Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Lдисм

Страницы: [1] 2 3
1
Теории (эльфийские) / Re: Грани миров
« : 17 Июня 2016, 16:38:26 »
Вот так должно работать

Всё ещё
"Ошибка, документ удалён из общего доступа."

А помойки в сети это Вконтакт и иже с ним.
Если не на радикал то посмотрите яндекс/гугл диск.
Как раз и не только фотки хостить.

2
Мне всегда казалось, что до революции в России, в частности среди аристократии, было больше личностей с эльфийскими чертами. Я имею в виду именно Личность, внутреннее содержание. Эпоха "серебряного века" в литературе также убеждает меня в этом.
Эльфы вообще плохо выдерживают изменения. Им бы и сейчас при первой эпохе жить. Неудивительно что при революции/смене общественного порядка их сметает. Возможно так эльфы и исчезли.

3
НО НЕ ВСЕ РЕЛИГИИ ЭТО ПРЕЗНАЮТ!
Вьюноша.
Этой (приведенной выше) фразой Вы обнулили все умные словеса, которые пытались нам преподнести)))))

Если бог всех вер один, то откуда же тогда религиозные войны?
А противостояние албингойцев с прочим христианским миром откуда возникло?
Бог у них по заявлению один, но теология чуток другая, а из этого и вырастает различия бога в действительности.

4
Вы правы, Lдисм, религиозного культа у эльфов нет. По крайней мере - единого.

Скорее нет единого. А культ, даже культы, были. Сравните благой двор принявшей христианство, не благой языческий.

Хотя сейчас видимо эльфы переросли категории "строгой религиозной догмы", и стоят на гностических (в смысле познания бога, через личные исследования) началах.

5
С точки зрения христианства эльфы есть еретики , идолы или демоны .
С точки зрения традиционной веры.

"может ли эльф быть христианином?"
Да, но при этом традиционная доктрина должна перетерпеть изменения (сотворение эльфов, например)

может ли христианин быть эльфом?
Традиционалист никак. Однако вспомним благой двор, который принял христианство (которое судя по всему перетерпело доктринальные изменения).
То же касается не благого двора, который сохранил языческую веру, но здесь возникает вопрос, какой была эта языческая вера? Языческих течений много.

Я не могу понять только почему эльфов стали считать демонами.

Есть ведь много сказаний о том как эльфы помогали людям, но вместе с тем эльфам приписывается ещё много других деяний.
С точки зрения христианства ,всякое существо , обладающее способностью к магии -являлось или посредником сатаны или его исчадием ...В том числе и эльфы (их магические силы известны).

Ещё одна доктринальная проблема, вопрос появления магии, которую должно разделить на белую и черную. И обосновать белую божьей благодатью.

На самом деле нет противоречия. Именно Единый дал своим детям способность менять мир как свой дом. Через искусство, труд или магию - не важно. Все наши дары - от него. Поэтому неугодны ему они быть не могу. Ну, по крайней мере это моя нехристианская имха...
С  т.з. Христианства ему угодно только служение, дабы все в мыслях приближались к богу, это и есть то «исхаическое состояние» в которое должен войти каждый христианин.

Леди Мелиан много в своё время беседовала со священиками. Цитирую её слова "И мы с ним(Т.е с Радомиром) обошли НЕ ОДНОГО священника, дабы развеять это его заблуждение. И поверил он - надо отдать ему должное - только своему духовнику, о. Игорю из ВысокоПетрова монастыря. 
Отец Игорь для вышеозначенной беседы прочёл очень много чего из Толкиена, просмотрел мою книгу, разобрался с понятиями "Эльф" и "квэн" и вынес свой вердикт: "Путь эльфа в этом мире сложен и изобилует многими искучшениями( в частности, можно впасть в прелесть, можно впасть в гордыню и т.д). Но это тоже - путь к Богу!"

Это уже интересно, но как, например объяснить страдание эльфов? У них же нет первородного греха!
Возможно отсюда, через доктринальные изменения можно будет вывести "эльфийское христианство".

Анафема тому, кто скажет , что церковь может и должна согласовываться и считаться с прогрессом , либерализмом и цивилизацией.

Текущие положение дел указывает на то, что необходимо доктринально приспособить церковь к прогрессу, либерализму, и цивилизации. К сожалению даже чистка устроенная коммунистами позиции  церкви не ослабила. А раз победить нельзя, нужно изменить философию учения.

Раз разговор зашёл о магии, то мне стало интересно какой смысл было сжигать "колдунов" - сгорали ведь только те кто не был колдуном, а все маги, если они и были, то наверно применяли заклинание по замораживанию огня, притворно стонали, а после испарялись?
Рекомендую к прочтению Молот Ведьм с т.з. Традиционной веры магия существет как попустительство божье, т. е. Когда колдун пойман, маг уже сбежать не может. Попустительство кончилось. А нужно попустительство для «испытания силы веры верующих».

Я не поклоняюсь никому. Нет смысла поклоняться отцу или старшим сёстрам и братьям. Творцу я благодарна. В существовании Сил уверенна. Этого достаточно. А поклоняться это унизительно, оставьте это смиренным.
Согласен, если уж мы взялись переписать доктрину христианства, то поклонение должно быть заменено на «достижение».

Я, когда читала в первый раз, решила, что речь идёт о Великанах, которые по Книге Бытия родились у дочерей человеческих от сынов Неба. Но вот то, что они "не знали болезней и старости" и "завещали всю славу царств своих" людям - всё-таки действительно указывает на эльфов. Спасибо большое, Лан, вы заставили меня взглянуть на этот текст иначе!

Мне не нравятся эльфы сотворенные от кровосмешения ангелов и людей.
Давайте как нить иначе. А если признать библию легендой, а не истиной, то действительно похоже на ускользающие вспоминание о эльфийском прошлом.

Уважительно отношусь ко всем религиям. Бог то один ;)

 :o НО НЕ ВСЕ РЕЛИГИИ ЭТО ПРЕЗНАЮТ!

Цитировать
Мелькор = Мелькарт
Думаю совпадение имен ещё ничего не говорит, да и часто в положительной роли он выступает. Бывают просто совпадения.

Ну во-первых сатанистами и конфуцианами
Конфуций учил человеколюбию между прочим, а конфуцианская мораль по ограничению человека/эльфа почти равна христианской!

Поскольку Христианство-вера это ЕДИНСТВЕННАЯ верная вера, а Христианство религия - наименее извращенная временем и людьми религия, то большая часть нас, Эльфов, как мудрой расы, как правило христиане, даже если некоторые из нас могут полностью или частично игнорировать формальную часть религии.
А вот кем Эльфы (по крайней мере пробужденные) по религиозному признаку точно быть не могут - я знаю очень хорошо.
И сами себя сжигают. Ведь эльфийская магия только от дьявола и исходит.
Если христианство, то христианство реформированное.
Вообще в христианстве мне не нравится наследование греха, дети (Адама и Евы = люди), не должны быть в ответе за грехи родителей.

(эльф поклоняющийся тьме-разве странно?вроде как вполне нормально.)
С учетом того что тьма Мелькора направленна против эльфов странно.
Хотя как бунт против того же христианства, у неблагого двора вполне могла иметь место. Язычники же. Но заметьте это был «бунт против».

Но вот эльф который оправдывающий джихад, толерантно относящийся к многоженству и бракам с несовершеннолетними, эльфийки в парандже или эльф делающий себе обрезание и ждущий Мессию который сделает рабами всех кто не его религии - это же нонсенс
Джихад — по сути ваше несения эльфам христианства. Но в целом Мусульманство отвергаю по тем же соображениям, что и христианство (оно как и иудаизм восходит к первородному греху? Хотя точно не знаю, эту религию не изучал, посему надеюсь поправите).

впрочем, сейчас касты уже не считаются, а макаками ряд людей быть не перестал. Но развитие происходит и это радует.
Вот здесь пример сохранившейся кастовой системы.

1. Способ сковать человека запретами, и таким образом лишить его возможности делать зло: "Не убий, не укради, ..."
2. Способ сковать человека рамками поведения и общественным мнением для того, чтобы было проще управлять большими человеческими массами.
3. Способ заработать.
4. Способ аккумулирования человеческой энергии, заложенной создателем, и направления мощного ее потока на свершение каких-либо великих дел.
5. Способ реально на самом деле приблизить человека к Создателю.

Если есть желание - давайте поговорим об этом. Выдвигайте свои варианты, голосуйте за уже поданные. Мне это показалось интересной темой.
Полагаю что все верно, полуорков надо сковать рамками поведения, энергию обычных людей акумулеровать, а монахов приблизить к создателю. Вопрос в том, какие должны быть заповеди. Т.е. Вопрос какой должна быть мораль?

6
О, орка ни с кем не перепутаешь: даже в людском обличье от людей он коренным образом отличается. Есть у нас наверху такие орки, которым и башню "Око" не нужно строить - всё равно видать за версту.
Может список орков составить?
PS а Ленин точно не орк. 100%.

7
Вот любопытненько, как они орков различают, если своих определить не могут? :o :-X :o

Орка отличить несложно, почти все русские сериалы "пра ментоф" - срежиссированы /сыграны орками.
Детектить по обилию агрессии в сценарии.
Актеров - по напористому стилю игры, хотя если актер хороший вычислить его сложно. Такая задача у актера - прятать свою сущность.

8
Между прочим, авторство Лао-цзы "Дао дэ цзин" сейчас подвергают сомнению. По анализу оно охватывает период около 200 лет. Даже "юный мудрец" или "старый младенец" столько не проживет ;D ;D ;D

Значит эльф бессмертным быть может, а Ли Эрл (каково его настоящие имя) видная фигура учения, в котором основная цель бессмертие даже в 200-летние долгожители записаться не может.

И по периоду в 200 лет. Воть ранняя версия ДДЦ.
Цитировать
Общий объем годяньских списков ДДЦ невелик и составляет примерно 1/3 от общеизвестного ныне ортодоксального текста (так называемой версии Ван Би), т. е. — чуть более 1700 знаков.
Таков ранний даосизм.

9
Просю пардону... :D ... Линь-цзи. Чжэньчжоу чань Линь-цзи юйлу. "Записи бесед "мудростью освещающего" наставника Чань Линь-цзи из области Чжэнь"
Прощаем великодушно.

10
"Увидишь Будду - убей Будду"(с) Лао-цзы

Лао-цзы этого не говорил.

«Встретишь Будду — убей Будду, встретишь патриарха — убей патриарха, встретишь святого — убей святого, встретишь отца и мать — убей отца и мать, встретишь родича — убей и родича. Лишь так достигнешь ты просветления и избавления от бренности бытия» Риндзайроку

И не надо путать дзен и дао.
У Лао-цзы одно произведение. Дао дэ цзин. Даже Вен-цзы следует относить к более поздним пролетам философов.

11
Я так поняла, что Lдисм задаётся вопросом, не "была ли у эльфов религия?", а "какой бы она могла быть, если бы была?"
Точно. Однако теперь ясно что формирование религии у эльфов затруднено, почти невозможно.

12
Если основной темой будет "Будущее эльфийского движения", то хорошо подходит кораблик, ведь он движется. А можно ли к нему добавить "эльфийскую звезду"? По смыслу: движущийся кораблик и над ним путеводная звезда.

Так ли движутся эльфы как кораблик? Судя по закрытию серебристых гаваней, а потом эльфворлда тут скорее прыжки горного козла присутствуют. А не размеренное движение корабля.

Хотя козел не так эстетичен. Может единорог? Да и началось всё в многом с "дороги к единорогу".
Это так идея. Развивать её, или нет ваша воля. Ну в смысле моё дело предложить, отрисовывать или нет такой символ пускай местные художники решают.

13
Ну вот, стоило найти им покровителя - тут же начались просьбы о деньгах :) Смотрите, не рассердите нашего покровителя, Воронислав. Эльфы должны быть выше денег! :D

А про идол Пана можно было сказать что ему не так кланялись.

О, великий Кумехтар, прошу дать миллиард европейской валютой депозитом в международный Банк Азии, дабы можно открыть эльфийский фонд для различных нужд....
Согласитесь, просьба ведь корректна:)
Поддерживаю идею. Заодно и отстройкой эльфийского поселения займись великий Кумехтар.

14
Выбор существует только при размышлении, в уме.
С одной стороны выбор действительно есть в уме, если ум отключить то есть направление куда толкают обстоятельства.
Одно дело знать себя, свой истинный путь (тут действительно может помочь временное заглушение внутреннего диалога), и совсем другое быть вечно направляемым обстоятельствами.

15
Меня начинает интриговать ваше представление о том, что такое Эа.
Цитировать
Эа (кв. Ëa), (Вселенная) — слово, которым на квэнья обозначается вселенная как манифестация видения Айнур.
  Космология средиземья по википедии

Толсто намекаю сходить перечитать первые 10 абзацев Айнулиндале, это не так много, если у вас есть желание продолжить дискуссию на эту тему.
Действительно следует освежить в памяти.

Страницы: [1] 2 3