» (длинноухие). Длинноухие стояли рангом выше. Они много времени уделяли искусственному вытягиванию собственных ушей, а работали за них короткоухие. О том, что каменные истуканы создавались в период сосуществования этих народностей говорит то, что некоторые изваяния тоже имеют длинные уши. Потом, как это часто бывало в человеческой истории, «чернь» взбунтовалась... "

Цитата взята вот отсюда Тайны и проклятия острова Пасхи

1865
…Золотые шары у нас вымахивают до 1,5-2 м. Когда начинают цвести, то ложатся. Резюме - забор голый, а под ним метровая желто-зеленая подушка...
 Рядом с золотыми шарами мы вбиваем в землю двухметровые подпорки, такие стальные трубочки, снаружи зеленым ребристым пластиком оклеенные. Между подпорками натягиваем веревочки. Золотым шарам некуда падать- с одной стороны их держит сетка- рабица, а с другой веревки с подпорками.
  Мы золотые шары подвязываем, чтобы случайно не скосить их бензокосой. Но, по правде говоря, золотых шаров у нас не много, они занимают один пролёт забора.
  А у топинамбуров мощный стебель они растут без подпорок, и в очень загущенной посадке (невесть сколько лет клубни не выкапывали).

… Клематисам нужна шпалера, рабицу они ломают...
Огромное спасибо за информацию. У меня на даче клематису не понравилось расти на солнечной стороне дома (хотя у соседей он там растёт прекрасно). Думала пересадить его к забору. Теперь этого делать не буду. Ура! Ура! Нет лишней работе! Буду воспитывать клематис на старом месте.  :)

… девичий виноград посажен рядом со стальными стойками. Стричь его, разумеется, надо, но плети по полтора метра рабицу не снесут...
 Везде пишут что девичий виноград- очень быстро растущая лиана. Но мне так вспоминается, что у нас на даче виноград минимум два года «раздумывал, стоит ли ему расти в этом месте».
Вот здесь тоже обсуждается проблема «девичий виноград не растёт»

  По поводу закисления почвы. Это еще можно сделать и торфом.
  Вот нашла в Интернете из статьи по поводу закисления почвы под вересковые:
  «Прежде чем подкислять почву на своем участке, нужно определить исходные показатели, т.е. естественную кислотность почвы и кислотность воды, используемой для полива и приготовления подкисляющего раствора. Если рН почвы и воды находится в пределах 3-5-ти единиц, то подкислять не надо – все вересковые будут чувствовать себя прекрасно. Если эти показатели составляют 6, 7, 8 и больше единиц – необходимо подкислить почву, иначе у ваших вересковых, папоротников и др. возникнут проблемы с усвоением элементов питания из почвы...»
  В статье подробно описаны всяческие химические манипуляции, некоторые из них трудно осуществимы вне химической лаборатории (особо «порадовало» определение плотности серной кислоты, и ничего не говорится о технике безопасности при работе с серной кислотой). Но некоторые места в статье интересны, например, об особенностях корней вересковых (самое начало статьи).
Статья

1868
Adarigell:
Халдой обозвал, сказал, что жмёте
Вы* - наверно, в смысле все подряд
Тырите - удрал я, вдруг уйдете,
Там бы я остаться был не рад..."

Монинг бегло пролистал тетрадку:
- "Да, отчеты опытов, идём –
Почитаю, может быть разгадку
Местных странностей мы там найдем."

Мы уселись в камбузе, костлявый
Нам прочел: "Счас нет материка
Арктогея, в Антарктиду сплавать
Ади нас пошлет наверняка.



Так и вышло - мы на дальнем юге.
Лед и холод окружают нас.
Матерьял для опытов в испуге,
Нам же надо выполнить приказ:

Подготовить все к переселенью.
В "Новой Швабии" готовим "Тор"..." –
- "Тортика б я тоже съел без лени..."
- "Бублик так по-ихнему. Допёр?"

- "Бублик! "Торт" - французы называют
Кремовый пирог..." - "Что о пустом? –
Джек сказал. - Пускай уже читает,
"Торт", "Тортю"** - всё будет, но потом."



Монинг подождал, пока утихнут
Споры о французском языке
И продолжил: - "Надо нам постигнуть,
Как согреть замерзших: налегке

Мы бросали в воду ледяную
Матерьял для опытов - людей.
Ни один не выжил..." - "Именуют
Нас зверями - мы хоть без затей,

Застрелить, прирезать - или в схватке:
Может ты, а может и тебя..."
- "Дальше, Монинг! Что еще в тетрадке?
Где они? Друг дружку истребя

Все исчезли, что ли?" - "Эй, читаю!
"Отогреть замерзших можно так:
В ванну теплую, иль молодая
Немка рядом ляжет..." - "Не дурак!" –



Мы заржали.- "Я б и сам погрелся
Рядом с бабой!.." - "Вот: проектом "Тор"
Мы займемся. Даже разгорелся
в Аненэрбэ как-то жаркий спор –

Говорили, что придумал Маур
Эту штуку, знаний неземных
Нам не надо. Светом своих аур
Мы затмили нелюдей-иных...

Наш проект даст власть над человеком,
Сможем мы сознаньем управлять,
И докажем всем, что нас от века
Высшей расой все должны считать..."

- "Как сознаньем?" - "Ну и очень просто
Скажут, что корова - замычишь,
И доиться станешь..." - "Вот прохвосты!"
- "Иль случиться, что вообразишь..."

- "Что, читаю дальше? Так, тут пишет:
"Стали наши люди пропадать –
Их давно уже никто не ищет,
Стали меж собою враждовать...

То и дело возникают драки,
Без серьезных поводов всегда..."
- "А, ну прям как наши забияки –
Видно, вещи ожили тогда..."



- "Да, наверно, - Монинг отозвался, -
Дальше там тарелки, сапоги...
О, вот тут: "нашли мы труп фон Зальца,
Рядом с ним - следы большой ноги...

Нынче ночью нас осталось трое...
Враг хитёр, но в базу не проник,
Дверь мы наглухо сейчас закроем,
Высылает помощь материк..."

Дальше - только чистые страницы, -
Монинг полистал. - Походу - всё."
Кок сказал: - "Ведь может возвратиться
Этот, большеногий? Вдруг Васёк

Пострадает вместе с нашей Джинни?
Я б себе такого не простил..."
- "Сяо Фень сказал б "НИ СЫ!" - прикинем,
Сделать что в пределах наших сил."

- "Выманить врага - бродить повсюду..."
- "Поселиться в подземелье, что ль?"
- "Погоди, влияет на рассудок
Этот "Тор"?" - заметил Монинг вскользь.



- "Точно - так найдем и уничтожим.
Хоть на что похож - не прочитал?"
- "Ну, на что он может быть похожим..."
- "Ящик?" - "Бублик?" - "Молот!" - "На кристалл?"
__________________
*Неграмотный пират услышал, видимо: "Halt! Das schmutzige Vieh!"
(Стой! Грязная скотина!)
** А Тортю - это по-ихнему наша Тортуга, кстати.

1869
          
"Монинг, слушай, не дырявь одёжку,
По другому будем духов гнать.
На-ка, почитай пока тетрадку,
Может, что поймёшь, ты ж дипломат.
                  

Там всё по-немецки, я не въехал,
Да и вообщем в языках профан,
А на базе под шумок я сбегал
В кабинет и сгрёб тетрадь в карман.
                  

Обстановка там была шикарна,
Видимо их главный кабинет.
Только чую, что творится странно.
И тут: «Бах», летит со стен портрет.

Дядька нарисован очень мрачный,
Кажется с похмелья, вот беда!
          
Блеск в глазах особенно маньячный,
Явно хочет причинить вреда…
                  

Ох, и разорался непонятно…
Я же в ихнем дойче не бум-бум.
Говорю ему: «Ага, приятно.
Только знаешь, прекрати-ка шум.»
                  

Он аж поперхнулся, бедолага,
Ну, я с кабинета убежал,
Хоть меня покинула отвага…
Тот мужик мне вслед ещё орал…
                    

1870
…Кстати, что это за вездесущие лианы? Может кто-нибудь мне их породу подскажет.
А то на даче никак не могу рабицу затянуть. Подлый девичий виноград  не желает. Сидит себе и сидит, зараза. Пушистыми кустами.

… Вездесущие лианы - для многих из нас спасение. Я тут хмель пытаюсь культивировать. Может он и рабицу затянет?

  У нас на даче забор как раз из сетки- рабицы. Посадили жимолость- каприфоль, хорошо только на небольшом участке (кстати, эта лиана очень красиво цветет, и зимует у нас в Смоленской области безо всякого укрытия и снятия с забора). Однако возникла огромная проблема. Со временем лиана разрослась, её плети одревеснели, навалились всей тяжестью на забор и он покачнулся. Забор поправили, но теперь каждый год осенью часть плетей беспощадно обрезается.
  То же самое будет с хмелём и девичьим виноградом. Эти лианы тоже одревесневают.
  Кстати девичий виноград сидел у нас перед домом, и его пришлось выкапывать и уносить подальше от дома. В один далеко не прекрасный дождливый день с потолка в доме закапало. Как потом выяснилось, побеги дикого винограда, не только разрослись по стенам, но пробили толь и подняли шифер на крыше, а выдирать их с крыши было ой как трудно.

  Наши соседи перед домом вырубили весь дикий виноград, поскольку у них он забрался на телевизионную антенну, и телевещание «резко прекратилось». Вместо дикого винограда соседи посадили клематис.
Он растёт у них рядом с домом по натянутым веревочкам, а еще они сделали шпалеру между своим домом и хозяйственными постройками и тоже пустили по ней клематис, он там так хорошо разросся, что теперь не видно, когда соседи ходят по своему двору.
  Лучше всего брать клематисы, растущие в вашей местности, голландские оказались самыми настоящими «капризульками» и вымерзли за зиму, несмотря на укрытие.
  Если попросить «откопать клематисов», заодно можно спросить у их владельца, как он укрывает их на зиму. Дело в том, что существуют три группы клематисов:
  1 группу перед укрытием на зиму, не обрезают совсем. Это морозоустойчивые разновидности;
  2 группу обрезают слабо, оставляя где-то 1- 1,5 м от земли. Эти клематисы цветут вначале на побегах прошлого, а затем текущего года;
  3 группу обрезают под корень. У этих клематисов цветочные почки закладываются на отросших весной побегах.
  Про обрезку клематисов полно информации в Интернете.

  Если бы сцены Апокалипсиса снимали в Смоленской области, я бы сразу сказала, что разросшиеся всюду лианы- это эхиноцистис.
  Очень распространенное в нашей местности быстрорастущее и сорное растение. Его семена каким-то непонятным образом попали на наш огород. По сетке- рабице он растёт довольно быстро, правда заморозков не переносит, но до них у него успевают вызреть и осыпаться семена. Самосевом возобновляется легко, но будьте готовы к тому, что эхиноцистис внезапно вырастет в самом неожиданном месте вашего участка. Правда у меня рука не поднимается вырвать этого обаятельного нахала, приходится пристраивать возле него какую-нибудь подпорку, чтобы он не лез куролесить на грядку или в цветник.

  По сетке- рабице пыталась сажать настурцию, её «+» что она не требовательна к почве. Но настурция высоко расти не стала, на клумбе побеги были явно длиннее. И настурция погибает от первого заморозка.

  Есть ещё вариант. Посадить вдоль забора высокие неприхотливые травянистые растения, не требовательные к почве. Например, вдоль забора возле колодца у меня на даче сидят золотые шары.
А вдоль забора возле дома - топинамбуры.

1871
Ещё интересные фотографии:
Красота заброшенных мест

Жутко красивые заброшенные места

Мир после апокалипсиса (курсором водите по картинке справо-налево и слево-направо, в зависимости от этого внешний вид местности меняется)

1872
Спасибо вам, Ромашка Нит: я обратила внимание, вы тонко чувствуете красоту.

Всегда пожалуйста! :)
Спасибо за комплимент!  

1873
Трактир / Re: Кошкино окошко
« : 23 Декабря 2014, 17:59:23 »
Алексей Иващенко. Кот.

Как быстро привыкает кот к уюту,
Когда окошки снегом замело.
Пусть домик мал, и тесен как каюта,
Зато в нём очень сухо и тепло.

Как быстро кот с хозяином поладит,
Когда за дверью полон двор собак,
Хозяин - тот, кто вдоль по шёрстке гладит,
А тот, кто гладит против - это враг.

И красный бархат на столе,
И свечка плавится во мгле,
И троекратно отражается в трельяже.
Дверь приоткроется и кот,
Не поздоровавшись войдёт,
Пройдёт к дивану, и, в клубок свернувшись, ляжет.

Хозяин дверь прикроет в непогоду,
А кот тихонько распушит усы,
И скажет: "Мяу!", что значит в переводе
"Я стою три кусочка колбасы".

Бутылка молока, как трубка мира,
Зелёный коврик брошен в уголок,
Ну вот и всё, и обжита квартира,
И главное, что сухо и тепло.

И наша дружба так крепка,
Её бутылка молока
Ещё упрочит, укрепит и приукрасит.
Свеча оплавилась на треть,
Но ей гореть - не прогореть,
Пока её холодный ветер не загасит.

Слой пыли серой замшей на трельяже,
Стекло разбито, в окна ливни бьют.
Пуст холодильник, свечек нет, и даже
Из ящика газет не достают.

И только кот неслышно, по-английски,
Уйдет через разбитое стекло.
И вновь найдёт для временной прописки
Гнездо, где будет сухо и тепло.

Чёрно-белое мурлыканье

Искренняя дружба между девочкой-аутисткой и её кошечкой

Подарки для любителей кошек

1874
… Мне всё время видится образ ростка (в его роли эльфийская раса), пробивающегося через асфальт (человеческая цивилизация)…

… Даже если взять аналогию с ростком, пробивающим асфальт: можно тратить усилия на пробивания этой толщи, а можно найти уже готовую дырочку, и прорасти через неё...


Немножко красивых фотографий для иллюстрирования высказываний...
Изо всех сил

1875
Стихи и проза / Re: Сказочная повесть
« : 22 Декабря 2014, 21:27:47 »
Спасибо!  :)


Страницы: 1 ... 123 124 [125] 126 127 ... 160