Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - J_M

Страницы: [1]
1
Прошу прощения у однофорумцев, если я вдруг повторяюсь с темой, но я подобную не нашёл.

Я хочу поговорить с вами о праздничных традициях. И о самих праздниках. Возможно, кто-то знает эльфийские праздники и традиции сам, кто-то просто завёл некую традицию - это в общем даже не так важно. Просто прошу - поделитесь рассказом о том, как, когда и что вы празднуете, и если вы придерживаетесь каких-то эльфийских традиций, которые сами же и завели - то поясните, что вкладываете в них.

2
День добрый, соседи по форуму.
Давно я сюда не заходил, а сегодня вот смотрю - что-то такой интересный раздел давно не обновляется...
Что ж, попробую его немного оживить одним размышлением, некоторое время уже крутящимся в моей голове.
Эльфы. Изначально понятие, пришедшее из европейских стран. Я сейчас говорю именно об этом названии, термине, если удобно. Однако, я полагаю, что едва ли этот народ жил только на строго ограниченной территории. Встречаются ведь и у других народов описания похожих по сути существ, но под иными названиями.
Но... на самом деле, строго говоря, тут уже больше догадки - по описанию предполагать, те же существа имеются в виду, или другие.
Это первое.
Второе: порой встречаются люди... (ну, понятно, что как раз не-люди, но использую это слово пока) которые с одной стороны очень во многом на эльфов похожи, от внешности до определённых данных и возможностей, но в которых присутствует нечто такое, что не даёт никакой возможности к эльфам их причислить. Скажем, очень сильная завязанность на тьме. (ну не дроу же они, в самом деле) Или же совершенно иное самоопределение, иные цели, иной стиль жизни. Встречали такое?
Так вот я о чём думаю.
Кто все эти остальные, и как наверняка отличить эльфов что в описаниях, что в реальности, от всего того, что случайно на них похоже, что подстраивается под них и так далее, и как отличить опять же эльфов запутавшихся, заигравшихся от тех, кто эльфами никогда в жизни не был? Что ставить во главу угла - только ли самоопределение?

3
Эльфы по жизни / Какие бывают эльфы
« : 18 Июля 2013, 17:02:43 »
В рамках этой темы, сразу оговорюсь, меня снова интересуют только реальные, ныне живущие эльфы, а не литературные квенди и им подобные.
Поэтому задаю вопрос непосредственно им.

Скажите, а вы относите себя к какому-то конкретному эльфийскому народу? И если да, то каким образом вы пришли к выводу, что вы именно из этого народа?

Имеет ли смысл в современном мире деление эльфов на народности, подобно тому, как люди делятся на национальности или как те же эльфы делятся в литературе, или же это сейчас невозможно определить в силу того, что во всех нас все-таки имеется изрядная примесь человеческой крови, и понять можно только то, что мы в принципе эльфы, а более детальную классификацию сделать нельзя?

Если все-таки классификация имеет место, то к чему она ближе - к Толкину или скажем что-то вроде благого и неблагого дворов?

4
Эльфы по жизни / Враги эльфов
« : 10 Июля 2013, 03:59:26 »
Я очень извиняюсь, что создаю все новые и новые темы), но у меня очень много соображений и очень много вопросов, которые хотелось бы обсудить.
Надеюсь, не надоем :)


Каждое действие рождает противодействие. У всего есть противоположность. Это - закон жизни. Если есть эльфы - должно быть и то, что им противостоит. Люди как биологический вид на эту роль все же не годятся - даже когда они относятся враждебно к нам, это не означает, что это заложено в их природе. Это всего лишь боязнь иного, потому что люди - иные.

А кто же стоит по другую сторону? Есть ли у эльфов "природные враги"? Не в книгах - там все понятно, а в реальной, нашей современной жизни?
И кто вообще может являться нам угрозой и недоброжелателями?

Я не хочу обсуждать здесь всякий неадекват из разряда "гопник сетевой обыкновенный, гоняет этих остроухих придурков" - такие на роль врагов не годятся, разве что на роль клоунов.
Я говорю о тех, кто может всерьез быть нам помехой или даже угрозой.

5
Мы знаем, что у эльфа "дух правит телом", а не наоборот, как это часто наблюдается у людей.
Я полагаю, что это свойство усиливается после Пробуждения.
Уважаемые форумчане, а поделитесь своими историями - заметили ли вы в себе физиологические изменения после Пробуждения? Возможно, как-то изменилась внешность, появились дополнительные умения и так далее?
Если замечали - то какие, и через какое время они начали проявляться?

6
Эльфы по жизни / О любви эльфов
« : 07 Июля 2013, 16:16:14 »
Как ни странно, не нашел подобную тему. Возможно, просмотрел( Тогда прошу прощения у администраторов форума.

Речь вот о чем.
Как известно, у профессора Толкина говорится, что любовь в жизни эльфа может быть всего одна. То есть, у эльфа есть его вторая половина - и все.
Мне кажется, это в изрядной степени свойственно и настоящим эльфам - моногамность. Может быть, кто-то и пробует разные отношения - но настоящее чувство вероятнее всего возникает только одно.

Вопрос мой банален: как вы считаете, как можно узнать это чувство? Как не ошибиться, перепутав с симпатией и чем-нибудь еще? А если оно не сложится - что же, все, это был твой единственный шанс в жизни? Или не сложиться оно не может?

Кто что думает?

7
Эльфы по жизни / Чужие среди людей
« : 07 Июля 2013, 16:12:00 »
Все мы так или иначе родились и жили в мире людей. В 99% случаев - в семьях, где все так же считали себя людьми и всю свою жизнь строили по человеческому образцу. Далеко не всем повезло осознать себя другим, далеко не все не испугались в этом копаться и искать ответы на вопросы.

Я задумался вот о чем. Непробужденные эльфы - сколько их? Сколько их среди тех, кто вовремя не познакомился с теми, кто мог подсказать, не попал туда, где собираются ему подобные, кто на всю жизнь остался в "нормальной" и "правильной" - а на деле, просто человеческой, жизни?

Но ведь они все равно - другие. Чужие среди людей. Они иначе смотрят на мир, они умеют больше, чем люди, они чувствуют то, что смертным недоступно. Зачастую это становится их коньком, но иногда попросту тихо сводит с ума - тем, что на вопросы нет ответов.

Насколько много эльфийского в том, кто эльфом себя не считает - по нежеланию или по вообще незнанию, что такое возможно? Как вы сами ощущали в целом себя до пробуждения?
Я вот могу сказать, что жил в "заколдованном" мире. Нет, мне ничего не мерещилось и никаких неведомых тварей я не созерцал. Просто постоянно казалось, что мир хранит некую тайну, и мне безумно хотелось ее разгадать. А она ускользала буквально из рук.

И что происходит с теми, кто перестает следовать эльфийскому пути? Остается ли что-то в них, или это конец и сущность меняется совершенно и безвозвратно?

Я буду очень благодарен, если мне приведут примеры всех этих ситуаций. Дело в том, что я занимаюсь неким исследованием по эльфам (что, полагаю, среди местного населения отнюдь не редкость) - но увы, реальных данных мне не хватает. По сути в качестве примера у меня только я сам.

8
Эльфы по жизни / Приоритеты. Смысл. Цели.
« : 03 Декабря 2011, 04:08:14 »
Не нашел здесь подобной темы, прошу прощения, если она всё же где-то есть.

Предлагаю порассуждать о смысле жизни)

В контексте того, собственно, что же конкретные, реально существующие личности (эльфы) выводят на первое место среди своих приоритетов?
Можно долго рассуждать насчет того, как оно должно быть в идеале - но куда интереснее то, что получается на самом деле.
Итак, ответьте, пожалуйста - какие цели вы ставите перед собой в своей жизни - и ставите ли вообще? К чему стремитесь и что хотите получить в идеале? Что важно для вас - личная ли жизнь, материальное ли благополучие, привнесение в жизнь объектов творчества, стремление к власти или, напротив, к уединению?
И, желательно, не сильно абстрактно.
Интересно, насколько в этом плане мировоззрение отличается от человеческого, с учетом, что и люди, и эльфы живут в настоящее время в одинаковых условиях.

Страницы: [1]