Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Adarigell

Страницы: 1 ... 240 241 [242] 243 244 ... 270
3616
Трактир / Re: А что было бы, если...
« : 04 Октября 2012, 09:01:32 »
Нет,  ну почему же... Вот оч-чень интересная и содержательная беседа об использовании эльфами человеческих изобретений.
http://forum.elfheim.ru/index.php?topic=468.msg12318#new

3617
Трактир / Re: Эльфы и велосипед.
« : 04 Октября 2012, 08:01:51 »
В общем-то, пользование вышеозначенным изделием допустимо. В принципе.
Но. Только если оно будет иметь соответствующую маркировку. ;D

У нас в магазинах продают туалетную бумагу, салфетки, платочки и пр. подобные изделия под общим названием "Эдэль". :)

3618
Есть бесполезные.
Самая бесполезная - редактировать пост после коммента. (Это к Garus'у претензия). Ибо там внизу дата и время редактирования. Однако ж делают! ;D

Кстати, раз уж изволили уточнить - эльфы что, фотосинтезируют? Не, я тоже люблю, когда тепло и сухо, но дождик или снег тоже приветствую. Когда оно вовремя.

3619
Трактир / Re: Эльфы и велосипед.
« : 02 Октября 2012, 19:25:48 »
О. В Китае что, сплошные эльфы живут?

3620
Свет - в смысле липиздричество? Или?.. ;D
Что до остальных ценностей, есть вот такое  "мнение":
"...не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?" (Матф. 6:25)
Или так:
" С тех пор, как на небе Венера и Луна,
  Кто видел что-нибудь прекраснее вина?
  Дивлюсь, что продают его виноторговцы:
  Где вещь, что ценностью была б ему равна?"
                            Омар Хайям
Еще:
"Влияние вещей сказывается на вас лишь в той мере, в какой вы о них думаете. Сознание видит ценность лишь в том, во что оно глубоко верит. Хотя все люди видят один и тот же объект, каждый из вас приписывает ему разную ценность. Каковы ваши ментальные склонности, таковы и ваши мысли."
Шивананда Свами "Сила мысли"

И вот:
"Когда русским грозит опасность, они говорят «спасите наши души». А американцы — save my ass, «спасите мою задницу». А спасают ведь самое дорогое."
         М. Задорнов

Вам чего ближе?

3621
Эльфы по жизни / Re: "Темные" эльфы
« : 29 Сентября 2012, 11:42:04 »
Ну еще чуток побуду дурой.

Насчет "почему". Поскольку "добро-зло" категории моральные, оценочные, то представление о них естественно изменяется в зависимости от религиозного, возрастного, социального и пр. и пр. статуса каждого индивидуума, в крайнем случае - группы "единомышленников". Что Вы и подтверждаете - говоря "ДЛЯ МЕНЯ". Вы обладаете авторитетом в данном сообществе, для многих Ваше мнение априори "правильное". Но есть же другие варианты восприятия - я предоставила один из возможных, только и всего. "Не корысти ради...", токмо для "сохранения равновесия" Мироздание все равно существует по своим законам, независимо от того, что и сколько мы о нем знаем. Да и... не спорю я с Вами, тем более, раз в сутки-двое заходя на форум в полусонном виде -  просто вякаю иногда из вредности. Разве это спор...

А-а, насчет "противостоит" - лоханулась, ага ;D Исправим "Происходит из него(хаоса), и в него возвращается "порядок". Спасибо.

Лайканарэ приветствую и прям вот не могу не огрызнуться ;D - все равно оффтоп. Шок штука нехорошая, даже приятный. Выходите скорей. А то у меня "море помидоров".:)
 Нынче просто этих вопросов так напрямую не касалась - во избежание - а сладкая парочка "энтропия-негэнтропия" как упряжкой пахала, так и пашет. Да я, кстати и упоминала "Аинур-Мелькор" в данном контексте где-то. Так что не обольщайтесь - без разрушения нет и созидания ;)только полное равновесие хаоса ;D
А знак равенства глупо ставить даже между хаос и Хаос :) ибо первое - физика, "дискотека взбесившихся молекул"(с) :), броуновское движение (ага, и принадлежность Порядка), а второе - философия, или куда там кинуть? мистика? - состояние чего-то-там до акта Творения или Осозна(ва)ния. То же и с прочими использованными терминами в дискуссии.  Собственно, из-за этого все трения, кажись. Бобры с козлами, вообще - за скобками, потому что относительны-таки. Тем более глупо уравнивать их со ВСЕМИ категориями "в скобках". В том числе и с Морготом, как олицетворением энтропийных процессов, а не вселенским злодеем.   
 
Будет угодно Мелиан перенести темку отдельно - может и схлестнемся еще с Вами по поводу. Тока зимой, зимой... у камина, с бокалом вина или бутылкой пива... :)
А, да. Вы напутали, походу - негэнтропией счас мы созидательный процесс обозвали, то, что в прошлом годе анти- было. Эт не я, это все он... Мне что эк-, что нег-, что анти-... без разницы приставка, было б собеседнику понятно. :) Вот по-прошлогоднему Вы все ж относитесь к негативному, как к плохомукозлу ;)

3622
Эльфы по жизни / Re: "Темные" эльфы
« : 28 Сентября 2012, 01:03:36 »
Ну и ну. Пыль столбом :) И кто-то стоит на чьих-то ушах. И все ну такие важные и умные, ажно оторопь берет.
объясните мне, как данная тема  энтропии соотносится с категориями Добра и Зла, которые "возникли позднее" и главное, свяжете её с предметом беседы ( Тёмными эльфами)
Ну вот вам, пожалуйте - столько слов о том, что Бог чужд и злу и добру (или это они ему? :)), что запущенные им процессы - безлики и бозотносительны, и все еще не ясно, как оно соотносится...
Недопустимо приравнивать зло к хаосу, а добро - к порядку. Даже специально аналогии с Сильмом привела: хаос - то, где находится Эру. Пустота, Ничто в разных переводах, может и Чертоги Безвременья заодно... где там зло (нет, Зло)? Противостоит ему, происходит из него и внего же возвращается "Порядок" - та самая упорядоченная отчасти Вселенная-Эа.
Процессы энтропии и негэнтропии - не есть порядок и неупорядоченность тоже. Это стремление к порядку и неупорядоченности, т.е. то, что для Вас есть Абсолютное добро и зло.
речь идёт об Абсолютном Добре и Зле, которые для меня есть Стремление к порядку либо к Хаосу.
Ну, насчет абсолютности... Айви Вам ответила :) Скажем просто - добро и зло. Аинур и Мелькор. Но они же не персоналии! Не толпа неких сущностей, а нечто нематериальное "...они не нуждаются в плоти — только лишь как мы в платье" (с) Чего ж еще? Вот Вам связь энтропия-Мелькор и негэнтропия-Аинур. Тут и до темных недалеко осталось. Раз они служители Мелькора - они содействуют процессу хаотизации, разрушения. Зло? да помилуйте... ведь уже столько раз повторили - разрушение одного, созидание другого. Постоянно. "Что-то кончилось, что-то начнется"(с) Враг-то Моргот не потому, что злодей, а потому, что нарушает равновесие. А оно и так... динамическое :) А добро и зло  относительны не сами по себе, а по отношению к ним оценивающего, и вне головы этого оценивающего их просто нет.

И меня забавляет вот это раздражение по поводу "научности" :) А учение, меж прочим - свет :)

Возражение Эктелиону - ну раз свет в чисто физическом понятии - поток частиц, значит, свет не хаос. Это уже принадлежность Эа. А тьма - как отсутствие света - хаоса.Ну и параллели на других уровнях.
За стих благодарю. Получилось в самом деле нечто из ряда вон выходящее. Впрочем, допустимое даже с т.з. христианской концепции: "Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; ...  ...  ...
Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это." (Исайи, 45:5, 45:7)

3623
Эльфы по жизни / Re: "Темные" эльфы
« : 25 Сентября 2012, 07:29:03 »
Согласно определению:
"АБСОЛЮТ (лат absolutus - безусловный, неограниченный, безотносительный, совершенный) - вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего Сущего, которое мыслится единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и противостоит всякому относительному и обусловленному Бытию..."  http://www.insai.ru/slovar/absolyut-4
Эру, отвечая вполне заявленному, с Абсолютом и соотносится. И именно ему присуще равновесие без возмущений. И это он - Единый в смысле того, что совмещает в себе обе полярности в равных соотношениях. ;D
Веллария, Эктелион таки прав - равновесная система безжизненна. И это тоже Эру - без возмущений, без флюктуаций, без различий. Как только равновесие было нарушено, возникли сначала Аинур - как принципы энтропии и негэнтропии. В результате взаимодействия их между собой и с равновесной системой произошли некоторые события, приведшие к возникновению "явленного мира" - Эа, суть неравновесной системы. Это вероятно, Вселенная в нашем понимании, та ее часть, в которой из хаоса как некой "необработанной материи" возникает "космос" - термин Эмпедокла. То ись - все,что существует. Хаос же тогда - Пустота, возможно: "хаос" от греч."хайно" - разверзаюсь, разеваю - можно воспринять именно как "пустоту, бездну". Но эта "пустота"одновременно и наполнена всем сразу - потенциальными возможностями, если можно так выразиться. Потому что тоже двойственна. Это тоже вполне себе равновесная система с максимумом энтропии - не бардак и непорядок, наоборот, полное равновесие всего, что там есть. В силу неупорядоченности как раз :) Упорядоченность же достигается негэнтропийными процессами - созидательными, теми, которые создают нечто, то ись расставляют "кирпичики" в определенном порядке. И порядок этот - не равновесие.  
Ну и все, в общем. Дальнейшее понятно - неравновесные системы, энтропия и негэнтропия оказывают влияние на это равновесие, возникает "космос", где-то в нем - Арда и поехало...
А места добру и злу так и не нашлось... ;D Потому что мораль и моральные категории появились значительно позднее.

Эктелиону. Превалирование созидания для организма - онкология, для популяции - демографический всплеск и т.д. Я писала уже об этом - динамическое равновесие как балансирование у некой условной нейтрали создает жизнь. Преобладание негэнтропии на коротких отрезках времени, преобладание энтропии - на других таких же. Деление клеток и умножение их числа - обязательно требует отмирания старых. Увеличение численности - повышения смертности. Но живая система - открытая система. Поэтому существует еще и импорт негэнтропии (Шредингер). Это пример Мелиан про волка и зайца. Система "волк" импортирует негэнтропию из системы "заяц". Для поимки зайца она только что затратила силы, произошли энтропийные процессы в виде метаболизма, разложения веществ для выделения необходимой энергии для движения и пр.

Тоже прошу прощения за правки - в целях уточнения некоторых положений. :) :-*

3624
Эльфы по жизни / Re: "Темные" эльфы
« : 24 Сентября 2012, 06:28:59 »
О. Вот видите, леди, Вас уже есть в чем упрекнуть предполагаемому оппоненту: а является ли "добром" развитие мирового процесса?

Все же в таких вот случаях следует говорить об энтропии и негэнтропии - тут поддерживаю Эктелиона. Ибо процессы безотносительны (тут я его "относительность" не поддерживаю :)). Им несвойственно деление на "плохие" и "хорошие". И распад, смерть, разрушение одной составляющей процесса служит рождению или созиданию другой. Се ля ви.

Только, прошу всех смиренно - не расценивайте меня как оппонента счас. Мне пофиг, на самом деле, "добро" и "зло" в обычно вкладываемом в эти понятия смысле при ведении подобных дискуссий. Но я могу принять позицию той или другой стороны - если "зацепят" и болтать о-о-очень долго...  ;D  А некогда.

3625
Эльфы по жизни / Re: "Темные" эльфы
« : 23 Сентября 2012, 15:18:57 »
Уна, ну чего Вы так сразу-то. Тема интересная и поболтать про ЭТО многие не прочь. Просто она несколько холиварная. Тут уже подобную дискуссию многостраничную Лаикалассэ выкинул прям целиком, было за что... :) Я пока помолчу.

3626
Теории (эльфийские) / Re: О старении
« : 23 Сентября 2012, 15:14:33 »
диагноз ВСД поставили без обследований. А у меня ВСД сейчас точно нет, так что, пресветлым эльфом после этого себя называть)
А чо, по внешнему виду - бледно-зеленое полупрозрачное, остывшее до температуры внешней среды тело, с АД ниже жизненно необходимого и пульсом как у трупа - они просто мерят своими люццкими мерками. А эльфы в таком состоянии, походу вполне нормально функционируют(вот не знаю, для всех ли поголовно эльфов, но у многих про такое читать приходилось). И где они тебя выловили для опытов? :)
При чем тут пресветлые, не поняла...

3627
Эльфы по жизни / Re: "Темные" эльфы
« : 21 Сентября 2012, 09:14:30 »
Сейчас я - существо, пытающееся вспомнить относительное прошлое.
Ну, тут кто-то вспоминал, как он и пиратом был в прошлой жизни...

дополнили постик, ага. :)

вы, ребята, со всеми "темными" и псевдотёмными так общаетесь...
... ...

Про меч понял. Нельзя сказать, что стало сильно легче. Но, по крайней мере, я им никого не убил. Как так вышло - описывать не буду, чтобы избежать дальнейшего непонимания и-как следствие - неприятия.
С большинством приходящих сюда -  Вам леди Айвен писала, почему.

Пока реакция стандартная.

Продолжим :)
Чего Вы, собственно, хотели? Вы приходите к эльфам - не-не-не, безотносительно - к "синим"... и говорите: ребяты, я тут память утратил, но у меня сильные подозрения, что я служил "красным" - можно теперь к вам? Ну, мне ка-атца, что я внутри где-то "синий". "Не сумел, не устоял. Не имел. Не состоял. Не был, не был, не был, не был... даже рядом не стоял" (с)
Не так?
 Я прекрасно понимаю это так - Вам нужна заботливая нянька, которая будет уговаривать Вас, что это была ошибка, ее Вам все дружно счас простят. А Вы будете рвать на себе власа и, бия себя в грудь левой пяткой, утверждать, что прощения Вы не заслужили, но, если уж Вас так просят - ладно.
Но не пролезло... Вы по Эктелионовой ссылке прогулялись? Усвоили что-то? Либо эльф - и заканчивайте нытье. Либо служитель Моргота - читаем "враг".

3628
Эльфы по жизни / Re: "Темные" эльфы
« : 21 Сентября 2012, 08:10:25 »
О, опять все в куче - бобры с козлами и враги с друзьями...
Буквально: служитель врага - враг. А предатель - предатель. А шпиен - шпиен. А союзником может быть и потенциальный противник - против общего врага. Безотносительно стороны, безотносительно тьмы и света.

Айканаро. Целостности хотите? Не получится. Если не врете насчет службы Морготу.
Сейчас Вы - предатель. Безотносительный такой.
Дальше. Прощения Вы просите за что? За то, что служили тому, кого на этой территории считают врагом? За то, что сейчас предали того, кому служили? Понимаете - это у разных сторон надо просить...

А ежли врете - ради придания себе эдакого р-р-романтического ореола страдальца - штырь Вам в забрало...

3629
Теории (эльфийские) / Re: О старении
« : 19 Сентября 2012, 11:30:36 »
Обычно-то как? Сначала белый и пушистый, а потом зеленый\пупырчатый.
Наоборот не слыхала.
Ан нет. Век живи, век учись, как говориццо...
Пошла это я счас в огород прошвырнуться. Вижу - на огуречной грядке чего-то такое себе белое и пушистое в траве прячется. Ну, думаю, песец! Ну или накрайняк, котенка подкинули... или крыса такая, жреть мои огурцы.
Наклоняюсь - блин! - это огурец. Был когда-то зеленый и пупырчатый, а стал белый и пушистый... пробудился, видать...
"Чудны дела твои, Господи!" (с)

3630
Теории (эльфийские) / Re: О старении
« : 19 Сентября 2012, 06:47:06 »
 ;DА меж прочим, оффтопом.
Эта модель потом, кажется, сдохла таки?  ;D

Страницы: 1 ... 240 241 [242] 243 244 ... 270