Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Airenyere

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15
46
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и дети
« : 26 Января 2016, 00:20:07 »

Не знаю, было бы мне важно мнение родителей, если бы они меня били. Просто представить себе такой ситуации не могу.

Если бы с детства так воспитывали бы, Арни, и ты не знала, что бывает по-другому - было бы важно. Но к счастью, это не довелось испытать.

Если бы не знала, то возможно. Но я-то знала, как оно должно быть, по прошлому опыту.

Вот кстати подумалось, насколько хуже может быть эльфийским детям, если у них где-то присутствует память об эльфийской семье и отношениях в такой семье. То есть они априори готовы к доверительным, теплым отношениям, а если им раздают затрещины, то сильный диссонанс получается.

47
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и левитация
« : 26 Января 2016, 00:10:03 »
Вот, кстати, вопрос: а что с тобой бывало в таких снах, Арни? Когда тоскливо и понимаешь, что вот сейчас они точно поймают? Они когда-нибудь тебя убивали? Меня ловили несколько раз, но мне каким-то странным макаром удавалось выкрутиться, и мне всё время интересно: а если бы там убили, здесь бы я тоже того...не проснулась бы?

Я тебе на этот вопрос ответить не могу, к сожалению. Меня во сне не убивали. Хотя, честно сказать, иногда очень хотелось, чтобы убили. Как и наяву в аналогичной ситуации. Из убийств снилось, что я убиваю и на моих глазах убивают.

Что-то мы опять на какую-то мрачную тему свернули...

А вообще где-то я читала, что собственная смерть во сне не снится. И правда интересно, снилась ли кому-нибудь?

Цитировать
Класс, я тоже разговариваю во сне иногда:) Пару раз ( по уверению супруга) начинала говорить на квенья, причём чисто и длинными фразами.

Забавно :)  А наяву ты потом помнила, что говорила? Могла ли воспроизвести эти фразы?

Я в большинстве случаев не помню, на каком языке во сне разговариваю. Мысль могу помнить, а язык редко. Но у меня и наяву  так же - совсем не редкость, когда не могу сразу вспомнить на каком языке книгу или статью читала: по-русски, по-фински или по-английски.

48
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и левитация
« : 25 Января 2016, 23:54:32 »
Да...а иногда они оказывались и в комнате, не так ли? Как тёмные тени, нависающие над вами...и вы слышали их смех, их дыхание со всей чёткостью.

Это из снов, когда один в другом. Мне прямо вспоминается один такой, когда снится, что я проснулась, комнату заливает солнечным светом и вдруг свет начинает тускнеть и опять вокруг все эти из предыдущего сна. Как-то раз, когда мне надоело, я просто сказала им "идите отсюда в другой сон", у меня сейчас утро и солнце. И ушли же :)

Цитировать
А это интересно: значит, там, где они нападают, даются шансы и для обороны. Можно вернуться назад и найти оружие, или пожелать оружие...можно - пожелать парашют и приземлиться, а можно просто плавно приземлиться с высоты, как Нэо. Секрет приземления я открыла, а вот оружием тогда не пользовалась - спасибо, что поделились, Лан.

Можно получить оружие, лодку, фонарь - вообще все что угодно. Проход в том числе, куда нужно. Но если слишком уж много режиссировать, то это уже утомительно и скучно - никаких сюрпризов :)

Цитировать
ЗЫ: как странно-то, только поговорили об этом - и во френте своей вижу у Кэт Бильбо стихи Сolonel_fawcett примерно на эту же тематику:

Надо же - только что тоже этот стих прочитала и тоже подумала: как он в тему :)

49
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и левитация
« : 25 Января 2016, 23:42:48 »
Если воспоминание – смысла, конечно, нет. Но там есть другие возможности, чтобы просмотреть его подробнее, например, и понять детали.

Если только за этим... при условии, что на детали хочется смотреть. Обычно, если мне хочется изменить реальность сна, но я не могу (то есть имеется не сон как таковой, а воспоминание), на детали мне смотреть не хочется.

А если воспоминание хорошее, то реальность сна менять не хочется, потому что все хорошо, и подробности разглядывать тоже приятно, но не всегда получается.

Цитировать
Нет, что нельзя бежать быстрее, нельзя взлететь, нельзя бежать не по прямой – у меня не бывает никогда. Бывало только в очень раннем детстве – и мне пришлось оттачивать всякие умения. То еще занятие, долго рассказывать... чем-то было похоже на обучение Нео в Матрице - и падала, и не могла взлететь, и бежать было трудно, и чтобы поменять реальность при нападении всяких ужасов вначале пришлось научиться резко просыпаться. Через какое-то время этого уже не требовалось, а навыки меня никогда не подводили.

У меня было абсолютно так же в том, что касается именно снов. В детстве были сны, когда трудно бежать и сны один в другом, когда снится, что проснулся, а на самом деле нет. Когда взлететь не можешь. С беганием все разрешилось очень просто - осознанием, чего это я собственно бегаю, если могу развернуться и побеседовать с монстром, а если он к беседе не расположен, то решить проблему более радикальными способами.

На самом деле легкость управления обычными снами мне даже в какой-то момент сослужила плохую службу, потому что очень сильным оказался контраст с теми снами, которыми я не могу управлять. В одних все было очень легко и врагов с монстрами сдувало практически мановением руки, а в других все было почти как в жизни и без чудес. И тоскливо было особенно, когда знаешь во сне, что дальше будет и знаешь, что все равно ведь досмотреть придется. Даже просыпаться из таких снов очень сложно. В этом смысле я тебя, Мели понимаю.

Из-за особенно красочных и эмоциональных снов мне в общежитии народ жаловался, что я сплю как ненормальная. Могу разговаривать, случалось, что и кричать. А как-то подруга сказала, что было здорово на меня во сне смотреть, поскольку я как-то очень уж счастливо улыбалась :)))

50
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и дети
« : 25 Января 2016, 12:33:27 »
Мелиан не волнуйся, я больше боя́лась разочаровать тем, кто я люблю, чем получить удары.

Вот, по-моему, нежелание разочаровать родителей является самым сильным сдерживающим фактором для ребенка. Но для этого должна быть любовь родителя к ребенку и гордость за него. А если родитель ребенка и так в грош не ставит, то что уж там о разочаровании думать. Тогда слово родителя перестает быть чем-то, к чему ребенок прислушивается.

Не знаю, было бы мне важно мнение родителей, если бы они меня били. Просто представить себе такой ситуации не могу.

51
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и левитация
« : 25 Января 2016, 11:20:52 »
А мне часто снится, что я всё спешу куда-то, а сама просто вишу в воздухе и это всячески тормозит моё продвижение.  А у вас с не бывало ощущения во сне, что вы падаете с большой высоты?

У меня такого не было - ни падения, ни торможения. Все полеты проходят под контролем :)

52
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и левитация
« : 25 Января 2016, 11:16:56 »
Да, остановиться и просто поваляться на воздухе мне тоже нравится. :) Телепорт – нет, не пробовала, хотя через стену, если нужно – пройду, как и поменяю вообще реальность сна, если потребуется. Редко этим пользуюсь.

Да, полежать или повисеть в воздухе бывает забавно и приятно.

А вот реальность в некоторых снах я менять могу, а в некоторых нет - совсем. Причем как правило как раз такие сны, в которых я бы не возражал поменять реальность. С другой стороны, какой смысл во сне менять реальность, если это воспоминание - действительность все равно не изменится.

Цитировать
Перенести можно, я думаю, если есть желающие поговорить о снах. :) К Пробуждению это вряд ли относится.

Действительно вряд ли. Я как пример привела, а оказалось что у всех столько интересных опытов полета :)

53
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и левитация
« : 25 Января 2016, 11:06:26 »
Очень разделяю твою мысль на этот счет. Подозреваю, что ты, как и я веришь, что полеты возможны и сейчас. Например. я твердо уверен, что летать можно. Просто мы не знаем техники.

Не знаем, это факт, или не помним или в этом мире мы летать не можем. В способности летать у меня была особенно сильная уверенность в детстве, просто вот никаких сомнений. А по мере взросления я стала пытаться вспомнить об этом больше, но у меня все воспоминания о полетах связаны предположительно с Валинором. Нет ни одного воспоминания, где можно было бы хотя бы с большей долей уверенности сказать, что все происходит в этом мире. То есть либо их и правда нет, либо я просто не помню.

Поэтому собственно, когда я осознала, что летать тут не могу, я поняла, что нахожусь явно не в Валиноре.

А у тебя есть какие-нибудь воспоминания о полетах явно из этого мира? Или еще у кого-нибудь?

Да, Мели, полеты во сне, в том числе плавное скольжение по воздуху - вещь довольно интресная. Я так много летал во снах, что даже успел вывести теорию полетов во сне и научиться определять сновидения с подходящей гравитацией, где точно можно будет летать. Совершенно бесполезно, но очень прикольно.

Итак, полеты, согласно моим наблюдениям, распределяются на несколько типов
1. Большие прыжки. Ты отталкиваешься, медленно поднимаешься в воздух, пролетаешь плавно вперед на некоторое расстояние и по плавной дуге приземляешься. После чего прыжок можно повторить. В зависимости от силы толчка можно было взмыть довольно высоко, но все равно притяжение берет свое.
2. Скольжение по воздуху. НА воздух можно лечь,как на поверхность и плыть вперед, причем не делая никаких движений руками или ногами. Как я понимаю управление в данном случае зависит от личного желания.
3. Заплыв по воздуху. Примерно тоже самое, что и скольжение но тут можно еще ногами и руками подгребать. Похоже на заплыв вод водой, только нет никакого сопротивления.
4. Свободный полет. тут все просто, взлетел и полетел. Иногда может оказаться, что подгребать руками надо, иногда - не надо. В ряде случаев в полете может сносить ветер, а от удара об предмет можно отлететь в сторону. Несколько раз я даже наблюдал инерцию полета. То есть, я оттолкнулся, взлетел довольно быстро, потом хотел ухватиться за открытую раму, но меня едва не унесло вперед, так как скорость была слишком велика, чтобы ее погасить быстро.

Если у вас есть еще варианты полетов - делись. Соберем все в кучу и возрадуемся :)

Хорошая классификация :) У меня полеты разделяются по типу снов и ощущениям.

Те, которые предположительно из детства из Валинора, очень вещественны и телесны. Там я вполне чувствую свое hroa,  никакой эфемерности. И там в основном прыжки вверх, вниз и в длину, например с одного дерева или балкона на другой или с высоты, опять же с дерева, со скалы, с небольшим проплыванием по воздуху. Все почти как в обычном прыжке, но намного плавнее, медленнее и расстояния больше.

Другой тип снов, где я летаю всеми перечисленными тобой способами, зависаю в воздухе, "телепортируюсь", как это Уна описала, прохожу сквозь предметы, как у Мелиан и Велларии. Но в этом случае там явно только fea - абсолютный эфир, невесомость и бестелесность.

Еще есть очень нечеткое воспоминание о полете на крыльях, но крылья не мои, я их сверху вижу, крылья птичьи, большие. Впрочем, это может быть какой-нибудь бред и просто обычный сон, поскольку орлы вряд ли подвизались всех подряд таскать. Да и вижу я только часть, перья и скорее слышу и чувствую, чем вижу. Это в общем не ясно и не понятно.

54
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и дети
« : 23 Января 2016, 18:20:28 »
Тут есть еще момент, что в России рождаются, как я вижу по форуму, например, эльфийские дети – и часто в человеческих семьях. К ним особенно неприменим обычный подход, у нх свои характеристики. Они умны, чуствительны, эмпативны, у них развито чувство собственного достоинства.

Но у нас же как? Бейте всех подряд, кто-нибудь да выживет... из этих паршивцев...

Вот я это и имела в виду, когда написала, что битье может быть не столько больно, сколько унизительно (те же шлепки и легкие затрещины). И там, где эльфийского ребенка невозможно сломать болью, его могло бы сломать вот это унижение со стороны собственных родителей. А если не сломать, то серьезно покалечить в психическом плане.

И это относится именно к родителям, потому что дети своих родителей любят, им доверяют и ждут от них любви, защиты и признания. Можно драться с кем-то поторонним или быть избитым, но это не приносит такой душевной боли. А вот затрещина от родителя приносит, потому что больнее всего могут ранить те, кого мы любим и кому доверяем.

Цитировать
Психические травмы при телесных наказаниях намного тяжелее физических и остаются на всю жизнь.

Полностью согласна. Особенно, если речь о детях и родителях.

Цитировать
Дети в мире взрослых платят вообще за все. Попробуйте представить гипотетического взрослого, которого унижают, бьют, ставят в угол, требуют подчинения, на которого давят, часто кричат или ругают – и при этом втолковывают ему, что он должен вообще-то быть честным, добрым, отзывчивым и за все благодарным. И еще – умным, исполнительным, искренне и глубоко любить и каждую минуту радовать своих мучителей. Должен, должен – всем, все и всегда.

А ведь с детьми такое – сплошь и рядом, и считается нормой. То есть – взрослые взваливают на неокрепшую детскую психику то, что и сами по доброй воле вряд ли стали бы выносить, и еще потом удивляются – вот ведь гаденыш, и в кого только пошел! Я его поил, кормил и одевал, а он – скотина неблагодарная! Ну да, я ж не только зачал, но еще и кормил, понимаешь, не дал ему сдохнуть с голоду, поэтому я – герой, а он, сволочь такая, это не ценит.

Да, все так. Собственно удивительно, что при таком воспитании среди людей еще мало психов. Видимо, какие-то защитные механизмы срабатывают.

Самое страшное, как мне кажется, это когда родители попрекают куском хлеба. Да, они родили ребенка, выкормили и взрастили, но ребенку негде взять еды, кроме как в родительском доме.

Это вообще какая-то странная логика. Зачем они, спрашивается, рожали тогда? Нет, я понимаю, когда родители больше не способны тащить на себе 20-летнее чадо. Но попрекать ребенка тем, что его маленького вырастили и выкормили...

Цитировать
Я часто встречаю ситуации, когда родители создают для своих детей логические вилки вроде "стой там - иди сюда".

Иногда мне кажется, что в мире просто слишком много сумасшедших, которым просто не поставили диагноз. И оттягиваются они на своих детях.

В мире просто слишком много таких, которых растили по схеме - вот как Уна выше описала - а потом они эти свои травмы отыгрывают на детях, коллегах, посторонних людях.

55
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и левитация
« : 23 Января 2016, 17:48:47 »
Я эти сны - крайне распространенное явление. Все в детстве летали.

Да, я согласна, что это распространенное явление :) У меня просто какое-то время была твердая уверенность, что мне это удастся и наяву тоже - уверенность, основанная на том, что когда-то удавалось.

У меня тоже во снах подобное было, и не раз) именно что не левитация, а возможность "зависать" в воздухе. И притяжения к земле никакого не чувствуется. Классно так)  :) хоть я и не нолдо ни разу

А это конкретно с нолдор совсем никак и не связано. Я просто привела пример того, что в детстве в некоторых вещах было трудно отделись сны и воспоминания от действительности.

Знание о том, что я нолдо, у меня никак напрямую с полетами не было связано :)))

А полеты - это исключительно детство. И вот как угодно, но это были не просто сны. Мне снились в том числе и обычные сны про полеты - они другие. Хотя, иногда воспоминания и сны очень трудно друг от друга отделить. Поэтому, к сожалению, можно испытывать определенную долю уверенности, но не абсолютную уверенность, что так все и было.

56
А ведь Вы правы, Уна. Я почему-то об этой возможности не подумала, а скорей всего в молитве речь именно о таком.

Я даже знаю, почему я об этом не подумала. Потому что очень тяжело воспринимать таких вот Бездомных эльфами, особенно если они переметнулись на сторону Моргота. Хотя на самом деле, если они изначально были эльфами, то они, конечно, эльфы - глубоко несчастные и искаженные, но всё же эльфы.

Это не отменяет того факта, что в человеческой культуре явно прослеживается некая граница, когда отношение к эльфам изменилось. Но вот эта конкретная молитва похожа именно на описанное Вами.

57
Ну хорошими-то, предположим, не были, но впечатление такое,  это да.

Я не о том, что эльфы сами по себе были хорошими. Не ясно выразилась. Я о том, что в представлении людей они были скорее благой силой, чем злобной. Либо где-то существовало четкое разделение, что вот есть благие эльфы, а есть совсем наоборот. В Финляндии и Эстонии "хииси" было святым местом, где появлялись добрые духи и духи предков, тоже "хииси". А стало слово обозначением бесов и леших. Вот то самое измение отношения, которое явно было произведено искусственным путем - людям просто вдолбили новую веру.


58
Спасибо, Varandis, очень интересная статья. И подтверждает общий механизм, по которому эльфов стремились превратить в нечистую силу под видом борьбы с язычеством.
Справедливости ради, почти всех человеческих "соседей" пытались представить как слуг Сатаны, вплоть до природных духов. Ну надо же было как-то переводить людей к себе.

Ну да, так и есть. И эльфы угодили под эту самую тенденцию. Причем всегда прослеживается довольно четкая граница, что вот были хорошие-хорошие, а потом вдруг стали нечистой силой.

59
Спасибо, Varandis, очень интересная статья. И подтверждает общий механизм, по которому эльфов стремились превратить в нечистую силу под видом борьбы с язычеством.

Вот это вот сочетание, когда рядом с Сатаной в молитве вдруг поясняется: Сатана, эльф. То есть вроде как вот ваши эльфы - это на самом деле бесы, Сатана, зло.

‘I conjure you, devil of Satan, of (an/the) elf, through the living and true God...that he is put to flight from that person’. Судя по всему, такая молитва-игнание могла применяться к кому-то, кого считали одержимым (околдованным эльфами?) или к эльфийскому ребенку в человеческом мире. Даже представлять себе не хочется...

При этом в памяти людей эльфы явно ассоциировались еще с чем-то хорошим (о чем в статье указывается) - иначе, почему бы детям давали имена, производные от "elf", "alf". - Алфред. Почему бы сравнивали красоту женщин с эльфийской красотой? Правда с оговоркой, что такая красота приводила к неприятностям. Ну еще бы... Тут и легенды об эльфийских девах, от которых юноши головы теряли и с тоски сохли. Да и если эльфийка в человеческой семье, то и тут проблемы были ожидаемы.

Интересно замечание, что эльфов связывали с психическими болезнями. Ну то есть это эльфы, получается, людей с ума сводили. Ну классика же :) Про наведение порчи на животных тоже классика.

Помнится, когда в теме "Дивьи люди" я расписывала про финские легенды касательно "хииси" и "халтиат", то там прослеживались те же самые тенденции. Святые места и представителей дивного народа постепенно превращали в нечистую силу, бесов и леших.

Занятно...

Кстати эту ссылку от Варандис, наверно, в ту самую тему о "Дивьих людях" можно подвесить, как и мой комментарий. Вы как думаете, Мели и Уна?



60
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и дети
« : 23 Января 2016, 00:10:58 »
Жуткая статистика.

Хотя действительно это может быть вполне закономерный вывод со стороны ребенка. Если даже родители готовы бить и унижать, а ближе родителей никого нет, то чего ожидать от мира... Надо быть очень сильной личностью, чтобы при этом выжить.

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 15