Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Melian

Страницы: 1 ... 445 446 [447] 448 449 ... 549
6691
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 06 Августа 2013, 23:14:43 »
Но мне все таки интересно, можно ли назвать растянутым пробуждением то, что происходит короткими вспышками озарения. У меня так всё и происходит.

Да, короткие вспышки озарения -  и есть растянутое во времени пробуждение, то есть Осознание.

Хотя, справедливости ради - и после одномоментного Пробуждения бывают такие вспышки. У меня к вам вопрос, Тауриэль - что послужило начальным толчком Осознания?

6692
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 06 Августа 2013, 18:46:01 »
Да, ещё от себя добавлю: нет никакой разницы между Осознанием и Пробуждением, и лично я не вижу разницы в дальнейшем пути у Осознавших или Пробудившихся. Но всё равно интересно, как кто пришёл к эльфийскому пути.

6693
Эльфы по жизни / Re: Чужие среди людей
« : 06 Августа 2013, 17:41:49 »
Да что вы, Ириссэ, вам не за что извиняться. Просто мне показалось, что мы слишком много внимания уделили именно врачам, а разочарование и цинизм есть в людях любой профессии.


Назову три причины: сомнения, страх и глубоко загнанная боль. Назову "Синдром Гвиндора"... Родился эльф, все было хорошо, одни силы учили его понять себя, вдохнуть в себя силы и красоты эльфов, другие силы пошли в противовес... потом обстоятельства... как выше сказал Кумехтар... начали ломать и не только ломать, но и обезображивать (не физически)... появились сомнения, страх, боль.... это про тех, кто не смог уже сознательно пробудиться или убили всё в самом начале.... осталась только печаль и ЗОВ....ИМХО.


А ведь верно всё...Рассказывали мне именно про печаль и ЗОВ. Потому что Зов звучит для них всю жизнь, а сил рвануться к нему уже не остаётся.


С этим очень трудно жить. Допустим, он справляется. Но такой выбор может повториться. И тяжесть накапливается. Человек устает.

Хорошо, если в этот момент рядом оказывается книга "Дорога к единорогу", или хотя бы "Властелин колец". Тогда человек получает именной пинок и слетает со своего "внутреннего человека". Все!

Но этого может и не случиться. Или еще я видел тоже - какие-то вбитые в голову идиотами-родителями стереотипы сковывают его сознание. И человек продолжает жить со всем своим грузом.

Мой дед, например, всю жизнь с этим прожил. У него была сила. А моя мама, например, сломалась раньше, чем мне исполнилось 10. Именно потому, что сломали. Силы не хватило. Вот так.

Да нет, почему же, я понимаю всё. Накопленная усталость от вечного сопротивления миру - это правда очень тяжело. И не все справляются, особенно если мир наваливается на человека - "иди по пути, по которому все идут, и не выпендривайся".
Я бы только поправила - хорошо, если рядом оказывается Толкиен, его "Сильмариллион" и "Властелин". Потому что, только прочтя их, вообще можно понять, о чём речь идёт в "Дороге к Единорогу". "Дорога" не была бы написана, если б не Толкиен.
Да, когда ломают - сломаться проще. Или...подстроиться под окружение, и просто запрятать всё своё необычное внутрь. Возможно, ваша мама именно так и сделала - просто подстроилась, а внутри сохраняет ту свою необычность.

А другое объяснение я непременно дам, но сначала хотелось бы послушать ещё несколько ответов.

6694
Посмотрела cейчас:  действительно, очень интересные портреты.

Первое лицо из этих трёх больше всего зацепило...может, и эльф. "Пушкин" непохож, женщина внизу тоже - у неё достаточно тяжёлые, крупные черты лица.

6695
Эльфы по жизни / Re: Чужие среди людей
« : 06 Августа 2013, 16:59:50 »
2Ириссэ: Я так понимаю, что врачи-циники - очень важная и серьёзная тема для эльфов? Что мы с неё никак не съедем?  Да, врачи- эльфы редко бывают циниками, среди людей их больше. И мне тоже кажется, что врач не должен становиться таковым. Но тут уж - как сложится.

На деле, тема куда шире, чем вопрос врачей. Речь - о разочаровании в своём предназначении, которое и вызывает людской цинизм. И врач перед нами, или не врач - тут уже всё равно. Неужто учитель-циник или воспитатель в детском саду будет нам милее врача?
Что вызывает разочарование? Почему человек не может достичь своего внутреннего состояния гармонии, почему он чужой среди людей? Почему, если он эльф, он не Пробуждается? Чего ему недостаёт?
Сводить тему к цинизму, как одному из состояний разочарования, слишком просто.


Мое мнение: четко обозначеной точки нет. Все дело в наличии\отсутствии силы для преодоления жизненных преград. Если напор проблем перевешивает - человек ломается.

Кумехтар, поняла. Вы считаете, что если есть сила для преодоления жизненных преград - человек способен обрести своё предназначение в любом возрасте.  Интересный взгляд, хотя я с ним могу и поспорить.
Я видела людей...не раз и не два, которые настолько напоминали повзрослевших и даже постаревших эльфов, что я с недоумением вглядывалась - а не ошибаюсь ли я, а не эльф ли передо мною? И понимала, что передо мною - Непробуждённый. Вот почему это не произошло в его случае, для меня загадка.

6696
Эльфы по жизни / Осознание
« : 06 Августа 2013, 16:50:32 »
У нас на форуме есть тема "Пробуждение", и почему-то нет темы "Осознание". Между тем, многие эльфы приходят к своему наследию путём Осознания. Их не меньше тех, что Пробуждаются. Разница невелика, она только во времени.
Если Пробуждение - это процесс одномоментный ( увидел сон, видение, кто-то что-то сказал - и вот оно, озарение), то Осознание бывает растянутым во времени.

Для примера приведу тот же сайт "Эльфхейм" ( который мы всё никак не обновим :) - вот информация о Пробуждении: http://www.elfheim.ru/probugd.htm
А открыв там же раздел "Было с нами", можно увидеть отличие Пробуждения от Осознания: к примеру, "история Г" ( 2-я) - это именно Осознание, и "история А" - тоже очень к нему близка.
http://www.elfheim.ru/probugd2.htm

Осознание опаснее Пробуждения - тем, что осознавший больше сомневается в себе. Ему чаще кажется, что "а вдруг я ошибаюсь", он мучит себя сомнениями и больше ищет подтверждений, что он не сошёл с ума.  Пробуждение даёт ту уверенность ( пробуждающийся-то точно знает, что он не мог бы сам создать нечто сверхъестественное, и это пришло со стороны), которой у Осознающего нет. Поэтому если Осознающий пришёл к мысли, что он эльф, мне очень хотелось бы, чтобы он нашёл подтверждение этому.
Сама я Пробудилась, но знаю несколько Осознавших себя, вполне взрослых эльфов.

В связи с чем у меня к вам, дорогие форумчане, назрел вопрос: есть ли среди вас те, у кого процесс Пробуждения случился в виде Осознания?

6697
Эльфы по жизни / Re: Пробуждение
« : 06 Августа 2013, 16:40:15 »
В правильную тему пишете, Ларенар!  Потому что если у вас произошло Осознание самого себя, это тоже есть Пробуждение. У нас же нет темы "Осознание" - кстати, хорошую мысль вы мне подали - надо бы открыть таковую.

"Дорогу к Единорогу" написала я - если можно так сказать, потому что мне иногда кажется, что мне удалось собрать источники, но  стоило мне сесть её писать - кто-то писал моею рукою...
То, что вы рассказали, очень похоже на то, что в вас есть эльфийское. Но сказать с определённостью - а сколько во мне эльфийского, вряд ли возможно. Потому что при устойчивом ощущении себя эльфом ваше эльфийское начало будет развиваться. И от момента Осознания ( Пробуждения) до момента полного обретения эльфийской сущности должно пройти несколько лет. А у иных - прямо сразу открываются и иное мировоззрение, и определённые умения и способности.

Я слишком мало о вас знаю, чтобы делать некие выводы, кем вы являетесь,  но по вашему рассказу скажу одно - вы зря ориентируетесь на внешность  родителей. Именно они могут оказаться носителями эльфийской крови, просто не случилось Пробуждение, и поэтому внешне они эльфов не напоминают. Но кровь-то никуда не делась, и в них это просто...ну, дремлет. А вам повезло больше - вы узнали, в каком направлении двигаться.

Если хотите узнать о себе, расскажите - в чём люди считают вас чужим? Что непохожего на них в вас они видят?

6698
Об этом сайте / Re: Вопросы администратору
« : 06 Августа 2013, 13:58:12 »
о том же.вот опять,уже третий раз за эти семь лет тут не могу найти кнопку удалить аккаунт.без неё как то обречённо.
просьба удалить мой аккаунт.

Вашу просьбу услышали и аккаунт удалят.

6699

Фаюмские портреты - это созданные в технике энкаустики погребальные портреты - их укладывали на лица мумий.
Созданы в 1-3веках н.э. в Римском Египте.Названы в честь первой находки в Фаюмском оазисе.

То есть портрет принадлежит египтянке?  Ну тогда всё более-менее ясно: в Египет ушли жрецы затонувшей Атлантиды ( Нуменора). У Толкиена эта глава недаром названа "Аталантэ" ( "Атлантида"). Среди нуменорцев оставалась эльфийская кровь...и вот как она проявлялась!


 Мне показалось,что у этой девушки - заостренные уши.Или это ракурс такой?

Совершенно верно, я тоже вижу заострённые уши! И хотя сам по себе этот признак ещё не говорит о наличии эльфа ( острые уши бывают и у гоблинов, а бывает, эльф рождается без них) - всё-таки можно говорить о присутствии эльфийских черт внешности у девушки.
У вас есть изображения других фаюмских портретов? Могли бы сравнить.

6700
Яевинн, было такое и у меня. Будьте осторожны - чем ярче свет, тем яростнее его пытаются потушить некие сущности. Не пускайте. И следите, откуда берутся ваши идеи и мысли - может они на подсознание перекантовались. У меня долго было такое, что мысли вроде бы и мои, причём я воинственно защищала их авторство сама перед собой, а оно то засада. Теперь отслеживаю и пинками их при первой попытке!

Интересно, Арья...а в чём выражаются идеи и мысли, которые есть засада? И почему вы решили, что они засада? Наверное, противоречат вашему внутреннему кодексу?

6701
Действительно, что-то эльфийское есть в девушке...и дело не только в остром ухе. Большие глаза, резкие черты лица...
Правда, линия волос и брови скорее восточный тип лица обозначают, но - да, что-то такое проглядывается.

Можете больше рассказать о фаюмских портретах, Эшлинг?

6702
Эльфы по жизни / Re: Чужие среди людей
« : 06 Августа 2013, 12:07:25 »
Кстати, я согласна с Эдзо: мы ушли от темы.  Даже учитывая, что в остальном он говорит чепуху - почему нельзя привести в пример доктора Хауса? От себя: могу привести пример реальных врачей-циников - одним из таких был врач, с которым я лично общалась. Но о чём это говорит? Бывают циники, как и везде.

Я скорее предложила бы задуматься над вопросом: что разочаровывает людей? Где та самая "точка невозврата", после которой человек уже не может пробудить в себе эльфийскую сущность?
Лично мне ведома - возрастная. Есть ли другие мнения?

6703
Ондин, в йоге есть градация - разум высшего класса? К примеру, разум высшего класса принадлежит учителю человечества - он должен нести знания в мир, или что-нибудь в этом роде.  Или всё ограничивается первым классом?

6704
Теории (эльфийские) / Re: Предназначение
« : 05 Августа 2013, 19:11:20 »

Мелиан, объясните пожалуйста, что такое "индивидуальный путь Хранителя" в этом контексте?

Давайте объясню, Ондин. Индивидуальный путь Хранителя может состоять в сохранении некоего места на Земле/древнего знания/помощи кому-то одному/ некоего утраченного ныне искусства.
К примеру, эльф не готов спасать мир - но при этом он замечательный художник, и сохранил ( или воскресил) знание создавать картины из зёрен, которые на полотнах  прорастают - чем не эльфийское искусство?  Его предназначением будет вернуть это искусство в мир.

Или другой пример, эльф живёт у моря. И есть у него на побережье старинный грот, в котором море образовало подземную реку/озеро. И эльф чувствует связь с этим местом, старается разгадать его тайну и будет защищать этот грот от людского посягательства или переделки. Потому что грот этот, скажем, в дальнейшем должен сыграть некую роль в судьбах мира.

Древние утерянные знания тоже могут сохраняться эльфами - помните известное стихотворение Самуила Маршака "Вересковый мёд"? Вот, скажем, некоему эльфу известен секрет этого дивного напитка - и у него индивидуальная задача сохранять этот секрет до времени изменения мира. Потому что вересковый мёд - это тот же миррувор, дающий эльфам силу.

Таких предназначений может быть достаточно большое количество. Но вот то, что если это Предназначение - эльф будет это достаточно точно знать, я даже не сомневаюсь.

6705
Да, да, спасибо, Ондин, что подняли тему!

Что же до того, что говорит Лестар - предназначение на то и предназначение, чтобы человек или эльф о нём узнал. Не то, чтобы его придумал, это не очень точно а просто понял в какой-то из дней, что вот то, зачем он живёт  в мире. У кого-то прозрение бывает,  кому-то говорит это друг, до кого-то доносят сном. И я согласна, Лестар, что твоё предназначение найдёт тебя само. Лично мне кажется, что твоё предназначение связано с природой.

Страницы: 1 ... 445 446 [447] 448 449 ... 549