Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Albrext

Страницы: 1 [2] 3 4 5
16
Грань Миров / Re: Отголоски прошлого
« : 22 Ноября 2018, 18:46:22 »
Меня больше волнует вопрос, где найти частоты настройки, чтоб не наткнуться на гоблинско-оркские.
Получается, что орки и гоблины - это довольно таки низкочастотные существа? В то время как эльфы - высокочастотные?

17
узурпировала кучка гордецов в элитных сообществах.
Вовсе нет. Почему же "узурпировала" и  "гордецов" ? Волшебство становится элитным, не потому, что принадлежит ордену, а просто потому, что оно - редкость. Им владеют немногие не потому что они его узурпировали, а потому что волшебство требует интеллект выше среднего и массы к нему не способны. Наконец, "гордецами" быть совсем не обязательно. Любая тусовка профессионалов,  более способных, чем массы, разобраться в каком нибудь вопросе, рискует получить ярлык " элитных гордецов" со стороны профана,но это не значит, что профан сказал правду. Например, тусовка любителей гольфа, или, к примеру, тусовка эльфов, проживающих в людских городах.

18


Спасибо на добром слове Albrext.

Допустим, то, что гномам важна утилитарность вещи, это ясно как божий день.


Это не совсем так. Здесь скорее речь не о приземленной утилитарности, а о божественном предопределении. Каждая вещь во Вселенной должна иметь цель, каждый человек, гном и эльф -  тоже. Когда великий Махал выполнял свою работу, он всегда держал в голове мысль - к чему он идет. К какой цели. Нельзя жить без цели. Когда боги создавали смертных, они передали им в руки склонность стремиться к цели. Таков и был замысел богов, божественное предопределение. Всегда должна быть цель - иначе не будет ничего. Ничего, кроме пустоты.

19


Спасибо на добром слове Albrext.

Допустим, то, что гномам важна утилитарность вещи, это ясно как божий день.


Это не совсем так. Здесь скорее речь не о приземленной утилитарности, а о божественном предопределении. Каждая вещь во Вселенной должна иметь цель, каждый человек, гном и эльф -  тоже. Когда великий Махал выполнял свою работу, он всегда держал в голове мысль - к чему он идет. К какой цели. Нельзя жить без цели. Когда боги создавали смертных, они передали им в руки склонность стремиться к цели. Таков и был замысел богов, божественное предопределение. Всегда должна быть цель.

20
Как думаете, от чего у Вас такое мрачное и даже страшнео восприятие или впечатление от этой книжки? 
Когда тьма приходит за нашими душами, она приходит под личиной Неизвестности. Неизвестность, незнание -  иногда равносильно падению во тьму.

21
Грань Миров / Re: Отголоски прошлого
« : 17 Ноября 2018, 22:15:18 »
Почему только эльфы? Другие тоже.
Это кто же?

22
Грань Миров / Re: Отголоски прошлого
« : 17 Ноября 2018, 20:43:26 »

Ну вот эльфы зовут нас карликами, карлами, недомерками, дворфами, так мы ж не огорчаемся!

23
Манускрипт производит абсолютно нечеловеческое, эльфийское впечатление. И если отключить мысли о том, кто-где-когда-зачем, и просто подумать почему такое впечатление.

Нечеловеческое
Ольвен, есть еще один аспект игры, которого я до сих пор не касался. Эти письмена этой книги -  в них есть нечтотемное, нечто жестокое, нечто звероподобное. Раз уж упомянута была демонология,  то ведь не зря считают демонов злобными, жестокими, темными тварями. Им присущи всякие темные личностные качества: предательство, ложь, коварство. Вы говорите - "эльфийское"  и " нечеловеческое" . Но " нечеловеческое" отнюдь не всегда значит " доброе,хорошее" и тем более " эльфийское".    Есть книги, которые были написаны демонами. Есть книги, которые лучше не читать, есть книги , которые смертным нельзя читать никогда. Есть вещи, которые лучше не знать, есть пути, на которые лучше не вставать, а есть такие, случайно или волей  Фортуны встав на которые, нужно немедленно  оставить их и бежать без оглядки, и да сохранит свет вашу бессмертную душу и от тех и от других

24
Ольвен, Настоящая книга должна быть волшебной. Настоящая книга должна содержать в себе некоторый элемент волшебства. Или тайного знания. Лучшие книги,  которые я сумел захватить в свои руки, были об алхимии  и о демонологии. Как видите,  тут есть и тайна и волшебство. Демонология - это целая наука.

Впрочем, настоящее волшебство - не есть академическая дисциплина. Хотите я скажу вам как отличить настоящее волшебство от подделки?  Настоящее волшебство - это элитарная величина. Оно - элитарное. Доступное только посвященным, немногочисленному кругу знающих, избранным. Понятие "Волшебство" примерно также соотносится с понятием "повседневность" как понятие " свет падающей звезды" с понятием "свет факела" или хвост кометы с хвостиком поросенка. Волшебство не может быть ширпотребом.

Кстати, в реальном мире книги такими и были на самом деле. Как я описал -  элитарность, тайное знание, волшебство. До изобретения книгопечатания и еще лет сто после этого. Что в древнем мире, что античности, что в средневековье. Книга была редкой и дорогущей, а те , кто уиел читать выглядели сущими колдунами, хехе. И хорошо еще если не еретиками.  Немало ледей сожгли за книги, немало и самих книг. И немалая часть этих книг рассказывала о ереси, некромантии и демонологии.

25
Грань Миров / Re: Отголоски прошлого
« : 17 Ноября 2018, 17:37:44 »
Да и очень много эльфов более активны по ночам, чем в дневное время суток.

по-моему - бред. Много раз видел такое мнение, что эльфы якобы склонны к ночи. И всегда - бездоказательно. Не вижу больших причин связать ночь, вечер и расу эльфов. Впрочем я - гном. Чем вам день не нравится, ушастые?

26
Я считаю что манускрипт войнича это подделка. Современные компьютеры настолько мощные, что легко справятся с почти любым средневековым шифром. Для примера приведу Книгу Эреба - считалось что это мертвый яззык, не поддающийся расшировке. Но компьютер смог. Не могло быть в средневеквье такого шифра, чтобы его не расшифровал современный ЭВМ. Ведь средневековые шифры довольно примитивные.

27
Цитата: Olwen
А Вы бы хотели себе такую книжку в библиотеку?
Нет. Ни под каким видом. Книга должна заключать в себе некую  мудрость. Если в книге нет мудрости - значит это не книга, а макулатура. Такая книга годится только на растопку для костра. Книга должна приносить пользу своему владельцу. Книга должна быть такой, чтобы владелец ее понимал. Иначе - на костер такую книгу.

Вот сборник секретных заклинаний - это хорошая книга. Идешь по лесу, видишь орков. Достал книгу, прочитал заклинание - орки горят синим пламенем. Дальше достаешь меч, добиваешь одного-двух,лежащих на земле, забираешь их доспех, оружие, драгоценности, закусь,пиво. Стираешь отпечатки пальцев и протонно-ионный след твоей магии, чтобы тебя не нашла инквизиция. Смываешься.

28
. Вот статья, собственно, ещё достаточно давнего времени.
http://alfirin.ru/journal-03/Gunnar.htm
Титан мирилом быть не может, потому что титан - не самородный.татья  - ни о чем. У титана против леированной стали нет преимуществ кроме веса.

29


что железо не близко природе эльфов.

Чушь! Железо - лучший металл. Благороднеший из всех.

30
Компьютерные игры / Re: SA:MP
« : 05 Ноября 2018, 00:06:21 »
Игра без магии - лишь наполовину игра. Игра без эльфов и гномов - вообще не игра.

Страницы: 1 [2] 3 4 5