Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Nisondo

Страницы: [1] 2 3 ... 14
1
Засунить 7-ми тысячилетнюю историю Арды в "заурядный геополитический конфликт" это конечно мощно. Мне так кажется, что многоуважаемая Ракса смутно понимает о чем писал Толкин. Я только одно могу посоветовать Раксе, это сделать усилие над собой и прочитать Сильмариллион или ВК не наспех, а вдумчиво. Выбрать себе приглянувшегося персонажа и мысленно, в его обуви пройти его дороги по Арде, тогда многие пространные суждения отпадут сами собой. Если мой совет покажется безумным, то по любому желательно прочтение с размышлением, прежде чем так хлестко судить о мире Толкина. Меня не удивляет ваше эпизодное мышление по истории Арды, это просто элементарное невежество незнания о чем в сути идет речь. Нужно читать, прежде чем выдавать на гора. История Арды Толкиным исчерпывающе оформлена и смешивать ее с другими представителями эльфийского мира, будь то Варкрафт или даже с моими любимыми туатами и пр., считаю неуместным, хотя провести аналогию в корректной форме, было бы интересно, но опять возвращаемся к тому, что это может делать только тот, кто хорошо знаком с этой историей.

2
Ну может быть, когда-нибудь современная медицина достигнет того уровня, когда сможет отращивать длинные уши или их пришивать, но от этого эльфами носители длинных ушей не станут. Так, мода на аля-Эльф. Всё дело в сознании,  но чтобы менять сознание, нужна модель эльфийского общества, видимая модель, не воображаемая и не виртуальная. Как уже писалось выше про Маугли, как его не обучай, хотя чему то он и обучиться, социализируется, но постоянно будет помнить мать - волчицу его вскормившую и тех, кто в минуты опасности его оберегал своими шкурами, но сознательный фактор в минуты опасности все ровно будет ближе к звериному, но сдерживаемый обучением и социализацией. Человек, взрощенный в живой Природе, как в социальной модели волчьей стаи, никогда не станет таким, как человек взрощенный в естественной для его модели. К чему я это говорю, наверно к тому, эльф современный, скорей человекоэльф, человеческое общество, это его модель, эльфийской модели он не знает и передать не может своим потомкам. Я думаю, что осознание себя эльфом, больше субъективный феномен, а трасформация по внешнему признаку... не генетик... но не исключаю такое дело под действием изменения сознания, эта тема для меня слишком умная.

3
Хочется вернуться в русло темы о будущем народа. Мозг ломаю, но будущего не вижу. Допустим, каждого в отдельности форумчанина (ну тех, кто активно принимает участие на форуме) могу в общих чертах представить, и то погрешность будет на 77.7%, а может на все 100%, реально  я не имею чести никого знать, но как народа в целом... Для меня больше имеет значение персональное моё будущее, чем "будущее нашего народа". Мой народ - книжный и гипотетически возможный. Кумехтар выше обмолвился о "кладбище мертвых ников", согласна с ним, был допустим Сильбарад, вроде наш, из нашего народа, Толкина читал, есть свои мысли, участвовал в ПРИ, Конах и прочее, прошло время... ник забыт интерес иссяк и идёт он по жизни дальше Петром Петровичем Петровым, был эльф, стал простой человек. Обстоятельства сложились таким образом, что эльфизм ему либо поднадоел, либо стал не нужен.Сказанное мной, конечно словоблудие, но надеюсь, что хоть зернышко здравого смысла, но в них и завалялось.

4
Nerdanel. Ваше имя вас характеризует. Вы всегда будете отдавать предпочтение Первому Дому. Конечно, из перворожденных Финвэ, мною не оговаривается. Из правителей, я склонна к Нолофинвэ. Хотя, мудрым правителем его не назвать, как Финрода, Аракано, всё-таки король-воин, но... разделяешь судьбу тех, кого любишь.

5
Nerdanel. У меня вопрос, а каким требованиям должен обладать лидер? Я как товарищ из мира Толкина, мне ближе кто-то из пробужденных лордов.

6
Nerdanel, Вы как то утвердительно понимаете мои слова о странности королевской крови, это даже не моя гипотеза, это у меня вопрос, может в их крови и ничего и нет. В Сильмариллионе есть упоминание "избрали", но больше нигде у Толкина нет избранников.
Конечно не знаю о потомках эльфийской королевской крови, но все -таки пытаюсь не экзальтировать и удерживать нить реального. Гипотетически может быть всё что угодно.


7
Лекс, насколько мне известно из разных источников дошедших до наших дней, власть... управленческий аппарат... у эльфов, передавался по наследной линии. В наше время нет ни одного из Пробужденных в ком бы текла кровь представителей древних эльфийских правящих кланов. В том то и дело, избирательный тип правления им чужд. Что такого было в их крови, ни у Толкина, ни в упоминаниях о Туатах не сказано.

8
 Nerdanel. Конкретно/голословно, как биологический вид я конечно представитель Человека Прямоходящего Разумного и это решило бы многие мои проблемы, если бы не другая составляющая. Конечно хотелось бы быть эльфом, но на него я не тяну, это существа великой мудрости и могучего разума, в совершенстве владеющие магией стихий и элементов. Честнее будет, если я оставлю за собой право быть толкинистом и иметь свое альтер-эго в мире Профессора. Позиция Вашей подруги в чем-то правильная, балансировать между двух миров тяжко, а порой и невыносимо. Ваша приятельница прекрасно понимает эти механизмы и не спешит самоидентифицироваться или не готова. Иногда лучше прикоснуться, чем взять на себя груз, который не готов нести. Хотя могут быть и иные причины.

9
Я всегда извиняюсь, когда могу быть непонятой или непонявшей. Да, ваш пост каким-то образом включил во мне этот удивительный феномен. Слова Нийи конечно к вам не относятся. Возможно, тут произошло некоторое наложение ранее прочитанного и реально мною услышанного. У меня есть знакомые Дивные, которые, будучи Дивными, то есть уже осознанными и пробудившимися полностью, именно придерживаются той тенденции, что нужно увеличение эльфов, осчастливливания мира и своего градоустройства. Я не отношу себя к осознанным и пробудившимся, я в пути. Желания Дивных на сей предмет я не поддерживаю, ну вот наверно меня слегка и накрыло, так сказать.

По второму тезису, в контексте моего поста "ВЫ" это скорее мысли вслух. К вам лично, это тоже отношения прямого не имеет, кроме первого предложения.

10
Nerdanel, простите меня нижайше, по в одной вашей фразе я словила дежа вю. Есть один старенький фильм " Через тернии к звездам" Там одна искусственно выведенная дева сказала: " Нас станет всё больше и больше, власть будет на нашей стороне и мы сделаем мир счастливым", на что землянин ответил, что история уже знает иезуитов. Фильм, кстати пророческий... Ну вот ругайте меня со всех сторон, но не в численности дело то... пробужденность и осознанность нужна самому эльфу, как причастнику определенной области мироздания. Когда вы полностью пробудитесь и осознаете себя, вам нужен будет только контакт с этой областью, а все остальное, как суть - меняющиеся обстоятельства. Помощь искателям себя, конечно нужно, иначе бы этого форума не было бы. Поиск и осознание себя, это такая жесть, что может с вами приключиться, и это далеко не совместный взаимодейсвия, это и личностное дерзание. У людей, что так всё гладко... отнюдь...

11
Nerdanel, ну а каком массовом психозе вы говорите, вы меня пугаете!!!!!!!

12
Лекс, я пришла к выводу что оккультизм и магизм, это разные направления, да и тема довольно тяжелая и серьёзная, но вот то, что эльфы скорее магичны, это да, а вот оккультизм, конечно больше присущ людям.

13
Да, о воспитании пара слов ( в моем посте есть одно несоответствие по этому вопросу) Так вот моя бабушка, не горела желанием приобщить меня к своим нетрадиционным взглядам, да и ее деятельность скорее походила на современных экстрасенсов, которых пруд пруди... да, я окунулась в ее мир, но пошла по иному пути, тому что что мне было присуще, а ее навыки и знания, я так и не переняла.

14
Не хочется по одним и тем же буеракам кататься, всё сидалище уже отбито... Но раз эта тема так и не сходит на "нет" в обновлениях форума, закину еще одну шанежку.

 Ну ладно, землю, деньги, материалы, руки, налаживание быта, с/х работы, сбыт продукции, всё это как-то очертательно вырисовывается. Это доступно любой группе людей фермерского склада, а эльфам и подавно. Идем дальше, вот приехали эльфы (счастливые и радостные), поселение построили, службы наладили, всё пучком... огород кучерявится, куры кудахтают... Исходя из контингента заехавших эльфов, возраст молодой, пошла любовь, свадьбы, деторождения и тут я подумала, а будут ли детки продолжать дело своих родителей!?

 Скажу о себе, всеми волшебными народцами увлекаюсь, как себя помню... бабушка, меня воспитавшая была нетрадиционного склада, вот так всю жизнь и гуляю по разным волшебным мирам. У меня 3 эльфёнка/переростка (в возрасте моя эльфятня), свои жизни, свои семьи, увлечения, желания и прочее, но не один из них не пошёл по моим стопам, хотя принимают меня как ЭПЖ. Значит эльфичность по крови не передается и не воспитывается в современном мире, вот я говорю, что-то временное, для единомышленников построить можно, а постоянное, увы нет.

15
Вот почему этот вопрос о поселении такой животрепещущий, потому что часть эльфов хочет социализироваться по эльфийскому типу, вопрос... по какому? Базис Толкина самый приемлемый, так как разработанный, все остальные, либо не пригодны из-за фантастической недосягаемости, или настолько туманны, что и сунуться страшно.

Страницы: [1] 2 3 ... 14