Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Adarigell

Страницы: 1 ... 268 269 [270]
4036
Erdaenar.
Про вымирание животных. Это еще не динозавры :), это все виды парарептилий, кроме предков современных черепах, мн. виды рыб и членистоногих (н-р, трилобиты). Пермcко-триасовое вымирание считается крупнейшей биосферной катастрофой. И единственной, вызвавшей массовое вымирание насекомых. Впрочем, все это имело весьма положительные последствия для дальнейшей эволюции: именно после этого появляются возможности для появления архозавров (предшественники динозавров) и предков млекопитающих.
Если найдете статью, о которой говорили, буду очень благодарна:)
Речь же о Билингенской катастрофе зашла в том контексте, что разделение мегаматерика произошло слишком давно, чтобы соотносить его с падением Нуменора :)и было, пожалуй, слишком масштабным бедствием. К слову, проникновение вод Средиземного моря в Черное было значительно позднее - ок. 5500 г до н.э. :)
И для всех.
Хоть кто-то может указать то место в дарвиновской теории эволюции, где говорится о том, что человек произошел от обезьяны?
Не стоит путать "Теорию о происхождении видов путем естественного отбора" Дарвина и переписку Энгельса с "этим... э-э-э, как его, дьявола..."(П.П.Шариков)  :)) кажется, с Марксом, где Энгельс (!) написал "... труд создал из обезьяны человека". Поэтому, Anjaniel, переходная ступень "от обезьяны к человеку " никогда не будет найдена. Человек произошел от каких-то предков современных приматов,  но лишь как одна из ветвей эволюции. От них же, возможно, произошли обезьяны, как абсолютно другая ветвь. (Может быть, не будет для вас новостью, что хромосомный набор и строение внутренних органов человека очень близко к таковым же у свиней:), а не у обезьян. Как вам это нравится?:) )

4037

Динозавры бегали предположительно в Первую Весну. По крайней мере, то как она описана на то похоже.
Suilad Risse! Да, ты права, но...
Аинур только-только привели новый мир в относительный порядок, «…появилось множество растений, великих и малых, мхов и трав, и больших кустарников, и деревьев, чьи вершины уходили в облака, как будто это были живые горы, чьи подножия окутывали зеленые сумерки. …Появились животные и поселились на травянистых равнинах или в реках, или в озерах, или же они бродили в тенистых лесах. Однако тогда еще не расцвел ни один цветок, не запела ни одна птица, потому что эти существа еще ожидали своего часа в лоне Яванны.»(S)Мелькор внес свою лепту:«Зелень начала чахнуть и гнить, а реки заполнились сорной травой и грязью. Образовались болота, зловонные и ядовитые, рассадники мух. Леса стали мрачными и опасными пристанищами страха, а звери превратились в рогатых и клыкастых чудовищ и обагрили землю кровью.» «Мелькор… неожиданно начал войну… захватил Иллуин и Ормаль, обрушил их колонны и разбил светильники. При падении могучих колонн земля растрескалась, а моря вздыбились волнами. И когда светильники раскололись, пламя из них вылилось на землю. И очертания Арда и соразмерность ее вод и суши были тогда нарушены настолько, что первоначальный замысел Валар никогда больше не был восстановлен.» (S) Обрати внимание - вот тут-то и происходят гигантские подвижки материков. Задолго до Пробуждения эдьфов у Куивиэнэн!
Судя по описанию, примерно это можно идентифицировать как поздний палеозой. Карбон, пермский период… В теплых болотах, в зарослях гигантских растений, в грудах гниющей травы кишит жизнь. Насекомые, амфибии, рептилии. Некому петь – летают пока лишь насекомые, нечему цвести – нет еще цветковых растений.«…распространение получили споровые растения: сигиллярии, лепидодендроны (плауновидные), каламиты (хвощевидные), ставроптерисы, различные ужовниковые (папоротниковидные), семенные папоротники, кордаиты (голосеменные).» (Википедия)
Двигаются материки, моря и горы появляются и исчезают, несомые водными потоками осадки заполняют мелководные моря, образуя заболоченные дельты. До сих пор сохранились следы Каледонских гор:нагорья в Шотландии и Норвегии,северная часть Аппалачей – столкновение С.Америки и Скандинавии;южная часть Аппалачей – Африки и С.Америки;почти исчезнувшие ныне Варисцийские горы – Африки и Европы; Уральские горы – Европы и Азии.
Позже, в конце перми, болота исчезают, становится суше и прохладнее,появляются степи. Заканчивается все резким и масштабным вымиранием многих видов животных:90% морских и 70%наземных. Среди возможных причин указывается падение крупного метеорита – и потеря прозрачности атмосферы, и похолодание вследствие этого.
Почти до середины триаса продолжается горообразование: Предуральский прогиб, Кордильеры в С. и Ю.Америках, Тянь-Шань, Карпаты, Алтай…
Очень жаль, что среди прочего Валар не довели до сведения эльфов, как именно выглядели животные и растения тех далеких дней :)
Падение Нуменора - если сравнивать по времени с чем-то, то с библейским потопом, либо с затоплением Атлантиды по времени - ок. 11- 10 тыс. лет назад, а по масштабам - всего лишь с излиянием  в Атлантический океан вод древнего Балтийского моря, занимавшего территорию от Балтики нынешней до современного Поволжья. Море образовалось в результате таяния ледника. Его уровень превышал уровень мирового океана на 30 метров и в 8213г до н.э. перемычка, отделяющая море от Атлантики, была разрушена, возможно, землетрясением... Это называется Билингенской катастрофой.
То есть, приливная волна была достаточно мощной, чтобы уничтожить довольно большой остров в Атлантике :)

Страницы: 1 ... 268 269 [270]