Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Assiyutto Tetti

Страницы: 1 ... 34 35 [36] 37 38 39
526
Спасибо,Витаэль за указание на тему.

Кумехтар, прочитав ваши ответ и статью в той теме, ещё больше убедился в естественности стремления эльфов и других развитых жителей земли к пребыванию в адекватном цивилизованном обществе, где уважают право индивидуальности проявлять себя в своей жизни в этом обществе. Тут вы пишите о таком обществе:
Цитировать
Эльфы ведь индивидуалисты в определенной степени. Что же это означает? Если верить словарю, то индивидуалист – это тот, кто имеет яркое стремление к выражению своей личности, своей индивидуальности. Но это еще не полная картина, потому что, как таковое, «стремление» именно к этому, и преследование именно этой цели для любого эльфа заключается в простом следовании по своему пути, без попыток насильственного влияния на пути других эльфов. Например, эльфийские короли чаще призывают, чем приказывают. Родители объясняют, а не заставляют, и так далее. И это очень важно понять.
Думаю, что такое стремление ещё усиливается воспоминаниями о долгой прошлой жизни, которые могут влиять сильнее, чем всё внушаемое здесь.
Это иногда приводит к перегибу - требование от окружающих предоставления таких условий жизни. Но мы то здесь живём в искажённом мире, и , получается, это одно из искажений, которое происходит от столкновения со здешним обществом и невозможности его изменить.
При этом кто то "прогнибает мир" под себя или/и создаёт свой собственный, а другие впускают это искажение внутрь и злятся, обижаются и грустят от недопонимания.

Но вот что важно:
Желание и стремление к этому - по сути то верны, а при понимании сути происходящих процессов становится проще увидеть и справить искажение в себе.

Спасибо всем за помощь в понимании этого. Видимо общение с вами открывает внутренне знание.

527
Так на счёт земной человеческой цивилизации - я с вами согласился:
Цитировать
Если за известными всем земными - то можно согласиться,
и тут обоснования мне не нужны - это очевидно.
Я выразил сомнения по поводу такого утверждения о "любом обществе". Вы пояснили, что говорили о человеческом, но всё же мне интересно ваше мнение на счёт эльфийского общества - в чём его отличие от "стаи"?

528
Впрочем, терпеть бывает не тяжело, когда знаешь, что они - люди, и у них такие правила социума.
Это как сказать.... и знание о том, что они люди(?), и у них такие правила, ни как не влияют на моё отношение к следованию им.

В этом вопросе мне больше импонирует мнение Aevon_maeth:
Цитировать
Я согласна слыть надменной и высокомерной, чем подписываться на постоянное проведение неких коллективных ритуалов, которые считаю нелепыми и смешными.
А я их ещё считаю часто вредными для психического и физического здоровья:
1. Пустая болтавня отупляет.
2. Болтавня во время еды мешает усвоению пищи. Вспомните: "Кагда я ем, я глух и нем"

Но, Витаэль, расположите людей к себе, и они будут к вам дружелюбны.  :)  Просто понаблюдайте за теми, кто вас окружает. Именно понаблюдайте, а не созерцайте, т.е. действуйте осмыслено.
Есть простой способ. Называется "говорить комплименты". 
Вот если в результате такого наблюдения увидеть то, что, действительно, понравится в человеке, и искренне захочется сделать ему комплимент - то это нормально. Мы часто просто не замечаем хорошего в окружающих, и такая практика может в этом помочь, но скатываться до манипулирования - считаю "плохим тоном", особенно для эльфов, да и других развитых существ, в том числе и людей.
Что именно Вы предлагали, Ромашка Нит?
Причём тут очень тонкая грань между искренностью и манипулированием: можно искренне увидеть качество, достойное комплимента, но не испытать желания сказать об этом именно этому человеку, к которому может быть личная неприязнь или просто равнодушие и нежелание как то контактировать больше необходимого. А именно с такими чаще всего и возникают проблемы в общении, при необходимости находиться находиться рядом.

Я всегда считал, что любое общество - суть стая, со своими законами. Кто не с ними - тот против них. Это подтверждается многолетними наблюдениями. А все цивилизации и иже с ними - просто оболочка, которая так, только сверху. Просто нужно это учитывать, и не ожидать от стаи не свойственного ей поведения.
Любое? А эльфийское? А Валинор?
"Многолетними наблюдениями" за какими цивилизациями?
Если  за известными всем земными - то можно согласиться, но такое утверждение про вообще все цивилизации - слишком смело и необоснованно на мой взгляд.

Цитировать
Не могу же я заявить, что эльфийский образ жизни - это то, что отзывается в душе у эльфа на интуитивном, энергетическом уровне, и что всегда приносит радость его душе? Или могу? Но как тогда опознавать со стороны: ведёт кто-то эльфийский образ жизни - или нет? Только верить на слово разве что, да и то - если эльф захочет отвечать.
Я бы ответил, что можете.
А как опознать со стороны? Одним из критериев можно считать его удовлетворённость жизнью и собой.





529
Почему все считают, что они могут "жить на своей волне", а окружающие их придурь должны благосклонно принимать?  ;D
Потому что относиться с уважением к индивидуальности - нормально для цивилизованного общества, если её проявление адекватно и никому не мешает, типа приведенных примеров: покушать в одиночестве или почитать книжку вместо пустых разговоров.
Другое дело, что в нашем обществе часто всё обстоит иначе и рассчитывать на понимание там, где его нет и быть не может - глупо. Такой расчёт/требование часто приводит к обидам и стрессам.
Тут либо искать понимающее и принимающее окружение, либо, живя на "своей волне", научиться спокойно относиться к мнению окружающих. Некоторые так и делают, и достаточно адаптированы в обществе, но это может быть скучно. Оптимальный вариант, по-моему, когда больший процент окружения принимает и понимает, а к мнению остальных - относиться спокойно, при этом самому соблюдать известные правила поведения в обществе.

Хотеть и стремиться к цивилизованным отношениям - естественно, а вот выдавать желаемое за действительное и пытаться жить на основании таких представлений - уже глупо.

530
Ежели у руководства пунктик "дисциплина", то не надо регулярно опаздывать на работу. Ежели начальство требует быстро сделать какое-то задание, то его реально надо сделать быстро.
Тут да, всё логично и относится к прямым обязанностям работника, и это нормально.
Цитировать
Наши спрашивают: "А в чем высокомерие заключается?"
Начальница: "Ест отдельно ото всех, у нас принято есть всем вместе."
А сотрудница просто замкнута, а не высокомерна, и да, есть такое дело, что она любит есть в одиночестве.

А тут уже произвол начальницы и настраиваться/подстраиваться - это терять свё достоинство и индивидуальность.
Тут умнее скрупулёзнее выполнять прямые обязанности, тогда и таких необоснованных претензий будет меньше.
Вообще, таким индивидуалистам хорошо иметь своё дело - и тогда придётся подстраиваться только под свои интересы и потребности, ну и законы некто не отменял, конечно.
Кстати, эта ситуация наглядно показывает, что наличие "своего дела" может иметь отношение к эльфийскому образу жизни, особенно высшего сословия, о чём тут уже говорилось. 


531
В лучшем случае может быть образ жизни относительно эльфийский, если:
а) Человек живёт вдали от больших городов и деревень, можно сказать - на природе:
б) Человек развивает натуральное хозяйство - у него своя ферма, или он охотник и живёт вообще в лесу.
Вот, интересное наблюдение за собой и своим образом жизни:
Я всегда жил в городе, но сейчас, сильнее осознавая себя, стал жить за городом и деревней. Причём  - это было физически трудно и накладно. Теперь  хочу заняться самообеспечением, хотя бы частичным. Опыт маленький, а начинать нужно с 0. Вместо огорода - уже луг.  К городу отношусь хорошо, когда приезжаю за продуктами - но вот тянет жить на природе и всё тут.
Я наблюдаю за собой(видимо, период такой сейчас), что бы лучше понять себя и жить своим образом.
А эльфийский образ жизни - он, конечно разный в чём-то (сколько эльфов, столько и образов), но в чём-то он всё же может быть схож, особенно у эльфов одного народа и, действительно, интересно понять, чем же?

532
Большое спасибо Вам за ответ, Адейна.
Читая Ваши посты, я подумал  о том, что может быть заблуждался на счёт эльфийских девушек, и был не прав, защищая слабость в них.
Красота и утончённость человеческих девушек более уязвима к внешним воздействиям, и я привык защищать их.
Эльфийки иные - в них есть глубина всего мира, в котором они рождены и с которым связаны прочными узами, и это даёт им внутреннюю силу и способность противостоять многому, а некоторое напряжение как раз и может открыть эту глубину и помочь пробуждению и осознанию.
Ещё такой момент заметил в связи с этой темой: разница между мужчинами и женщинами у людей больше, чем у эльфов, и это часто вызывает глубинное непонимание друг друга. У эльфов же непонимание скорее возникает между конкретными личностями, чем между полами.
Читая материалы форума, часто встречал обсуждение излишней напряжённости общения, и сами такие моменты тоже видел.  Этого много было, и об этом уже говорилось, но от себя хочу добавить, что не нужно бояться споров и возможной жёсткой критики - это просто помогает сбросить маску и стать больше собой и не только эльфу, но и другим обитателям нашего мира.
Это не страшно - вся шелуха слетит, а сила и истинная красота останется.
...и спасибо всем, кто помог мне разобраться в этом вопросе.

Что касается воспоминаний - чаще помнят прошлые жизни, чем пребывание в Чертогах. Оно вобщем то и понятно - интереснее вспоминать жизнь, а не посмертие, но это время - тоже часть жизни феа, а для меня всё важно. 

533
Стихи и проза / Re: В стихах о своём пути
« : 16 Марта 2017, 23:17:32 »
Продолжение.

Оно понятно, под чужим указом
Тогда мне сильным стать не удалось,
Но дух сказал: "Держись, я буду рядом,
Чтоб испытать тебе не довелось."

Он был со мной в темницах под землёю.
Будил меня, когда заставили уснуть.
Он первый, кто услышал голос друга
Помог по-новому на этот мир взглянуть.

Пока одним глазком, совсем немного,
Ведь свет опасен после темноты.
Я ощутить успел...  дыханье Бога,
Принять возможность сбывшейся мечты.

Теперь иду... дорогою прямою,
И помогают мне друзья прозреть:
Увидеть всё, что не хотелось помнить -
Как страшно было жить и больно умереть.

Но всё пройдёт - преобразится зазеркалье,
Когда возникнет луч из глубины веков.
Он осветит собою мирозданье
И тех, кто будет к этому готов!





534
  Но с другой стороны - а откуда те эльфы, что здесь всё же есть, могут знать что было бы интересно тем, кто только читает? Они ведь об этом не пишут...  Получается замкнутый круг. Никак интересы не совпадут.

Дык тут дело не столько в несовпадении интересов, сколько в напряжённой атмосфере при их обсуждении, принятой тут, как само собой разумеющееся.
Может, конечно, так и надо - человеческость выгорает на раз, но не все готовы пропустить через себя эти 220В(а может и больше), когда жили раньше на 40В и не уверены в возможностях своей проводимости - так же и перегореть могут....особенно если человеками окажутся, а думали, что эльфы.

Цитировать
Странная ситуация такая, как будто эльфам вместо положенных 220В питания подали вольт по 40 максимум, и они экономят, значится.((( Как будто энергия в дефиците((( Не могу отделаться от этого ощущения.

Не экономия это, а страх перегореть. Ток не накапливается - он течёт, и тут важна именно пропускная способность, которую, можно увеличивать, в чём я с Вами согласен, и, возможно, даже рискуя, а не отсиживаясь по углам.
 .....но...не все такие смелые и готовы рисковать.....есть и другие пути... подходящие более тонким натурам.  В огне хорошо сталь закаляется - цветы там просто сгорают.

535
 Адаригель, принимаю ваше замечание к стилю вопроса и перефразирую его: Считаете ли Вы, что только у Толкиена могло быть самое глубокое и чистое восприятия из всех видевших Чертоги или самые точные сведения о них?

Цитировать
Это - не мои проблемы.
Уже понял. Ну что ж... :( так, дык так тут значит... :) Учту на будущее и не буду больше приставать с маралезаторством. :)

536
Это называется Визави.

Спасибо,Кумехтар, теперь буду знать как это правильно называется.

Цитировать
Уверяю вас  Адаригэль вам не противник.  Адаригэль говорит ровно потому же, что и мы все: потому что имеет мнение и имеет право его высказывать. Предлагаю прекратить обижаться.

Да мне то как раз интересно общаться с Адаригель, если Вы ещё не поняли. Просто хочется разнообразия: раньше сколько народу тут было и тонкоорганизованные встречались, а теперь пишут  только самые сильные, а остальные  читают.
 
Цитировать
Эльфы никогда не были нытиками, предупреждаю. Не стоит сейчас начинать.

Так они и не ноют , а просто не пишут, а было бы интересно услышать и их мнения тоже.

Вобщем то я ознакомился с вашей позицией и высказал своё мнение, как и все тут. Спорить мне не интересно, обижаться - вообще глупость несусветная, а вот Визави - это да.  :)

537
Вы можете дать гарантию того, что у Толкиена самое глубокое, точное и чистое восприятия из всех видевших Чертоги?
Сначала дайте цитату, где я это утверждала.


О. Профессор был не прав? :))

А во-вторых, поясните, как все сказанное мною насчет восприятия соотносится с темами нежности и доброты. Если кто-то высказывает свое мнение, он должен быть готов прочесть и противоположное.  Я прочла и Кумехтара, и его визави. Позволила себе рассказать о своем восприятии. Я. Позволила. Себе. Это ясно?
По-Вашему, мне надо молчать в тряпочку? Не дождетесь, love.

Зачем же молчать? Мне очень интересно Ваше восприятие и даже такая подача его, но нежные и добрые девушки обычно разбегаются и прячутся в таких случаях, а мне бы хотелось и их мнения услышать на этом форуме.

538
Хороший совет, но не всеми исполнимый в таких условиях - некоторым трудно противостоять более сильному противнику.
Нет здесь ни у кого противников.

Почему же нет? Противник от слова напротив, то есть имеющий противоположное мнение, что здесь сейчас и наблюдается. Это нормально в любом разговоре.
 С мнением Адаригель я часто соглашался, а вот подача этих мнений может быть сложновата для восприятия  некоторыми. Я понимаю, конечно, - естественный отбор и проверка на эльфийскость, но так же можно распугать интересных, но тонкоорганизованных личностей, которым не нужны такие уроки, но которые могут украсить этот форум. Эльфам ведь свойственно стремление к красоте, а не только к силе и знаниям.
Хорошо бы уметь выплеснуть воду, а ребёнка всё же оставить.

539
Цитировать
какой у Толкиена источник информации в этом вопросе?  Понятно, что он много изучил и узнал , но это вопрос видения и воспоминаний, а он же не был эльфом.
Это вопрос видения и восприятия. И доступно оно не только эльфам.
Так и я про это и на счёт людей согласен - только повторю свой вопрос:
Вы можете дать гарантию того, что у Толкиена самое глубокое, точное и чистое восприятия из всех видевших Чертоги?

Кстати, некоторым "эльфам" и прочим чувствительным натурам, как видим - восприятие Реальности как раз недоступно. И единственное, что им светит там - темнота и пустота. Вакуум.  Точно так же, как и в этом мире.  ;D ;D ;D

А вот такое отношение приводит вот к этому:


И да, Нэрданэль я был бы рад продолжить общение с вами по этому поводу.
Хорошо, тогда переходим в личку?         

Зачем Вы так? Ведь другие вообще могут просто молчать, а это лишает мир нежности и доброты. Оно Вам надо? :(

540
а свои видения и мысли по этому поводу засунуть себе в... подсознание или вообще в бессознательное...?
Вот этого как раз и делать не нужно

Хороший совет, но не всеми исполнимый в таких условиях - некоторым трудно противостоять более сильному противнику. Мужской дух это, конечно, закаляет и вызывает здоровый интерес (игры...игры... ;)), а я то про девушек - не все же тут такие, как некоторые собеседницы - или  считается, что все эльфийки изначально великие воительницы? Что то я сомневаюсь в этом - слишком скучно. А ведь именно чувствительные натуры могут больше видеть такое.

Ещё мне интересно узнать: какой у Толкиена источник информации в этом вопросе?  Понятно, что он много изучил и узнал , но это вопрос видения и воспоминаний, а он же не был эльфом.

Страницы: 1 ... 34 35 [36] 37 38 39