Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Melian

Страницы: 1 ... 390 391 [392] 393 394 ... 549
5866
Эльфы по жизни / Re: Пробуждение
« : 12 Февраля 2014, 22:41:21 »

 Первое, морщинистого эльфа я не представлял. Второе, Кмрдан бал бородат(по профессору). Третье, ненависть к эльфам возникла потом, как следствие негативной защитной реакции организма привить неадекватную интерактивную психоматрицу на не подходящий базовый носитель. Я негативно относился не к эльфам вообще, а к игрокам эльфам или кто таковым считал себя по жизни, без должного основания ( на мой взгляд).

Так дело-то не в этом. Вы пользовались человеческой моделью для представления эльфа: мол, долго живёт, мудрый - значит, старый. А у эльфов это не так.
Второе - у Кирдана могла быть борода, но у всех эльфов она плохо растёт, клочками.
Ну и насчёт ненависти к эльфам я поняла: вы слишком глубоко прогрузили себя для игры, и стали видоизменяться в связи с этим, этого вы эльфам не простили ;)

Касательно языка. Укажите в правилах, что общение только на литературном русском.
 Забыл ответить на вопрос зачем. Я привык делать всё основательно с максимальной загрузкой способностей, молодой дурак был!
 Сказка лож, да в ней...

Понимаете - смысла нет. Форумчане сами по себе достаточно грамотные, иные эльфами не интересуются. Если же человек или эльф говорит безграмотно, отношение к нему у форумчан соответственное: он тролль, и его можно троллить. Ну, или эльфить - но это вам понравится ещё меньше, уверяю, эльфинг - явление неприятное.

Да, вы были молоды, и слишком серьёзно подошли к задаче явить на игре эльфа. Вопрос у меня такой: и что сейчас? Вы решили, что вы и есть эльф? Или для вас всё ещё сомнителен этот вопрос, и вы явились на форум за разъяснениями?

5867
Стихи и проза / Re: Una's Private Territory
« : 12 Февраля 2014, 22:18:05 »


Мели, я так понимаю - для людей все, кто не люди – примерно на одно лицо. :) Чуды все, в общем. И есть некоторая тенденция приписывать все эльфам, да.

Люди такие люди, Лан :D Они и немцев называют "немцами", потому что те, дескать, "немые" - на нашем языке не говорят :D По этому же принципу любой дух также зачисляется в эльфы. По-моему, это происходит от незнания эльфов.





Да, это слово точнее. Если не считать, что все фэйри – эльфы, а то путаница с понятиями.

Например, Дикая Охота - да, фэйри, но не эльфы же. :)

Именно! Дикая Охота - духи земли, а наиболее близкий толкиновский аналог - майяр ( хотя не абсолютно точная аналогия). Хернэ Охотник, он же Кернуннос, к примеру - местный рогатый бог, ответственный за землю и леса.


Чуть к северу от города Слайго, на южных склонах Бен Балбена, в нескольких сотнях метров над равниной есть небольшая квадратная плита из белого известняка. Никто из смертных даже пальцем никогда до нее не дотрагивался; ни козы, ни овцы не щипали никогда подле нее травы. Это, так сказать, ирландский полюс недоступности, и вряд ли сыщешь на земле хотя бы полдюжины других подобных мест, которые окружал бы ужас столь же неподдельный и благоговейный. Это дверь в страну фэйри.

Спасибо вам, и низкий поклон. Непременно поеду, найду эту плиту и постараюсь увидеться с местными фэйри. Я устала от людей, говорю честно.

"Кельтские сумерки" Йейтса, если не ошибаюсь? Почему-то, хоть я и читала это, сообщение про плиту как-то проскочило мимо моего внимания.



Вот еще любопытное:

Я попросил королеву сказать моей духовидице, не есть ли ее пещера, так сказать, столица всех окрестных фэйри. Губы ее задвигались, но ответа расслышать мы не смогли. Тогда я велел девушке положить руку королеве на грудь, и тут каждое ее слово стало слышно совершенно отчетливо. Нет, это не самое большое поселение фэйри в здешней округе, чуть дальше есть еще одно, и там их куда больше.

Я спрашивал еще о ее природе, о целях и месте ее в мироздании, но подобного рода вопросы только лишь удивили ее и озадачили. В конце концов она начала, кажется, терять терпение и написала для меня особо на песке – песке невидимом: «Будь осторожен и не пытайся слишком многое о нас узнать».


Да, вот это я помню, и сожалею, что читала это позже, чем вышла моя книга. Но я так досадовала на собеседника королевы, который задавал дурацкие вопросы: вместо того, чтобы спросить её о месте её в мироздании ( честно говоря, Лан: вот как можно ответить на такую белиберду? Бедная королева!), спросил бы её лучше, как их находить, как выглядят изнутри волшебные холмы, как открывается туда дверь. А место в мироздании и на меня нагнало бы тоску. Честно говорю, я вежливо посылаю тех, кто задаёт мне такие вопросы.




Именно про маленький народ? Не совсем чтобы я исследователь этой темы. Но – давайте. Что будем обсуждать? :)

Хе-хе, я ещё помню толкиеновское "Эссе о волшебных сказках" с этим его ""Нимфидия" Драйтона - одно из произведений, давшее начало
бесконечному ряду цветочных фей и порхающих эльфов с усиками,
тех, которых я так не любил в детстве, и к которым в свою
очередь мои дети питают отвращение. Эндрю Ланг испытывал
подобные чувства.
" Ну не любил Толкиен крылатую мелюзгу, и считал, что они - продукт фантазии. "Из коренных обитателей Фэйри некоторые действительно маленького роста (хотя их едва ли можно назвать крошечными), но в целом низкорослость не является характерной чертой этого народа. Крошечные существа, эльф или фэйри - в Англии, как я думаю, по большей части утонченный продукт литературной фантазии."

Но мне кажется, что Толкиен просто не копал глубоко в этом направлении. Малютки фэйри были, но вот кто они были, вот вопрос. Вы изучали этот пласт мифологической истории? Сихиртя и пикты не годятся - они всё-таки крупнее.


Это и был эльф.

Это я поняла, спасибо. Просто в общем контексте нужно было вычленить этот факт среди множества других.



Брошу я тут пока несколько ссылок, не бесспорных, конечно – так, на всякий случай:

Ох, спасибо большое, я непременно почитаю: никогда не знакомилась с работами Комогорцева, ознакомлюсь.
Почему вы считаете, что ссылки не бесспорны, если не секрет? Ведь вся эта тема, прямо скажем, не бесспорна...

5868
Стихи и проза / Re: Una's Private Territory
« : 12 Февраля 2014, 08:53:20 »


Да легко. Для людей все подряд, кто бы ни был и как бы ни выглядел, если из холмов, то - эльфы или фейри. Даже если у них борода до пояса. :)

Спасибо за любимые цитаты! Когда я читала Жака Валле, а по его наводке уже и Уолтера Эванса-Венца, я тоже обратила внимание на эту разницу в описаниях.
Похоже, эти люди называли эльфами всех фэйри - волшебных существ. Встречали, скажем, гнома в красной шапочке - и у них всё равно это был эльф :D Хотя, может, трудности перевода. Скажем, переводчики переводили слово "фэйри" ( более общее понятие), как "эльф".



Есть рассказы, что они отличные лучники, умеют появляться и исчезать и так далее. А вообще про маленький народ не мне Вам рассказывать. :)

Это почему же? Всегда рада поговорить с другим исследователем, если найду его в вашем лице, дорогая Лан.  Про мелкий народец на-хамгуисган у нас на сайте тоже кое-чего собрано( там как раз мы не разделяли их на спиритов, кобольдов и т.д, а назвали просто фейри):

http://www.elfheim.ru/feiry.htm


"По Хоспитал-лейн проходит «тропа фэйри». Каждую ночь они ходят по ней от холма к морю и от моря назад, к холму. У самого моря на пути у них стоит дом. Однажды ночью миссис Арбьюнати, которая как раз в этом доме и живет, оставила дверь открытой: ночью к ней должен был приехать сын. Ее муж спал у очага; в открытую дверь вошел высокий человек и сел с ним рядом. Он посидел так некоторое время, а потом миссис Арбьюнати спросила его: «Во имя Господа нашего, кто вы такой?» Он встал и вышел, сказав ей в дверях уже: «Никогда об этот час не оставляйте дверь открытой, зло может войти к вам в дом». Она разбудила мужа и все ему пересказала. «Кто-то из Доброго Народа заходил к нам», — сказал он ей."

Вот конкретно этот парень эльфа из холмов напоминал. Высокий, и предупредил о зле.


Разница есть. Так что - Снусмумрик, может, и не ошибся. :)

Почему-то я почти уверена, что Снусмумрик не ошибся.

5869
Эльфы по жизни / Re: Пробуждение
« : 12 Февраля 2014, 08:45:08 »
Привет! Скоро напишу зачем пробудились гномы, а потом как гном пробуждал в себе ельфа и к чему это привело ;).

Действительно, какая странная история! Зачем вы пробуждали в себе эльфа, если вам этот опыт нужен был на одну игру? И ко всему, вызвали в себе стойкую ненависть к эльфам?

Вы себе, прямо скажем, странно эльфа представляли: раз эльф прожил тысячелетия, стало быть, он должен стать морщинистым. По такому принципу можно было начать отращивать длинную седую бороду - ведь эльф мог век не бриться :D
Между тем, годы куда меньше действуют на эльфов, чем на людей и даже гномов...хоть бы "Сильмариллион" почитали, что ли.

И да, Эртас, мои модераторы правы: у нас тут не принято коверкать язык, "олбанский" тут не в чести, и отвечать "пеши исчо" никто не будет.
Мы все стараемся говорить максимально правильно.

5870
Стихи и проза / Re: Una's Private Territory
« : 12 Февраля 2014, 02:29:19 »

Разница в восприятии, Кумехтар, – мне он казался откровенно слабым. Да, конечно, - я. Да, конечно, - берите. :)

Я, конечно, не Кумехтар, но по-моему, вы себя недооцениваете, Лан. Стих очень живой, как весенний ручеёк.

Ну да, Мели. За полученные от него сведения не отвечаю, но утверждает, что хоббиты теперь изменились - полюбили приключения, гордятся своими героями, а еще их весьма забавляет, что люди считают их холмы волшебными и эльфийскими. :)

Может, и вправду хоббиты изменились и стали воинственными? Я думаю, Снусмумрику виднее.
А люди иногда тупят, и путают волшебных существ. Увидят хоббита с волосатыми ножками, и давай его смущать, называя дивным эльфом :D
Интересно, а эльфа с хоббитом перепутать можно?

Спасибо за очень теплые строки, фрекен Снорк. :) Снусмумрик прям смутился – Янссон-то утверждает, что ну он же не может не странствовать. :)

Да вот в том-то и проблема. Снусмумрик не может не странствовать, а Фрёкен Снорк, видать, не может не ждать его обратно :D

5871
Стихи и проза / Re: Una's Private Territory
« : 11 Февраля 2014, 00:20:55 »
Ура! Снусмумрик, следовательно, сейчас у воинственных хоббитов.  И такое замечательное послание прислал! А Фрёкен Снорк всё высматривает на дороге его зелёную шляпу и записывает рифмованные мысли, связанные с ним:



Снусмумрик придёт однажды
От хоббитов  к нам из Шира,
Его заиграет лира
И счастье узнает каждый

К нему подойду я робко
Его я возьму за лапу
Его зелёную шляпу
Сама уложу в коробку

Его угощу я сладким,
И рада буду стараться
Чтоб больше не знал он странствий
И было бы всё в порядке...





5872
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и дети
« : 10 Февраля 2014, 00:04:36 »
Да.На их фоне , мы начинаем плохо выглядеть.

Да ладно! Говорят, у детей Индиго, у которых синяя аура, родители тоже непростые - у родителей аура фиолетовая. А фиолетовый - цвет мистики, цвет магии.

5873
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и дети
« : 09 Февраля 2014, 22:57:45 »
Сидит жена , пытается справиться с ноутбуком (что– то у неё не получается).Сына, три года ходил, смотрел.Подходит к жене–"Отойди".Минута делов, входит куда нужно.
– Мама, ничего ты не понимаешь.Только кто в садик ходит умеет в буке клацать.

Красота! По ходу, современные дети уже рождаются с этим искусством - умением пользоваться компьютером и Интернетом.

5874
Есть у меня вопрос, встречал ли кто-то из вас ассиметрию среди эльфийских стилей? Очень нужны источники, описывающие возникновение ассиметрии в стилях. Не лишними будут конкретные примеры или ваши воспоминания. Все, кто могут что либо рассказать об ассиметрии у эльфов - расскажите пожалуйста.


Ну, я встречала, Лестар: взгляни на это украшение:
http://www.etsy.com/ru/listing/161380123/medieval-handfasting-renaissance-wedding?ref=shop_home_active_22

5875
Мне тоже ужасно понравилось: достану такую ткань с рисунком - повторю этот дизайн.

5876
Классная рамка, только вот первая мне больше нравится,  там дубовые листья!

5877
Спасибо, Тини. Мне напоминает собственный герб :)  Ну а вот синее - интересно, эмаль была?

5878
ВОт ещё вариант эльфийского свадебного платья, мне очень понравился:

5879
Эльфы по жизни / Re: Как найти эльфа?
« : 05 Февраля 2014, 12:52:52 »

Нет, я со всеми подружился и с тех пор общаюсь.
Ловцы это Орден Нетолерантных фанатиков, а эльфы, это эльфы:)
После информации об острове мне на голову свалился Радомир с Тинкасом и после беседы, сообщили о тебе.

Какая прелесть! Так вот чему мы обязаны твоему появлению у нас!)))
Но слушай, про плавучий остров с эльфами ты мне никогда не рассказывал! И вот пришли к тебе "всякой твари по паре": эльф - и его пара, нетолерантный фанатик:)

5880
Я в детстве видела крылатых малюток, вернее, одну. Очень сомневаюсь, чтоб это были эльфы в нашем понимании. Скорее, весьма шаловливые духи.

Мог быть и шаловливый дух. Если верить тому, что рассказывают, эльфийские дети часто приманивают таких духов - тем, что видят больше остальных.

Страницы: 1 ... 390 391 [392] 393 394 ... 549