Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - J_M

Страницы: [1] 2 3 ... 9
1
Эльфы по жизни / Re: Картины прошлого
« : 05 Ноября 2019, 23:07:26 »
Частенько бывало подобное, и до осознания в том числе.
Не галлюцинация, и строго говоря, не видение - а как если бы намеренно стал воображать себе какие-то картины, стараясь представить их во всех деталях - однако с той разницей, что это не намеренно и единомоментно возникает...

2
Эльфы по жизни / Re: Третий Путь
« : 01 Ноября 2019, 23:35:59 »
Тут бы действительно помог психоаналитик, но как на грех, ни одного на форуме нет.
Ну, я полагаю, что если господа и дамы, нуждающиеся в помощи, на некоторое время оторвутся от эльфийского форума, то для них не составит труда найти форумы и другие онлайн ресурсы с психологической помощью)

Вопрос только в наличии и обсуждении интересной темы, которая сбивается такими вот актами.
Увы, видимо только вычищать....

3
Эльфы по жизни / Re: Третий Путь
« : 30 Октября 2019, 23:43:44 »
Я это запомню, спасибо)))
Обращайтесь)

4
С той разницей, что однажды я всё-таки украла ( пластилиновую лошадку из кабинета поделок: хотела стать скульптором, и мне нужна была мастер-модель, чтобы её воспроизвести:)) Я не попалась на краже, но я до сих пор помню свой ужас, когда пробиралась по темноте обратно в кабинет, чтобы поставить лошадку на полку вновь  Потому что чётко понимала: взять - взяла, но это не моё, и нужно возвращать.
Какая прелесть))))))) Но я не первый раз о подобном слышу. Да-да, и вот эта штука "Возьму, но верну" у эльфийских детей бывает.

А некоторые эльфы - не могут: им просто неприятно рвать цветы.
Да, я вот не могу например. И ужасно не люблю срезанные цветы (в букетах там например). Потому что не могу отделаться от ощущения, что это - умирающее.

И этот опыт воспринимается чисто как опыт, без приобретенных проблем и комплексов...хотя читала достаточно много про то, как люди воспринимают подобные случаи в дальнейшей жизни...
Так же. Не могу сказать, что у меня в школе была прямо травля, но неприятности были и класс меня не принимал (а я их). Отразилось ли это как-то на мне? Не замечаю. Опыт и опыт.

5
Эльфы по жизни / Re: Третий Путь
« : 30 Октября 2019, 15:52:22 »
Ему не просто хочется доказать самому себе, что никаких эльфов нет, ещё и хочется, чтобы все окружающие вот взяли и приняли его точку зрения.
Конечно, потому что это проблема с самооценкой. Наличие иной точки зрения воспринимается им болезненно: вдруг прав окажется не он,а те, другие? Поэтому надо во что бы то ни стало добиться, чтобы они признали себя неправыми - и тем самым успокоили его собственные страхи и мысли о своей неполноценности.
А психоаналитики, увы, работают только и исключительно по личному запросу клиента. Так что мы данных товарищей к ним при всем желании не отправим: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Оттуда, кстати, и многочисленные утверждения о надменности эльфов и презрении их к людям
Тоже классика жанра. Любой, кто  имеет другое мнение и смеет его отстаивать, будет обвинён в высокомерии и надменности. Всё туда же, они мыслят и говорят штампами, и набор этих штампов скуден.

Иногда, при моей паранойе я начинаю думать, а не это ли является целью их троллинга - такое вот замусоривание тем пустопорожней болтовнёй, переходом на личности, криками "вывсенеэльфы" и прочими вывертами?
Ну... знаете, некоторые виды животных (травоядные, обычно) опорожнение кишечника не контролируют. Это происходит спонтанно, животное ничего не может с этим сделать - стояла коровка на лугу - случился естественный процесс. Перешла обратно в хлев - ещё раз случился. Случается везде, где находится корова. Ну вот тут что-то подобное наблюдаем. А заходят, логично, в активные темы.

Лично я считаю, что уж такова природа человека. Я не раз замечал у многих из них, если не у всех, потребность в соревновании, потребность в том, чтобы быть лучше по сравнению с кем-то. Они находят наслаждение в напряжении схватки, в накале страстей, в радости победы или горести поражения.
Вы верно говорите, Кумехтар, о природе людей как таковой.
Но я в данном случае веду речь о нездоровых проявлениях. И в них таких возвышенных материй, как радости побед, горечи поражений и прочее нет - есть только страх, боль, дискомфорт, озлобленность - не позавидуешь.

6
действительно словами объяснить будет тяжело и плохо понятно тем, у кого этой функции нет
Это да, очень сложно слова к этому подбирать. С другой стороны, эта информация в основном для эльфов - а они отлично поймут о чем речь)

Очень хорошие примеры у вас, респект
Спасибо! Ну я стараюсь что-то полезное привнести по возможности, конечно, хотелось бы больше слушать и других.



Вот  если всё сказанное применить к вам, ДжиЭм: есть ли вещи, которые вызывают неприятие индивидуально у вас?
Да и их довольно много. Часть уже перечислил и я сам, и вы. Из примеров... ну например, в детстве всем, конечно, объясняли, что воровать нехорошо. Однако практически все мои знакомые - одноклассники там и другие дети - хоть раз да пробовали что-нибудь украсть. Большинство потом были наказаны родителями и конечно уже больше не крали. Это считается вроде бы как закономерным "экспериментом" для ребёнка, который нужно просто объяснить. А мне это даже теоретически в голову не приходило - никогда. Мне это не надо было объяснять, не надо было пороть, как тут выше советуют)), нет, я как будто родился с некоторыми убеждениями. Недопустимость воровства. Недопустимость наркотиков (и кстати вообще крайне негативное отношение ко всему дурманящему, ко всему, что берёт верх над волей личности). Мне очень тяжело врать. Даже в мелочах. Я предпочитаю недоговаривать, если необходимо, но избегать прямого вранья. От него прямо физически некомфортно. Я ненавижу, когда ломают и рвут любые растения, и сам стараюсь даже случайно им не вредить. Животные - аналогично.... Ну и так далее. Реально - много такого.


Обычно детям объясняют, почему не стоит дергать кошечку за хвост
Вот в том и разница - эльфу не надо объяснять.
А касаемо людей ещё и - хорошо, если объясняют. Но на деле и взрослые далеко не всегда понимают, что кошку не нужно дёргать за хвост именно потому, что ей больно, а не потому, что сосед не одобрит, если увидит (т.е. не на глазах соседа уже можно).
Но с кошкой пример ещё относительно простой, есть куда более сложные и неоднозначные вещи. Как например с убийством на войне - Мелиан очень это точно описала. И там вообще мрак.

И чтобы сойти с пути эльфа - ему придётся переступить через свои ощущения, научиться их преодолевать, а то и не замечать. Не в этом ли причина того, что такой эльф уже не  возвращается?
Я думаю да, чтобы сойти с пути эльфа - себя надо именно что сознательно переломать. Это, кстати, ужасно больно. И уже пройдя через такую боль, возвращения обратно эльф будет бояться - потому что опять ломка, а ещё, что самое неприятное - нужно будет признать, что мучился ты зря, из ошибочного намерения. Это сложно. Очень.

7
О, всё-таки появилась тема! Ура!

Итак, некоторые мои мысли на тему - далеко не все, пока часть. По мере развития темы буду, думаю, добавлять.
Я согласен с тем, что написано в статье. От себя хочу добавить ещё следующие соображения:
1. У человека - за редким исключением - мораль - это такой свод выученных правил. Что хорошо, что плохо рассказали в детстве. Зачастую я наблюдаю очень странное явление: когда одно и то же по сути своей действие трактуется людьми как хорошее или как плохое в зависимости от того, на кого оно направлено.  Самый очевидный пример: убийство - плохо. Да, любой подтвердит. Убийство на войне - вау здорово, давайте войну, там можно убивать! - и я даже не утрирую сейчас. Нет. Убийство есть убийство. И превозносить его, и говорить, что это хорошо - недопустимо. Убийство на войне - неизбежность. Но это не повод для плясок и бурной радости от чужой смерти.
У эльфа понимание "хорошо" и "плохо" сидит где-то глубоко в душе независимо от того, что и кто ему когда-либо говорил или не говорил. Это сродни чутью. Это не всегда совпадает с моралью твоего конкретного окружения (отсюда, может быть, и болтовня про "аморальность" эльфов??) И на самом деле, это понимание очень, очень трудно переломить. Извне - вообще почти невозможно. Сам эльф - может, но легко ему это не дастся. Ломать себя - очень больно. И опасно.
2. Восприятие мира. Мира - как фактической реальности, наполненной живым и неживым, нашей планеты и её природы. Мир никогда не бывает пуст. Он постоянно ощущается. Он живой, он дышит, он может что-то подсказывать, а ещё - ему можно вредить. Ну, технически можно. И вот наносить вред миру - это последнее, что ложится в природу эльфа. Ему это органически неприятно. Но! Можно закрыть глаза и заткнуть уши. И тогда мир ты больше не будешь чувствовать. А значит - потеряешь ощущение, когда твои действия в пользу, а когда во вред.
3. То же самое и с самоощущением и самоопределением. Можно быть эльфом, не считая себя таковым в полной мере (непробудившиеся). Можно иметь сомнения. Но если отринуть всё сознательно, и сказать - нет, не хочу и не буду - возможность закроется. Даже у человека личный выбор влияет очень на многое. Власть эльфийского духа и разума над своим телом и своей жизнью - огромна.

8
Эльфы по жизни / Re: Третий Путь
« : 30 Октября 2019, 01:59:10 »
Очень забавно это всё наблюдать. Вот находит человек в интернете что-то с его точки зрения глупое, неадекватное, неправое и так далее. Но в целом явно не опасное - ну, считают себя какие-то странные люди эльфами, или там хоббитами, или рептилоидами, в принципе. Наркотой не торгуют, людей не убивают, закон не нарушают. Просто верят в какую-то ерунду - с точки зрения нашего гипотетического человека. Казалось бы: оно тебе лично жить мешает, как-то влияет на происходящие в жизни события, не знаю там, Солнце начинает всходить на западе, лето с зимой местами меняются? Но нет же. Просто "в интернетиках кто-то неправ" (с). Ну или не в интернетиках, у себя дома, в клубе единомышленников, в лесу на тропинке, неважно.  Посмотрел, решил что чушь, ты такой весь умный, в подобную ерунду не веришь, и такой весь психически здоровый, к врачу тебе не надо. Прекрасно, живи и радуйся! Закрой форум с этими странными, и занимайся приятными, умными, правильными своими делами.
Но нет же. Он находит время, и силы, упражняется в красноречии, сидит изо дня в день на этом самом странном форуме, чтобы... чтобы что?
Это зависимость, ребята)) От общественного мнения. Наш гипотетический товарищ просто настолько неуверен в себе, что ему надо хоть как-нибудь доказать себе самому, что он не хуже и не неадекватнее всех на свете... вот же, вот же, ну хоть по сравнению с этими-то я - нормальный! Умный! Правильный! Ура, наконец-то с кем-то я могу говорить свысока!
Нет, ну в принципе - не жалко. Потому что тот, у кого такой проблемы с самооценкой нет, в принципе не сильно парится, что там кто-то о нём думает. Это проблемы того, кто что-то не то думает. Но только хороший психоаналитик помог бы нашему несчастному гипотетическому товарищу избавиться от своей заниженной самооценки и существенно улучшить качество жизни. И стоит это недорого. И это уже давно не что-то постыдное, честное слово. Просто адекватное отношение к своему здоровью, не более. Зуб же вы можете пойти вылечить - ну вот и комплексы надо вылечивать, такая же болезнь. И сразу так похрен станет на эльфов - не представляете) А так же на всех остальных, кто в интернетиках не прав.

Ну а теперь по делу.


И ещё страх чьего-то мнимого превосходства: дескать, эльфы были в стародавние времена бессмертными - а ну как эти негодяи, которые себя эльфами считают, обретут, чего доброго, долголетие, а то и бессмертие?
Как выше написал - форумные тролли это в основном люди с очень большими психологическими проблемами и очень низкой самооценкой.
А вот те, кто пытается казаться эльфом (ну или кем-то другим, кто кажется привлекательным, лучшим, чем сам индивидуум и так далее) - это да, это и зависть, и отчаяние, когда нельзя получить желаемое... всё вместе.


Тогда вот Мелиан и предлагает обсудить это здесь. Напишите свои мысли по поводу, обсудим.
Да я и хотел, но боюсь это всё затеряется среди кучи странных постов на тему что мы не эльфы и всё прочее...
Наверное, не самый подходящий момент. Подожду возможности.


9
Эльфы по жизни / Re: Третий Путь
« : 28 Октября 2019, 02:00:34 »
Извините, но позвольте по-честному спросить: статью ту (по ссылке) вы прочитали?
Да, конечно я её прочитал. Она далеко не исчерпывающая. Да и вообще по этой теме сложно представить исчерпывающий материал.

просто кто-то изменяет операцией внешний вид (допустим, делает острые уши и что-то там еще), а кто-то усиленно пытается изменить свое поведение и ментальность.
Простите, но зачем кем-то казаться? Быть надо, а не казаться. А в противном случае - зачем это насилие над собственной личностью, совершенно непонятно. Оно ещё менее понятно, чем операционное перекраивание ушей в острые, там хоть может быть эстетическое предпочтение, а психику себе ломать - отвратительная идея.

10
Эльфы по жизни / Re: Третий Путь
« : 27 Октября 2019, 02:09:25 »
Если совсем честно, ДжиЭм, я  даже планирую следующий Эльфкон посвятить этой животрепещущей теме. Только вот не знаю, будет ли это интересно народу.
О...за всех я конечно не могу говорить, но двум конкретным эльфам это точно интересно, как минимум)  Когда вы планируете Эльфкон?

Честно говоря, по этому поводу уже столько сказано, и на этом форуме, и не на нём, что я не знаю чего еще добавить, если честно.
Мне кажется, эта тема очень сложная, многогранная, и обсуждать в ней есть ещё много чего.

Жаль, что обсуждение уходит от поднятого вопроса. Тролли и прочее на мой взгляд не то, что стоит пристального внимания...

11
Эльфы по жизни / Re: Третий Путь
« : 24 Октября 2019, 15:42:21 »
что портит и искажает эльфийскую природу больше всего в человеческом мире? что уводит эльфа от Третьего пути?
а почему бы не вынести это в отдельную тему? Мне кажется, это очень интересное обсуждение. Только внутри другой темы его, к сожалению, многие рискуют не увидеть(

12
Место для общения / Re: Курение
« : 24 Октября 2019, 15:37:41 »
после этой статьи прямо не могу смотреть на курящих.
Ну, статья-страшилка)
Определённо, увлекаться не надо, по возможности лучше не начинать курить, это понятно. Но всё-таки совсем страсти разводить это тоже рекламный ход.
Но всё-таки предоставьте курящим самим решать, что с собой делать, вне зависимости от пола и возраста (если они перешагнули совершеннолетие) =) Не нравится - не курите сами.

13
Эльфы по жизни / Re: Третий Путь
« : 04 Октября 2019, 00:52:22 »
Нет, есть конечно ещё Булгаков и мысль о том, что было бы со светом, если бы не было тени.....
Но с моей колокольни существование зла это всё-таки не часть самоцели мира, а лишь результат выбора отдельных личностей. Свободных в своей воле.

Неужели  в своей душе - ничем не будет отличаться просто живое существо от такого же, но которое посадило в своей жизни хотя бы один цветок, хотя бы пока училось?
По-моему тут перепутаны причина и следствие. Я не начну любить природу больше, если посажу цветок, не стану от этого лучше, добрее, справедливее и так далее. Но если я люблю природу и мир вокруг себя, если я бережно отношусь к живому и хочу нести в мир красоту - я посажу цветок.

14
Эльфы по жизни / Re: Третий Путь
« : 03 Октября 2019, 14:51:16 »
Действительно ли он получал удовольствие?
Во всяком случае, так утверждает. Ну а у меня нет оснований не верить.

вы обучите его садить цветы - разве оно останется таким как есть?
Я думаю, что всё же останется. Вряд ли умение сажать цветы как-то глобально повлияет на личность, просто она научится сажать цветы. И кстати ещё не факт, что умением воспользуется.

15
Место для общения / Re: Курение
« : 03 Октября 2019, 14:48:38 »
У курящих воздействие никотина и прочих составляющих сигареты происходит постоянно,  каждый день. Это уже система. Что не скажешь о периодическом употреблении бокала вина.

Ну, алкоголь тоже выводится из организма далеко не сразу, а далеко не все курящие курят каждый день.

Страницы: [1] 2 3 ... 9