Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Сообщения - Леди Анна

Страницы: [1] 2 3 ... 21
1
А в моём - читают прежде чем цитировать.

Вы считаете, что я процитировала, не прочитав? Вы уверены? Я очень редко теперь пишу на форуме, но, знаете, если делаю это, то, во всяком случае, знаю о чём и зачем.

Я ходил в лес и сам, и с посторонними. И чувствую как мне лучше - одному или с ними. И в детстве играл в ролевые игры - в немцев и наших. Я делал всё это сам, честное слово. Без дублёров.  Я хорошо понимаю о чем говорю.

Все мы играли в следопытов, бегая с палкой или веткой крапивы в ближайшей лесопосадке :). Конечно, если брать только элемент игры, то похоже, но до хорошей полигонки это явно сильно недотягивает. Так что ничего вы не понимаете, Кумехтар :).
Вы ходили в лес с людьми или с эльфами?

Я бы сказал, что в данном случае - каждый едет за чем-то своим. Я слышал, как ролевики говорили что им хочется почувствовать атмосферу Средиземья, погрузиться в неё. Видимо они едут именно за этим, и раз едут снова и снова - то наверное получают то что хотят. Лично я - просто не люблю лицедейство, актёрскую игру, театр, и всё что с этим связано, потому что это не настоящее. Поэтому мне в лесу - интереснее настоящее, тоесть атмосфера самого леса. Это кажется лично мне - гораздо более важным чем игра, поэтому я туда и не езжу.

Атмосфера — несомненно, но есть ещё много аспектов. И ролевая это отнюдь не всегда чистое лицедейство.
Кстати, про лицедейство, актёрство, вы и в театр не ходите? Фильмов не смотрите совсем? Культурно не развиваетесь? Только не нужно сейчас говорить про созерцание мира. Как невозможно узнать лес по одному дереву, так невозможно и мир понять только в одном его проявлении. А вы не только сейчас — вы часто говорите похожие вещи. Нужно уметь черпать из разных источников, наполняясь и наполняя.
Говоря про лес, ролевые не только в лесу бывают. А не ездите вы на них потому, что в Украине для эльфов (не ролевиков, а эльфов) нормальных игр просто нет.

Ну а кто едет покуражиться, попить водки, либо погнать беса - наверное это тоже получает, хотя как по мне - лучше и продуктивнее поехать на шашлыки.

Поверьте, на нормальных играх этого никто не делает.

Теперь, думаю, правильнее будет свернуть этот разговор, чтобы не скатиться в откровенный оффтоп. Это никому не нужно. То, что я вам уже написала или ещё напишу, если мы продолжим бессмысленную дискуссию, которая не приведёт ни к чему — разве что к привлечению ненужного  внимания (сами знаете, как тут у нас сейчас) — вам уже говорили сотни раз. Просто иными словами.
А пока — modus vivendi.

2
Лично я, честно говоря, ни разу не ездил ни на одну ролевую игру, и очень этому рад. Очень сильно обстановочка не та. Когда я в лесу - я люблю там быть один. Посторонние мешают.

Я тоже на игры не ездила и не езжу. Мне и так цирка хватает  ;)

Очень забавно слушать размышления на тему чего-то, о чём имеется весьма пространственное мнение. По-моему, это не совсем правильно и честно. Может, мыслю немного старомодно, но в моем мире судят только то, что знают наверняка, а не руководствуются стопкой чужих стереотипов.

3
Подобрали котёнка. А он почему-то сильно любит молочный шоколад. Настолько, что даже ворует конфеты из вазы. При этом никогда не трогает мясо, если оно там лежит.
Может кто в курсе, котам вообще можно шоколад?

Нет, насколько мне известно. Тоже был похожий случай — когда отдыхали за городом, прибился к нам котёнок (правда, хозяева Дымки в итоге нашлись). И тоже к шоколаду неровно дышал. Это показалось странным, но, мало ли, у меня Грэм (шарпей) иногда траву начинал жевать, а, когда совсем мелкий был, камни. Витаминов не хватало.
Проконсультировалась про котиков и шоколад — нельзя им такого. Вредно.

4
Об этом Межмирье я знаю только название и то, что сам чувствовал. Поэтому мне не из чего брать другие сведения. Но если вы в курсе - может вы просветите - для чего туда рвутся? Чего они там делают? И зачем им это нужно?

И не за чем так нервничать. Я никого не хотела обидеть.
Честно говоря, без понятия, зачем кому-то нужно прямо "рваться", как вы выразились, в приграничье. Подозреваю, именно потому, что вбрасываются всеми правдами и неправдами, и получаются в итоге неприятности. Оттуда и ассоциации с чем-то "серым, мрачным и непонятным".
А что они здесь делают? Откуда же мне знать? Всё зависит от целей, зачем им понадобилось "рваться" :).

Думается, беда в том, что многие путают Межмирье с ноосферой, ища ответы на какие-то свои вопросы. Но на самом деле нет там никаких ответов. То есть найти-то их можно, но ничуть не легче, чем в привычной плоскости. А то и сложнее.

А как? Что такого возможно в Межмирье, что нужно эльфу, и не возможно внутри мира?

Стоп. Мы сейчас, кажется, вообще о разных вещах говорим.
Межмирье — это и есть часть мира. Это не другое измерение, не что-то совершенно чужеродное. Это всё тот же привычный всем мир, только... скажем, в немножко другой плоскости.
И ничего там никому не может быть нужно. На самом деле, сейчас мы нужны Межмирью. Но при всей популярности историй таких "переходов" большинство из них — просто выдумки, основанные на людских суевериях. Чтобы пересчитать тех, кто там бывает сознательно мне пальцев одной руки хватит. Ещё и лишние останутся.
Пришедших там всегда знают едва ли не в лицо. Потому, что не хитрая штука — один раз случайно завалиться, а вот повторить могут уже только единицы. Оно и к лучшему.

Немного странно, как вы делите мир на кусочки. Он ведь един: что-то видно, что-то нет, но всё взаимосвязано.

5
Я сейчас понимаю это место как какое-то серое мрачное пространство с дурной энергетикой и странными законами.

Напрасно вы так о Межмирье, Кумехтар. Оно бывает разным, как разными бывают места в привычной для вас плоскости.
Но, побывав сейчас в мегаполисе, вы же не станете утверждать, что с лица планеты исчезли все леса, горы и озёра?

Обычно не вмешиваюсь в разговоры, но не могла не возразить по этому поводу. Не только из-за вас, но также из-за тех, кто, прочитав ваши рассуждения, станет думать о Межмирье только в негативном ключе. Это совершенно не так.

В одном, правда, соглашусь: законы там и впрямь необычные, но, знаете... бывают вещи, которые, даже не понимая до конца, лучше просто иметь в виду.

6
Фотография / Re: Фотородина
« : 02 Августа 2019, 21:30:47 »
Очень нежные кадры, Кумехтар. Что же... у вас центральная Украина, я — крою северной.

Голубые озера, Черниговская обл.




7
Меня больше беспокоит, что такое "протороманский язык". Романские языки произошли от народной латыни, на которой говорили в сильно романизированных регионах Римской Империи. Но к моменту формирования древних романских языков народная латынь уже была раздроблена на много диалектов, и единого языка не представляла... Что такое "протороманский язык"?

Народная латынь и есть, по сути, "протороманским языком". Складывается впечатление, что кто-то спутал название исторического периода (III в. до н. э. — III в. н. э.) и языковой группы.
Хотя Ваш вопрос, Моринаро, тоже не совсем корректен. Обозначили же, что речь не о латыни. Даже не о пра-латыни (да, есть ещё такой термин). А о языках, которые поддавались её влиянию на периферии Империи. Вы же не будете утверждать, что латынь была в ходу прямо на всех подконтрольных Риму территориях, при том, во всех социальных классах? Что странно, так это использование названия вышеуказанного исторического периода вместо вполне себе адекватного понятия "ретороманский".
Может, термин "ретороманский" не устроил Джерарда Чешира, поскольку он имел ввиду несколько отличный языковой ареал и этим подчеркнул отличия? Может, перевели так на русский? Что-то не вериться, что лингвист мог бы допустить столь грубую ошибку. Потому больше склоняюсь к первой версии.

8
Вот для меня слово "голосарки", Эланна - новое, но судя по тому, как вы их описали, это те же утопленницы-мавки. Ходят в сорочках и с распущенными волосами, могут забрать ребёнка...наверное,  и прекрасных юношей утягивают на дно?
Мавками часто зовут и русалок - всё равно как понятия леший и снежный человек сливаются в одно ( лохматый, косматый, волшебное существо). Поэтому может, просто у вас голосарками зовут тех же мавок, схожие волшебные существа.

Слово интересное, это да. Тем более, нигде больше похожего не встречала. Но по сути голосарки похожи на мавок. Разве что о юношах ничего такого не слышала =) Но, может, это из-за того, что цель была именно нас, детей, припугнуть и отвадить от беготни в сумерках.

9
Это уже напоминает русалок...то есть нет - мавок ( утопленниц) на Руси. С виду красивые девушки, а со спины они полые. Могло тоже родиться в христианской традиции, потому что в этой традиции самоубийц не жаловали, хоронили за церковной оградой. Ну и считали, что они возрождаются нечистью уже.

О, вот, кстати, в селе, откуда родом моя бабушка, в ходу истории о голосарках. Вроде как, от "голосить" — плакать, кричать, громко петь. Нам их в детстве часто рассказывали. Эти голосарки — девушки в сорочках и с распущенными длинными волосами. Они ходят по ночам у окраины села, по саду или возле брошенных домов и могут забрать ребёнка. Так что с наступлением темноты лучше сидеть в доме (да-да нас тоже так запугивали)).
Это забавно потому, что о "мавках" у нас вообще не говорят. Русалки — да, лешие — да (у нас говорят "лесовик") и вот эти голосарки. Но они вполне себе не полые, чем отличаются от классических мавок. Я потом несколько раз бралась за эту тему — в старших классах и в универе, но это какое-то локальное название.

10
Чудесно проделанная колоссальная работа и одновременно перевод одной из моих любимых песен. Совсем недавно думала о том, как бы здорово было иметь квенийский вариант "Прекрасного далеко". Все очень органично. Браво!

11
Это дурное влияние Толкиеновских книг. Я думал что тогда его победили навсегда, и что он не может больше вернуться. Я знал, что чтение разных книг - очень опасное дело, теперь вот - убедился наяву.

Он не может воплотиться. По крайней мере, пока что.
Но он может притащиться, например, к Вам, Кумехтар, найти слабое место, сломать изнутри и немного подействовать Вашими ручками. Шучу (или не шучу) :-\.

А чтение книг дело совсем не опасное. Просто читать их нужно внимательно.

Я только не пойму, а что же мы тем временем.

Да то, что и всегда. По моему, каждый более-менее понимает, что от него зависит.

12
Так. Подождите-ка. Я не дожил до окончания Войны кольца. Поэтому спрошу так: что же это получается, Сау потерял тогда только силы, а в остальном - остался как был, и накопив новые силы - может вернуться по-настоящему? Но это же уже по-настоящему страшно!.. Я-то думал, что он сгинул....

Ну, да. А что ему станется? И это действительно страшно. По крайней мере, когда только начинаешь врубаться. Странно, что Вы только сейчас задались этим вопросом.
Но если уж совсем на чистоту, то не шибко много ему копить осталось.

13
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и клятвы
« : 11 Марта 2019, 16:42:32 »
Мне как-то... обидно что ли... за них.

Мне тоже. Так Вы полагаете, что от форумных споров кому-то станет легче? Вот мне — ничуть.

Поэтому я и задаю себе вопрос: имею ли я право судить тех, о ком я по сути  знаю только из хроник неясной достоверности?

Ну, так я могу Вам ответить. Право составить личное мнение у Вас никто не отнимает. А вот судить — это уж нет. Да и никто никого судить не может. Вне зависимости от того, знает, не знает ли... Вы же мотивов внутренних всё равно никогда не поймёте. Вы и со своими мотивами не можете разобраться, Кумехтар!
Вот уж, простите за грубость, но вынудили. А теперь последуйте полезному примеру и моей настоятельной просьбе. Закрыли. Тему. Те, кого это касается, разберутся и без Вас.

14
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и клятвы
« : 11 Марта 2019, 13:53:42 »
Ну, зачем же Вы так... Опять ругаетесь, спорите, в то же время говоря, в принципе, идентичные вещи. Morinaro,Кумехтар, прекращайте уже.

Morinaro, сомнения Кумехтара можно понять. "Сильм" — хроника. Местами, действительно подробная и точная, местами — весьма сухая и фактичная. Это нормально. Полагаю, там рассказчики были разные. Но в тот конкретный момент, который Вас интересует, сомневаюсь, что кто-то стоял за спинами Майтимо и Маглора, яростно записывая каждую фразу "для протокола".

Кумехтар, Вы-то чего грозный такой? Вас ведь точно в Первую эпоху не было. Зачем же злиться, если кто-то пытается разобраться, исходя из того, материала, что есть? Вы же иного предложить не можете в силу вышеозначенной причины.

И не надо говорить, что у вас тут обычная дискуссия. Видала я такие дискуссии. От ваших сообщений негативом фонит, что на форум заходить страшно.
Серьёзно, хватит. Не на этой почве.

15
Эльфы по жизни / Re: Эльфы и клятвы
« : 10 Марта 2019, 12:22:49 »
Пр теме "эльфы и клятвы" предложу еще одну тему для обсуждения: как всем известно, Феанор с сынами поклялись именем Эру. Эту Клятву не могло нарушить ничто. Как думаете, если бы Маглор и Маэдрос в конце своих дней, когда остались из всего Дома лишь вдвоем, отреклись бы от Сильмариллов и не стали бы их красть, мог бы Единый освободить их от Клятвы? В качестве исключения и великого милосердия.

Это только Единому известно.
Но после всего, что произошло, стали бы они отказываться? Не думаю. Слишком много всего было положено на алтарь этой цели. Столько смертей, столько потерь...
Впрочем, мы можем лишь догадываться, предполагать, верно? Потому вопрос не очень корректный. Риторический, скорее.

Страницы: [1] 2 3 ... 21