Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Леди Анна

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 21
31
Ерунда. Их так называемый "трейлер" — просто фанатская нарезка из нескольких фэнтези фильмов. Насчёт остального... Ну, если в своих вбросах они выдают нарезки за трейлеры, то не сложно догадаться.

32
Место для общения / Re: Эльфы и посмертие
« : 03 Октября 2018, 14:29:15 »
Цитировать
« — Скажите мне напоследок, — сказал Гарри, — это все правда? Или это происходит у меня в голове?
Дамблдор улыбнулся ему сияющей улыбкой, и голос его прозвучал в ушах Гарри громко и отчетливо, хотя светлый туман уже окутывал фигуру старика, размывая очертания.
— Конечно, это происходит у тебя в голове, Гарри, но кто сказал тебе, что поэтому оно не должно быть правдой? »
Джоан Роулинг. Гарри Поттер и Дары Смерти

Согласна с Adarigell. Субъективность восприятия это как категория цвета. По сути-то, мир вокруг нас бесцветный, а видим мы его ярким благодаря ощущениям при попадании солнечных лучей на сетчатку глаза. Отсюда — вечные споры об оттенках и т.д. Хотя они вообще не уместны, поскольку различия состоят в личностном восприятии. Так и здесь.
Правда, возможность интерпретировать что-то так или иначе тоже от многого зависит: воспитания, количества и качества книг прочитанных —доступной информации. Не столь уж давно людям свойственно было понимать гром, как гнев богов. Теперь такое мнение большинству кажется ложным, они склоняются к физическому объяснению природного явления.
Как бы парадоксально не звучало, совершено полностью подтвердить или опровергнуть каждую из этих мыслей мы не можем. Богов никто особо и не видел, но повышения давления тоже. Так что, и тут субъективно.

33
Об этом сайте / Re: Вопросы администратору
« : 23 Сентября 2018, 11:11:08 »
Не то чтобы вопрос и администрации, но просто не знаю, куда это присобачить.
В моей почте болтается уведомление, что я 15 сентября пыталась сменить пароль на форуме Эльфхейма. Но там же ссылка приходит на почту, туды-сюды. Кароче, пароль не сменился, кто бы там ни пытался.

Аналогичное сообщение пришло сегодня на почту и мне. В 2:13 утра, если что. Даже такая полуночница, как я, уже мирно сплю. Пароль тоже не сменился, но действительно паранойя начинает шевелиться где-то там в застеночках.

34
Я так поняла по его письму, что они работают все вместе, причём и девушкин избранник там же. Она догадывается о его чувствах, но как Степан считает, она принимает их за дружбу. Вот его объяснения.
" Вы пишите мне в письме, как она ко мне относится. Это самый каверзный для меня вопрос: приходишь в контору,  проходишь мимо её стола, и она мне улыбается, и спрашивает, как мои дела. Если у нас корпоратив, она сама приглашает меня на танец, и даже не догадывается, что меня жгёт огнём от нахлынувших чувств ощущения её.  Но когда я поцеловал её волосы, она шутя отстранилась от меня и погрозила пальцем. Однажды я взял её за руку, и почувствовал, что её рука дрожжит: мне кажется, она ко мне тоже неравнодушна, но у неё есть другой, и для неё это святое.
Я никогда бы не смог сделать ей больно, для меня лучше бы умереть. Но если я её не увижу, возможно, это станет выходом из этой ситуации
".

В этом письме очень много описаний всяческих объятий-прикосновений, но реакцию на него девушки описать и вправду непросто. Возможно, она держит его во френдзоне, не даёт переходить границы дозволенного, при этом улыбается ему и танцует с ним, какого-то физического отторжения явно нет. В том-то и дело, что она не холодна, и окончательно запутала парня.

Поскольку он сам пишет, что для девушки отношения с её молодым человеком "святое", тогда вообще не вижу смысла что-то особо разбирать. Если судить по описанию, то ей его внимание импонирует, но не похоже, чтобы это было серьёзно. Шутливый флирт — не более. Всё-таки я была, наверное, права, говоря о самоутверждении. Некоторым девушкам важно знать, что у них есть поклонники. Людей вообще сложно бывает понять в этом плане.

35
Здесь даже не в том смысл, что "слабо" ( как тому гипотетическому самоубийце с крыши прыгнуть), а вопрос - "надо ли". Надо ли говорить о любви, надо ли что-то делать, надо ли развивать эту тему, если наличие её избранника всё это как бы изначально перечёркивает.

Ну, во-первых, если Степан обретается где-то неподалёку от своей возлюбленной, то я с трудом верю, что она совершенно не догадывается о его чувствах. Другое дело, как она вообще к нему относится? Как к другу? Самоутверждается за счёт того, что вот она такая неотразимая (да, бывают и такие, увы, экземпляры; при том обоих полов)? Избегает его?
Понять это очень важно. Если и без всяких признаний видно, что к нему холодны, тогда действительно не надо ничего ни делать, ни говорить. Просто уйти в сторону и не навязываться. Иначе будет только хуже.

Верно, и главное, что в связи с эльфами постоянно всплывает в письмах именно эта тема. Нам пригодился бы эльфийский психолог, который знает, как разбираться в таких вопросах.

Боюсь, тут уж как-то надо самостоятельно.

36
Не опоздали, Леди Анна, обсуждение ещё продолжается.

Это хорошо. А то ведь это ужасно нелепо, выскакивать, когда "поезд уже ушел", но и не высказать точку зрения, особенно, если есть, что сказать, тоже обидно. Выходит, мне повезло.

Начать с того, что к этому юноше я отношусь добрее остальных, ведь для меня он воплотил образ, созданный в моём же рассказе. Поэтому  советовать "дышать и бегать", а девушке - ходить с газовым баллоном и при случае вырубать друга, я бы не стала.
Однако с вопросом, которым задались Мимокрокодил и Кумехтар, я согласна - как именно "действовать" предпочитает этот герой? Как герой рассказа? Точно не нужно...если даже оставить моральный аспект дела в стороне, это - прямая уголовная ответственность.

Не думаю, что Степан буквально повторил бы "подвиг" Стефана в любом случае. Как минимум, потому, что в тогда не спрашивают совета. Это как когда самоубийца стоит на крыше и вопит: "Я прыгну! Я сейчас прыгну!". Часто-густо он просто привлекает к себе внимание, а прыгнуть, вот простите за немножко грубоватое словцо, "слабо".
Если же юноша пошел на диалог, значит он не настроен вершить насилие. Так что разговоры о баллончиках меня, право, немного удивили здесь.

А что "и у нашего народа случаются всяческие болезненные ситуации, связанные с любовью. Она бывает невзаимна. Она бывает трагична. Ничего не поделаешь." - так и есть. Даже в "Законах и обычаях эльдар" говорится :
" среди эльдар, даже в Амане, желание вступить в брак не всегда исполнялось. Любовь не всегда вознаграждалась, и желать в супруги кого-то мог не один. Относительно этой единственной причины, по которой печаль проникала в блаженство Амана, Валар были в сомнении. Некоторые считали, что это идет от искажения Арды и от Тени, под которой пробудились эльдар, ибо лишь от этого (говорили они) происходит горе или беспорядок. Некоторые считали, что это исходит от самой любви и от свободы каждого феа, и было тайной природы Детей Эру."

Об этом я и говорю. Любовь — не лёгкая стезя.



37
Ну, вот. Я снова опоздала к обсуждению. Совершенно согласна с вами, Мели. Вы очень правильно ответили этому юноше.

А вот "дышать и бегать по утрам" — сомнительный совет :). Он годится разве что, если девушка окончательно и бесповоротно отвергнет Степана. Но даже этого она не сможет сделать, если он ей не откроется.
Любовь — сложное чувство и настолько индивидуальное, что не так уж просто судить о "правильности" совершенных ради неё действий. Как минимум, потому, что холодный рассудок здесь никудышный помощник.
Тем не менее, нормальные здоровые отношения невозможно построить на принуждении. Не важно, проявляется ли оно в насилии, давлении на жалость или апелляции к дружбе и прочее.
Любовь не должна превращаться в токсичную связь, её нельзя навязывать. Уважение к своему избраннику/избраннице и его выбору — самое главное. Даже если этот выбор был сделан не в пользу влюблённого. Нужно найти в себе достаточно силы, чтобы понять, и достаточно гордости, чтобы принять такой расклад.
В эльфийской паре оба партнёра — самодостаточны. И ни один не навязывает свою волю, не доминирует. Даже если речь о супругах. Наоборот, такой союз заключается в поддержке, взаимопомощи и понимании. Личные границы каждого никуда не деваются.
А куда могут завести отношения, начавшиеся со вторжения в эти самые границы? В никуда.

Конечно, это лишь моё мнение. Увы, и у нашего народа случаются всяческие болезненные ситуации, связанные с любовью. Она бывает невзаимна. Она бывает трагична. Ничего не поделаешь. Но и в этом проявление свободы воли фэар эльдар! Ведь влюбляются не потому, что кто-то сказал это сделать. И любят вовсе не за одну только красоту или таланты. А значит, у каждого это чувство будет проявляться по-разному.

Что же касается Стефана из рассказа "Один на один", то он поступил подло. И подлость эта даже не столько в самом похищении, сколько в том, что он сообщил возлюбленному Инессы, якобы они "были вместе". Одним этим персонаж дискредитировал себя совершенно. Если в некоторых его поступках ещё проскальзывала двойственность или сомнение, то вот этой финальной "жирной" точкой он перевёл себя в разряд антагониста.

38
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 06 Сентября 2018, 11:19:21 »
Но без этой памяти я не смогу жить "как раньше". Хотя бы потому, что не помню точно - как именно это было, в подробностях.

Признаюсь честно, мне сложно понять вашу навязчивую идею вспомнить вот прямо всё-всё-всё.
Разве у вас сейчас нет имени? Да, быть может, оно и близко даже не созвучно с былым, но меняется ли от того суть? Меняетесь ли от того вы сами? Как писал Шекспир: "Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет".
Разве вы не испытываете сыновней любви к тем, кто воспитал вас в этом воплощении? Или вам не достаточно уважать былую семью уже за то, что помните о её существовании? Так обязательны уж прямо имена?
С устройством хозяйства, конечно, не поспоришь, если уж говорить об упомянутой теме "поселения как раньше", но и оно не делает вас кем-то другим.
Способности у вас и сейчас есть. Если активно не используете, значит, просто не было нужды.
А магия... Да, собственно, её-то и магией никто никогда не называл :). Это уже люди начали "эльфийская магия" говорить. А поди их разбери, что для них магия.

Впрочем, это лишь мой взгляд на предмет. Я попросила вас разъяснить вашу точку зрения, вы это сделали. Спасибо. А уж соглашаться с ней или нет — личное дело каждого.

39
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 06 Сентября 2018, 10:18:17 »
Ну например хотя бы то, что я не помню своего имени, и имени своих родителей. Не помню лиц, только смутные образы.  Не помню как было построено хозяйство в Скрытой Долине, не помню кто что делал и почему. Не помню магии, вообще. По крайней мере - всех этих энергетических шариков и тому подобного - так точно. Были определённые способности, например к тому же осанвэ, или к каким-то энергетическим взаимодействиям, но магией это никто не называл, это было что-то, что дано от рождения, как например руки или ноги.  Даже банально - я раньше играл на лютне, а теперь - нет. И да, я уже 1000 раз слышал, что этому нужно заново учиться. Но я уже учился один раз, и если бы я был собой - второй раз мне бы учиться не пришлось. Вот как-то так.

Теперь поняла, что вы имели ввиду, Кумехтар.
Знаете, в шесть лет (уже в этом воплощении) меня отдали в школу искусств. Там учили танцам (в теории и на практике), музыкальной грамоте и, собственно, игре на каком-либо инструменте по выбору. Я играла на фортепиано. Звёзд с неба не хватала и, честно говоря, не очень-то любила нудный процесс заучивания нот и вечные замечания на тему, что у меня "пальцы разлазятся по клавишам". Но мне нравилась музыка. Помнится, даже выступала несколько раз. Ничего сверхсложного, но ведь умела же. После того, как я перестала заниматься в школе искусств, к фортепиано не возвращалась. Дома инструмента не было. Да, и не горела особо. Потом однажды, уже будучи студенткой, увидела фортепиано в одной из аудиторий. Решила попробовать поиграть и... поняла, что не могу. Не помню, словно не училась этому никогда. А ведь прошло всего каких-то восемь лет с того времени, как я это делала.
Стала ли я "не той"? Другой личностью из-за того, что забыла старый навык? Нет. Просто за все те восемь лет он мне так и не пригодился ни разу. Вот я его и забыла.
Вы помните только то, что вам надо. Надо здесь и сейчас. Такова уж особенность памяти. Понадобится больше — вспомните больше, поверьте.

40
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 06 Сентября 2018, 07:41:31 »
Между тем магия - это наиболее эффективное собственное действие. То ись, она целиком исходит из самодостаточности существа.

Интересное замечание, Adarigell. Но мне кажется (лишь кажется, в матчасть своих способностей не вникала никогда), что магия не исходит только изнутри существа, но и не берётся полностью извне. Это такая пронизывающая материя (?). И, конечно, чтобы её использовать нужно именно отдавать.
Что изменилось, так это восприимчивость мира к магии. Его желание взаимодействовать, если угодно. Потому на то, что раньше получалось очень легко, сейчас уходит много сил, иные вещи вообще не возможны при таком раскладе.
Магию я понимаю, как взаимодействие и отдачу. Обоюдный обмен энергетической составляющей для достижения общей цели. Договор и согласие с миром — ведь всё вокруг живое.

41
Эльфы по жизни / Re: Осознание
« : 06 Сентября 2018, 00:05:44 »
[...] мы нынче не те, что прежде, и поэтому не можем жить как раньше.

Простите, что вмешиваюсь. Надеюсь, никто не будет возражать, если спрошу. Может, я просто что-то упустила или не понимаю, но что значит "мы нынче не те". В смысле, "не те"?
Нет, конечно, ничего статичного не бывает, и всё меняется. Порой, даже взгляды на тот или иной предмет. Разные факторы влияют, но не суть... Вы это имели ввиду, Кумехтар? Или что?
Потому что я особой разницы не вижу между собой в первом воплощении и сейчас. Собственно, какая разница может быть вообще? Это я. Я была собой и собой остаюсь. Я — не две разные личности "тогда" и "сейчас" (ибо это была бы уже шиза). Личность одна и та же, просто обстоятельства накладывают определённый отпечаток.
И если что-то и изменилось с Первой Эпохи, например, (ну, кроме того, что поначалу людей вообще ещё не было особо) то, совершенно верно отметили уже, — магия. С магией стало туговато. Не то, чтобы совсем, но туговато. И это заметно.

42
С некоторых пор предпочитаю не привязываться ни к кому.

Ах, если б сердце остывало сразу,
Лишь собственному подчинясь приказу!


© к/ф "Собака на сене"

43
Не мешает. Собственно, как вера может помешать? Вера поддерживает и укрепляет. Но в контексте эльфийской идентификации (по крайней мере, лично для себя) я бы заменила слово вера словом знание. А ещё лучше, поставила бы оба эти слова рядышком. Без веры-то знания не бывает. А без знания вера шаткая какая-то получается.

Сложно мне было поначалу, когда ещё толком не понимала, кем являюсь. Вот точно, как в сказке Андерсена. Чувствовала, что другая, знала, что умею то, чего люди не могут — "не вписывалась", так сказать. Да, не больно-то хотелось. Но и тогда мне моя эльфийская природа не мешала, а только помогала. Уже писала где-то здесь же, на форуме. Я изначально позиционировала себя лучшей, чем человеческие сверстники. Ещё не понимала, что мы разные виды.
Не видела проблемы в одиночестве, поскольку в обществе людей просто не нуждалась (и не нуждаюсь: утомляют они больно и раздражают порой). На первом курсе университета, незадолго до того, как поняла кем являюсь, помнится, в ходу у меня была такая присказка: "Есть общество — и есть Аня." Потом пару лет на людей я злилась, из-за того, что теперь "всё не так" (особенно, когда начала вспоминать). А теперь мне просто всё равно. Ну, люди. Ну, пусть. Их мнение меня не интересует.
А вообще, чем дальше, тем лучше понимаю, что настоящего эльфа никто гнобить не будет по расовому признаку. Насмешки и скептицизм в таком случае, если и присутствуют поначалу, то очень быстро растворяются.

P.S.: А то, что люди верят, что они люди, им мешает ли помогает? :D

44
Трактир / Re: Эльфы и девственность
« : 06 Июля 2018, 23:32:24 »
"Громкими" свои высказывания не считаю, писала, как обычно говорю в неформальной обстановке.
Никого ЛИЧНО обидеть не хочу и не хотела, ибо при всем желании не могу этого сделать от недостатка информации) , но мнение мое остается прежним и скрывать его не считаю нужным.

"Громкими" я назвала их именно из-за категоричности, а не смысловой наполненности. Ведь Вы действительно не приводили никаких данных или примеров (которые тоже могли бы восприниматься, как спорные, так что не суть), но выражали только своё субъективное мнение. Мнение, которое, заметьте, не особо-то и требовалось выражать.
Как Вы уже могли заметить, обсуждение это не несёт никакого исследовательского характера. Оно отделилось от более важной темы из-за флуда, который некоторым кажется весьма занятным заводить в последнее время по любому поводу.
Существо разумное на каждый вопрос имеет своё мнение. Существо мудрое знает, когда это мнение уместно выражать, а когда лучше оставить его при себе. И даже не потому, что оно может кого-то обидеть. Просто Вы же не демонстрируете по малейшему же поводу, скажем, содержимое своей сумки прямо на улице, среди существ Вам не знакомых или мало знакомых.
Так и здесь.

А Фета я тоже очень люблю :)

И наличие возможных исключений я признаЮ, но ни разу не встречала. А все встреченное и увиденное более чем за 30 лет жизни, сподвигло на озвученные выводы.

Бывает, что ж. Но то, что вы не зацикливаетесь - это хорошо. Конструктивизм, еее!

Да и сегодняшний плотский и древний праздник обязывает,знаете ли )))

А, Купала? Как же, как же  :).

45
Трактир / Re: Эльфы и девственность
« : 06 Июля 2018, 22:58:13 »
Увидела ваше сообщение после отправки своих, хорошо,на каждом форуме свои правила, замечание учла, буду выражать мысли языком Белинского и Фета. Не обижайтесь!

Я-то тут при чём? Просто по жизни не люблю, когда кто-то начинает вот так импульсивно бросаться всякими "типа-громкими" мыслями.

Она,может,и субъективная, но многократно подтвержденная в реальности.
Я гость здесь нечестный, если кто-то принимает лично на свой счет- то зря, я ни  поименно, ни " личностно" ни про кого ничего не знаю и обидеть не стремлюсь.

Вот видите? Вы и сами понимаете, что кто-то может принять на свой счёт. Хотя вероятность маловата, конечно. Но всё бывает.
Например, учился со мной парниша, который думал, что если кто-то где-то смеётся, то обязательно над ним. Это следствие заниженной самооценки.
У эльфов с этим, конечно, полегче. Но тем не менее.

P.S.: А почему именно Белинского и Фета?

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 21