Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Арьяэленлаир

Страницы: [1] 2 3 ... 28
1
Теории (эльфийские) / Re: Колесо года
« : 21 Марта 2024, 11:05:04 »
Элуне-адорэ, ишну-ала 🌱🌿🍃🍀🌠






2
Одной только яркой выражающейся чертом самобытного мира является язык. И это уже критерий не фанфика, но полноценной авторской франшизы.

Магия. Можно сколько угодно обсуждать ее, но так и никогда не прийти к полному согласию, так как тоже не пересчитать капли в неисчерпаемом океане.

3
Возможно. Но вот зачем отворять запретные двери?
Возможно, потому что кому то все равно придется их открывать?
Ведь закинули же нас в этот прекрасный мир, зачем то здесь родились. Значит - нужны?

Эльфы это не нация. Соответственно, и национальной идеи у них искать не стоит.
Да, вот только эльфы тоже разделяются своего рода на нации)
Взять одних только эльфов Арды: Ваниары, Нолдор, Тэлэри и так далее.

Безусловно, писатели - чувствуют дух происходящего, это я могу понять. Но разбирать конкретно написанное - мне кажется, бесполезно.
Но поразмышлять об этом, вреда тоже не будет никакого, думаю.
Ведь не зря же пан Сапковский написал серию книг, в котором упоминается и это пророчество, как раз относительно недавно.
Равно также и почему сэр Толкин не дописал свою "Новую Тень", наверняка же опасался опубликовать какую то очень жуткую правду о людях....

В любом случае, как бы то ни было, нам сейчас доступен всевозможный спектр источников, обширное поле для исследования любых интересующих нас вопросов - и к тому же, очень даже подходящее время. Все это очень даже уместно и вовремя.

4
Любопытное мнение, благодарствую.
Дополню, кстати, свою мысль. Ласточка. Имею основание предполагать, что Ласточка может быть еще и такой себе эльфийской национальной идеей  - примерно, мир без насилия, конструктивный расход ресурсов, следование экологической чистоты биосферы....Также Ласточкой можно условно назвать собственно само явление эльфийского мировоззрения.

5
Упоминается в книжной серии "Ведьмак" пана Анджея Сапковского знаменитое пророчество Итлины:

    И поднимется король Юга против королей Севера, и зальет их земли могучим потоком; и будут они разбиты, а народы их уничтожены. Земли будут истоптаны, а затем веревкою отмеряны. И разрушены будут города и пустынны. Нетопырь, ворон и филин поселятся в домах. И змей угнездится в них.
    И так начнется гибель мира. Кто далеко — умрет от болезни, кто близко — падет от меча, кто останется, умрет с голоду, кто выживет, того погубит мороз... Ибо наступит век Меча и Топора, век Волчьей Пурги. Придет Час Белого Хлада и Белого Света. Час Безумия и Час Презрения, Tedd Deireadh. Час Конца.
    Мир умрет, погруженный во мрак, и возродится вместе с новым солнцем. Воспрянет он из Старшей Крови, из Hen Ichaer, из зерна засеянного. Зерна, кое не прорастет, не проклюнется, но возгорится пламенем.
    Уцелеют лишь те, что пойдут за Ласточкой. Ласточка — символ весны, избавительница. Она отворит запретные двери, укажет путь спасения. И возвестит возрождение мира. Ласточка, Дитя Старшей Крови. А потомкам ее предстоит править в новом мире.
    Ess'tuath esse! Да будет так! Внимайте знамениям! А каковы будут оные, глаголю вам: вначале изойдет земля кровью Aen Seidhe. Кровью Эльфов...


Предлагаю обсудить, что все сие значит, ибо у меня имеется личное основание полагать, что они касаются уже и нашего мира, особенно, учитывая стремительно развивающиеся катастрофические события, давно наступивший "век Меча и Топора" и особенно ярко виден "Час Безумия и Презрения" - точно уже и не скажешь. Кто далеко, умрет от болезни - ковидку недавнюю помним, угу? Сколько жизней она унесла. А теперь взмахи те же мечей и топоров под вопли безумия и презрения....
Что осталось еще немного подождать, так это еще и Белого Хлада и Белого Света на очереди. Уже очень напоминает ядерный взрыв (сопутствующий ему Белый Свет) и наступление атомной зимы (тот самый Белый Хлад). Уж все это звучит очень как то нехорошо....
Или может, наступление малого ледникового периода для начала? Как знать....

Но что интересно, далее говорится о Ласточке, как символе весны....скорее всего, ее следует воспринимать аллегорически, как символ, не как конкретную личность. Тот же самый Эстель, последняя надежда, как то так, вот что получается. Вот здесь ничего неясно, но действительно, скорее всего, чтобы ни случилось, надо жить надеждой. Ласточка. Эстель.

6
Знакомства / Re: ПРЯЗДРЯВЛЯЛКИ!!!!!
« : 01 Января 2024, 23:38:49 »

7
Правила форума. Конечно, с ними ознакомился давным давно)
Хотя это к делу не особо относится. Потому что мы все таки не нарушаем никаких правил по негласной договоренности.
Но вопрос не в том, что думают люди про эльфов - это почти что несущественно. Вопрос в том, что думают эльфы про эльфов. И вот здесь никак не вписывается концепция мировоззрения бывшего модератора. Хотя если он мыслит исключительно человеческими категориями - то это уже совершенно иное дело. Уже вне компетенции всего эльфийского мировоззрения.

Но в таком случае, тут тогда подтверждается и другая моя теория, которую я бы предложил, но она уже требует рассмотрения не только вашего внимания, но и размышлений Мелиан и Эстель, как высшее руководство форума. Потому что она касается кардинальных и коренных изменений всего форума.
Впрочем, в не свой монастырь со своим уставом не лезут, так? Посему ничего предлагать и не стану. Забейте.

8
Да, он самый. Про него был несколько лучшего мнения, но после того, как мне в личку нахамил, я пришел к выводу, что не удивляюсь, почему он убрался с форума подобру поздорову. Конечно он довольно талантливый ремесленник, но пожалуй, как раз в его случае моя то теория и верна, про отсутствие эмпатии к потенциальным сородичам.

9
Честно? Это тоже поддаётся проработке. Никакой удачи или неудач тут нет. Это каждодневный тяжелый труд над собой. И да, у тех, кто этим занят, порою развивается нечто прямо противоположное, типа "дуть на воду, обжёгшись на молоке". Как вот у меня сейчас. Но это тоже поддаётся проработке.
Вот именно поэтому и делаю акцент на полезность изучения развивающих духовно-философских практик, включая ту же медитацию.
Хотя прежде всего нужна сильная воля, чтобы сохранить здравомыслие, потому как осматриваясь вокруг, мы можем увидеть в людях заложников обстоятельств, с которых пытаются санитары сделать пациентами импровизированной психиатрической клиники.

Скажите об этом Фаэро, это его идея.
Думаю, тут можно договориться.

Ваше право.
Тогда давайте так: если где нарушение - выносите устное, чтобы не привлечь совершенно ненужное стороннее внимание. Мы же вроде как здравомыслящие, верно?

10
Это - ваше мнение, я не оспариваю ваше право иметь такое мнение. Да ради Бога. Но у меня - прямо противоположное мнение, и я его высказываю.
Уточняю. Имею ввиду, что нет смысла стараться казаться светлым, если имеется склонность проявлять высокомерное пренебрежение к своим единомышленникам. К нашему общему острому сожалению, именно этим и страдают много наших единомышленников. Когда хамят друг другу, это не приводит ни к какому Свету.
Да и что далеко брать, достаточно вспомнить здесь бывшего модератора....общался с ним относительно недавно, так он здорово нахамил мне, возомнил себя божеством, что даже стало очень неудобно.

И что? Для вас быть живым - важнее, чем сохранить свою душу от тьмы, если я вас правильно понял.
Неправильно поняли. Текущие события способно сломить адекватное мышление каждого здравомыслящего разумного существа, вот что имею ввиду. И это очень хорошо, что нам удается сохранить рассудок. Правда не всем, но это тоже такая борьба с Искажением.

Привилегия будет мной дана тому, кто говорит адекватные вещи,
Это не привилегия, это базовые основы общения между представителями разумного вида. И называть это привилегией, выглядит это....как то очень грустно.

А, новая волна началась? И опять двое. Я уж думал что всё закончилось. Хозяйка не пишет, может вас наконец-то попустит?
Глупости и чушь - полетят в мусомный амбар, либо во флудилку, предупреждаю. Пример форума Филавандреля - отлично помню.
Как же поступать с теми, кто, маскируясь за добрыми словами, на самом деле имеет другие цели, желая причинить вред? Прямо - он правила не нарушает, но своими постами прячет, или вернее замыливает истину, заменяя её либо пространными рассуждениями, либо искажением изначальных мотивов и целей? Если его не остановить - он своего добьётся, и спрячет суть за демагогией так. что её не найдут. Такой форум будет выглядеть как набор левой бессвязной чепухи, которая у любого видящего вызовет рвотные позывы. Такое уже было. Вот, говорю как есть.
Вот это вчера я заценил, как завуалированную угрозу лично мне, за то, что не разделяю ваше личное мнение, которое вы почему то возводите за основу. Очень надеюсь, что я таки ошибаюсь.

11
Кумехтар. Знаете, что я вот скажу,

Наверное, я все таки очень плохо обьясняю суть своего мышления - возможно, мне следует принести свои извинения.
Но я действительно не понимаю, за что, за какие такие дела, заслуги, почему сразу все мои слова воспринимаются как какую то отсылку к каким то темным.....я не понимаю, за что мне такое вот сравнение. Я что, пропагандирую здесь политику, что ли, насилие, какие то отклонения, поощрение аморальных поступков, привычек....что? Что я не так говорю, что меня тут записывают чуть ли не в экстремизм?

Ничего, что мы сейчас все живем в очень темное время, которое влияет на нас очень даже неблагоприятно? Ничего, что с каждым из нас может случиться в ближайщее время очень нехорошее? Ничего, что сегодня мы живы, а завтра, мы даже не знаем, что с нами случится? Или вы живете только прошлым временем и не замечаете сейчас, что сейчас происходит такая бойня, катастрофа, много крови и насилия? И все это очень нас всех нервирует - одни вы только видите какие то происки Саурона? Не замечаете, какое сейчас происходит безумие?

Почему же вы тогда берете на себя право судить тех, кому и так сейчас очень нелегко? Как вы можете определять по одним только словам принадлежность то ли к светлым, то ли к темным? Насколько вы способны понимать собеседника, чтобы чувствовать правду? Вы что, не понимаете, что сейчас происходит и что каждый из нас и так старается изо всех сил, чтобы сохранить в себе адекватное мышление и здравый смысл - как вы можете судить даже таких, кто пытается даже сейчас найти себе единомышленников?

Короче, мне более нечего попросту добавить. Мне просто очень грустно от того, что я таки оказался прав....

12
Эльфы индивидуалисты. Что поделать?
Развиваться далее, естественно. Кто как в чем имеет склонность. Разумеется, в благих делах.
Но не только. Стоит также научиться взаимопониманию и взаимоуважению собеседника, особенно с теми, который разделяет с тобой твои же убеждения. Это очень важно. Потому как если представить, что было бы, начни свободные народы Средиземья выяснять отношения между собой....темные силы бы попросту спокойно подождали и с интересом наблюдали, чем все это закончится.
Посему схема такая: я уважаю мнение собеседника, хотя местами может и не согласен с ним, а он уважает и меня также - в результате это очередный, но ощутимый удар по Искажению. Если же начинаем выяснять отношение - Искажение по нам обоим наносит свой ощутимый очередной удар.

тут даже раньше звучали мысли, что эльфам не нужна медитация, типа мы и так красавчики. Вот именно из-за таких мыслей - такое и происходит.
Неуместны и необоснованы такие мысли. Медитация - очень полезная практика для очищения своей мысли, остановки внутреннего диалога, сосредоточения на чем либо....и необязательно вовсе для этого полностью окунаться в духовно-философскую среду древнего Востока.

Вот с чувствования друг друга и надо начинать. Тогда вопрос про воевать отпадёт сам собой.
Если так подумать об этих победах - даже если где-то побеждали, то что это было для фэа? Для хроа - понятно, но это же касалось только одного воплощения.
А если для души победа не значит ничего - ну поставим галочку, что прошли, отметились и пошли дальше.
+ Совершенно верно.
Потому как побеждать все равно приходится непрерывно, в течении всего своего жизненного цикла и всего доступного времени. Но - побеждать.

13
И что интересно: ведь были же победы. Те силы, которые распространяют искажение - были избыты.
Но всё время находится кто-то, кто выбирает ту сторону, и всё время их почему-то находится много. То есть я так понимаю, что победа на 100% в этом мире - невозможна. А если так... то это, если честно, очень похоже на полигон для выгула желающих начистить лицо ближнему своему. Так за что мы в таком случае всё это время сражались? И за что сейчас? Есть идеи?
Да, действительно, за что мы вообще сражаемся?....
Наверное, сражаемся за возможность жрать друг друга, или как это называется?
Сколько из тех, кто был на этом форуме, ощущал чувство единства к своим, потенциальным сородичам?
Очень мало, насколько посмотрю. Потому что даже из наших, есть такие, как бешеные собаки, есть такие, готовы укусить друг друга....а мы ведь не за этим сюда даже заглядываем, верно?
Условие неписанное есть одно, которое понимать должно мы: если мы не научимся чувствовать друг друга - все наши мысли, слова, дела - тщетны.

Посему не имеет никакого смысла сражаться вообще, если ведем себя как в курятнике: толкни ближнего, обосри нижнего, зацепи дальнего и столкни вниз верхнего....все тоже самое.
Красивые слова получаются, кимвал медный звенящий....

14
Значит, в моем случае, практика не сработает, так хотите сказать?)
Возможно. Этого отрицать не стану. Хотя особо стоит заметить и подчеркнуть: я не стремлюсь к Просвлетлению, иначе меня бы здесь не было в Интернете. Потому что, чтобы достичь такого состояния - надо пойти в полное самоотречение, отказаться он множества полезных вещей....и скорее, чтобы достичь полного совершенства на пути Дхармы, отказаться от эльфийского пути.
Как это сделали многие наши общие знакомые, которые увлеклись своими любимыми делами, что ничего более уже их не интересует.

И самый главный вопрос мы должны задать самим себе: как и куда мы сможем проложить свой Путь?....Этот вопрос останется открытым.

15
Все это конечно понимаю, просто тут все складывается ныне конкретно для нас самым неблагоприятным образом. Как бы там ни было.
Посему и склонен считать, что любые теории и практики, развивающие дух, душу, тело и совесть исключительно в благом направлении - подойдут.
Вот и все, что я попросту хотел сказать) Тут даже не вижу, о чем тут еще можно спорить.

Страницы: [1] 2 3 ... 28