Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
Страницы: [1] 2 3 ... 10
 1 
 : Сегодня в 00:20:56 
Автор Баскервилли - Последний ответ от Леди Анна
Согласен с Вами, Леди Анна. Теперь по закону нынешнего жанра могут появиться любвеобильные эльфы и эльфийки которые занимаюься адюльтером и врут самым близким, эльфы китайцы и афроамериканские Майар, афроамериканские белые маги люди-маньяки и люди-сволочи, орки-гуманисты т.д. Тема однополой любви может стать одной из основных сюжетных линий.

Так всё же ради чего? Ради денег. Посмотрели, что создатели "Игры Престолов" довольно успешно себе на "хлебушек с маслицем" заработали, и такие: "Ну, ок. А давайте замутим какую-то дичь в Арде? Схавают же, по любому!"

Самое печальное для эльфов состоит в том, что суть Искажения - это человеческие шаблоны, которые надевают на эльфов.

Увы, вполне логично, если учесть, что снимают-то люди. Конечно, отличие наших взглядов на мир и его понимание, саму сущность никто и не собирается учитывать. Более того, этот нездоровый интерес переворачивать всё с ног на голову, меняя местами чёрное и белое, тоже, скорее всего, будет иметь неприятные последствия для потенциального образа эльфа в таких экранизациях. Сюда же столь излюбленная ломка хребта "канона". Люди просто не осознают, насколько мы другие, и оценивают со своей, так сказать, колокольни, попутно "приправляя" всю эту пародию современными "типа модными" фигнями.

Да кстати. После выхода сериала, у него по идее должны быть поклонники. Так что, не исключено, что толпы фриков захотят стать "эльфами". И хорошо будет, если они будут ограничиваться косплеем...

А в итоге произойдёт очередной удар по нашему обществу стадом любителей "дерзких эльфов". И честно говоря, косплейщики — ещё не самое худшее. Они попрыгают пару-тройку лет да вскоре переметнуться на что-то другое. Максимум — снова заставят фейспалмить и стыдливо опускать глаза от своих диких выходок и идей. Это, конечно, усложнит продвижение эльфийской идеи, но ещё поправимо.
Меня страшит, что образ эльфа, который могут представить (сейчас его и без того активно эксплуатируют все, кому не лень), радикально отличается от, собственно, настоящих эльфов. Отличается в худшую сторону. Ибо каких только черт, помимо излюбленных фишек, с "надменностью" и "высокомерием", нам не приписывали.
Во многих "бульварных фэнтези" эльфов вообще показывают, как потенциальных злодеев которым противостоят типа благородные изгои. Кстати, в каком-то трэше встречала и орков-гуманистов. Я бы даже посмеялась от души над таким глюком автора, если бы настоящих орков не помнила.
Идёт к тому, чтобы дискредитировать и исказить эльфов до неузнаваемости. Зачем так делать? Кому это надо? Ну, тут не сложно догадаться. Все ещё помнят, кто любит искажением промышлять.   

2 
 : 23 Ноябрь 2017, 23:27:15 
Автор Una - Последний ответ от Melian
Нет, в комментах просто где-то висят.

Коммент ему писала ты? Или он сам взял стих к себе? Но в любом случае, стих очень хороший. Видно, что написано с душой.

Это - не к человеческой мифологии. Имя стопудов не сохранит значение (будет зависеть от языка), возможно, - отдаленное созвучие. Про соловьев еще могут вспомнить... но деяний, мужей и детей наприпишут столько, что будешь думать - ты, не ты... а до брака с земным человеком и другие богини снисходят, тут тоже засада. :)

Тебя послушать, так в человеческой мифологии вообще никогда ничего не стоит искать. Понятное дело, что точного знака равенства провести не получится, но  найти аналогии можно.

Но ладно, если есть хотя бы соловьи, а если нет? За Эонве не летали, понимаешь ли, соловьи... все, что о нем официально известно - что он лучший воин Арды. А искать среди богов воина фррр... там же только ленивый не воюет, и все, как один, могучее всех.

Давай другие критерии. Что ему надо было в Средиземье, как думаешь? Чем он мог заниматься?

Согласна, великий воин - это  не аргумент. Полно великих воинов в истории  Земли. Здесь скорее провести аналогии по принципу соответствия : Бог Ветра ( ветров)  или помощник бога Ветра- великий воин ( возглавлял Небесное воинство?) - внешность  ( какого цвета волосы у нашего лорда?) -одиночка ( женат Эонве, к счастью, не был, а это нечастое явление среди богов) - в Средиземье мог искать...правды?

Старуха-ведьма (у южных немцев, австрийцев), проносящаяся в новогодние ночи по небу во главе дикой охоты (ср. воплощения зимы и смерти типа славянской Марены, а также обычай «жечь фрау Холле» - разжигать новогодний огонь), или, напротив, добрая женщина в белых одеяниях, разносящая подарки хорошим людям и наказывающая плохих

Млечный Путь тоже называли дорогой фрау Хульде или фрау Холле.

Ну вот сейчас читаю про неё, - https://alex-gar.livejournal.com/67082.html
но говорю честно, вижу в первый раз. Да и не свойственно это германцам, у которых женщины далее "киндер-кюхен-кирхен" как-то не продвигались.
Картина понравилась, где её изобразили необычным образом:

Или об уходе племен богини Дану в Ирландию. ;)

В Сербии сожалели об уходе племён богини Дану? Удивительно, если так!

3 
 : 23 Ноябрь 2017, 23:24:15 
Автор Баскервилли - Последний ответ от СтранникПоМиру
Согласен с Вами, Леди Анна. Теперь по закону нынешнего жанра могут появиться любвеобильные эльфы и эльфийки которые занимаюься адюльтером и врут самым близким, эльфы китайцы и афроамериканские Майар, афроамериканские белые маги люди-маньяки и люди-сволочи, орки-гуманисты т.д. Тема однополой любви может стать одной из основных сюжетных линий.

Самое печальное для эльфов состоит в том, что суть Искажения - это человеческие шаблоны, которые надевают на эльфов. Учитывая вкусы современной публики, авторы сериала из эльфов сделают откровенных фриков (по крайней мере я в этом убеждён), и публика будет хавать этот примитив...

Да кстати. После выхода сериала, у него по идее должны быть поклонники. Так что, не исключено, что толпы фриков захотят стать "эльфами". И хорошо будет, если они будут ограничиваться косплеем... А там где фрики, там и тролли. Так что жаль мне эльфов если мои предположения сбудутся(((

4 
 : 23 Ноябрь 2017, 18:32:20 
Автор Баскервилли - Последний ответ от Леди Анна
Тяжело это признавать, но абсолютно солидарна с гномом ( :) ) в этом вопросе. При мысли о том, что у них в итоге получиться, становиться дурно. Я-то надеялась, что хуже экранизации "Хоббита" уже ничего не будет... Поистине Искажении Арды сильнее, чем мы даже можем представить. Уже предчувствую, чего они там могут наснимать. И разве мало они с нас да истории нашей (и своей) издевались?! Тогда только (не только) Лихолесью масштабно досталось. А теперь что ещё вытворят?

5 
 : 23 Ноябрь 2017, 18:04:29 
Автор Баскервилли - Последний ответ от СтранникПоМиру
Долго думал в какую тему отправить это сообщение... Решил сюда.
13 ноября официально анонсирован сериал "Властелин Колец".

Amazon объявил о покупке прав на телевизионную экранизацию романа Дж. Р. Р. Толкина "Властелин колец". Рабочее название будущего шоу — Lord of the Rings TV series. Ожидается, что оно займет несколько сезонов. Продюсировать проект будут Amazon Studios и New Line Cinema, ответственные за оригинальную трилогию Питера Джексона.

"...Один из топ-менеджеров Amazon Studios рассказал, что для компании большая честь экранизировать роман, который является литературным феноменом и захватил фантазии миллионов читателей по всему миру и в нескольких поколениях
Детали Lord of the Rings TV series будут известны в следующем году. Ожидается, что сериал расширит вселенную книги и покажет события до начала истории "Братство кольца", а также уделит внимание второстепенным персонажам..."

https://shazoo.ru/2017/11/13/59088/serial-vlastelin-kolec-oficialno-anonsirovan

До начала работы над сериалом по мотивам романа "Властелин колец" остается еще очень много времени. Amazon Studios предстоит много дел: найти продюсеров, сценаристов, режиссеров, актеров. В конце концов, нужно выбрать, о чем именно они будут снимать и в каком объеме.

Сейчас есть лишь понимание, что студия готовит масштабное фэнтези. По информации некоторых источников, бюджет одного сезона может составлять от 100 до 150 миллионов долларов в зависимости от продолжительности и формата..."

https://shazoo.ru/2017/11/15/59152/stoimost-sezona-seriala-vlastelin-kolec-prevysit-100-millionov-dollarov

А вот Гимли недоволен и на мой взгляд вполне обоснованно:

"...Исполнитель роли Гимли в трилогии "Властелин колец" (Lord of the Rings) Джон Рис-Дэвис выразил недовольство перспективой будущего сериала Amazon по произведениям Толкина. По словам английского актера, все это делается исключительно ради денег, а не для того, чтобы подарить зрителям что-то новое.

Бедный Толкин будет вертеться в гробу из-за сериала.
Рис-Дэвис считает, что намного полезнее паразитирования на произведениях Толкина стала бы новая история. Актер отметил, что в мире полно молодых писателей, которые развивают начатые Профессором темы. Их можно было бы поддержать и взять романы за основу..."

https://shazoo.ru/2017/11/16/59217/ispolnitel-roli-gimli-tolkin-budet-vertetsya-v-grobu

6 
 : 23 Ноябрь 2017, 17:26:05 
Автор Una - Последний ответ от Una
  И Алексу Грину, наверное, тоже, раз он их взял в свой аккаунт на Самиздате

Нет, в комментах просто где-то висят.

Если знать мою сущность - не так уж и трудно. Можно же и по косвенным признакам составить портрет - за кем из богинь следуют соловьи, кто учил их петь? Чьё имя означает "Дар любви" или просто "Любовь" ( а имя может быть совсем другим, на другом языке, а значение останется

Это - не к человеческой мифологии. Имя стопудов не сохранит значение (будет зависеть от языка), возможно, - отдаленное созвучие. Про соловьев еще могут вспомнить... но деяний, мужей и детей наприпишут столько, что будешь думать - ты, не ты... а до брака с земным человеком и другие богини снисходят, тут тоже засада. :)

Но ладно, если есть хотя бы соловьи, а если нет? За Эонве не летали, понимаешь ли, соловьи... все, что о нем официально известно - что он лучший воин Арды. А искать среди богов воина фррр... там же только ленивый не воюет, и все, как один, могучее всех.

Давай другие критерии. Что ему надо было в Средиземье, как думаешь? Чем он мог заниматься?

Ну вот про то, что Хольда водит Дикую Охоту, слышу впервые. В немецком варианте легенды Дикую Охоту водит Один

Старуха-ведьма (у южных немцев, австрийцев), проносящаяся в новогодние ночи по небу во главе дикой охоты (ср. воплощения зимы и смерти типа славянской Марены, а также обычай «жечь фрау Холле» - разжигать новогодний огонь), или, напротив, добрая женщина в белых одеяниях, разносящая подарки хорошим людям и наказывающая плохих

Млечный Путь тоже называли дорогой фрау Хульде или фрау Холле.

Скорее всего - да, только я пока не пойму, о каком событии речь. Не об уходе ли эльфов за море, в Валинор?

Или об уходе племен богини Дану в Ирландию. ;)

7 
 : 23 Ноябрь 2017, 15:42:51 
Действительно, забавно. :) Нет, Мели, я не именую про себя Марьян Моранами, и не соотношу девушек с мифическими богинями - мозг, понимаешь, иначе устроен. :) Во мне нет столь высокой поэтичности, которую ты предполагаешь.

В данном случае все было ровно наоборот - я писала стихи Моране, дав ей имя девушки - это смягчение варианта Marzyana... сказки не читаю давно, но в памяти с детства что-то зацепилось о царевне Марьяне - вот и назвала.

Стихи были написаны в ходе беседы о мифологии и висят в Самиздате Алекса Грина.

Ну, значит, я предположила более поэтический вариант твоего сознания, нежели есть на самом деле :) Но стихи мне понравились, Лан, респект. И Алексу Грину, наверное, тоже, раз он их взял в свой аккаунт на Самиздате.
Каюсь, давно не была у него там.

Богов ветра в мифах много, и все чем-то повелевают, на то они и боги.

Персонификация сил природы в мифах всегда имела место быть, и это еще не значит, что персонифицированной стихии мифа соответствует какой-то реально действовавший в истории людей божественный персонаж. Ты же ведь не незримой силой интересуешься?

Нет; о незримых силах я знаю всё, спасибо.

Богам, о которых мы говорим, часто приписывали власть над какой-нибудь стихией. Это еще не значит, что такая власть у них была, это только значит, что люди в это верили. :)

Разумеется. Ну а как иначе искать черты какого-то вала в людской мифологии? Только по принадлежности его той или иной стихии.

Хороший вопрос. Мифы - сложная штука... это тебе надо знать, чем он занимался и жил ли в то время среди людей. Если жил, то - зачем, с какой целью. Или просто действовал незримо, как стихия, но тогда и проблем нет - чего его искать-то, ветер? :) Он никуда и не девался из истории Земли. :)

Само собой, ветер был и остаётся одной из главных стихий в истории Земли. Но тут ведь как, считается, что среди валар только Ульмо говорит с людьми и эльфами языком своих струй. Так писал Толкиен, так продолжают считать остальные.  А  я как раз в этой части толкиеновских хроник сомневаюсь. Потому что знаю проявления других валар в истории Земли - как богов низшей мифологии. К примеру, я подозреваю, что валиэ Йаванну кельты называли богиней Бранвен, тому есть множество подтверждений ( лень статью писать). А вот с Эонвэ всё не так просто.

Верю и что? И как было бы обнаружить эту твою сущность в мифах среди сущности сотни различных богинь?

Если знать мою сущность - не так уж и  трудно. Можно же и по косвенным признакам составить портрет - за кем из богинь следуют соловьи, кто учил их петь? Чьё имя означает "Дар любви" или просто "Любовь" ( а имя может быть совсем другим, на другом языке, но значение останется)? Кто из богинь снисходил до брака с земным созданием или получеловеком? Ну и так далее? Два-три признака - и можно говорить об аналогии.

Не в свите, а предводительница Охоты. Немецкий вариант легенды.

Ну вот про то, что Хольда водит Дикую Охоту, слышу впервые. В немецком варианте легенды Дикую Охоту водит Один.

Проводы за море вообще сродни погребальным обрядам. Море ассоциировалось со смертью, мы говорили. Но в данном случае в разгар лета - о чьем умирании идет речь? Зимы уже нет, ее проводили, лето провожать еще рано - осень далеко. То есть обычных для людей мотивов, связанных со смертью, в этом обряде нет.

Так что, скорее всего - воспоминание о каком-то событии.

Скорее всего - да, только я пока не пойму, о каком событии речь. Не об уходе ли эльфов за море, в Валинор? Могли остаться мотивы в земных легендах, поэтому Морана-Мурена в венке из цветов и у неё просят благословения.

8 
 : 23 Ноябрь 2017, 11:37:12 
Действительно, забавно. :) Нет, Мели, я не именую про себя Марьян Моранами, и не соотношу девушек с мифическими богинями - мозг, понимаешь, иначе устроен. :) Во мне нет столь высокой поэтичности, которую ты предполагаешь.

В данном случае все было ровно наоборот - я писала стихи Моране, дав ей имя девушки - это смягчение варианта Marzyana... сказки не читаю давно, но в памяти с детства что-то зацепилось о царевне Марьяне - вот и назвала.

Стихи были написаны в ходе беседы о мифологии и висят в Самиздате Алекса Грина.

Если есть какая-то определённая черта - к примеру, Бог Ветра повелевает другими ветрами и они дуют по его велению - то положительная или отрицательная коннотация его поступков погоды не делают.

Богов ветра в мифах много, и все чем-то повелевают, на то они и боги.

Персонификация сил природы в мифах всегда имела место быть, и это еще не значит, что персонифицированной стихии мифа соответствует какой-то реально действовавший в истории людей божественный персонаж. Ты же ведь не незримой силой интересуешься?

Богам, о которых мы говорим, часто приписывали власть над какой-нибудь стихией. Это еще не значит, что такая власть у них была, это только значит, что люди в это верили. :)

В этом и вопрос: как найти в мифологии истинные черты лорда Эонве?

Хороший вопрос. Мифы - сложная штука... это тебе надо знать, чем он занимался и жил ли в то время среди людей. Если жил, то - зачем, с какой целью. Или просто действовал незримо, как стихия, но тогда и проблем нет - чего его искать-то, ветер? :) Он никуда и не девался из истории Земли. :)

А сущность моя осталась бы прежней, поверь

Верю и что? И как было бы обнаружить эту твою сущность в мифах среди сущности сотни различных богинь?

Дикую Охоту водят обычно мужчины. Иногда Кернуннос ( и тогда Самайн красный с чёрным или оранжевый), иногда - Гвинн-ап-Нуд *( и тогда Самайн фиолетовый, вот как сейчас) Что в свите есть также женщина Хольда, слышу впервые.

Не в свите, а предводительница Охоты. Немецкий вариант легенды.

То есть отдать морю то, что ему отныне принадлежит. Сдаётся мне, что этот обряд, даже если куклу наряжали, всё равно был как-то близок к погребальному. Извини, но я говорю то, что думаю

Проводы за море вообще сродни погребальным обрядам. Море ассоциировалось со смертью, мы говорили. Но в данном случае в разгар лета - о чьем умирании идет речь? Зимы уже нет, ее проводили, лето провожать еще рано - осень далеко. То есть обычных для людей мотивов, связанных со смертью, в этом обряде нет.

Так что, скорее всего - воспоминание о каком-то событии.

9 
 : 23 Ноябрь 2017, 01:47:40 

А мне любопытно - в чем забавность и в чем моя откровенность? У Мораны в традиции разных славянских народов масса имен - с разным написанием и произношением. Я выбрала сказочный вариант, чтобы слегка замаскировать отсылку, царевна Марьяна - персонаж русских сказок.

Мне представляется совсем простая штука - ты же знаешь, я всё понимаю буквально.  :D Предположим ты изменила мне подружилась с девушкой по имени Марьяна. Её ты про себя можешь именовать Мораной, Марьей Моревной, да хоть Моаной ( между прочим, во всех этих именах звучит море) - тогда и стихи ты будешь посвящать мифологическому персонажу и одновременно его живой персонификации. Вот что я имела ввиду.
А в русских сказках царевну зовут всё же Марья, ну или Василиса Прекрасная.

Черты характера? В мифологиях? Это круто даже для меня, а я таки в этом несколько разбираюсь. :)

Любая оценка любого поступка того, кого ищешь, зависит от массы обстоятельств. И черты характера и внешность персонажу тоже припишут какие угодно.
Если есть какая-то определённая черта - к примеру, Бог Ветра повелевает другими ветрами и они дуют по его велению - то положительная или отрицательная коннотация его поступков погоды не делают. Одним он пригонит косяки рыбы, вторым - разрушит стены хижины.  Но тут, конечно, можно подогнать и Кумарби, сочетавшегося со скалой, и индийского Вайю, и ещё много кого.
В этом и вопрос: как найти в мифологии истинные черты лорда Эонве?

В одном месте будут говорить, что ты - богиня моря и стало быть у тебя синие глаза... потом додумают тело рыбы, например... потом могут и чешую с плавниками ;) и будут пугать рыбаков - видите буря? Это богиня Мели бушует в своем подводном дворце и утаскивает к себе на дно зазевавшихся моряков.

Сухопутные расскажут, что, мол, дети, не будете слушаться, из-за моря вернется богиня Мели и утащит вас к себе... и тут уж понеслось - а что там за морем? Ну и так как никто толком не знает - простор для фантазии... могут и про страшный Мельхейм рассказать. И про то, что ты вот такенного роста и вот с такенными зубами. :) и еще прилетаешь из-за моря и ухаешь по ночам, как сова. ;)

Продолжай, мне это нравится. Меня будут изображать в синем платье ( как, впрочем, и всегда) с трезубцем в руках, как Посейдона ( власть Моря), припишут мне синие глаза, возможно, дорисуют хвост и сделают русалкой. Ты считаешь, это всё  в отношении меня - грубая ошибка? Даже если припишут огромные зубы? Внешность боги меняют по собственному уразумению, внешность - это оболочка. А сущность моя осталась бы прежней, поверь.
Да и с детьми...ну, положим, детей я бы с собой не утащила, а вот плохих людей - сколько хочешь. Они стали бы служить мне в моём подводном царстве :D

Я о древних говорю, конечно, сейчас-то просто - интернеты, все дела, и из-за моря тебя достанут, если че. ;)
А вот это - не советую. Меня доставать.

Страшная внешность - не всегда. Это Хель приписывали страшную внешность, Моране - по-разному, а Хольде (их немецкому аналогу) - то внешность старухи, то - прекрасной молодой женщины. Кстати, Хольда - предводительница Дикой Охоты... мчится по небу со своим народом... с каким? С ушедшим с ней за море?

Дикую Охоту водят обычно мужчины. Иногда Кернуннос ( и тогда Самайн красный с чёрным или оранжевый), иногда - Гвинн-ап-Нуд *( и тогда Самайн фиолетовый, вот как сейчас) Что в свите есть также женщина Хольда, слышу впервые.

Функции - вещь особо ненадежная. К примеру, объявив Морану богиней смерти и соответственно - зимы, ее стали представлять старухой, и сжигать ее изображение в конце зимы. Но это у русских, которые, под влиянием христианства, сильно подзабыли славянские традиции - Церковь сильно давила.

Вот именно! Провожать надо силу Зимы, а не сжигать её. Лично мне такой обычай казался варварством всегда - сжигать чучело Масленицы.

У сербов, где Церковь всегда лояльно относилась к язычеству, остался древний обряд - проводы Мораны за море. Делали красивую куклу - изображение юной девушки, наряжали, голову украшали венцом и не топили варварски, как в России - бережно опускали в воду и пели песню:

Oj ti naša Mureno,
Oj ti naš mili Čojčole!
Plovi, plovi niz vodu
Tamo dalje u more.
Kada budeš u more
Ono crno veliko,
Kaži, kaži Mureno
Kaži, kaži Čočojle!
Plivam, plivam mladena,
Plivam, plivam mladena
Iz te zemlje daleke...

Ой ты, наша Мурено (еще один вариант имени),
Ой ты наша Чойчоле!
Плыви, плыви вниз по воде,
И дальше в море,
Когда будешь в море,
В черном и великом,
Скажи, скажи, Мурено!
Скажи, скажи, Чойчоле! -
Я плыву молодица,
Я плыву молодица,
Из далекой земли...

Это происходит в середине лета, на Ивана Купалу, и у уплывающей Мораны просят житейских благ.
То есть - о смерти речь не идет... в мифах хорватов "postoji pretpostavka da su ti Ljeljo i Ljelja u nešto novijem sloju dobili narodna imena Jura i Mara."
- Существует предположение, что Лелё и Леля в новых народных представлениях получили имена Юра и Мара. И изначально, до ухода - это боги плодородия, дети Перуна.

Это сейчас у неоязычников Марана - только богиня смерти, а в настоящей мифологии до ухода в потусторонний мир - богиня весны и расцвета. Вот такие метаморфозы...

Казалось бы, обряд отправления Мораны- Мурены за море происходит летом, не весной, и богиню отправляют за море в лодке, чтобы попросить благ. А ощущение всё равно, как если отправить мёртвого гондорца Боромира в лодке к столбам Аргоната.  То есть отдать морю то, что ему отныне принадлежит. Сдаётся мне, что этот обряд, даже если куклу наряжали, всё равно был как-то близок к погребальному. Извини, но я говорю то, что думаю.

Пробуй, посмотрим.

Всенепременно. Если попробую - расскажу об эксперименте.

10 
 : 23 Ноябрь 2017, 01:06:48 
Забавно, забавно. Говорят, в стихах мы бываем куда откровеннее, чем в прозе.

А мне любопытно - в чем забавность и в чем моя откровенность? У Мораны в традиции разных славянских народов масса имен - с разным написанием и произношением. Я выбрала сказочный вариант, чтобы слегка замаскировать отсылку, царевна Марьяна - персонаж русских сказок.

Черты, которые точно укажут мне, что это тот, о ком я думаю. Черты характера, которые не варьируются от воплощения к воплощению, потому что это слепок нашей личности.

Черты характера? В мифологиях? Это круто даже для меня, а я таки в этом несколько разбираюсь. :)

Любая оценка любого поступка того, кого ищешь, зависит от массы обстоятельств. И черты характера и внешность персонажу тоже припишут какие угодно.

Если ты уйдешь за море и попадешь в мифы, то через несколько поколений себя не узнаешь, можешь мне поверить. Никто не вспомнит ни о чертах характера, ни о чем другом - остальное будет зависеть от местной культуры.

В одном месте будут считать, что ты - богиня моря и стало быть у тебя синие глаза... потом додумают тело рыбы, например... потом могут и чешую с плавниками ;) и будут говорить - видите буря? Это богиня Мели бушует в своем подводном дворце и утаскивает к себе на дно зазевавшихся моряков.

Сухопутные расскажут, что, мол, дети, не будете слушаться, из-за моря вернется богиня Мели и заберет вас к себе... и тут уж понеслось - а что там за морем? Ну и так как никто толком не знает - простор для фантазии... могут и про страшный Мельхейм рассказать. И про то, что ты вот такенного роста и вот с такенными зубами. :) и еще прилетаешь из-за моря и ухаешь по ночам, как сова. ;)

Я о древних говорю, конечно, сейчас-то просто - интернеты, все дела, и из-за моря тебя достанут, если че. ;)

Если бы я искала её, я искала бы не по внешности, а по функциям

Страшная внешность - не всегда. Это Хель приписывали страшную внешность, Моране - по-разному, а Хольде (их немецкому аналогу) - то внешность старухи, то - прекрасной молодой женщины. Кстати, Хольда - предводительница Дикой Охоты... мчится по небу со своим народом... с каким? С ушедшим с ней за море?

Функции - вещь особо ненадежная. К примеру, объявив Морану богиней смерти и соответственно - холода, ее стали представлять старухой, и сжигать ее изображение в конце зимы. Но это у русских, которые, под влиянием христианства, сильно подзабыли древние обще-славянские традиции - Церковь сильно давила.

У сербов, где Церковь всегда лояльно относилась к язычеству, остался древний обряд - проводы Мораны за море. Делали красивую куклу - изображение юной девушки, наряжали, голову украшали венцом и не топили варварски, как в России - бережно опускали в воду и пели песню:

Oj ti naša Mureno,
Oj ti naš mili Čojčole!
Plovi, plovi niz vodu
Tamo dalje u more.
Kada budeš u more
Ono crno veliko,
Kaži, kaži Mureno
Kaži, kaži Čočojle!
Plivam, plivam mladena,
Plivam, plivam mladena
Iz te zemlje daleke...

Ой ты, наша Мурено (еще один вариант имени),
Ой ты наша Чойчоле!
Плыви, плыви вниз по воде,
И дальше в море,
Когда будешь в море,
В черном и великом,
Скажи, скажи, Мурено!
Скажи, скажи, Чойчоле! -
Я плыву молодица,
Я плыву молодица,
Из далекой земли...

Это происходит в середине лета, на Ивана Купалу, и у уплывающей Мораны просят житейских благ.
То есть - о смерти речь не идет... в мифах хорватов "postoji pretpostavka da su ti Ljeljo i Ljelja u nešto novijem sloju dobili narodna imena Jura i Mara."
- Существует предположение, что Лелё и Леля в новых народных представлениях получили имена Юра и Мара. И изначально - это боги плодородия, дети Перуна.

Это сейчас у неоязычников Марана - только богиня смерти, а в настоящей мифологии до ухода в потусторонний мир - богиня весны и расцвета. Вот такие метаморфозы...

Если я буду искать того, о ком говорила, буду искать по его функционалу. Если, конечно, найду...а ты можешь мне помочь?

Пробуй, посмотрим.

Страницы: [1] 2 3 ... 10