Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Дубравный

Страницы: [1] 2 3
1
Ребята, а вам вообще-то нужна эта тема?
У меня колоссальное количество рецептов на любой уровень повара. И быстрые, и ленивые, и трудоемкие.
Пока я выкладываю простые. Нужны ли они вам?
:) МОЙ "уровень повара" -- невысокий, но я, с недавних пор, его повышаю. Так что лично я  почитаю простые рецепты.

2
Следующим шагом по освоению сковороды являются жареные пельмени. Советую брать маленькие. Сначала разогреть масло на сковороде, жарить на среднем огне при непрерывном помешивании до цвета хорошо приготовленного чебурека.
Про жареные пельмени -- очень интересно! Про жареную вермишель, кстати, тоже.

А на что это похоже на вкус? Пельмени, имею в виду. Если это возможно "описать пером". Наверное, вроде вышеупомянутого чебурека?

3
Трактир / Re: "Касаемо хоббитов..."
« : 20 Декабря 2010, 18:21:41 »
Возможно, (там, в другой теме) имелось в виду, что если сравнить Сарумана и Сэма, то, гипотетически, кому-то из находящихся на этом форуме было бы приятнее общаться всё-таки с Сэмом.
Хотя тот и не настолько образован, и не обладает такой способностью к красивым речам, как Саруман.

Приходилось ли вам сталкиваться со столичными знаменитостями? "А я такая вся в Дольче Габана".
Внешний блеск, шик, красота... презрение к остальным. "Все люди, как люди, а я богиня" и т.п.
И, например, провинциальная бабушка. Простая, добрая, надёжная, которая поможет всегда, чем может, в любое время дня и ночи.

Почитайте, например, Чехова "Попрыгунья". Классика 1-го случая. Знаменитости, понты и т.п. ИМХО, очень современно.

И "Старосветские помещики" Гоголя. Добрые, милые старики из Центральной Украины (там -- Полтавщина). С которыми отдыхаешь душой.

Годиков в 20, конечно, многим ближе будет 1-ый вариант. С шиком и блеском.

Собственно, многие и постарше не понимают... всё есть (чего в глянцевых журналах пишут). И нос задрать можно выше, и ещё выше... только на душе почему-то тоскливо, нерадостно...

4
Об этом сайте / Re: Вопросы администратору
« : 19 Декабря 2010, 19:32:37 »
для этого нужно в правилах прописать, что этот ресурс - русско-украино-англо-какой-там-ещё-язычный.
А как насчёт украинизмов?

Боюсь, они не всегда понятны россиянам. Я с Украины. Как российские эльфы относятся к словечкам и поговоркам, которые здесь иногда проскакивают от украинских жителей?

Лично я стараюсь писать всё-таки максимально понятно, придерживаясь литературного русского языка. Но, знаете ли, среда обитания накладывает свой отпечаток неизбежно. Языковая среда, я имею в виду.

Не было ли у вас знакомых, которые на некоторое время переселялись в места с каким-нибудь особым говором? Иногда достаточно нескольких недель, чтобы успели пристать какие-нибудь местные интонации или слова.
 :)
"Иван Васильевич меняет профессию"
Царь: "В милицию замели, дело шьют".

Можно думать и говорить на русском, читать русскую классику и Рунет. Но, если при этом каждый день слышать вокруг себя украинскую речь, смотреть ТВ и читать на украинском, то какие-то привычные фразы и определения иногда так и хочется вставить в текст.

Придумал пример!
Попробуйте обходиться без американизмов;D
Представьте, что общаетесь с современниками Достоевского и они не поймут: "Упс", "Вау", "ОК" и т.п.
Иногда придётся напрячься, а иногда такие словечки проскочат в речи непроизвольно...

5
Об этом сайте / Re: Вопросы администратору
« : 19 Декабря 2010, 18:58:46 »
Голосую за пункт "Да, желательно".

Не люблю неграмотный текст.
Если заметите У МЕНЯ ошибки -- не обижусь. Наоборот, буду благодарен, если напишете, например, в личку или просто на форум о них. Школу я закончил достаточно давно. Что-то мог и подзабыть. Разумная критика полезна.

Хотя в школе, даже не особо запоминая правил, я обычно писал контрольные по языкам на "пятёрки". Языки мне всегда давались легко.

По поводу замечаний новичкам.

IMHO, первое предупреждение новичку надо делать максимально корректно. Народ ведь в сети разный бродит. От предельно наглых и непробиваемых или просто тупых и толстокожих с одной стороны до впечатлительных, ранимых, например, -- детей или просто злобных и обидчивых личностей с другой стороны этакой воображаемой шкалы впечатлительности.

Одно и то же замечание может иметь разное влияние на разных ... эээ... людей ( людей? или как написать на эльфийском форуме?  :) )
И даже разное влияние на одну и ту же личность, но при разном её настроении, в разное время.

6
P.S. Уточню, что мой предыдущий пост - это ничуть не камень в огород Лайканарэ. У него было прикольное, забавное сообщение, оно мне понравилось. Но, лично мне, показалось неправдоподобным.

К Лайканарэ, собственно, какие претензии? Никаких. Инфа из указанной статьи в Википедии. ТАМ, в Википедии, тоже попросили автора указать источник информации.

Думал, с чем бы эту инфу сравнить.  :) Представьте, например, сообщение о том, что украинцы, увлекающиеся таеквондо, стали записывать свою национальность, как корейцы.
Причём, родным языком они считают одни - русский, другие - украинский.

Собственно, и графы-то такой в украинском паспорте нет - "национальность"... 
Ах, да, - шла речь о переписи населения...

Насмешили. Орки-украинцы.

7
"Оро́ки (самоназвание: ульта́, уйльта, на́ни) — тунгусо-маньчжурский народ, один из коренных малочисленных народов Российской Федерации.!
"Интересная коллизия была зафиксирована во время переписи населения на Украине. Согласно обработанным данным, на территории страны проживало 959 ороков, из которых только 12 (то есть чуть более 1 %) назвали орокский язык родным, 179 человек (19 %) родным посчитали украинский, 710 чел. (74 %) — русский. (...) Очевидно, данный беспрецедентный «прирост» малочисленного дальневосточного народа был вызван массовой записью украинских толкинистов орками, что родило путаницу при обработке результатов — персонажи фэнтези были записаны созвучными ороками, а также орочами численность которых на Украине также выросла в сотни раз по сравнению с советским временем.["
Ссылка: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8
Забавно. Юные украинцы-толкинисты, получая паспорта, сотнями записываются как представители народа, живущего на другом краю континента, говорящего на далёком, ничуть не родственном жителям центра и востока Европы, и абсолютно непонятном языке тунгусо-маньчжурской группы.  :) Такие статьи скорее не к Википедии подходят, а к какой-нибудь развлекательной прессе. Или голливудскому фильму, для режиссёров которого Украина - это край света, где могут происходить самые экзотические вещи...  ;D

Вспоминается что-то такое из Гоголя ("Нос"):

"Чепуха совершенная делается на свете. Иногда вовсе нет никакого правдоподобия
(...)
нет, этого я никак не понимаю, решительно не понимаю! Но что страннее, что непонятнее всего, — это то, как авторы могут брать подобные сюжеты. Признаюсь, это уж совсем непостижимо, это точно... нет, нет, совсем не понимаю. Во-первых, пользы отечеству решительно никакой; во-вторых... но и во-вторых тоже нет пользы. Просто я не знаю, что это...
     А, однако же, при всем том, хотя, конечно, можно допустить и то, и другое, и третье, может даже... ну да и где ж не бывает несообразностей?.. А все, однако же, как поразмыслишь, во всем этом, право, есть что-то. Кто что ни говори, а подобные происшествия бывают на свете, — редко, но бывают."
(Конец цитаты) :)

8
Эльфы по жизни / Re: Имена
« : 02 Декабря 2010, 17:58:39 »
А у эльфа имя ДОЛЖНО быть обязательно на квенья? Объясните, если можно.

Я вот, к примеру, назвался здесь словом из русского языка. Как ВЫ, жители Эльфхейма, к этому относитесь? Для меня слова важны. И их звучание важно. И смысл.
Поэтому я назвался словом из понятного  :) "всеобщего" языка.

Для меня оно, это слово, это моё имя, не случайно.

9
Знакомства / Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« : 02 Декабря 2010, 02:10:15 »
не слышу аплодисментов..... Громче, пжалста
Бурные аплодисменты, переходящие в овации!

Antarien, поздравляю с днём рождения!

И скромный подарок от новичка. Как же на день рождения без подарка?



И цветы ... уж там, где собираются эльфы, да ещё по праздничному поводу ... непременно цветы!



10
Архив всех закрытых тем / Re: DE LIBERO ARBITRIO
« : 17 Октября 2010, 16:42:12 »
Христианское мировоззрение.

Был такой русский мыслитель Николай Бердяев. ( :) Или французский, или украинский ? Неважно.) Дам я несколько понравившихся цитат по этой теме из его книги "Философия свободы".

       А общая мысль такова - то что сделано на основе свободного выбора, намного ценнее, чем то, что сделано рабски.
       И в других местах (которые я цитировать сейчас не стану) проводится та мысль, что Добро предоставляет человеку выбор, а Зло заставляет, принуждает, делает рабом, марионеткой, уродует сотворённое Создателем, обманывает.

Цитата:

Все достоинство творения, все совершенство его по идее Творца – в присущей ему свободе. Свобода есть основной внутренний признак каждого существа, сотворенного по образу и подобию Божьему; в этом признаке заключено абсолютное совершенство плана творения. Безрелигиозное сознание мысленно исправляет дело Божье и хвастает, что могло бы лучше сделать, что Богу следовало бы насильственно создать космос, сотворить людей неспособными к злу, сразу привести бытие в то совершенное состояние, при котором не было бы страдания и смерти, а людей привлекало бы лишь добро.

Этот рациональный план творения целиком пребывает в сфере человеческой ограниченности и не возвышается до сознания смысла бытия, так как смысл этот связан с иррациональной тайной свободы греха. Насильственное, принудительное, внешнее устранение зла из мира, необходимость и неизбежность добра – вот что окончательно противоречит достоинству всякого лица и совершенству бытия, вот план, не соответствующий замыслу Существа абсолютного во всех своих совершенствах. Творец не создал необходимо и насильственно совершенного и доброго космоса, так как такой космос не был бы ни совершенным, ни добрым в своей основе. Основа совершенства и добра – в свободе, в свободной любви к Богу, в свободном соединении с Богом(...)

В плане творения нет насилия ни над одним существом, каждому дано осуществить свою личность, идею, заложенную в Боге, или загубить, осуществить карикатуру, подделку.

(...) для философствующего разума ясно, что насильственное добро, насильственная прикованность к Богу не имела бы никакой ценности, что существо, лишенное свободы избрания, свободы отпадения, не было бы личностью. В нашем первоначальном опыте дано оправдание Творца, сотворившего свободный мир, в котором свободно и творчески должен гармонизироваться хаос и образоваться космос. Идея Творца полна достоинства и свободы: Он возжелал свободной любви человека, чтобы свободно пошел человек за Творцом, прельщенный и плененный Им (...). Те, что отвергают Бога на том основании, что зло существует в мире, хотят насилия и принуждения в добре, лишают человека высшего достоинства.
(Конец цитаты)

Я тут подумал, что можно сказать, что эта мысль только Бердяева, но не всего христианского мировоззрения. Но, по крайней мере, в православных книгах я подобные процитированным мыслям встречал.

11
Архив всех закрытых тем / Re: DE LIBERO ARBITRIO
« : 17 Октября 2010, 16:18:23 »
Среди трудностей, которых в божественных Писаниях встречается немало, едва ли есть что-нибудь запутаннее , чем вопрос о свободной воле.

Под божественными Писаниями Вы подразумеваете христианские, думаю. Чуть ниже напишу и об этом.

У меня были причины тоже задуматься насчёт будущей судьбы - это предопределено или нет? Были чуднЫе случаи, о которых я пока рассказывать не стану. Главное то, что заинтересовал меня этот вопрос. И что о нём думают не только христиане.

У мусульман просто - судьба предопределена.

Буддистская карма. Многие (не буддисты), толком не зная, думают, что карма -- это тоже предопределённая судьба, фатум. Не буду сейчас искать большую и хорошую цитату Далай-Ламы (который сейчас далай-ламствует  :) ) по этому поводу. Но суть его высказывания в том, что судьба определяется действиями, и карма - это активный процесс. "Карма" с санскрита и переводится как "действие".

Буддисты верят в переселение душ, и таким образом в прошлые жизни. Действия в прошлых жизнях тоже, как они считаю на судьбу в настоящем и будущем.

А ещё буддисты много размышляли о взаимодействии с окружающим миром. О том, что всё в природе взаимосвязано. Помните фильм "Аватар"? Есть красивые восточные легенды на похожие темы. "И взмах крыльев бабочки на одном берегу океана рождает бурю на другом берегу".

12
Архив всех закрытых тем / Re: DE LIBERO ARBITRIO
« : 17 Октября 2010, 15:39:41 »
Вопросов задано много. Вопросы серьёзные и объёмные, а ответы тоже так сразу не напишешь.

Вы верите в Судьбу ? Или вы верите в то , что сами её создаёте ? Способен ли разум влиять на окружающий мир ---- изменять его     п о     с в о е й     в о л е     ?

Я, пожалуй, верю в то, что наши действия влияют на собственную судьбу и судьбу окружающих.

Также мне близко, ТО о чём написала Risse. Не смотрели фильм "Кольцо Нибелунгов"? Там тоже говорят об этом же. И важное дополнение. Древние германцы (по фильму, в других источниках не проверял) считали, что когда человек нарушает свое предназначение, то делается несчастным.
Пример (уже от меня) - дети увлекаются одним, а родители навязывают им другое занятие, где он будет успешным и обеспеченным. Может быть, из ребёнка вышел бы талантливый писатель, художник или режиссёр, а родители видят его карьеру только как технаря. Или наоборот - если родители из шоу-биза, к примеру. Навязанная судьба... Счастливая?

Совсем по-другому, когда кто-то УВЛЕЧЁН своим делом, ищет там новое, интересуется, ищет. Часто и настоящий успех и мастерство именно к таким приходят.


13
Помните во "Властелине Колец" Сэм рассуждает с Фродо (сорри, некогда найти точную цитату), как герои из сказок получаются. Суть в том, что эти герои могли бы пойти на подвиг, а могли бы и не пойти. Но те, которые не пошли - сказки не о них.
Вот та цитата. Очень она мне нравится.

Две твердыни
КНИГА IV

Глава VIII. БЛИЗ КИРИТ-УНГОЛА


   — Да мне здесь все не нравится, — сказал Фродо, — ни ветры, ни камни, ни тропки, ни реки. Земля, вода и воздух - все уродское. Но что поделать, сюда и шли.
   — Это верно, — сказал Сэм. — Знали бы, куда идем, нипочем бы здесь не оказались. Но это, наверно, всегда так бывает. К примеру, те же подвиги в старых песнях и сказках: я раньше-то говорил - приключения. Я думал, разные там герои ходят ищут их на свою шею: ну как же, а то жить скучно, развлечься-то охота, извините, конечно, за выражение. Но не про то, оказывается, сказки-то, ежели взять из них самые стоящие. С виду оно так, будто сказочные люди взяли, да и попали в сказку, вот как вы сказали: сюда и шли. А они небось вроде нас: могли бы и не пойти или пойти на попятный двор. Которые не пошли — про тех мы не знаем, что с ними дальше было, потому что сказки-то не про них. Сказки про тех, кто пошли - и пришли вовсе не туда, куда им хотелось, а если все хорошо и кончилось, то это как посмотреть. Вот господин Бильбо — вернулся домой, стал жить да поживать, и все ему стало не так. Опять же хорошо, конечно, попасть в сказку с хорошим концом, да сказки-то эти, может, не самые хорошие! А мы, интересно, в какую сказку попали?
   — Интересно, — согласился Фродо. — Вот уж не знаю. В настоящей сказке этого и знать нельзя. Возьми любое сказание из тех, какие ты любишь. Ты-то знаешь или хоть догадываешься, что это за сказка — с хорошим или печальным концом, а герою это невдомек. И тебе ни к чему, чтобы он догадался.

(Перевод: В.С. Муравьев)

А поскольку переводы разные бывают, то вот на языке оригинала:


    Chapter 8
    The Stairs of Cirith Ungol

    'I don't like anything here at  all.' said Frodo, `step or  stone,
breath or bone.  Earth, air and  water all seem  accursed. But so  our
path is laid.'
    'Yes, that's so,' said Sam. `And  we shouldn't be here at all,  if
we'd known more about it before  we started. But I suppose it's  often
that way. The  brave things  in the old  tales and  songs, Mr.  Frodo:
adventures, as I used  to call them.  I used to  think that they  were
things the wonderful  folk of  the stories  went out  and looked  for,
because they wanted them,  because they were exciting  and life was  a
bit dull, a kind of a sport, as you might say. But that's not the  way
of it with the tales  that really mattered, or  the ones that stay  in
the mind. Folk seem to have been just landed in them, usually -  their
paths were laid that way, as you put it. But I expect they had lots of
chances, like us, of turning back, only they didn't. And if they  had,
we shouldn't know, because they'd  have been forgotten. We hear  about
those as just went on - and not all to a good end, mind you; at  least
not to what folk inside  a story and not outside  it call a good  end.
You know, coming home, and finding things all right, though not  quite
the same - like old Mr Bilbo.  But those aren't always the best  tales
to hear, though they may be the best tales to get landed in! I  wonder
what sort of a tale we've fallen into? '
    `I wonder,' said Frodo. 'But I don't know. And that's the way of a
real tale. Take any one that you're  fond of. You may know, or  guess,
what kind of a tale it is, happy-ending or sad-ending, but the  people
in it don't know. And you don't want them to.'

14
Скажите,а что делает девушка ночью на пустынной улице с ПРОМЫШЛЕННЫМИ домами-да еще одна???Возникают вопросы...Если бы шла по делу - то ходила бы в жилом районе ,а так странно это..Есть же поговорка про плохое место и плохое время - или зачем ей там быть?
Дело было днём. Так что время было не плохое, а рабочее. Хотя ...  ;) это кому что больше нравится... рабочий полдень или свободный вечер.

       В общем ТОТ прохожий решил, что не может не заступиться за девушку. Совесть будет мучит дольше, чем побитый фейс.
       И закончилось всё хорошо. Напряжённым разговором с пристававшим парнем и не больше. Девушка потом сказала прохожему: "Спасибо". Больше они никогда не встречались.

15
Дубравный, вы меня не поняли. Я сказала "не могут поступить иначе", а не "заставляют поступить так". Я имела ввиду, что не могут по своей природе, или по воспитанию, или по зову души. А вовсе не потому, что если не сделаешь - будет плохо. Как раз в этом случае и нет свободы воли.
Извините, пожалуй, и вправду не так понял. Уже когда отправил предыдущий пост, подумал об этом. Теперь всё понятно, и Я С ВАМИ СОГЛАСЕН. Мне как раз многие ваши мысли, на этом форуме высказанные, нравятся.
Примите мою мысль (ту что выше, не как что-то против вашей, а как дополнение к вами сказанному)

Страницы: [1] 2 3