Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
Страницы: [1] 2 3 ... 10
 1 
 : Сегодня в 01:14:40 
Автор Melian - Последний ответ от Melian
Спасибо за итоговый пост, Мели. :) Отвечу только про мышление.

Всегда пожалуйста, Лан. Иногда тема от опроса переходит на  более важные планы бытия. Что, разумеется, не означает, что я забыла о результатах опроса.

О том и спич. Впрочем, креативности у нашего народа тоже хватает, чересчур даже. Такое ведь на коленке изобретут... :D

Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать. (с)

Понадеемся же на креативность нашего народа - всё же тому есть живые примеры.

2 
 : 18 Декабрь 2018, 23:04:24 
Автор Melian - Последний ответ от Una
Спасибо за итоговый пост, Мели. :) Отвечу только про мышление.

Они же того и гляди станут неуправляемы...

О том и спич. Впрочем, креативности у нашего народа тоже хватает, чересчур даже. Такое ведь на коленке изобретут... :D

Если какой-то персонаж выдает нечто, что ажется остальным верхом нестандартности, и они подхватывают это, передавая другим в таком же или искаженном несколько виде... и наконец, кто-то, наткнувшись на подобную идею проникается ею - можно ли это считать нестандартным подходом к вопросу?

Не мне судить. Но мне кажется, что полезнее для здоровья думать самому. :) Другое - когда случается, что кто-то независимо друг от друга приходит к одним и тем же выводам, каждый своим путем.

3 
 : 18 Декабрь 2018, 22:33:12 
Автор Melian - Последний ответ от Adelis
Очень интересные выводы!
Согласен. Интересные.

4 
 : 18 Декабрь 2018, 22:07:36 
Очень интересные выводы!

Моринаро, вам спасибо за участие! Интересно было читать об идее исполнения живой музыки в лесу - как у эльфа-музыканта это было нечто новое.

5 
 : 18 Декабрь 2018, 18:13:03 
Автор Melian - Последний ответ от Morinaro Simpetar
Очень интересные выводы!

6 
 : 18 Декабрь 2018, 12:51:42 
Итак, давайте-ка озвучу выводы из опроса, поскольку если мы разговоримся о Дарвине, социуме, и прочем, уйдём далеко от темы.

Опрос проводился, чтобы понять, как эльфы относятся к лесу.
Но предыдущий вопрос - Вы считаете своё мышление скорее рациональным или скорее мистическим?" выявил очень интересную закономерность. Честно говоря, я предполагала, что эльфы выберут магичность мышления, или, грамотнее говоря, доминанту воображения над логикой. Однако, я ошибалась: абсолютное большинство опрошенных сказало - о синтезе эльфийского мышления, включающего в себя как рациональную, так и магическую сторону. Т.н. мысленная амбидекстрия! И это для меня ново и интересно.
Вопрос второй - Вы собираетесь остаться в лесу с ночёвкой, у вас есть палатка ( шатёр) или тент. Поставите ли вы его на открытом месте ( лесная поляна или опушка леса) или под деревьями? - как раз и должен был показать истинное отношение эльфа к лесу. Да, эльфы леса не боятся и выбирают стоянку под деревьями, нежели на открытом месте. Но тут ещё одна закономерность выявилась  ( правда, не у всех): для эльфов часто важна оказывается красота открывающегося вида.
Третий вопрос - о звуках или тишине. "Вам в лесу  для полного отдыха нужна тишина, или вы предпочтёте некий дополнительный источник звука - музыку на телефоне, радио, MP-3?"
Люди, насколько я сужу по наблюдениям, очень часто используют музыку в лесу, врубая технические средства. Эльфы предпочитают тишину. И все присутствующие ( за небольшим исключением музыканта Моринаро, который предпочёл бы играть лесу на флейте и Воронислава, который нашёл "музыку, подходящую лесу) выбрали тишину, что лишний раз подтвердило мои наблюдения.

А вот в вопросе четвёртом мнение разошлись.  Вам хотят сделать подарок: домик в лесу ( в глубине леса) или домик в деревне ( поблизости лес). Что выберете?"Дом в лесу" почему-то чётко сасоциировался у многих с отсутствием воды-интернета-бытовых условий, и привёл к мысли о доме на опушке леса или - деревне ( но тут всё равно поставили окраину).
Дома в лесу бывают и со всеми условиями: вода берётся из колодца, электричество доставляет генератор, Интернет ловит модем. Не проблема окружить себя бытовыми удобствами. Речь была о желательном месте проживания, а не о присутствии-отсутствии условий ( которые, кстати говоря, могут отсутствовать и в деревне).
Поэтому здесь превалируют ответы "в лесу или около леса", "на опушке леса", и т.д. Но я не давала граничных условий.

Вот, наверное, и всё из того, какие выводы позволяет сделать опрос. Спасибо всем присутствующим и отметившимся!

7 
 : 18 Декабрь 2018, 05:14:10 
Автор Melian - Последний ответ от Adarigell
Быть может, мои записи уже тоже инвизибл
Не, это мое восприятие так работает - отвечала Уне, на ее пост и реагировала, как на существующий. Просто не заметила.
Дык...где искать-то?
Где-то у истоков человеческих веков... на границе мифологий и рациональности. А уж кто это был - зависит опять же от восприятия ищущего: иноприлетянин, аннунак или случайно сохранившийся хобот или еще какой гондурасец... так ли оно важно?
...мир явно закончит более изысканно - управляемый нынешними обезьянами, которые "из Гаврил в гориллы".
Не мир. Только социум. Но это не мои проблемы.

8 
 : 18 Декабрь 2018, 00:14:16 
Как-то... не увидела, когда предыдущее пейсала :) Странно.

Я имею свойства невидимости. Быть может, мои записи уже тоже инвизибл?:)

Так я это уже и сделала, и там, в цитируемом посте, отметила.

Дык...где искать-то? Ищут пожарные, ищет милиция...)))

И как-то с идеей регресса согласиться не могу. В случае обезьян по отношению к тому неведомому предку - не приобрели ли они чего то эдакого, чего он не имел. В случае людей - походу, произошла вот та же замена логических посылок, можно ли это считать регрессом? Это другой путь, не более и не менее. Ну а отдельные личности  - это всего лишь отдельные личности. Возможно - мыслящие нестандартно по отношению к остальным.

Это вам к Юлиусу Эвола. Он ( а не я) утверждал, что мир, который начал с правителей - богов и богоподобных героев закончит плебеями и крестьянами. Я пошла в его изысканиях дальше...мир явно закончит более изысканно - управляемый нынешними обезьянами, которые "из Гаврил в гориллы". Как бы написал о них Никифор Ляпсус:

Гаврила дворником работал,
Но стал гориллою теперь,
И с воскресенья до субботы
Он жрёт бананы без потерь :)

9 
 : 17 Декабрь 2018, 21:10:51 
Как-то... не увидела, когда предыдущее пейсала :) Странно.

Ну так и поискали бы там, где надо: чего же вы им не поможете советом, Адаригель?
Так я это уже и сделала, и там, в цитируемом посте, отметила.

И как-то с идеей регресса согласиться не могу. В случае обезьян по отношению к тому неведомому предку - не приобрели ли они чего то эдакого, чего он не имел. В случае людей - походу, произошла вот та же замена логических посылок, можно ли это считать регрессом? Это другой путь, не более и не менее. Ну а отдельные личности  - это всего лишь отдельные личности. Возможно - мыслящие нестандартно по отношению к остальным.

10 
 : 17 Декабрь 2018, 19:30:35 
Вот и задумаешься тут... о направленном воспитании общества идеальных исполнителей, вроде б умных, но слабо способных целиком оценить ситуацию и найти собственное, нестандартное, ненавязанное решение.
Относительно нестандартности подхода или идей меня в последнее время все чаще терзают смутные сомнения... Если какой-то персонаж выдает нечто, что ажется остальным верхом нестандартности, и они подхватывают это, передавая другим в таком же или искаженном несколько виде... и наконец, кто-то, наткнувшись на подобную идею проникается ею - можно ли это считать нестандартным подходом к вопросу?
Или это уже всего лишь вариация стандартного, шаблонного мышления, основанного на бывших когде-то нестандартными предпосылках? Приложить-то можно к чему угодно - к всякой распространенной идее: иноприлетян, ельфофф, теории Дарвина и любой религии. Ну и проч.

Я имею в виду, что следуя какому-то выписанному кем-то пути - мышление становится шаблонным в пределах этого пути. Тем более, что всегда находятся желающие посоветовать, кто что должен, чтобы. И леворукость не поможет :)

Страницы: [1] 2 3 ... 10