Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - linduine

Страницы: [1] 2 3 4
1
Место для общения / Re: Хорошие новости
« : 31 Января 2022, 00:38:18 »
Мне думается, так мог бы звучать фотоальбом, или шрифт Брайля... в общем, что-то для тех, кто не воспринимает жизнь дерева непосредственно, в процессе, и пусть хотя бы так прикоснутся. Потому и говорю, что неоднозначная новость.

2
Место для общения / Re: Хорошие новости
« : 27 Января 2022, 21:41:47 »
Создан проигрыватель музыки со спилов деревьев. Неоднозначно, но как они звучат...
https://ecology.md/ru/page/volshebnaja-muzyka-so-srezov-derevev-video

3
Кумехтар, легко спутать нормальное в смысле обычное с нормальным в смысле правильным, особенно если того правильного вживую не видел. Задумалась об этом, когда читала у Юнга об архетипе самости. Этот архетип вообще считают отпечатком Бога в человеческой душе, но нет, самость так искажена, что может являть собой ещё и дьявола. Если в самой базе фэа людей настолько искажена, удивительным кажется то, что некоторые осознают, что мир должен был бы быть иным.
Может, правда, для того пробуждаемся мы, всякие, сейчас, чтобы точнее увидеть, что происходит с миром, и сохранить то, что ещё возможно, а может и исправить что-то вокруг себя. Примерно как про православных святых рассказывают, что вокруг них природа становилась такой, какой была Творцом задумана, потому что человеку Бог дал власть над миром. Как знать, вдруг эльфийская связь с миром похоже работает.

4
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и магия
« : 27 Августа 2021, 00:26:18 »
Так я понял, что либо одно, либо другое.
Интересно, а если бы взять ту же прорисовку, но изменить восприятие? Крест использовать как солярный символ или звезду как символ нетварного света. Могло бы оно, помещённое в одну систему координат, заработать?
Про звезду вот статья с интересной картинкой, тут и крест, и круг, и звезда =)
Лично у меня бывало и не раз, что я и мой оппонент говорим об одном и том же, просто не понимаем друг друга.
Тоже бывало, и, увы, до сих пор бывает. Особенно когда система смыслов, используемая собеседником, мне не знакома даже приблизительно.
По поводу разных защит... Тут целая большая тема на самом деле.
А есть где почитать для общего развития? Так-то твёрдо уверена, что Бог лучший из защитников, но понимать, что народ практикует, хочется.

5
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и магия
« : 26 Августа 2021, 17:58:20 »
Мелиан, спасибо! Если и с точки зрения Кумехтара начнём оффтопить, в одну из этих тем уйдём. Спорить о религиях не хочу вообще, по юности наломалась дров копий. Ну, и после того, как вероисповедание дважды пришлось приводить в соответствие с опытом, о вообще можно спорить...
Кумехтар,
Потому что обсуждать человеческие религии - это такое... Сколько их уже было?  А вот в магическом смысле - это уже интереснее. При чем с точки зрения именно эльфа
Мне тоже интересно. Своего опыта пока почти нет, так что послушала бы, что более опытные эльфы говорят.
к сам себе думаю. Не знаю как насчет людей, имеется в виду - не Просветлённых, но эльф -имеет возможность проверять  любые теории или тексты чутьём.
А если личное чутьё расходится с общим, то есть с тем, что другие эльфы говорят? В смысле не по мелочам, а о важном, и не один оппонент, а несколько? Как свою интуицию откалибровать?
Я на самом деле однажды сам по глупости пробовал типа многослойную защиту ставить. Сначала крест, а сверху звезду одним концом вверх - в круге, напитывая програмируемой силой.
Крест именно шести/восьмиконечный или равносторонний? В магическом использовании символики я не ноль, а вообще минус, расскажите, как по задумке та защита должна была работать?

6
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и магия
« : 25 Августа 2021, 12:18:31 »
Кумехтар, нам бы с этой беседой перейти куда-нибудь в другую тему. Разговор серьёзный получается, но к эльфам и магии он относится опосредованно. Леди Мелиан, переселите нас, пожалуйста!
Если к теме, то и опираясь на один и тот же текст можно к очень разным выводам прийти. Как иллюстрация, посмотрим , как многообразны протестанты с их принципом "только Писание". Тут и искажения никакого не надо =) Кажется неочевидным, но я для себя убедилась, что можно доверять преданию, вот тому самому, которое известные близостью к Богу люди собрали и оставили. Если бы Бог оставил землю совсем, неважно от начала Первой эпохи или 2000 лет назад, было бы критически важно отделять сказанное Им от дальнейших напластований и искажений. К счастью, Бог здесь и сейчас с нами, и любой сколько-то долго и вдумчиво верующий знает Его лично и может, опираясь на свой опыт общения, понять, где и что в общепринятой практике идёт не так.
Но не смотря на это, люди - верят во что-то, что более-менее можно найти и прочитать, мало задумываясь над смыслом. И эгрегоры создаются основываясь на информации неизвестной достоверности.
Увы, соглашусь. Есть проблема, что Бог отдельно, а часть церковной паствы и пастырей отдельно. Такие кадавры порождаются, жесть.

7
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и магия
« : 24 Августа 2021, 20:27:32 »
Кумехтар, хочется верить, что Богу не всё равно. Времена там тогда такие были, что чародейство неразрывно было связано с идолослужением. А про эльфийскую магию Толкин говорил, что она не такая магия, а нечто иное. Беден наш язык, не передаёт оттенков...

8
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и магия
« : 24 Августа 2021, 19:09:44 »
Кумехтар, да, запретов таких дополна. Смотрим, чего именно делать нельзя:
-Есть мясо с кровью, проводить детей через огонь (посвящать языческим божествам) и любым другим образом почитать кого-либо так же, как Творца. Логично.
-Вызывать духов и мёртвых. Вспомним, что во времена Ветхого завета люди вообще не были уверены, есть ли посмертие и какое оно, а из духов встречали в основном пустынных бесов. Это мы сейчас чуть лучше представляем, как мир устроен, а тогда техника духовной безопасности не могла не быть строгой, как для малышей.
-Ворожить и гадать. Навязывать, значит, Богу свою волю. А какие магические практики могли быть у иудеев? Или заимствованные у окружающих язычников, или вовсе теургия.
Что из этого делают эльфы? Бинго, ничего!

9
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и магия
« : 24 Августа 2021, 16:42:20 »
Как знать, противодействовали они или нет?
Например, в Библии - есть запрет на занятие магией, поэтому я и боюсь подобных комбинаций
Для меня это тоже более чем важный вопрос.
Читаю ЖЖ anairos'а, толковые вещи он пишет, и вот эта статья помогла мне задуматься, а что именно в Библии называют магией? Что именно запрещено-то?

10
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и магия
« : 24 Августа 2021, 01:27:32 »
Воронислав, так не делит никто солнце и океан, разговор-то о том, кому какие подходы к магии ближе. Эльфам легче даётся одно, людям другое, вот и всё разделение =)
Кумехтар, какие обиды? Замечательно общаемся, интересно, картины мира и термины проясняем, чтобы спорить не о мелочах.
Тут кстати вопрос об эгрегорах и возвращается.
Тут дело не в первичности разума или энергии, а в том, что именно получается, когда много человек начнут верить в одно и то же. Каждый из них своей верой вложит часть энергии в это, и получается такое энергетическое поле, которое создаётся этим обществом. Это никак не противоречит вашей концепции о первичности разумов. Просто кто сказал, что те, кто создавал такую штуку, были добрыми?
Вот с такой трактовкой эгрегора как аккумулятора энергии соглашусь вполне. И тут вижу два или даже три варианта развития.
1.В центре веры – Бог-творец, Сам источник всех сил, вокруг Него не представляю как и зачем может нарасти эгрегор.
2.В центре – живая личность, не так важно, человек или дух. Его сила, получается, зависит от энергии, поступающей от верующих.
3.В центре – личность мёртвая, выдуманная или вовсе идея. О том, что рулят такими кормушками наверняка бесы, ещё апостол Павел предупреждал.
Что думаете?
Достаточно вспомнить, что именно такое - эти руны. Разве это не те же символы, просто относящиеся к конкретным божествам? Разве именно эти символы, или какие-либо другие символы - исполняют волю мага? Как по мне - то всё происходит несколько иначе. Начертав символ, ты взываешь к силе, которую этот символ символизирует. И разве не глупо взывать к скандинавским богам, будучи к примеру эльфом?
Вот тут не соглашусь. Рун Одина, Тора, Фрейи не встречала, зато есть руны "огонь", "дорога", "день", "берёза" даже. На этих смыслах концентрируется, условно, маг, чтобы символы стали проводником и средством фиксации его воли. Взывать к скандинавскому пантеону при этом вообще не обязательно, можно хоть в бессознательное лезть, хоть слать лучи добра в дрг мрзд ;D Я недоумеваю больше от того, зачем бы эльфу именно эта, весьма приземлённая, система-посредник, если ему доступно прямое общение с майяр, валар и, слава Христу, Эру?


11
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и магия
« : 23 Августа 2021, 17:51:26 »
Кумехтар, вот здесь мы в разных системах координат (в моей эгрегоров нет, потому как первичны личности, а не энергии), однако говорим о весьма схожем опыте. Тоже недоумеваю, зачем бы христианам иметь дело не только с рунами (положим, нынешние скандинавские народы, прямые наследники рун, давно уже тоже христиане), а с мантическими системами вообще. У ветхозаветных иудеев священство могло вопрошать Бога, используя некие урим и туммим; у христиан нет и того, точнее общение с Богом стало более личным. Если правильно понимаю, гадать и вызывать мёртвых Бог потому и запретил, что можно по неопытности заобщаться с падшими духами.
Про символы и силы думаю так. Любая система символов – язык, который несёт в себе картину мира. Используя язык, начинаешь видеть мир во встроенной в него системе координат. Даже межкультурные символы в разных системах приобретают различные оттенки смысла (поэтому сомневаюсь, что, пользуясь ими, можно зарулить на аццкий огонёк). Так что эльфам, имхо, нужна своя система символов, а будет она выглядеть как тенгвар, как узоры, как музыка или как-то ещё – дело десятое. Пользуясь человеческими наработками, привязанными к верованиям людей, те из эльфов, кому христианство не близко, говорят с миром на чужом языке.

12
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и магия
« : 22 Августа 2021, 23:37:12 »
Кумехтар, согласна лишь частично. Символику природных материалов легче вывести интуитивно, оттого кажется, будто камни и деревья содержат смыслы сами в себе и смыслы эти не зависят от воспринимающего. С символическими системами созданными разумными существами (руны, таро и т.п.) надо очень хорошо познакомиться, прежде чем они заработают. Но и то, и другое по сути инструменты, языки, и каждый знак в них наполняется смыслом не сам по себе, а наполняет его говорящий. Так что работать ли с материалами или со знаками в принципе равнозначно, лишь бы средство приводило к цели. Сама так же предпочитаю камни и металлы знакам и словам, они прочнее связаны с миром.

13
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и магия
« : 22 Августа 2021, 12:12:13 »
Поначалу внешние символы, думаю, не костыли, а ходунки. А потом — полностью согласна. Впрочем, мой опыт мал и наверняка что-то важное упускаю.

14
по части системных знаний, вроде составления пунктов и списков, меня можно считать профаном, потому что всё что я знаю - постигалось в не систематизированном виде,
Списков многообразных встречала так много, что как раз личный опыт интересен. Это для меня как карта для путешественника:сверить компасы, разметить карту. А какая погода будет на местности и в какие скрытые места случится попасть – опыт, в списки неуминаемый.
по себе знаю: с детства у меня была такая черта, искать среди своего окружения кого-то, кто мог бы стать Старшим, и воспринимать его в этой роли. Это то, что точно нуждается в осознанном контроле. Как просто: нашел себе среди своих родных кого-то более-менее адекватного - и вот, старший. Ага, щас. Люди эту роль не вытягивают, к сожалению. А не люди, или такие люди, как не люди - специально дискредитируют это явление.
До боли знакомо. В детстве и юности ещё верилось, что взрослые, особенно со статусом учителей и священства, не могут не быть Старшими. Разочарование было серьёзным =) С тех пор ищу не наставников, а скорее старших братьев и сестёр. Одного даже встретила, светлая ему память,и это действительно ни с чем не спутать.
Но иное у эльфов. Им нужна прежде всего - связь с Единым, и взаимодействие с Миром, и у них всё получится и так.
И снова наш опыт схож, пусть народы и различны.
Спасибо, что делитесь и рассказываете!

15
Ещё как интересна! Техника безопасности особенно.

Страницы: [1] 2 3 4