Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Леди Анна

Страницы: 1 ... 19 20 [21]
301
Эльфы по жизни / Re: Имена
« : 13 Января 2015, 18:01:57 »
Важный вопрос, леди Анна...странно, что я его пропустила, за что заранее прошу прощения.
На деле же, ваше имя Анна вполне имеет перевод на квенья, и означает "дар, подарок". В именах Аннатар, Мелиан - также звучит это "анна, ан". Так что можете оставить себе его, если боитесь назвать истинное имя. Девушкам с именами "Елена" ( Эленна на квенья - "звезда") и "Анна" и менять-то ничего надо  :D

Теперь самое главное: вы спросили, может ли чьё-то знание вашего истинного имени повредить вам в этом мире? Знаете, у Урсулы ле Гуин есть такой замечательный рассказ, "Правила имён" называется - вот там озвучена как раз эта идея: знаешь истинное имя - можешь воздействовать. От себя добавлю: если вы эльф - у вас это правило не сработает, а у людей - да, бывает.  Трудно сказать, почему: может быть, эльфы и эльфийские имена защищены самим этим Миром? Но факт остаётся фактом, я не раз не слышала, что эльфу можно навредить, зная его имя.
Благодарю! Это действительно важно, вы окончательно развеяли мои сомнения, Мелиан! =)
А вот по поводу перевода имени "Анна" и впрямь очень интересно и значимо лично для меня.
Как-то мама рассказывала, что моё рождение было делом необычным, в том плане, что вполне могло не состоятся из-за её проблем со здоровьем (я - первый ребёнок в семье, а мама у меня женщина очень хрупкая). Ну, там, где медицина, мягко говоря, "посылает на все четыре стороны", начинаются всяческие бабки-знахарки и, понятное дело, религия... Была там икона Божией Матери какая-то чудотворная (вот не помню названия!), у неё мама и просила помощи. И я родилась без осложнений 28 августа. Поскольку это большой религиозный праздник, посвящённый как раз Деве Марии, меня должны были Машей и назвать, но мама назвала Анной. До сих пор не может себе объяснять почему. Теперь мене это кажется понятней, ведь мама у меня по всему - типичный эльфинит!)
Как бы то ни было, я одинаково люблю оба имени: и то, что мне дала мама, и то, что я сама вспомнила. Оба отлично мне подходят! =)

302
Эльфы по жизни / Re: Имена
« : 22 Июля 2014, 17:11:18 »
Una, благодарю!) Может, это мой вопрос и мог показаться банальным, но сомнения меня по этому поводу мучили довольно долго. Теперь все проще)))

303
Эльфы по жизни / Re: Имена
« : 22 Июля 2014, 12:31:41 »
Здравствуйте! У меня тут назрел вопрос по-поводу Имени, который, как мне кажется уже не терпит отлагательств.
Дело было так. Немного времени прошло после Пробуждения, как я "вспомнила" свое Имя. Я говорю "вспомнила", потому как это не совсем так - я нарочно пыталась подобрать Имя на синдарине, а оно пришло само нежданно-негаданно. Итак, я была счастлива, ведь Имя-то мне действительно подходило, я чувствовала с ним внутреннюю связь. Да вот только похвастаться им у меня так и не получилось! Словно внутренний запрет какой-то! "Посторонним нельзя знать твое Имя!" - и все тут!
Мне казалось странным, с чего бы это? Потом пришло в голову что-то с магических практик, вроде как "зная истинное Имя можно негативно повлиять на живое существо", здесь и мифологическая нить просвечивается тоже...
В общем, не знаю! Итого, до сих пор никто не знал моего Имени, разве что упрощенный вариант, который я представляла всем особо желающим - "Эл". Но недавно, вероятно, по глупости своей я таки назвала свое полное Имя, со всеми приставками и иже с ними, как мне кажется, сородичу или человеку, близкому по духу.
Теперь вот думаю, а могла ли я ошибиться? Может, не стоило так беспечно  лишать себя защиты (если она, конечно, была)?
Подскажите, как быть? Может, кто-нибудь сталкивался с чем-то подобным? Заранее благодарю!

304
Благодарю за поддержку, Кумехтар! Неуверенность быстро проходит, если понимаешь, что где-то есть кто-то, так же верящий в лучшие времена; знающий, что однажды все будет совершенно иначе!)
И да, вовсе не все люди плохи, я не совсем это имела ввиду... Их проблема скорее в том,что они немножко недальновидные создания, вот и все.)

О да, Mar!) Вы правы и насчет людей, и насчет одиночества... Хотя меня скорее мучит чувство другой трактовки реальности, причем лишь одной из ее граней... "Синтетический" порядок? Что же, вполне может быть! Кто знает?) И дело, я думаю, даже не в стремлении к свободе, скорее, суть в том, что ничто в этом Мире не случается "просто так". Еще Булгаков писал:" Кирпич просто так на голову не свалится!"

305
А с другой стороны... Можно ли спокойно смотреть на хаос, изменяющий мир, Melian?
И вновь обращаюсь к Вам в трудную минуту, ибо раздоры, что пылают между людьми, тревожат мое сердце. Я не знаю, как правильно выразить чувства, обуревающие меня. Их сложно назвать противоречием, или чем-то подобным. Напротив, я чувствую Природу и Мир как никогда прежде, но впервые я ощущаю себя столь одиноко. Ибо народ людей, воспитывающий меня, говорит об одном и это верно и благородно... но это не совпадает с целями, задачами порученными мне...
На хаосе не построить новый Мир... Или мне кажется?

306
Согласна с тем, что сны имеют иногда очень большое значение. Лично мне, например, несколько раз доводилось видеться в таких снах с наставником, который учил где, когда и как я могу применять некоторые способности.
Кроме того, сны - словно дверь в другой мир. Они дают подсказки и предупреждают о будущих опасностях.

307
Вранье?! Да упаси Боже! Солгать и не пытаюсь, а вот, как уже было весьма к месту сказано, промолчать...
В сущности, никто никогда и нигде не говорил, что эльф должен идти к людям с открытой душой - смотрите, мол, я вас правды на своем примере учить буду. Глупости это все! Чисто идеализированная выдумка! Стоит только мифы да сказания немножко полистать и сразу понимаешь: эльфы - коварные создания =)
Конечно, это верно, мы никогда не врем, но и всю правду тоже можем не сказать, если нам это удобно. Как говориться: "У эльфа и ветра не проси совет..."
Так что тут важно различать понятия "ложь" и "недомолвка". Хотя, если честно, лучше не злоупотреблять, а то ведь так и запутаться можно, а потом и не разберешь, кому да что "не договорил"...

308
Эльфы по жизни / Re: Время.
« : 17 Ноября 2013, 01:26:06 »
Эх... Время... Сейчас оно уж точно непонятно как бежать начало, а, бывает, что вообще останавливается.
Жутковатое это поначалу впечатление: вот ты идешь, вокруг естественный шум улицы - машины ездят, люди болтают, листья шуршат; а потом - хлоп! - и тишина... Причем странная такая, словно даже воздух и тот застыл, и все вокруг кажется неестественным, точь-в-точь как театральные реквизиты... И вновь, хлоп! - опять машины-люди-листья...
Да, странная штука Время... Но я с уверенностью могу подписаться под большинством комментариев по данному вопросу. Действительно, время вовсе течет не линейно, и, если честно, то эти его "сбои": медленнее-быстрее, быстрее-медленнее, меня немного пугают...
А что, если уже и существующая плоскость реальности "пошла по швам", а Время просто "подстраивается" под ее искажение?

309
И это отлично! Ибо пока в мире есть хотя бы одно существо, желающее его спасения, он возродится, словно птица-феникс: пусть из пепла, но очищенный огнем.
Таково мое мнение: ничто уже никогда не будет прежним, но это не значит, что все будет плохо. 

310
Конец этого мира? Апокалипсис? Самоуничтожение Земли?
Простите за грубость, но думать так по меньшей мере глупо и однобоко. Попытаюсь объяснить свою точку зрения. История действительно знала разные эпохи этого мира, которые сменяли друг друга, подобно тому, как осень сменяет лето, но никто и никогда не упоминал о полном уничтожении всего живого.
Да, мы действительно живем в "пограничном" периоде.
Да, сейчас непросто смотреть в будущее полным надежды взглядом.
Да, "перестройка" и очищение планеты будет проходить не просто. И, в конце то концов, во всех пророчествах говориться о гибели человечества, но не мира. Вот почему я назвала такое мнение однобоким.
Разве нас когда-то пугали трудности? Разве можно так просто сидеть и ожидать "конца"? Будущее зависит от того, что мы делаем здесь и сейчас, от наших мыслей и желаний.
Поэтому нельзя так категорически списывать "мир" со счетов! Мы еще поборемся за то, что бы он здравствовал как можно дольше.

311
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 31 Августа 2013, 20:41:31 »
Melian, так это Ваша книга? Великолепная подборка фактов! Просто немыслимо! Очень хорошая книга!
Насчет сородичей. Пробовала, конечно! Но, к сожалению, в своем городе пока их не нашла.
Правда, иногда мне кажется, что я случайно вижу их в автобусе или в каком-то еще людном месте, хотя, конечно, поговорить никогда не получается...
А вот непробужденного я все же нашла, и, как ни странно, в своей же семье!

312
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 31 Августа 2013, 19:27:42 »
Как бы смешно это не звучало, но началось все после очередного (сотого, так уж точно!) просмотра фильма "Властелин колец". Как то показалось все родным, что ли...
Потом я заинтересовалась эльфами.
Сначала несерьезно, так, как все: тесты там всякие и тому подобные вещички. За несколько дней меня потянуло к этой теме еще больше, и тогда я уже методично начала искать серьезную информацию: сведения, основанные на истории и фактах, прочитала "Сильмариллион"... а потом мне совершенно случайно попалось упоминание о книге "Дорога к Единорогу" Павловой. Конечно, я скачала ее не задумываясь и прочитала на одном дыхании... а потом ЭТО и случилось: я поняла, ЧТО было со мной не так.
Это словно поймать ускользающие обрывки утренней дрёмы - развеять туман, в котором блуждала раньше. Для меня это было скорее "дать правильное название, тому, что имело место быть": моложавой внешности ( в 18 лет меня в автобусах за ученицу средней школы принимают), некоторым способностям и патологическому одиночеству из-за непонимания сверстников...
Но, как я уже говорила, появился страх все потерять - сойти с выбранного Пути.
Я начала бояться сама себя, окружающего мира (ведь он может испортить ход моих мыслей!), да что говорить: даже на этом форуме я зарегистрировалась почти после полугодичных раздумий!
Хотя ничего не изменилось, страх не покидает меня ни на мгновение, и после каждого действия я думаю о том, не случилось ли непоправимое.
Ведь, ко всему, мне страшно и за то, что случиться с порученными мне целями, если я не справлюсь...

313
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 31 Августа 2013, 19:02:58 »
Осознание... Возможно, это именно ответ на тот вопрос, что мучает меня с самого момента Пробуждения.
Я действительно всегда отличалась от человеческих сверстников, но не могла это объяснить, а потом вдруг все изменилось... Спросить как - сама не вспомню, но это было сильно и... волшебно! Казалось, что все мечты сбылись!
Потом появился страх... страх потерять приобретенное. Причем панический страх, который заставлял меня от многого отказываться... Этот страх и породил сомнения...
Возможно, это и есть процесс "Осознания?

Страницы: 1 ... 19 20 [21]