Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
Страницы: [1] 2 3 ... 10
 1 
 : Сегодня в 15:39:47 
Автор Airendil - Последний ответ от Ромашка Нит

2 
 : Сегодня в 14:10:19 
Автор Кумехтар - Последний ответ от Ромашка Нит

Марина Ив 58
ПОЖЕЛАНИЕ

Пусть ветром наполняет паруса
И обойдут нас стороною злые штормы,
Пусть будет нам отпущено сверх нормы
Священной детской веры в чудеса.
Пусть эта вера согревает нам сердца
В нерадостные горькие мгновенья.
Пусть жизнь пошлет нам слово мудреца
В часы принятья важного решенья.
Пусть не скудеют кладези добра
И нас минуют скорбные одежды.
Пусть радость нам даруется сполна
И осенит наш путь своим крылом надежда.

3 
 : Сегодня в 14:06:30 

Нина Павлова
ОПЁНКИ

Мы раз с Маринкой пошли за черникой. А уж осень была. Давно все листики с деревьев опали. И, конечно, никакой черники уже не было, но мы всё-таки пошли.
А там раньше был лес, но потом срубили, и остались одни пенёчки. Всё пенёчки и пенёчки. И вот мы идём между пенёчками, а Маринка как закричит:
- Наташка, опёнков-то сколько! Опёнков-то! Все мои!
Кинулась на коленки, руки растопырила и хотела все опёнки накрыть. Да не удалось! Там их столько наросло, столько, почти как листьев на земле! Точно это листья оживают, закругляются такими шляпками и встают на ножки.
И так тесно растут, даже шляпки друг на дружку наползают. У больших шляпки как блюдечки перевёрнутые и посерёдке тёмненькие. А если одна шляпка наползла на другую, так нижняя точно чем-то посыпана. Или это плесень такая, или я не знаю что.
А маленькие опёночки хорошенькие, хорошенькие! Шляпки у них как половинки грецких орехов и светленькие и все в махорышках, как у папиного купального полотенца. А под шляпкой - воротничок. Я хотела собирать маленькие, а Маринка закричала:
- Маленькие - все мои! Собирай, Наташка, большие. Ведь не ты их нашла.

Мы набрали полные подолы. Даже горкой, даже платье уж больше не натягивалось. А когда побежали, грибы сверху соскальзывали и падали. А станешь поднимать, другие валятся, измялись все, искрошились, и платья насквозь промокли!
А мамы дома не было. Она ушла к соседям занимать посуду для гостей. И мы без мамы не знали, куда сложить. И вывалили все грибы в корзинку и в вёдра.
Но Маринка сказала:
- Лучше мы корзинку и ведро возьмём и побежим поищем опёнков ещё. Переваливай из ведра в самовар!

И мы перевалили Маринкины - в самовар, а мои - в папину шляпу и в его калоши. Но только мои большие грибы совсем раскисли.

Потом мы побежали опять туда. И тут нашли место, где опёнков - прямо ужас. Прямо ужас: не только около пеньков, а даже просто на земле, между жёлтыми листьями. А некоторые забрались на дерево, и высо-око! Мне до груди, а растут прямо из дерева, как сучки.
Мы с Маринкой скорей, скорей нахватали и побежали домой. А Маринка по дороге зацепилась ногой за ветку, шлёпнулась и все свои грибы выкатила в канаву. Шляпки у них отдельно, ножки отдельно, смех!

Прибежали домой. Скорее, скорее грибы пораспихали куда попало, даже в абажур от лампы. А Маринка говорит:
- В ведре и корзинке слишком мало места, а сколько их там ещё осталось! Давай, бери, Наташка, зонтик. Раскроем зонтик, насыплем в него опёнков, да так и понесём.

И мы понесли полный зонтик домой за спицы. А зонтик шишечкой всё время цепляется за Иван-чай и за всё такое.
Так неудобно! А спицы всё время ломаются. Пока несли, все спицы поломались. Ну, еле-еле дотащили. Вывалили уж прямо на пол.

А тут пришла мама с большой корзинкой. А в ней разная посуда для гостей. Маринка кинулась к маме и кричит:
- Мама, давай скорей сюда корзину, вывали посуду тоже на пол. Там ещё столько грибов осталось - ужас!
А мама на нас:
- Девочки, да вы что, с ума сошли?!
И давай нас ругать.

Хотела даже все наши грибы выкинуть. Но тогда пришла молочница и сказала, что опёнки можно солить. И мы с Маринкой упросили маму, чтобы она позволила нам самим посолить. Всё прибрали, тогда она позволила. Мы насолили целую кадушку, только одних шляпок! Разложили их в кадушке по дну, потом посолили, сверху опять разложили и снова посолили. Потом, когда сложили все грибы, закрыли их круглой дощечкой, а сверху положили камень.

И грибы вышли замечательные! Такие вкусные, что папа даже не отгадал, какие это грибы. Но, правда, наш папа не знает ни одного гриба, потому что он всю жизнь до нас с Маринкой жил на юге и вместо грибов собирал ракушки.

4 
 : Сегодня в 13:49:10 

Надежда Надеждина
ГРИБНОЙ КАЛЕНДАРЬ

Сентябрь

Серебряная искра вспыхнула в траве. Куда упадёт солнечный луч - на траву, на ветки кустов, на лапы ёлок, - везде загораются искры. Весь лес в паутинном серебре. Возвращаясь домой, я приношу на своём плече тоненькую серебряную нитку.

Это блеск последних тёплых дней осени. Скоро наступит утро, когда, проснувшись, я увижу траву в холодном сизом серебре первого заморозка. И сразу с наступлением утренников начнут исчезать грибы. Во второй половине сентября сходят грузди и рыжики, прекращается рост маслят, берёзовиков, подосиновиков, моховиков. Изредка ещё попадается под прикрытием хвои и палых листьев молодой, крепкий боровик. Но шапочка у него совсем белая - признак того, что гриб видел мало солнца.

Октябрь

Тёмным вечером, стоя на крыльце, я слушаю музыку осеннего неба. Я различаю беспокойные птичьи голоса. Они приближаются перекликаясь. Свистом крыльев наполняется воздух. Идёт отлёт. Птичьи стаи мчатся на юг.
В лесу в эти дни необычайно тихо. Так привыкаешь к тишине, что самый лёгкий звук кажется необычайным по силе - дятел ли уронит шишку, белка ли проскачет по пышному ковру хрустящей листвы.

Небогата моя последняя добыча: опята, серушки, волнушки, свинушки, горькушки и валуи. Со второй половины октября и их не станет.

Но случается вплоть до крепких ноябрьских морозов находить в лесу свежие грибы. Заглянешь в дупло дерева - там жилец! Не зверь, не птица - оранжево-жёлтый опёнок с коричневой бархатной ножкой.
В дупле ему тепло. Снег выпадает, а опёнок всё ещё растёт.

5 
 : Сегодня в 13:40:18 

Анна Опарина
ЗА ТО, ЧТО ОСЕНЬ...

Но как же можно не любить
Такое чудное явленье,
Как осень… не благодарить
Её за каждое мгновенье?
И я спасибо говорю
За шик, за говор золотистый,
И за багряную зарю,
За свет небес прохладный, чистый.
За разноцветие, за блеск
И невозможную красивость.
И за причуд нежданный всплеск:
За ветреность, и за плаксивость,
За бесконечный фестиваль
Капризов, прихотей, метаний.
За грусть, за нежную печаль
Прощания без обещаний…
За то, что зонт с собой беру –
Дождь набежит и нас не спросит.
За иней хрусткий поутру…
За то, что осень – это осень…

6 
 : Сегодня в 13:14:40 

Николай Караваев
ОСЕННИЙ ДОЖДЬ

Стекает дождь с нахмуренных небес
Так, словно бы даря благословленье,
Он окропляет города и лес,
Смывая боли, горе и волненье,

Но наполняя светлою тоской
И легкой грустью влажную природу.
То дирижор невидимой рукой
Дал знак дождю, свою исполнить коду.

Струится вниз поток небесных нот.
Листва страницы мокрого клавира
Листает словно старенький блокнот.
И музыка заполнила пол-мира.

Давно умолкли, в прошлое уйдя,
Июльский альт, весенняя гитара...
Играет осень партию дождя
На мокром ксилофоне тротуара.

7 
 : 23 Сентября 2022, 19:30:46 
Автор Earelde - Последний ответ от Ромашка Нит

Николай Сладков
У лисьей норы

Захлёбываюсь ветром. Обеими руками зажимаю рот и нос и — тону. Тону, как тонут в бешеной горной реке. Над глыбами камней завиваются смерчики пыли. В скалах рёв, будто обрушиваются на скалы тяжёлые океанские валы. Вот сшибло меня с ног и швырнуло на склон. Поволокло, покатило. Сунуло лицом в какую-то дыру в земле.
Приоткрываю один глаз: дыра — вход в лисью нору. На затоптанном холмике у входа в нору заячьи кости, птичьи перья, мыши. Лисья семья живёт.

Открываю второй глаз — и вдруг в норе, недалеко от входа, вижу живую птицу! Птичка-невеличка, с воробья. Серенькая. Прижалась к стенке норы, хохлится и жмурит тёмный глазок. Нет, не лиса её принесла, — лиса не оставила бы птичку живой. Птичка сама спряталась в лисью нору от бури!
«Ну, брат-птица, — подумал я, — тебе ещё хуже!»

Я спрятал голову за камень и стал ждать конца непогоды. Грохотали в скалах океанские валы. Крутились над камнями чёрные смерчики. Меня засыпало песком и землёй. Песок тёк в уши, набивался в глаза, скрипел на зубах.
Дышу через платок и нет-нет да и приоткрою глаз: как-то там мой товарищ по беде? Ничего. Сидит. Терпит. Но вдруг вижу: птичка вытянулась, пёрышки прижала — стала тоненькой-тоненькой. Глазок насторожила в темноту норы и пятится, пятится к выходу. Выскочила из норы, перескочила на утоптанный бугорок. Ещё чуть — и вихрь сорвёт её, заломит крылышки, помчит по склону, как сухой листок…
А из тёмной норы медленно высовывается мокрый рубчатый нос. Потом два косоватых жёлтых глаза. Лисёнок!
Стукнул я кулаком по земле, — нос и глаза исчезли. Приподнялся, — птичка шмыг назад в нору!

Протянул я к ней руку — не улетает. Жмётся к стенке и клювик разевает от страха.
Взял я тогда птицу в руку. Дрогнуло в ладони горячее тельце. Но не вырывается. Только сердчишко, как часики: тик-тик-тик!
Разглядел я птичку. Горный конёк называется.
— Ну, раз назвался дружком — полезай в карман! — сказал я коньку. И спрятал его в карман.

Два раза ещё высовывался из норы мокрый рубчатый нос. Но я грозил носу кулаком, и нос прятался.
Буря кончилась только к вечеру. Я поднялся. Сплюнул. Вытряхнул песок из карманов, из сапог. Протёр глаза, вычистил уши. Потом достал конька и посадил его на ладонь. Он встряхнулся, скосил на меня глаз. Вспорхнул и полетел рывками, как Конёк-горбунок поскакал.

— До встречи! — крикнул я ему вслед.
Постоял и начал подниматься в гору.

8 
 : 23 Сентября 2022, 19:20:42 

Ева 09
ОСЕННИЙ ВАЛЬС

Кружась в лучах из синей выси,
отрадой милою для глаз
летает стайка ярких листьев,
танцуя вальс, осенний вальс...

Исполнен прелестью прощальной,