Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Арьяэленлаир

Страницы: 1 ... 24 25 [26] 27 28
376
Вопрос в том, для чего их их призывать, что мы можем дать и что у них можно попросить. И самое главное - не обернётся ли боком кому нибудь такая встреча.
Ведь если просто так....Лучше и не пытаться, пока не поставить перед собой цель встречи.

377
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и вегетарианство
« : 17 Августа 2016, 23:23:22 »
Плоть увы, материальна (можно это с сожалением констатировать). А для поддержки материальной основы потребуется материя соответствующего рода. Для духовного - духовное. А вообще, тут можно определить полезность или вредность мясоедения посредством личной совести, имхо. Единый стандарт вряд ли кто найдёт... Так что кушайте чай и будьте здоровы)
Кстати, рыба наверняка тоже мясо.

378
Хотя религиозные споры - не по моей части,
Это по моей части. Моя любимая тематика.:)

У Вас же логика класса - он эльф, пусть покровительствует эльфам. А чо тогда не... Кумехтар, скажем?
Поддерживаю. Лично я предпочту, чтобы нам покровительствовал Кумехтар, честно-честно :)
*делает изящный поклон
Спасибо за оказанное доверие. Оно взаимно.
Всё, договорились: объявляем культ Кумехтара повсеместным! :)

(Ладони лодочкой)
О, великий Кумехтар, прошу дать миллиард европейской валютой депозитом в международный Банк Азии, дабы можно открыть эльфийский фонд для различных нужд....
Согласитесь, просьба ведь корректна:)

379
В общем, вот. Дубовые листья с ягодами пойдут? С зелёными возникла проблема....

380
Ну примерно да, такое.
Разумеется, переделать на свой лад, предложенный мной выше. В ближайщее время наскоро сооружу на фотошопе действительно, зацените.

381
Луна и Звезда?
Примерно как символ Нереварина из The Elder Scrolls.
Ну, с некоторыми изменениями, разумеется. Да, точно. Можно полумесяц вершиной вверх и семиконечная звезда над ним - и всё это в обрамлении венка из зелёных листьев.
Или мне попробовать такое на Photoshop сварганить?

382
Воронислав, я бы пожалуй, со всем согласился, но зная на опыте, как сложно людям растолковывать довольно простые вещи, скажу, что общего у нас, пожалуй, биологическое происхождение, ну да, моментами интересы пересекаются. Но вот миропонимание...
А что миропонимание? Вот взять простейший пример: на Земле живут свыше семи миллиардов человек. И все они существуют в совершенно разных социальных пространствах, придумывают себе национальные идеи, свои доктрины - и живут всем этим.
Человечество невероятно разношерстно - тем не менее, иногда и умеют находить компромисс. Хотя и у всех совершенно разное миропонимание. И именно в этом как раз и эльфы на них похоже. Достаточно Сильмариллион почитать, кто куда пошёл из эльфов просле Пробуждение на том озере. "Лебедь рак и щука - а воз и поныне и там". Тоже ведь совершенно разное миропонимание. У эльфов.

383
но наибольшее непонимание у меня вызывает вопрос о том, нахрена нам придумывать себе религии, нахрена нам искать богов-покровителей, и в конце концов - нахрена вообще притаскивать себе человеческое представление о мире, обсасывать его и культивировать? Чвоих тараканов мало - чужих добавить?
"Все права игнорированы, всё было украдено до нас" - так говорят на чёрных рынках.
В любом случае, камрад, нам не стоит придумывать что либо вообще. И так задолго до нас придумано - религии, мировозрение. А что касается человеческого представления о мире....Во первых, эльфийское во многом похоже на человеческое, неудивительно, что в одном альянсе состояли против Тьмы - значит, некоторые общие интересы имеются. Во вторых - в этом мире иного нет в наличии.

384
Воронислав, я сразу скажу, что "не скажу за всю Одессу - вся Одесса очень велика"(с), то есть, я могу говорить только об эльфах Арды, если этот термин в данном случае может быть корректен.
+
меня смущает во всём этом ровно то, что на эльфов пытаются натянуть человеческое представление о взаимодействии как с тонким миром, так и с более сильнгыми и мудрыми существами , Стихиями и Единым. А это в корне неверный подход, как мне видится.
Ну, эльфы вообще то тоже существа из крови и плоти, также как и человеки, а не стихии, посему нет ничего удивительного, что во многом имеются совпадения.

Почему вообще вопрос ставится о поклонении? разве кроме поклонения никаких иных путей нет?
Почему же? Сам по себе религия - не столь стукачество лбом о пол, что есть признаком очень сильного проявления уважения к высшим силам, а и есть синергия - взаимодействие с высшими силами. Обычно религии имеют совершенно разные виды и направления. Но суть у них одна и та же: взаимодействие. Иначе же говоря, связывание своего духа с Высшим Духом, получая в общем случае единение.

Меня также смущает  то, что Валар понимаются только и исключительно как тети и дяди из плоти и крови, но напрочь игнорируется тот факт, что это - Стихии, т.е. они всегда везде и тело для них - не более, чем одежда, которую можно одеть, а можно и сбросить в любой момент и принять своё истинное обличье.
Родство - оно возможно не только по крови, но и по духу. Даже со Стихиями.
Что есть валары в данном случае? Насколько можно понять, выражаясь термином фэнтези - "Князья-Элементали". Которые формируют материю из...чего, интересно? Вроде как из собственной силы. Тем не менее, это всё же личность. Если начать проводить ритуалы из призыва и если они откликнутся - то духовное родство возможно даже с ними. Валарами.
Но уж точно не в этом мире, где тут правят совершенно иные духовные законы.

385
Древние говорили: "Говорить с божеством - молитва, медитация же - слушать его".
Как построена была духовная жизнь в Арде - предмет беседы стоящий, все эти взаимотношения существ вызывают сильный интерес.
Но если говорить о том, каким бы была религия у эльфов....То вопрос это должен оговариваться разными условиями. Что, если эльф не из Арды? Но а даже если он оттуда - то почему же те самые майары и валары не могут быть покровителями не только эльфов, но и людей и гномов и хоббитов?
Посему, в данном случае, национализация религии - крайне неверное решение. Только разве что если бы эльфы Арды стали поклоняться своим предкам, таким как Финфэ, Феанор, Финголфин, Финарфин и прочим, имже несть числа, возвеличивая их в герои, а после и в боги. Так бы соорудилось своего рода эльфийское язычество. И в действительности бы эльфийское.
Но только для эльфов Арды, а не из других миров.
Касается же валар. Кажется, они создали только мир, но не людей и эльфов, не так ли? Посему их называть своими праотцами....это не будет считаться действительностью. Для гномов они предки и создатели, но для людей и эльфов - только один Эру Илуватар. Поэтому правильнее их назвать скорее старшими братьями и сёстрами для эльфов. И тех же людей.
А в Арде сама по себе глобальная коспополитическая религия возможна. Недаром же кто то верит, что божества получают связь при обращении, молитвах и медитации с просимым. Валары тогда уже ушли из Арды, это да. Майары вроде бы тоже закончили там все свои дела. Самого же Эру давно никто не видел. Но ничто не мешает сотворить пантеон по трёхступенчатой иерархии "Эру Илуватар - Валары - Майары", молиться им и медитировать, проецируя их образ в самом себе. Не исключено, что они могут и ответить. Все. Даже сам Эру Илуватар.
Эльфам же других миров придётся приспосабливаться как нибудь по иному. Но как говорили в древнем Китае: "Кто сотворит себе Будду - поклоняться ему не будет".

386
Видеть Огонь....
Когда ты всматриваешься в пламень огня - огонь всматривается в тебя. Пламень складывается в нити, кружева, узоры, складывается после в целое полотно различных красочных изображений - вот что ещё даёт Пробуждение.
Что связано было со стихиями - да не отнимется. Что было в альтернативе - то теперь на земле и под небесами.

387
Что то вот честно, никак не понять сложность вопроса.
Враг ли дракон?
А это уже по его делам судить надо. И всё согласно вашим морально-этическим нормам.

Кстати. Известны люди, в прошлых жизнях бывшие как раз драконами. Ваше мнение?

388
Трактир / Сосуд Перерождения
« : 14 Апреля 2016, 18:25:35 »
Сосуды бывают разные. Есть те, в которые наливают изысканное вино. Есть те, в которых хранится доброе зерно. Есть те, в которых затаенное коварное кипящее масло....
А есть сосуды особые, которым уготовано нести в себе нечто, избранное ими от Судьбы. Сосуд же этот - человек.
В вопросах Осознания и Пробуждения этот смысл вполне существеннен, так как те, кто желают жить эльфийским мировоззрением в данном случае, изначально обречены начинать свою жизнь человеческим бытием. Это испытание. И от каждого Осознающегося и Пробуждающегося, только от одного зависит каждого, кем ему и как быть. Каким сосудом и что в себе хранить и для чего.
Каждый - сам себе гончар. Из себя самого можно оставить простейшую заготовку сосуда человеческой сути, а можно начать изменять его из сырья, доступного ему по праву рождения и по праву памяти и иной жизни. Как известно многим, можно Осознать и Пробудиться не только эльфом, но и другим как нибудь нелюдем. И разумеется, от выбора зависит дальнейшая судьба сосуда, насколько востребован будет оный в великом плетении пространств и времён Вселенной.
Это и будет смысл Осознания и Пробуждения, суть которых Перерождение.

389
В Исландии, к западу от Рейкьявика, на берегу океанского залива располагается городок Хапнарфьордур.  Он знаменит необычным парком, который называется Сад Эльфов (Elf Garden).
На территории парка имеется множество камней, которые нельзя ни двигать, ни перемещать, ни разбивать, чтобы эльфы не разгневались. Но гулять посреди камней, любуясь красотой природы, вполне можно.
Надеюсь, там медитировать и заниматься йогой можно можно? А как насчёт совершения религиозных действий в тех местах?

390
Что то вот никак не пойму: сайт что, постоянно подвергается DDoS-атакам? Уж очень на то похоже. Сегодня не было возможности зайти на форум.

Страницы: 1 ... 24 25 [26] 27 28