Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Яевинн

Страницы: [1]
1
Место для общения / Философия Света
« : 22 Ноября 2014, 23:11:51 »
Глава 1. О бытии и небытии
Догмат 1. Бытие есть существование чего-либо. Небытие есть не существование чего-либо, то есть отсутствие бытия. Это очевидно и неоспоримо.
Догмат 2. В абсолютном смысле, то есть касательно ВСЕГО В ОБЩЕМ, бытие есть, а небытия нет.
Доказательство: мы существуем, а пока хоть что-либо существует, есть и абсолютное бытие. Пока есть абсолютное бытие, нет абсолютного небытия.
Догмат 3. Абсолютное бытие было всегда, и всегда будет, а абсолютного небытия не было никогда, и никогда не будет.
Доказательство: Бытие на данный момент есть. А ничто не возникает из ничего и не исчезает бесследно - лишь переходит из одной формы в другую. Бытие не могло возникнуть из ничего, следовательно было всегда. Бытие не может пропасть бесследно, следовательно будет всегда. Поскольку пока есть бытие, небытию места нет, то небытию нет места не только в настоящем, но также и в прошлом, и в грядущем. Вообще никогда.
Глава 2. О формах бытия
Догмат 4. Бытие существует в виде двух сутей – сути Порядка и сути Хаоса. Порядок есть оптимальная форма существования бытия. Хаос – есть отступление от оптимальной формы существования бытия, ее искажение.
Догмат 5. При наличии в бытии хотя бы одного существа, способного ощущать, Порядок обретает смысл добра, а Хаос – смысл зла. Добро это есть первопричина счастья, зло это есть первопричина страданий.
Догмат 6. При наличии в бытии хотя бы одного существа, наделенного свободой выбора, Порядок обретает смысл справедливости, а Хаос – смысл несправедливости. Справедливость это есть такое состояние, когда определенная сущность получает то, чего заслуживает. Несправедливость есть отклонение от этого правила.
Догмат 7. Порядок (добро, справедливость) и Хаос (зло, несправедливость) в мироздании тесно переплетены друг с другом. В этом можно легко убедиться хотя бы по тому, как в людях, поступках, вещах хорошее соседствует с плохим, достоинства с недостатками, плюсы с минусами, хотя и в разных соотношениях.
Догмат 8. Несмотря на то, что бытие существует в виде двоих сутей, оно все же является униполярным. Поскольку Хаос (зло, несправедливость) не является самостоятельной, полноценной силой, а есть всего лишь отклонением, искажением Порядка (добра, справедливости)

2
Гимн Дому Феанора

В наших руках Феанорово знамя,
Кроме борьбы нет иного пути.
Аман охватило яркое пламя,
Народу Финвэ придется уйти.

Припев:
Эльфы отныне — Высшая Раса,
Вместе покончим с Мелькоровым пиром.
Мы дождемся своего часа,
Герб Феанора над всем миром!

Высокий Маэдрос к битве строит отряды
Как черное пламя врага разит Карантир
Все ради Клятвы — мы не ищем награды
Новых солдат в бой ведет командир.

Дом Феанора поднимается снова,
И Менегрота пылают дворцы.
Маглор не нарушит данного слова,
И выполнит клятву, клятву вечной вражды.

Припев:
Верные сыновья Феанора,
Днем и ночью мстят за него.
И однажды, в воплощеньи их слова,
Обрушат мечи, не щадя никого.

Над Сирионом собираются тучи,
Отряды Амраса заносят кулак.
Бой разгорается еще круче,
Воры дрожат под шквалом атак.

Припев:
Эльфы отныне — Высшая Раса,
Вместе покончим с Мелькоровым пиром.
Мы дождемся своего часа,
Герб Феанора над всем миром!

Повсюду в Арде продолжается Битва,
И триумфа недолго ждать.
Врагу осталась только молитва,
Нольдор учатся побеждать!

3
Возник такой вопрос. Кто как думает?

4
У кого какие впечатления о вселенной Ведьмака? Об эльфах этой вселенной?

5
Арена / Ложность материализма (беседа)
« : 29 Октября 2013, 20:27:41 »
ЛОЖНОСТЬ МАТЕРИАЛИЗМА

Материализм говорит что первична материя.

Но если бы первичной была материя, тобишь тело, тогда душа (или говоря материалистичнее - разум, сознание, личность) была бы производным тела. В таком случае мы бы были просто фантастически сложными биологическимим машиными, не более того.
Показать полностью.. Мы могли бы самосовершенствоваться, самообучаться, да и вообще - исполнять сколь угодно сложные формы поведения, но это было бы всего лишь результатом работы сложнейших биологических програм, при этом мы бы ничего чувствовали, да и вообще - даже сознания у нас бы не было - мы были бы просто механизм - как маятник, только сложнее.

Исходя из вышеизложенного, а также из того что я имею сознание и, главное, могу чувствовать, (и остальные надо полагать тоже) следует вывод, что душа существует и не является производной тела (тобиш материи). То есть материя (тело) не может быть первичным, а душа (сознание, личность) вторичным как утверждает материализм.
МАТЕРИАЛИЗМ ОПРОВЕРГНУТ.

И еще: поскольку душа есть и не является производной тела (материи), то она нематериальна, и, следовательно, нет никаких обстоятельств полагать, что нематериальная душа должна умирать вместе с материальным телом, или что нематериальная душа не может жить отдельно от материального тела. Следовательно, раз для души не умирать без материального тела и продолжать существование и без него есть возможным, а для тела (о чем говорит опыт) не умирать и продолжать жить без души невозможно, то значит тело - лишь сосуд для души. То есть, первична душа (идеальное), а тело (материальное) - вторично.
ИДЕАЛИЗМ ДОКАЗАН

6
Место для общения / Интересные вопросы.
« : 21 Августа 2013, 14:45:52 »
Тема для всяких интересных вопросов.
Просьба к администраторам: если не тот раздел - перенесите пожалуйста, если такое уже есть - удалите.

[вложение удалено администратором]

7
Компьютерные игры / Ведьмак
« : 11 Августа 2013, 23:16:09 »
Одной из Компьютерных игр в которой ярко фигурируют эльфы (хоть и не в виде Главного героя или игровой расы) является "Ведьмак" Где можно выбирать какю сторону поддержать в вооруженном конфликете: людей из ордена, эльфов, или сохранить нейтралитет.
Кто что может поведать о своей игре в "Ведьмака"
Мне лично запомнился многострадательный образ повстанцев Скоэ'таэлей.

Страницы: [1]