Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - baron_gunnar

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11
31
Место для общения / Re: Конец Света 2012
« : 11 Апреля 2012, 15:25:12 »
в Голландии не дурачки сидят.

Да вроде бы везде не дурачки, ан то и дело что-то случается...

32
Место для общения / Re: Конец Света 2012
« : 11 Апреля 2012, 02:08:10 »
Кумехтар, хранилища потому и "пукают", что нарушена система охлаждения. Отходы складируют достаточно плотно (чтобы меньше места занимало), но недостаточно, чтобы ядерная реакция пошла развиваться. Да и топливо уже бедное делящимся материалом. Но всё равно, обмен нейтронами происходит и куски топлива начинают разогреваться. Несильно, до полноценной ядерной реакции о-о-очень далеко, но расплавить контейнер или вызвать тепловой взрыв замкнутого объёма (с водой, например) вполне может. Естественно, разлетаются куски радиоактивного материала, и (что самое неприятное) с длительными "сроками жизни" (периодом полураспада). Подобный эффект производит т.н. "грязная бомба" - взрыв обычный, не ядерный, но разбрасывающий большое количество активной дряни вокруг.
Так что, чем ниже хранилище под уровнем вод (не важно каких) - тем безопаснее в смысле охлаждения. Но подстерегает другая беда - при нарушении целостности оболочек контейнеров жидкие радиоактивные вещества (например, водорастворимые соли тяжёлых металлов) начинают просачиваться в окружающую воду и течь вместе с ней, что вызывает понятные последствия.

А реактор, заклиненный в положении "разогрев", не спасёт никакое охлаждение. Полноценного "бабаха" не будет (не та конструкция и материалы), но мощный тепловой взрыв обеспечен. А, скорее, серия взрывов, пока активная зона сама себя в результате взрывов не раскидает на достаточно мелкие фрагменты.

Немного "на пальцах", но как-то так...

33
Место для общения / Re: Конец Света 2012
« : 05 Апреля 2012, 23:27:45 »
А мне вот на днях приснился чудный сон о сценарии БП...
Люди стали просто пропадать, без объяснений и следов. Осталось 1 из 100. Город стал пуст, электричество начало отключаться и наше семейство (с небольшой кучкой знакомых и родственников) нашло подходящий автобус для поездок "за покупками" и откочёвки в загородный домик. Поехали мы это по городу, заезжаем в разные магазины, "отовариваемся", а я всё оружейную лавочку ищу, а её никак нет... Представляете мой ужас!!! :) Я же уже себе целую коллекцию ништяков огнестрельных запланировал... И вот, нахожу вожделенный магазин, вхожу... и просыпаюсь... ВОТ ЗАСАДА!!!

34
... а вообще шикарно будет, если все желающие отпишутся Ласу, и мы будем знать приблизительное количество гостей. Так что сможем планировать - раскручивать начальство на большой концертный зал, на маленький зал или обойдёмся собственными клубными помещениями.

35
Книги и фильмы / Re: Роза Мира
« : 05 Апреля 2012, 23:13:48 »
Нет. Он просто очень громко кричит.

36
Толерантное общество - это когда НИКТО не выпячивает свою особенность и не пытается назойливо привлечь к ней внимание, а спокойно живёт своим укладом, НЕ МЕШАЯ жить окружающим.
А когда у меня на пути очередной гей-парад, который мешает мне срочно проехать/пройти по делам, то я становлюсь совсем не толерантным: обзываюсь словами нехорошими и призываю кару на содомитов.

Кстати, "нелюди" за пределами нормы оказались сравнительно недавно: лет 300 назад. А до этого во всех культурах контакты с иными были в рамках мироустройства и никто не падал в обморок от известия о том, что Вася из соседней деревне с лешим поболтал или пал жертвой чар русалки. Се ля ви...

37
... то все отправятся копать картошку! Всем по очереди, большой весёлой компанией. Только так!

38
Как говорил незабвенный Портос: "А я предлагаю драку!.." (зверский сайлик)

39
Видите ли, Эхо, я на вас не кричу. Я вообще крайне редко кричу, это подтвердят все, лично знающие меня. И я на вас не сержусь, так что извиняться не за что.
Просто в зубах навязли попытки искусственного размежевания двух рас. Это невозможно - мы и люди давно уже представляем некую смесь, в которой крайне сложно (а, наверное, вообще невозможно) выделить чистый тип с любой из сторон. Можно говорить лишь о преимущественном типе в каждом конкретном случае.
Так что, когда я страшным шрифтом выделяю что-либо в своей писанине, это просто потому, что именно на этом моменте я хочу сконцентрировать внимание читающего. В личной беседе я употребляю жесты рук, модуляции голоса и зверские гримасы.
:)

40
Кумехтар - за норму у людей принимаются люди. Мы живем в окружении людей. С точки зрения окружающих мы другие, надеюсь с этим обьективным фактом никто спорить не будет.

НИ-ФИ-ГА!!! (извиняюсь за свой французский...)
За норму у людей (в смысле у всего человечества в целом) принимается некий усреднённый показатель, "средняя температура по больнице"! И яснее всего мне это показали одни из самых консервативных людей планеты - ВРАЧИ. Когда я попросил врача интерпретировать некий анализ крови, не странный ли, врач ответил, что всё нормально, такое время от времени встречается, такие люди реже болеют и дольше живут.
Так что, с точки зрения людей(вообще), эльфы укладываются в эту самую норму, с краю, но укладываются. Слишком долго расы живут вместе, смешиваясь при браках. А вы упорно пытаетесь представить эльфов странными девиациями, к которым все "нормальные" относятся подозрительно.

"Меня терзают смутные сомнения..." (С)

41
Aevon_maeth, ну уж, прям, по приказу...  :P
Ну, а если по пунктам - то вы всё чудесно расписали. Вполне согласен.
Как мне кажется, очень много споров производит непонимание того, о чём говорит собеседник.
1. Одни обсуждают поселение "здесь и сейчас" как возможность построения комфортного круга общения и взаимопомощи на элементарном (буквально-таки бытовом) уровне. Совершенно не предполагая ухода от цивилизации. Это вариант вполне реален и обсуждаем.
2. Другим кажется, что истинное дао только в полном разрыве с цивилизацией и уход в глухие джунгли. Это утопия по двум причинам: а) подавляющее большинство предлагателей просто элементарно не смогут выжить в таких условиях, б) где найти такое место, где десятками лет (да, именно так!) не будет ступать ничья нога, кроме "поселенцев".
3. Третьи рассматривают гипотетическую ситуацию крушения мира (БП-сценарий), но, поскольку совершенно неясен сам сценарий (глобальный потоп или ледниковый период?), то и все рассуждения представляют собой исключительно умственные упражнения для общего развития. Никакой ощутимой пользы.

В дальнейшем обсуждении предлагаю сразу же говорить, о какой модели (1, 2, 3, иные варианты) мы говорим. Тогда и польза будет.

А уютный посёлок, состоящий исключительно из друзей, соратников и соплеменников... эх, мечты...  8)

42
Эр, как ты прекрасно знаешь и помнишь (Яхрома, туман, Кораблёв...) к чутью я отношусь с глубоки уважением. Но, как ты заметила сама, ты предсказывала, что (например) сломается полуось. Но для этого ты должна была сперва узнать, что это за хрень! Именно об это я и говорю. Чутьё + знания = правильный вывод. Только так.

43
Прикольный малый... :)

44
О, величие духа! Принял вызов... и слился...

45
Академическая наука - грязь и срач, истины в ней нет... но я на неё постоянно буду ссылаться!
Толкиен всё переврал... но я постоянно буду к нему апеллировать в именах, названиях, географических вопросах и вообще.

...

Кто-нибудь, позовите доктора!!!

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 11