Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
Страницы: [1] 2 3 ... 10
 1 
 : Сегодня в 22:33:15 
Автор Eruann - Последний ответ от Melian
Интересно, какие основные отличия тёмных эльфов от светлых? Не думаю, что тёмный обязательно синоним злого, плохого. Особенно это касается тех, кто просто не видел света Амана.

Смотря по какой системе числить Тёмных. Если по Толкиену - те, кто видели Валинор  ( Аман)- калаквенди, Светлые эльфы. Те, кто не видел - мориквенди ( Тёмные эльфы).
Если по Ниенне ( Н. Васильевой), Тёмные эльфы есть эллери ахэ, они служат Мелькору.
Если вспоминать кельтские верования, есть Сееле ши ( Благой двор) и Ансееле ши ( Неблагой двор). Отличие в том, что Сееле ши расположены к людям, Ансееле ши - нет, сторонятся людей и шутят над ними злые шутки.

Ну а если брать вообще дроу по Сальваторе - это другая культура вообще, они  темнокожие, и служат Паучихе Ллос.

2 
 : Сегодня в 21:25:41 
Автор Eruann - Последний ответ от Assiyutto Tetti
Интересно, какие основные отличия тёмных эльфов от светлых? Не думаю, что тёмный обязательно синоним злого, плохого. Особенно это касается тех, кто просто не видел света Амана.

3 
 : Сегодня в 00:05:19 
Автор Eruann - Последний ответ от Melian
Кстати, вот в основном деление на "темных" и "светлых" эльфов - это деление на эльфов Толкина (мориквенди, калаквенди и т.д) и эльфов из ЧКА (эллери). А никто не осознавал себя чем-то похожим на тех же дроу или какой-то другой, не-Толкиеновской и пост-Толкиеновской вариацией?

Тут не совсем верно, у Толкиена тоже мориквенди - тёмные. Слово "мор" вообще "тёмный", но тут тёмный в значении - не видевший света Амана, то есть например, авари.
А дроу я лично знала, клуб такой был, "Полые холмы" назывался.  Не особо приятные ребята, но уж какие есть. Их часто принимали за эллери ахэ, поскольку они ходили в чёрных одеждах, но они всех поправляли, что они дроу, даже волосы выкрасили в белый цвет.
А ещё из нетолкиновских вариаций знаю лично эльфов по Максу Фраю - ездят ко мне на Коны.

4 
 : 23 Февраль 2018, 20:27:46 
Автор Eruann - Последний ответ от Морна
подчеркну, что мнение является моим личным
естественно, тут у всех так, никто не претендует на звание светоча истины)) спасибо за ответ)

5 
 : 23 Февраль 2018, 20:20:41 
Автор Eruann - Последний ответ от Frozen Soil
а что вы понимаете под обозначением "свет"? Это просто чисто интересно)

Можно очень долго отвечать на подобный вопрос и дабы избежать возможного holy crusade, подчеркну, что мнение является моим личным, точкой зрения на универсальный принцип, от которой недоступные мне грани самого принципа не меняются.

Свет есть духовное влияние воли, что сотворила этот мир в его гармонии и красоте, это принцип придания формы и смысла хаосу до творения и эльфы, как народ перворожденных, тех, на кого первым пал свет творения разумного в Арде, хранят этот принцип в себе.

Я чувствую свет, как музыку, которая вносит гармонию в творение.
Вносит и поддерживает, давая жизнь.
Надеюсь, что я ответил на Ваш вопрос.

6 
 : 23 Февраль 2018, 20:03:46 
если в их энергетической сущности чувствуется Свет
а что вы понимаете под обозначением "свет"? Это просто чисто интересно)

7 
 : 23 Февраль 2018, 19:57:41 
Автор Eruann - Последний ответ от Frozen Soil
Кстати, вот в основном деление на "темных" и "светлых" эльфов - это деление на эльфов Толкина (мориквенди, калаквенди и т.д) и эльфов из ЧКА (эллери). А никто не осознавал себя чем-то похожим на тех же дроу или какой-то другой, не-Толкиеновской и пост-Толкиеновской вариацией?
Ну почему же не осознавал?
Я, к примеру, до сих пор не могу понять, какой я эльф и думаю, что значения большого это не имеет, а все эльфы воспринимаются мной как часть одного народа. Моего народа.

Мне абсолютно без разницы, какими личностями являются эти эльфы в реальности, если в их энергетической сущности чувствуется Свет и от их идей не начинает разить раздором и злом.

Возможно, существуют родственные эльфам из произведений Толкина виды из иных планов Бытия. Почему бы и нет?

8 
 : 23 Февраль 2018, 19:30:44 
Автор Морна - Последний ответ от Морна
Феномен "азеркинства" впервые появился на Западе, там еще с 1997 г. (а то и раньше) начали образовываться различные первые сообщества не-людей.
Среди современных западных сообществ я не встречала того, что эльфы вспоминают себя эльфами-по-Толкину. У них больше распространены различные фэйри, феи, сильфиды, порой встречаются те, кто относит себя к племени Богини Дану (Туата де Даннан).
Не видела, чтобы среди наших западных "коллег" встречались представители эллери. "Тёмных эльфов" видела, но они больше тяготеют к дроу и чему-то подобному.
У нас же наблюдается явление, что эльфы в основном вспоминают себя из мира Арды Толкина или Арты (если говорить о наших "темных эльфах" - эллери).
Появляется закономерный вопрос, почему среди эльфийского русскоязычного сообщества одна тенденция, а среди англоязычного - другая?
Такой кардинальной разницы в сообществах наших и западных териантропов или драконов (они тоже относят себя к не-людям) я не встречала.

Если же известно обратное (примеры западных сообществ, которые похожи на наши), то тоже в эту тему .

9 
 : 23 Февраль 2018, 19:13:56 
Автор Assiyutto Tetti - Последний ответ от Assiyutto Tetti
Свобода выбора обычно и бывает в рамках какой-то ситуации. И обычно на выбор влияет много разных факторов.
Да, именно, а саму ситуацию, созданную при участии высших сил я рассматриваю, как предложенную задачу со множеством решений, где каждый выбирает наиболее близкий ему вариант, а дальше идёт по выбранному пути со всеми вытекающими из этого последствиями.

Именно вера в помощь высших сил?
В возможности высших сил, как в примере с ребёнком, на определённом этапе жизни, понимающим, что родители не всесильны.

Пророчество было и пророчеством, и проклятием одновременно
Я всё-таки думаю, что валар это произносилось как пророчество-предупреждение, а вот дальше всё зависело от восприятия. Я в то время, возможно, в силу своих особенностей психики воспринял эти слова как проклятие. Теперь понимаю, что - это информация о дальнейших условиях задачи и необходимости делать следующие шаги на пути обретения индивидуальности путём принятия выбранных или созданных собственных решений.

Я не считаю, что было справедливым проклинать весь народ, потому что там были те, кто не могли за себя выбор сделать - дети. Но это решение на совести Валар и на совести родителей, которые выбирали за детей.
Таковы особенности того уровня, на котором это говорилось. Валар не могли дифференцировать сказанное в соответствии с осознанностью каждого. Так что дети как всегда получили свои задачи и свою свободу выбора в соответствующих рамках.

Почему "так нужно"? Так сложилось. Как следствие выбора и действий многих. Жизнь это не предопределение. Каждый делает свой выбор, руководствуясь своей свободной волей, в итоге складывается какая-то картинка. И каждый несет ответственность за свой выбор.
Потому что я думаю, что именно такие условия могли предполагаться для становления личностей "детей".

Да, для кого-то это был естественный выбор. А кто-то выбрал по-другому.
Для меня это было естественно, а кто-то считал иначе.

Я не знаю, можно ли в том случае говорить о правильном или неправильном. Остаться или уйти - по-моему, одинаково правильные решения. Кому что ближе. И месть тоже - это выбор. Лично я не представляю себе, как можно было в той ситуации не мстить за убитого близкого. Но это личный выбор.
Да соглашусь, то был мой личный взгляд на ситуацию.

10 
 : 23 Февраль 2018, 19:09:35 

Страницы: [1] 2 3 ... 10