Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Melian

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 549
31
Эльфы по жизни / Re: Эльфийский дом
« : 25 Января 2022, 17:41:10 »
Здорово! Но я от себя так ещё скажу: совсем в седой глуши селиться, где даже Интернета нет - реально не стоит. Одно дело - когда разрушится людская цивилизация, и Интернета не будет, как и электричества. И совсем другое - сейчас, когда без электричества и Интернета вы даже в наш Эльфхейм не войдёте))
Насчёт магазинов тоже понимаю: ну ОК, что-то можно выращивать самому, а остальное? Например, заводить целую молочную ферму, чтобы делать масло, сметану и остальное - не все смогут, а так пошёл в магазин и купил себе всё необходимое. А одежда, а обувь? Её тоже проще и лучше купить.

Но вообще - я уже много раз замечал, да и на форуме тоже об этом говорили, что жить среди людей - это совсем не то же самое, что жить не среди них. Когда я выхожу за энергетические границы человеческого поселения - у меня как будто гора с плеч падает. Такая свобода, её чувствуешь всем сердцем.



Это - другой вопрос. Если вы действительно сможете удалиться от человеческих поселений на те же 2-3 км - вот желанная свобода будет, и в то же время все блага цивилизации никто не отменял.

32
Эльфы по жизни / Re: Эльфийский дом
« : 25 Января 2022, 15:52:40 »
 Интересная тема, кстати...я бы рекомендовала вам, Кумехтар, выделить её в отдельный тред, который так и озаглавить - "Эльфийский дом")) Потому что многие из нас не представляют себе жизнь идеальную в реальных условиях без такового дома, но каким должен быть сам дом - интересно было бы услышать мнения.
Например, то, что написали вы - про море - это не только про дом и пейзаж за окном, это ещё про среду обитания. Море - оно ведь живое, и каждому эльфу оно посылает Зов, как вот Леголасу. Если его ждут за морем, море способно энергоинформационным способом донести до эльфа этот зов.
Потом второе - источник заработка - тоже не о доме. Источник заработка может быть как в доме ( пример - вы сделали свою мастерскую в доме и продаёте эти изделия), так и вне дома. Тогда дом - это не об источнике, это о месте, куда вы придёте после того, как заработаете денег где-нибудь.

Лично у меня к вам несколько вопросов сразу ( причём не только к вам персонально, но и к эльфам форума):
1. Эльфийский дом - где должен быть расположен? В глуши подальше от людей, или - среди людей, просто поставить на него чары обыденности?
2. Эльфийский дом - такой же, как человеческий внутри, или со своими особенностями, какими?
3. Эльфийский дом - именно дом, или и квартира подойдёт, оформленная по своему вкусу?
4. Эльфийский дом: в лесу, у моря, в горах?


Что я думаю сама...я много раз об этом думала. Для меня эльфийский дом - непременно с участком. Который я обязательно скрою от глаз людских, ну хотя бы живой изгородью, или - чарами.
Второе - сама атмосфера дома. Мне, например, страшно нравится вода в доме, я бы сделала дом, исходя из артов игры "Мейт ан Меджик". Там, например, в эльфийском доме посреди комнаты протекал ручей ( они через него перешагивали, видимо), а колонны являли собой живые кроны деревьев.
Вот, например, вариант эльфийской комнаты дома: много света, есть зелень, есть природные мотивы: только вот бумажки, летающие по комнате, я бы прибрала.


Ещё мне могло бы понравиться такое, например, убранство, в стиле "хайтек":


Второе необходимое условие - дом должен быть велик. Маленький домик меня не устроит, ко мне будут ходить гости, и я должна где-то суметь их разместить, если они задержались у меня. Например, подошёл бы небольшой замок с большими залами: а что, если мы захотим собраться все вместе вечером перед камином?


Ну и третье - да, природная среда за окном. Я предпочла бы преграду, Завесу от внешнего мира: мой дом - моя крепость. А по природному ландшафту подошёл бы как лес, так и море.

33
Боюсь, что этот юзер уже договорился до бана. Я ешё вчера заметила, что он несёт чушь, сегодня просто всё подтвердилось. Спасибо, Кумехтар, за бдительность, но это у Дмитрия Черных чистый БАН.

И да, Кумехтар, просьба к вам: почистите его бред, а то катастрофически мало времени на него. Да и тролль же пошёл...тролль любит Йоль! :D

34
Насчёт леди Галадриэль могу ошибаться. Есть точка зрения, что она могла быть меньше Арагорна ростом, а сам Арагорн был совсем мелким-на наш счёт менее двух метров.  Эта точка зрения базируется на тестах Толкиена. Но я должен сказать, что Толкиен-писатель, а не антрополог и его представления могли быть преуменшенными, преувеличенными литературными сравнениями. Толкиен принадлежал к  очень мелкорослому поколению и среди этого поколения он сам был очень мелкорослым. Его представления о росте эльфов базировались на представлениях средневековых людей, а эти люди были очень мелкорослым. Из-за этих фактов их видение "высокого роста" сильно отличается от нашего. Для них и 2 м -высокий. Поэтому их суждения неточны.

По поводу леди Галадриэль Толкиен написал фразу, что она "ни ростом, ни статью не уступала принцам нолдор". Что это значит? Была высокая, рослая девушка, и никаких гор мышц там не было и в помине. При этом Галадриэль  не была воином и поэтому в битвах не участвовала.

И да, огорчу вас - статный - это высокий. Ни разу не мощный, не мышцастый и не похожий на огромный шкаф. При этом что касается физической силы, да, она у эльфов есть,

35
Астеническое? Сомневаюсь. Разве что это полукровки. Есть мнение, что эльфы были атлетами. Например девушка-эльфийка могла голыми руками сломать  шею орку или прямым ударом с правой убить молодого быка. У ней удар был как у Кличко. Эльф-мужчина мог голыми руками убить взрослого льва или медведя весом 300 кг. Для эльфиек был нормой вес 130 кг при весе 230 см, для эльфов -270 кг, т.е. тренированный эльф весил сам как небольшой медведь. Эльфы могли пробежать марафон в 3 раза быстрее людей и не запыхаться. Эльфы могли бежать в полном вооружении несколько суток без сна и перерывов. Вспомните Галадриэль, она была ростом выше Арагорна, а Арагорн намного выше 2-х метров.
Откуда такие данные? Мечтали об эльфах-бодибилдерах? :)

36
Лично я на дальность особо не стрелял никогда. Но имели место быть длительные тренировки в меткости, при чем не в статике, а в динамике. В движении были и цель, и я, и выстрел должен был быть таким же метким.

Я - стреляла, но более 50 метров лук всё равно не пробивает. Да что говорить, даже на 40 метров лучше брать чуток навесом -то есть выше цели. У меня хороший лук, флэтбоу, гнутый и композитный, его натяжение 18 метров. Этого маловато для огромной дистанции. Но ведь в реальности такая дистанция и не нужна, это скорее для соревнований делается.

37

Очевидно, что эльфы должны стрелять гораздо дальше, чем люди, так как во-первых, у эльфов намного лучше ночное видение и зрение вообще, во-вторых, даже женщины-эльфийки физически значительно мощнее и сильнее, чем мужчины человеческого рода, ну или по крайней мере, ни в чем им не уступают, в-третьих, эльфийская культура -это культура лучников, в-четвёртых, эльфы имеют атлетическое строение тела с повышенной мышечной массой относительно людей, в-пятых, человек не может непрерывно тренироваться более 40лет, а эльфы долговечнее. Лучшие олимпийские стрелки современности стреляют более чем на 1200 м, эльфы должны с лёгкостью побивать этот рекорд.

Как Вы думаете?

Здесь, как мне кажется, вы путаете два понятия - дальше и точнее. Совершенно необязательно, что эльфы стреляли дальше людей. А что точнее - да.  Например, возьмём Белега по прозвищу Тугой Лук. Хотя про Белега вам уже сказала всё Анджаниэль, тут мне ничего не добавить. Имя Белег (Beleg) в переводе с синдарина означает «могучий», «сильный». Также этот персонаж известен как Белег Куталион. Прозвище Куталион (Cuthalion) в дословном переводе значит «крепкий лук» или «тугой лук», но в художественных переводах чаще именуется «Могучим Луком».

То есть мы можем утверждать, что Белег владел не просто луком, а сильным, могучим луком, тугим луком - то есть луком с хорошим натяжением. Можно предположить, что стрела из такого лука летела достаточно далеко.
Плюс опять же ночное видение  да, эльфы хорошо видят в темноте, а вот люди - не очень.  Эльфы долговечнее, и могут дольше тренироваться, это да.

Всё же остальное - спорно. Что значит - девушки-эльфийки физически сильнее мужчин-людей, и особенно "мощнее"? Эльфийки тонкие все, ну и да, в них много силы, но вряд ли чисто физически эльфийка затмит силой мужчину. То же и мужчин-эльфов касается. Сил у них много, а телосложение не атлетическое, а скорее, астеническое, эльфы все худощавы и особой мышечной массой не отличаются. И вообще накачивают свои тела эльфы тогда, когда люди уже сходят с дистанции из-за возраста.

Впрочем, если бы обнаружились два стрелка - вот хотя бы этот самый упомянутый уже Дрейк Хэрри ( он человек) и эльф, я бы поставила на эльфа. Если бы эльф захотел бы с человеком в этом состязаться, конечно.

38
Мелиан, Вы знаете, говорят что Анаксагор Ольвийский, сын Димагора, выстрелил  на расстояние 282 оргии. Это более чем 515 метров. Средневековые луки должны быть мощнее и дальнобойные античных, как я думаю. Но это все - луки человеков.

Ну, есть такая легенда, и я даже допускаю, что она правдивая. Средневековые луки и были куда более дальнобойные, чем античные, только вот я не пойму, что бы вы хотели узнать?  Прямо стрела летит на расстояние не более 50 метров, а чтобы она попала в цель на гораздо большее расстояние, стреляют навесом ( выше цели).
Так, зафиксированный рекорд по стрельбе из лука, растягиваемого ногами, зафиксирован на имя Дрэйка Хэрри, который выстрелил на расстояние почти 1411 метров.Но это, правда, было не в Средневековье, а в наше время, в 1979 году. Рекорд по стрельбы из слабых блочных луков составляет 733 метра. В целом же дальность стрельбы обычных рекурсивных луков может составлять более 500 метров, а компаундов – более 1200 метров.

Насколько далеко стреляет эльфийский лук? Я думаю, эльфийские луки значительно дальнобойные человеческих.


Ну а как далеко стреляли эльфы, узнать сложнее. Мне кажется, тут имела место не дальность стрельбы, а точность и меткость. Например, зачем стрелять в орков с 500-метрового расстояния, когда можно подпустить их поближе, на 50 метров, спрятавшись в ветвях дерева?

39
Стихи и проза / Re: Стихи про эльфов
« : 19 Декабря 2021, 14:07:00 »
Спасибо, это замечательный стих, Ромашка Нит! Ну и что касается Фириэли - есть авторский мульт с очень хорошей музыкой, вот он:

40
Melian
Я попробовал спрашивать у местности. Я пришел туда, и просил о том, чем тебе помочь. И мне сразу показали там бутылки какие-то, пакеты и прочий мусор. Я просто собрал его и выбросил на официальную мусорку, и всё, почти без магии. А мне за это зайца показали. Довольно большого кстати, серого такого. Вот, оказывается, как. Просто избавиться от мусора - и уже большое дело.


Да, так оно и бывает, Кумехтар. Чаще всего хозяин местности просит её убрать, очистить от людского мусора. Ну и заяц - зачастую просто облик, который этот хозяин принимает, так-то он невидимый обычно.
Здорово, что показался. В следующий раз кивните ему и поздоровайтесь - сами всё увидите.

41
Теории (эльфийские) / Re: Стихии.
« : 17 Декабря 2021, 22:03:04 »
Я согласна с вами, Кумехтар.
Я думаю, что Магия Леса - это отдельная магия, и в то же время это тоже Магия Земли.


Китайцы бы не согласились: у них есть отдельно стихия Земля - жёлтая, и есть отдельно Дерево - зелёная стихия. Мы же деревья с Землёй не разлучаем: камень, дерево, глина, скалы - всё это Земля, литосфера. Грубо говоря, китайцы развели бы стихии по персонификациям, и леди Йаванна отвечала бы за деревья и живую часть Земли, а лорд Аулэ- за горы. камни, недра  и мастерство)))

Что сказать-то по стихии Земля? Это самая надёжная, стабильная стихия, и люди, у которых эта стихия доминирует - самые приземлённые, я бы так сказала. Про таких говорят - он крепко стоит на земле. Реалисты всегда твёрдо стоят на земле, планируют всё наперёд, не строят воздушных замков, а успешно обустраивают хозяйство, в котором всё привычно и прочно налажено.

Про землю - есть технология общения с нею. Нужно лечь на землю ( лучше - покрытую травой) и попросить у неё силу и защиту. Но опять же: это если земля вас примет и будет помогать. Я бы скорее с деревьями пообщалась, чем с землёй напрямую, но это и не моя стихия.


42
Хорошее сравнение - про круги на воде. Пожалуй, да: от каждого нашего действия есть свой эффект - такие вот круги))

43
Лук Леголаса считается за лонгбоу или нет?

Нет. У Леголаса был флэтбоу - лук двойного изгиба. Впрочем, это бы лучше у него самого спросить, у него осталась память о прошлом.


А лонгбоу - лук с прямыми концами, не гнутыми - выглядит вот так:



Другие - это какие например?
Так-то - может где и были, я же за себя написал


Кумехтар, он имеет ввиду луки прямые ( лонгбоу) и гнутые ( флэтбоу). И действительно, у эльфов бывали разные луки.

44
Я вам больше скажу. У нас там есть такое место, старый колхозный сад, а в нём много сухих яблонь.  Но пилят - стоящую рядом лесополосу, где живые деревья. Я реально не понимаю какого лешего творится у них в головах.

Вот при таком раскладе возникает подозрение, что они нарочно пилят живые деревья)))Хотя по логике, им как раз сухие и нужны.

45
А у нас чаще пилят на дрова, ради заработка. При чем выбирают самые большие и могучие деревья, живые конечно же. Сволочи.

Мерзко, когда пилят на дрова, причём сырые деревья, то есть - живые.  Вот зачем бы, когда их ещё сушить нужно потом? Казалось бы: везде масса сухостоя и упавших деревьев, они валяются даже вдоль дорог. Что, мало вам, что ли? Но нет, они посягают на то, чтобы отнимать жизнь у растений без особой надобности.
За такое реально голову хочется оторвать.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 549