Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Melian

Страницы: 1 ... 383 384 [385] 386 387 ... 549
5761
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 17 Марта 2014, 00:41:28 »
Просто понятие "Тень" - оно же подразумевает и загадку, тайну, неизвестность.
Кстати, от вашей любви к серому цвету появилось и  имя Митрандир, ставшее Митрандилом? Гэндальф то был тоже Серый!

5762
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 17 Марта 2014, 00:01:44 »
Я всего лишь выразил свое мнение.У меня есть для этого свои причины.И скорее всего это недоверие. Когда вижу фото или лицо могу больше понять человека, так мне проще.Если ктото ставит себе другую авку , кто же против.Ради Бога.
Постараюсь больше не выражать своё , личное, мнение.

Да не переживайте вы так, Митрандир. Разумеется, у вас были свои причины испытывать недоверие - но тут, как правило, включается цепная реакция: вы не доверяете кому-то, а кто-то, в свою очередь, начинает не доверять вам. Вы же тоже, придя сюда, назвались Тенью, и стало быть, хотели остаться неизвестным.
Ну, вы бывший вохровец, и вероятно, привыкли видеть всех в лицо. А есть народ, который любит соблюдать анонимность в Инете - и это здорово, что все мы разные.

Наоборот: пишите и выражайте личное мнение как можно чаще.

5763
Стихи и проза / Re: Una's Private Territory
« : 16 Марта 2014, 21:18:36 »

Именно, Мели. Сроков не знает никто.

Да вот в том-то и дело, Лан, что мы тут мыслим временными категориями. Я вообще впервые узнала, что такое Время, только здесь. А так - до сих пор мыслю категориями Вечности. И верю в вечную дружбу, вечную любовь, а главное - в вечную юность, пока горит огонь души.


Это не ему решать – Снусмумрик только поет, как поют птицы, он не оценивает своих песен. :)

Ну так его песни оценил и не он сам - оценили эльфы! Оценит ли спящий лорд - это вопрос, конечно.



Очень интересное продолжение, фрекен - есть над чем подумать. (там в легенде я поправила всякие шероховатости слога, сейчас вроде получше. :) Ну – на взгляд Снусмумрика. :))


Я у вас и шероховатостей слога не заметила.  Впечатление, что музыка древних легенд звучит в этих строках... Но они прекрасны, эти стихи!

5764
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 16 Марта 2014, 21:07:30 »
Митрандил
В интернете принято использовать аватаром не свое лицо. Это еще один способ выразить свое настроение, душевное состояние и проч. Вы, наверное, в сети недавно?

Именно так, Веллария. Здесь аватарки способны сделать куда больше, чем лица на фотографиях. Теперь я знаю, по этому ёжику, что у Адаригель колючий характер, а Уна любит волшебных Единорогов!


Жить-то как после этого, а? :)

Но тогда давайте уж сразу – все анкетные данные, чтобы заинтересованные лица были в курсе. Для, так сказать, полной идентификации. Причем - с фотокопиями документов, а то непонятно еще чья там фотка на авке – в интернетах-то можно ведь кого угодно понаставить.

Так что меня больше настораживает такой подход, честное слово, и я с опаской отношусь к тем, кто его пропагандирует. :)

Имя, ник – не всего лишь просто слово, Митрандил. Если для Вас это так – вопросов нет, все ясно и без фотографии. У эльфов к этому иное отношение:

Согласна, Лан - есть в этом подходе Митрандила то ли недоверие, то ли - излишняя любознательность. Впечатление, что фотографии нужны не для того, чтобы увидеть глаза человека, а чтобы идентифицировать его личность. Мы здесь не скрываемся, но мы на форуме, а не в отделении полиции и не в прокуратуре.

А авки обычно несут такую информацию, которую не несет просто фотка. Еще больше о собеседнике могут сказать его ответы, мысли, мнения, чувства, склонности, его взгляд на мир и т.д. Мне во всяком случае интересно в человеках или в эльфах именно это внутреннее, то есть - мир души, а внешнее, фотографии ничуть неизвестного мне человека на аватаре – нет, не особенно. Так - любопытство, не больше.

Вот, только что и сама сказала об этом же. Лично я предпочитаю фотографию на аватарке, но это - моё решение. И вполне понимаю, когда кто-то предпочитает картинку, рассказывающую о нём самом.

5765
Господа хорошие, а откуда взялись хоббиты по Толкиену? Ткните меня в письмо или еще что, пожалуйста.

Тыкаю в форум Толкиен.су, там как раз ответ и все цитаты Толкиена. А письмо Толкиена - № 131, к К Мильтону Уолдмену. Это как раз то письмо, которое я не люблю - Толкиен в нём пытается понравиться издателю :)
http://tolkien.su/forum/index.php?topic=22656.0

Ну и кое-что есть на Куличках: http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/faq02.shtml#9

В Дополнении к Оксфордскому словарю (1976) было следующее определение слова "хоббит", данное самим Толкиеном еще при жизни: "...Представитель воображаемого народа (низкорослой ветви человеческого рода); это было их самоназвание (оно означает "житель норы"), но другие называли их "половинчиками", поскольку рост их был в половину обычного человеческого".

Ещё есть перевод не "половинчики", а "полурослики".

5766
Очень интересное пятно! По форме действительно напоминающее  очертание Украины. Не исключено, что у носителя судьба будет связана с будущим этой страны.

Хранить людей?
Хранить природу?
Хранить себя?
Что именно?

Хранить Мир. Хранить его историю, хранить память о Неискажённом мире, к которому мы должны вернуться.  Люди - это часть этого мира, но люди и сами друг друга постоянно убивают в войнах, приносят кровавые жертвы - зачем  нам их хранить? Раз они сами не способны к самосохранению? Это лишнее явно.

Как частный пример - да, сохранение природы тоже входит в этот перечень. В Искажённом мире природа такая, что она лишена саморегуляции, самоподдерживания. К примеру, реки и озёра сейчас настолько загрязнены, что не способны сами очиститься, их уже чистить людям надо. Или те же леса - если раньше мусор, оставленный людьми, был органическим и способен к гниению, то сейчас все эти полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки конкретно не гниют и будут засорять лес всё больше и больше, а значит - леса надо чистить.

Вам понятен ответ, Митрандир, или мне продолжать?

5767
Стихи и проза / Re: Una's Private Territory
« : 16 Марта 2014, 16:34:48 »
А, ну и Фрёкен Хэлинэль не утерпела опять погнать чайку к дорогому другу: её впечатлила рассказанная им легенда и она спешит поделиться второй частью предания, которое она как-то где-то слышала.


Ночь спустилась пушистой кошкой,
Тихо-мирно спит Муммидален,
Я же вновь распахну окошко,
Чайку шлю я в морские дали.

И мечтаний моих узоры
Вновь вложу я в простые строки:
Они там, где взметнулись горы,
Они там, где уснул Высокий.

Я мечтаю изгнать забвенье,
Из чертога Элора разом,
Блеск – каменьям, цветам – цветенье,
Чтобы к лорду вернулся разум.

И хотела бы дивным пеньем,
Усладить его слух однажды,
Но, боюсь, не сильно уменье,
Ингоррайнэ поднять отважно.

Но я слышала как-то сказку
Что есть фея с волшебной силой,
Она голосом дивных красок
Может мир изменять  унылый.

Говорят, она в мире нашем,
И, коль правду гласит преданье,
То  вернётся в Элор однажды,
И проснётся лорд Ингоррайнэ.

Друг Снусмумрик, своею лирой,
Юных эльфов сердца пленил ты,
Значит, есть совершенство в мире!
Значит,  крепки  искусства нити.

5768
Стихи и проза / Re: Una's Private Territory
« : 16 Марта 2014, 16:02:18 »
Ну нет, Мели, Снусмумрику такое не под силу. Он говорит, что своей незамысловатой песенкой может разбудить по весне разве только снорков и муммитроллей, залегших в спячку, а могучего валинорского лорда – это вряд ли. :)

Я так думаю, Лан, что будить могущественного валинорского лорда должна могущественная валинорская же леди :D И так и будет, когда придёт время. Только вот - что для Валинора сто, двести, тысяча лет?
Ну а насчёт Снусмумрика просто предлагала ему попробовать: раз молодые эльфы сочли, что он приносит счастье в любви, может, его  незамысловатая музыка и впрямь близка эльфам?

5769
Стихи и проза / Re: Una's Private Territory
« : 14 Марта 2014, 21:25:35 »
О. спасибо огромное Снусмумрику за красивую легенду! Песня его разбудит, лорда Ингоррайнэ, вот оно что! "И взовьётся крылатый вестник, и восстанет лорд Ингоррайнэ" - эх, знать бы, что за песня, Фрёкен Хэлинэль спела бы её.

А то, что юные эльфы украшают плот Снумумрика цветами и венками - это замечательно, юные эльфы полюбили его. Вот только сможет ли сам Снусмумрик разбудить спящего лорда?

5770
2Ромашка Нит: Ну, все же знают, что веник - это просто необходимый атрибут Саурона :) Кто ж рисует Саурона без заветного веника в латных рукавицах?

5771
Стихи и проза / Re: Una's Private Territory
« : 13 Марта 2014, 22:40:31 »
Ох, венде Хэлинэль вздыхает оттого, что её друг за морями и горами, но при этом понимает, что ежедневно гонять к нему чаек не получится - крылышки у птиц слишком слабенькие :)
И она радовалась, что Снусмумрика не напугали туманы Алатайрэ и шторм, и думает про себя, что уж она-то, нежная девочка, ни за что не решилась бы пуститься в такое опасное путешествие! Девочки же ужасные трусихи и чтобы стать храброй и розовой, а также распушить шёрстку, Фрёкен Хэлинэль нужен её вернувшийся друг
 
:)


Мы совсем загоняли чаек, Мели, они бедные совсем уж из сил выбились, так что пусть чайки, лира и музы, которых мы тоже замучали насмерть, пока отдохнут. :)

Да, Лан, ежедневно писать стихотворные послания и гонять бедных чаек - это всё же чересчур! Я так думаю, что мы непременно продолжим, когда чуть-чуть передохнём, а пока - вот вам стихи, которые мне очень понравились. Они про войну, но при этом - про отношения двоих...что-то меня в них очень зацепило. Автор стихов - Нинквэнаро.

А она ему говорит: я устала жить на войне.
Я хочу себе теплый дом и горячий некрепкий чай.
Я хочу от тебя детей, а не драться спина к спине,
И тебя я хочу любить, а не ждать, и не выручать.

А еще - я хотела спать и счастливые видеть сны,
Сны про то, что у нас есть сын, что ему уже скоро год...
А еще, она говорит, я не верю в конец войны,
Ну, вернее, не верю в нас, продержавшихся до него.
И она на него глядит, как на небо перед дождем,
И она на него молчит, ждет огромные пять минут...

Ты запомни, он говорит, - обязательно доживем.
Доживем и переживем.
...и, действительно.
Доживут.

5772
Аксессуары / Re: Артефакты
« : 12 Марта 2014, 00:49:03 »

Символ св. Петра - скрещенные ключи. Этот символ до сих пор присутствует на всех папских гербах.
А кольцо рыбака и было в свое время печатью, на которой гравировали личный папский герб.
Я вот роюсь, роюсь и не могу найти, когда же он был заменен на перстне изображением св. Петра.
Подобная замена символики эквивалентна по большому счету замене рыб на крест, как символы христианства. Полная перемена линии партии... тьфу!... церкви. В ХХ веке, но у кого?


Верно-верно, скрещенные ключи! По легенде - ключи от Рая, которые у Ватикана похитили десять лет назад вместе с рукой мраморной статуи:
http://rus.delfi.ee/daily/abroad/v-vatikane-ukrali-klyuchi-ot-raya.d?id=5355833
По-моему, скрещенных ключей на перстне никогда и не было, они были в руке статуи Святого Петра, они остались на гравюрах. А Кольцо рыбака - другой символ. Но тут я точно не знаю, могу ошибаться.  Символ Рыб на крест меняли точно, а вот ключи, как и кольцо, существуют, как два отдельных символа.

5773
Аксессуары / Re: Артефакты
« : 12 Марта 2014, 00:19:02 »
Спасибо, Мелиан.
Только я немного о другом - скандальчики и нападки на католическую церковь-то они как-то...ну, человеческие, земные, скажем так.
Но если рассматривать папский перстень, как именно магическую вещь, сигиллу своего рода - а золото, как металл с активной, властной энергетикой - не ослабил ли он силу артефакта, взяв металл с другой энергетикой? Не знаю, как сформулировать точнее...   ::)

Тут до меня Айвен уже очень интересно ответила, Адаригель, что возможно, Папа Франциск хотел сознательно отвергнуть дополнительную силу. Как вариант - не хотел растворяться в новой должности.
А я, в сущности, согласившись с этим, переформулировала бы так - Папа Франциск не от силы отказался, а попытался привнести в этот символ другую силу. Силу Серебра - как тут уже упоминалось, силу творчества, и главное - силу Защиты. Ничто не защищает лучше серебра, и возможно, именно из-за участившихся нападок на церковь Папа Франциск создал  по сути Защитный артефакт, покрытый слоем золота - Силы.  Золото привлекает положительную энергию, Серебро - отталкивает отрицательную. Вероятно, Папа Франциск решил, что у католической Церкви и так много положительной энергии, а вот избавиться от отрицательной не помешало бы.

Интересно, какую цель преследовали бронзовые и медные кольца...вот этого не знаю, могу только догадываться.

5774
Стихи и проза / Re: Una's Private Territory
« : 11 Марта 2014, 17:34:45 »
Фрёкен Снорк ловит очередную чайку и посылает её обратно... Вот с этим:
                        

Я в последнее время всё чаще смотрю на дорогу
Хоть и знаю, Снусмумрик пропал за чертою туманов.
Он, конечно, придёт, пропоёт, он расскажет о многом,
О земле, красотою  своею затмившей все страны.
Только будет сие, к сожалению, поздно, не рано.

Мне пришлось обращаться к нему через белую чайку,
Отправляя посланья свои в неизвестность морскую,
Моё сердце сжималось тревогой и слёзы утайкой,
Я лила, как читала про чёрную горькую соль роковую,
И боялась, что берег благой наш Снусмумрик минует.

Но свершилось! И дивная прелесть огней Валинора
Осветила его, увлекла, и услышал он песню Илайнэ,
Значит, мне его ждать…Он воротится очень нескоро,
Хоть отправил мне с чайкой прекрасное просто посланье.
Было светлым оно, угадало души пожеланье.

И, читая его, я воочию вижу Забытую Гавань,
Что цветными огнями мой путь, как всегда, освещает
И поющие звёзды…и дивно прозрачна вода в ней,
И видение это красою тоску укрощает…
Но когда он вернётся, он сам, как я вижу, не знает.




5775
Стихи и проза / Re: Una's Private Territory
« : 10 Марта 2014, 18:58:46 »
М-да... Снусмумрик, видать, доплыл до заветного берега благодаря песне Илайнэ. Ну да вы же понимаете, Лан, что Фрёкен Снорк может отправить с чайкой только ответные строки, и описан в них будет  отнюдь не Валинор, где она не была, а только то, что у неё на душе? А когда так - ловите ответную чайку, которой, надеюсь, удастся преодолеть Туманную Завесу.

Посланье для Снусмумрика, врученное чайке и отправленное за Туманную завесу.


Ты в Благостный край уезжал-уплывал
Сквозь злые туманы
Ты слова остаться друзьям не давал -
И ждут тебя страны
Далёкие страны, где стал ты желанным.

И вот в Аваллоне сегодня ступил,
И видишь, наверно,
Цветное сиянье волшебных светил,
И берег заветный,
Тот берег закатный тебе стал рассветным.

И надо признаться – что в небе звезда
Вела тебя морем,
Тебе она в жизни сияла всегда,
В невзгодах и горе,
Пусть будет с тобою в далёком просторе.

И всё же, и всё же посланье твоё,
Мне чайка приносит,
А значит – ты всё ещё помнишь её,
Которую бросил,
Которую как-то ты  за морем бросил.

Серебряной искрой сияет тебе
Огонь Элеммирэ
И ты, как всегда, покорился Судьбе
В заоблачном мире,
Ты там, за звездой…Удач – твоей лире!





Велл, хороший стих! Я просто вижу эту картину воочию...и молочное мерцание, и камни цветного дна, и даже многоцветье, которое я так мечтаю увидеть вновь. Здорово!

Страницы: 1 ... 383 384 [385] 386 387 ... 549