Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Эхо

Страницы: [1] 2 3 4
1
Теории (эльфийские) / Re: "Дивьи люди"
« : 26 Мая 2012, 11:46:27 »
Когда я в юности ходила с геологическими партиями, рассказывали у костра, что в тундровых районах Севера вплоть до Ямала существует некая Белая - женщина которая идет рядом с потерявшимся в тундре, иногда выводит к человеческому жилью, а иногда наоборот, заводит на погибель (но об этом, естественно, никто не свидетельствовал). Описывали как высокую статную нечеловеческую женщину в белой светящейся одежде.

2
Насколько мне известно, в Штатах тоже толкинистика и движение otherkin довольно четко разграничено, хотя, конечно, среди серьезных толкинистов есть эльфы. Просто "профессиональные" толкинисты, т.е. профессора языкознания и литературоведения, которые пишут диссертации по Толкину и бегло говорят на старо-английском, очень часто практикующие католики или еще какие христиане. Религиозность по умолчанию является значительным аспектом этой сферы, несмотря на хиппистские корни. А у живых эльфов часто проблемы с организованной религией.

3
Ага! Боялись возвращения хозяев - это не моих ли космонавтов? :D

4
Насчет парка-Эльфленда - очень мило, но нереально, потому что если делать по-взрослому, то надо будет отстегивать выплаты на копирайт Tolkien Estate за книжку и New Line Cinema за фильм, без ссылок на которые хорошо не получится. А если делать самопально, то тем более хорошо не получится. А все остальные предложения мне очень нравятся.

5
Не раз слышала мнение в среде мистиков от антропологии и языкознания об эксклюзивности народа Басков, для которых подобный тип крови (О Rx -) является превалирующим. Народ во многом загадочный, разные теории есть (много замешано на политике), но все сходятся на том что это палео-европейский народ, как и кельты, который практически единственный на сегодняшний день (в отличие от тех же кельтов) не подвергся генетическому и языковому влиянию индо-европейских ариев. Есть мнение, что в этом они подобны вымершим Пиктам. Если так хочется тянуть за уши, то можно притянуть связь с Британскими островами и Эйре в частности, в Книге Завоеваний много интересного насчет связей с теперешней Испанией. А оттуда и до эльфов недалеко. Кстати об ушах - типичного Баска узнают по длинному прямому носу и большим ушам. ;)

Вот забавный сайт где много про это, и еще про всякое вкусное для любителей экстремальной антропологии: http://rhnegativeregistry.com/the-basque-history-of-the-world-rh-negative-origin.html

А если хотите еще повеселиться, вот еще один лакомый кусочек: на планете есть только один народ, который может сравниться с Басками по количеству носителей резус-отрицательной крови. Этот же народ имеет в своем языке огомное количество слов, которые не принадлежат к индо-европейской системе. У этого же народа считаются самыми породистыми представителями золотоволосые блондины. Этот народ - грузины.

6
Мне даже неловко, что уважаемая Мелиан потратила время на разбор моей конечно же шутливой теории. Одна надежда, что позабавило и вызвало улыбку. :)

Если серьезно, то я глубоко убеждена, что все экзотические постройки на Земле - земного происхождения и построены людьми. Не стоит отказывать древним людям в изобретательности и трудолюбии. Другое дело, что их вдохновило на тот или иной творческий прорыв, но здесь любая теория равнозначно спекулятивна.

7
По правде сказать, я всерьез об этом не думала, но теория о внепланетном/инопространственном происхождении т.н. эльфийской культуры мне кажется ничуть не менее научной чем попытки найти археологическое подтверждение толкиновским построениям.

Но если доводить до логического заключения, то почему бы не следующее:

Южноуральская степь, ранняя Бронза. Межпланетное/межпространственное судно циркулярной формы прибывает на поверхность планеты. Форпост обрастает временными строениями. Гуманоидный экипаж взаимодействует (привносят свой генетический материал?) с местным населением, приобретает репутацию сверъестественных существ. По окончании миссии, судно отбывает, оставив на поверхности радиальные структуры (посадочная площадка?), которые аборигены, по старой памяти и в попытках имитировать богов, застраивают на свой вкус (средняя Бронза). Далее два сценария: либо аборигены ритуально сжигают свое поселение, имитируя отлет судна, либо судно возвращается на старую площадку, уничтожая постройки аборигенов. К поздней Бронзе, когда началось переселение народов, остаются одни легенды и и несколько уцелевших артефактов земного происхождения.

8

( себе на заметку: вот до чего доводит плохая уборка, и если не разобрать и не привести в порядок, наконец, свои архивы, их найдут потомки и будут строить разные домыслы :D)

Вот вот! :D

9
Поскольку мне не близко желание увязать Земное со Средиземным, я склоняюсь к собственной теории: развитая гуманоидная цивилизация (которая вошла в человеческие легенды как местные боги, эльфы и прочие могущественные сверхъестественные существа) оставила после себя некие артефакты, которые впоследствии были использованы людьми, в основном не по назначению. Например, остатки посадочной площадки могли сойти за фундамент поселения. А если предположить, что некий межпространственный (не обязательно космический в нашем понимании) корабль сев на поверхность мог служить форпостом для его хозяев, соответственно обрастая строениями из местных материалов, это объясняет неожиданное исчезновения/сожжение: отбыли срок, прибрались за собой и отчалили.  ;)

10
Да, глубоко. Мораль сей басни такова: когда дурак ведет себя по-дурацки, страдает не только он, но и тот, кто находится с ним в непосредственной близости.

11
Да, вариант с копированием эльфийской книги вполне вероятен. Мне легендарные упоминания об исчезающих носителях данных знакомы, здесь вполне может быть вариант переноса данных с эльфийского носителя на человеческий, вероятно со значительной потерей иноформации.

12

Уточнение терминологии - досадный, конечно, и скучный процесс, но без него даже единомысленники часто начинают долгие и ненужные споры. Прежде чем выяснят, что отстаивают, в принципе, одно и то же.  :-\


Золотые слова. :)

13
Уна, если уж ссылаться на формальные дефиниции из Википедии, то вы опустили слово "часто" перед "без предварительной фактической или логической проверки." Такое короткое слово, но как меняет смысл! ;) Но ладно, не будем цепляться к мелочам. В принципе-то я с вами согласна, знание к вере имеет мало отношения, при наличие первого вторая не требуется.

14
Уна - поправьте меня если я ошибаюсь, но слово "факт" определяется как нечто реальное, истина, правда, т.е. то, чему можно верить. Не вижу проблемы с моей цепочкой.

15
Уна, Мелиан - да, да и да! То, что вам обеим непонятна позиция #2 для меня является прямым доказательством "эльфийскости" вашего сознания. Стандартная человеческая логика подразумевает расклад "утверждение" + "доказательства" = "вера". Еще Раушенбах писал о том, что даже среди глубоко религиозных людей по-настоящему "верующих" процентов 15, т.е. меньшинство. Большинству надо потыкать пальцем в рану чтобы уверовать. Знание же в моем понимании есть откровение, в буквальном смысле этого слова, когда тебе открывается вселенная и ты просто знаешь. К величайшему сожалению, такое знание трудно, практически невозможно передать вербально, оно невыразимо и глубоко индивидуально. С другой стороны, оно очевидно, т.е. находясь в присутствии такого знающего ты это скорее всего почувствуешь. Если готов, конечно.

Мелиан - насчет личностной оценки "приятно/неприятно": а у меня нет других категорий суждения, только "мне приятно/мне неприятно." Я только так умею. Я очень простая особь (к теме о простейших формах жизни). ;)

Страницы: [1] 2 3 4