Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.

Темы - Morinaro Simpetar

Страницы: [1] 2 3 4
1
А давайте сделаем чатик в ТГ, чтобы общаться там на квенья? Это было бы очень интересно!!

Самую актуальную грамматику квенья могу скинуть)) Вот она:

http://neo-quenya.ru/

Тыкаем здесь "Грамматический справочник".

Кроме того, сейчас я перевожу 12-ю главу из самого актуального на сегодняшний день курса Пола Штрака, в которой содержится очень и очень краткое описание грамматики этого языка =) Но! Вполне достаточное для того, чтобы начать этим языком пользоваться!))

2
Сделал вот такой авторский оракул)) В нем - 14 символов-пиктограмм, каждая из которая соответствует одному из Валар 😉 Сможете угадать, какой символ с кем связан?)) Пишите в комментарии!

Методы гадания использую разные: от вытаскивания одной плашки и традиционных для таких систем раскладов до того, что нравится мне больше всего: вытащить наугад 2-3-4 руны и бросить их, а затем начать трактовать в зависимости от того, как они лежат друг относительно друга (так обычно делают с палочками ирландского Огама). Или есть еще один метод, который я взял из "ведьминых рун" - взять все 14 плашек в две ладони, сложенные "лодочкой", потрясти и бросить на плат. Трактовать нужно только те, которые выпали в центре и только лицем вверх.

У каждой из "рун" есть и значение в перевернутом положении.

По ощущениям... оракул очень мягкий, но в то же время ускользающе-текущий, как вода или песок... Требует хорошего напряжения интуиции (по крайней мере, в начале). Кажется, будто смотришь на ситуацию... нет, не через туман. Скорее, словно сквозь водную гладь, подернутую рябью. И нужно очень правильно настроиться, чтобы она улеглась.












3
Кто-нибудь имел опыт игростроительства в программах серии RPG Maker? В этом году, кстати, выходит новая версия - RPG Maker Unite  ;)

4
Какие знаете? Вархаммер 40к, Шаннара... Интересно было бы посмотреть на эльфов с такой стороны) А если это компьютерные игры - то и поиграть в них ;)

5
На какие жанры музыки, по-вашему, похожа музыка эльфов? Век, регион)) И если можно, приведите примеры как жанра в целом, так и конкретных песен, которые вызывают у Вас ассоциацию с эльфийской музыкой... Кстати, не забываем, что существуют разные эльфийские народы, ergo, и музыка у них могла быть разной ;) Просто очень хочется посочинять что-то эльфийское, а ничего в голову не идет((

P.S. Очень желательно, чтобы это была монофоническая музыка с недлинными мелодиями (вроде ирландского трада или средневековой европейской), чтобы можно было легко и просто играть одну и ту же мелодию на разных инструментах: от духовых до струнных.

6
Возрадуемся, друзья! Смотрите: перед вами - самая новая и самая актуальная на сегодняшний день грамматика квенья, которая явилась результатом колоссальной работы множества исследователей на протяжении долгих лет: анализа различных черновиков Профессора по этому языку и компиляции их в единую систему (включая черновики, опубликованные относительно недавно), а также "обкатки" языка на практике силами quentari со всего мира (от Америки и России до Венгрии и Японии).

Из-за того, что были за эти годы были опубликованы новые черновики Толкина (их можно посмотреть в журналах Parma Eldalamberon и Winyar Tengwar), а также сильно переработан и приведен к единообразному виду словарь (а ведь это тоже колоссальная работа современных квенистов!), те, кто когда-то учил квенья по курсу Торстена Ренка, могут, увидев эту грамматику, просто схватиться за голову в свете заново открывшихся знаний (что и произошло со мной).

Об учебнике глубокоуважаемого г-на Печкина я лучше тактично умолчу, ибо он, будучи актуальным в 90-е годы, ныне устарел катастрофически, больше напоминая теперь средневековый бестиарий в сравнении с современными статьями по биологии. Однако, разумеется, Вы можете его читать как книгу по истории наших представлений о квенья.

Изучив эту грамматику, думаю, Вы сможете переписываться на квенья, как на совершенно обычном (но чрезвычайно богатом!) естественном языке. Эх... Видел бы это все Профессор!

P.S. Кто со мной, друзья? В путь же, в путь!  ;D

7
Вот решил создать такую тему, которая, по моему мнению, позволит нам лучше узнать друг друга  :D

Расскажите, что означает Ваше имя? Как оно переводится и с какого языка? Как Вы его обрели?

Начну с себя: мое имя - Morináro - на квенья и в переводе значит "Темный Пламень", а Simpetar означает "Флейтист". Как и почему меня зовут именно так... это очень долгая и личная история. Скажу лишь, что на это имя несколько раз менялось и "уточнялось", пока не приобрело настоящий вид.

8
Почтенные господа и леди... Я никого конкретного не имею в виду, но в последнее время все чаще звучат из самых разных уст апокалиптические идеи. И настроение у "голосов", выражающих оные, куда более исполнено отчаяния и тревоги, нежели в 2012-м году.

Я очень бы хотел предостеречь всех от подобных мыслей (вроде идей, что "скоро, очень скоро, вот-вот наступит конец света!"). Да, я понимаю: сейчас очень плохая ситуация с пандемией, политическая жесть во многих странах, экономический упадок во всем мире... Но подумайте о том, что похожие вещи (а точнее - вещи НАМНОГО страшнее - Великая Депрессия, Вторая Мировая, пандемия испанки) уже БЫЛИ в истории. И у людей, все это переживавших, было куда больше поводов думать, что мир кончится. Однако же - не кончился. Доказательство - само существование этого форума и всех его участников))

Помните - даже в эти тяжелые времена дельфины возвращаются в моря... Нет, не так! ИМЕННО в эти времена!

А уж если Амбар-Мэтта и правда уже на носу - поверьте, такого представления (Свето-Преставления) мы уж только мимо ушей не пропустим  ;D Невозможно пропустить. Следовательно, не нужно на эту тему париться вообще. "Не нужно сетовать на то, что нам довелось жить в такие времена - вместо этого стоит решать, что делать со временем, которое нам отпущено" (неточная цитата, автора которой здесь знают наверняка все:))

А что вам есть сказать по этому поводу?

9
...и шире - китайская, корейская. В частности: визуальное искусство, музыка... Как думаете, насколько они совместимы? И если совместимы, то как именно? Что бы Вы сказали по этому поводу?

10
А давайте создадим беседу в Телеграм? Правда, допуск нужно сделать с паролем (это можно сделать через бота).

Или, если кто-то знает такие болталки для эльфов - можете поделиться?) Если не хотите светить чат публично - напишите в ЛС)

11
Как думаете, могли ли эльфы Арды пользоваться катаноидами (т.е. мечами, похожими на катаны) - грубо говоря, саблями с двуручными хватом.

Или у эльфов существовали лишь обоюдоострые мечи? Что об этом говорится в источниках?

Если же наличие у эльфов катаноидов все же имеет право на существование (напомню, что Джексон в своих экранизациях показал именно такие мечи, но Пиджей тут не авторитет ни разу), то на технику боя какого из человеческих народов был была бы похожа техника эльфов?

Кстати!! Лично мне очень приятно держать катану или боккен (не учитывая моего отношения к Японии), - этот вид оружия лежит у меня в руках как родной, и так и хочется взять и пойти учиться этому)) Сами движения этим оружием очень приятны) Но, скорее всего, техника с этим оружием - совсем-совсем не эльфийская))

12
Приветствую!

А можете посоветовать хорошее городское фэнтези, крайне желательно - про реалии нашей страны и ближайших регионов. С магией и, если возможно - с эльфами ;)

Меня очень в свое время зацепили книги из цикла Дозоров Лукьяненко)) Хотелось бы чего-то в подобном стиле.

Читал "Эльфов по жизни" Радомира (не целиком, ибо очень много букв) и начал читать "Эльфенка" Гайдуковой ;) Понравилось!))

P.S. Предлагая книги, опишите в двух словах, какой там концепт :)

13
Одежда / Военная форма эльфов
« : 09 Июля 2020, 18:13:15 »
Приветствую всех! А давайте пофантазируем, чем бы отличалась от людской и какой могла бы быть военная форма эльфов:

1) В эпоху рыцарей и латных доспехов (хотя, конечно, тогда не было понятия "военной формы");
2) В Новое Время (например, во времена Петра);
3) В XX-XXI веках (т.е. в современности, например, в гипотетическом "эльфийском государстве");
4) В футуристическом варианте (вроде "эльфов на звездолетах").

...ну и в другие времена :)

Какие бы у этой формы могли бы быть детали, элементы, общий стиль? Какие бы преобладали цвета? Как бы выглядели гербы и эмблемы подразделений? (были бы они в современности и футуризме похожи на гербы? или, например, присутствовали бы на них древние руны?)

Можете прилагать свои описания и рисунки ;)

14
Знаменитый религиозный фанатик и клоун Дмитрий Энтео пишет про толкинистов)) Пожалуй, лучше оставлю это без комментариев 😉
Напишите, как вам  ;D

Цитата: Димитрий Энтео, вчера в 3:39
Светка, толкинист не может быть христианином. Среднеземье Толкина - мир целиком неоязыческий. Треть встреченных мной толкинистов были погаными неоязычниками, треть атеистами, а треть вообще открытыми сатанистами. Что по сути одно и тоже: "боги язычников суть бесы", а атеисты поклоняються, подобно древним грекам-педерастам, хаосу, из которого появился мир без вмешательства Творца Небу и Земли ("гипотеза большого взрыва" еврея Эйнштейна) и верят в примитивный тотемизм ("гипотеза эволюции от обезьян" Дарвина, продавшего как фауст душу дьяволу за "знания"). Ни одного толкиниста-христианина я не знаю (все, которые так называли себя, на проверку оказывались еретиками, а с еретиками у Православных разговор короткий - почитайте хотя бы св. преп. Иосифа Волоцкого, у католиков тоже - ознакомьтесь с книгой Молот ведьм, очень рекомендую). Официальный символ толкинизма - распятые на Кресте руны-инициалы Джона Толкина. Это ли не богохульство?

Если вы всерьез читаете Толкина, то легко можете стать экуменистом и филокатоликом (если, не сказать, прости Господи, католикофилом). А как учат Отцы, католичество - ересь, отпавшая в XII веке от Русской Православной Церкови, приняв филиоквэ и много других ихних догматов. Истина - в Русской Церкови, стоящей в авангарде непримиримой войны с бесами и демонами "злобы поднебесной" (космоса), остальное для нас -грех чужебесия. Не верите? В Писании сказано: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф. 16:18).

Многие толкинисты в безумии своем на полном серьезе считают себя... эльфами! Они верят в реинкарнацию, в то, что жили в Среднеземье, поклоняются языческим богам (чистой воды сатанизм) и природе. А любой батюшка вам скажет, что природа создана для поклонения человеку, а не человек для поклонения падшей и оскверненной грехом природе. В согласии и "гармонии" жить с природой нельзя ("Что общего у света со тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром?" - 2 Кор.6:14-15) Эльфы в гейропейских легендах похищают детей, обманывают, воюют, колдуют и проклинают. Феанор убил своих сыновей! Эльфы - попросту бесы. Св.Патрикий Ирландский по милости Божией лично убил несколько колдунов-друидов, покончив с тьмой неоязычества в Ирландии и принеся туда Свет Господень (свт. Иоанн Златоуст недвусмысленно говорил, что убийство по воле Божией лучше всякого милосердия, а милосердие вопреки воле Божией хуже всякого убийства).
Любимая музыка толкинистов - менестрели, фолк-мьюзик и металл. Менестрели открыто проповедуют в своих песенках "свободную" "любовь" (т.е. попросту блуд), а фолк-мьюзик - выпивку и нацизм (слово "фолк" происходит от немецко-фашистского "дер фольк" - народ, нация). Напомнить, как кончили неоязычники-фашисты, столкнувшись в бою с Русскими? С народом-Богоносцем, даже во мраке иудо-массонского коммунизма сохранившим Веру Православную? Великая Победа, учит Церковь, случилась на Пасху. Проверьте по календарю. А что касается металла, музыки проповедующей ненависть и нетерпимость (недопустимую для Православных Христиан), то стоит напомнить, что самый известный из металлистов Варг Викернес, лично сжег сотни церквей. А название его группы BURZUM взято именно из книжек Толкина... Этого мало?

А на играх вообще творится бесовщина. Я лично там не был, но информирован очень хорошо. Лицедейство, пьянство, разврат, педофилия, свальный грех, содомский грех, мордобой, сражение на холодном оружии - вот лишь малая толика грехов, которые там творят "игрочки". А еще там играют музыку (те самые богопротивные гитарасты-менетрели). Но не это самое страшное. Игры проводят в лесу, а лес - это храм бесов, отвратительное для любого христианина место. Поверьте мне, я там бывал. Практически на всех играх проводят обряды и ритуалы (мерзость в глазах Господа), а иногда - даже богохульные породни на Святые Таинства (если игра по Среднвековью). Еще есть сомнения?

15
Эльфы-по-жизни – нормальны и здоровы! Мнение врача-психиатра.

Точнее, в большинстве случаев. Еще точнее – само по себе причисление кого-то к ЭПЖ не является признаком психического расстройства. Так что можно спать спокойно, «на дурку» эльфов за то, что они называют себя эльфами, никто увозить не собирается ;D А то любят многие пошутить на эту тему… Вот и контрагрумент. От врача-психиатра ;) Хотя у не понаслышке знакомых с эльфами вообще даже вопроса такого возникать не должно…

Итак, преписка:

Моринаро Симпетар
(эльф-по-квенте, флейтист и сочинитель стихов на эльфийских языках)
У меня странный вопрос… Есть некто, он верит в реинкарнацию и множественность миров, и что в прошлой жизни был эльфом из другого мира. Он «вспоминает» ту жизнь и считает, что в этом воплощении у него эльфийская душа. Социализирован, имеет работу, направо и налево о своей «эльфийскости» не вещает. Он занимается творчеством (очень продуктивно) и имеет много хобби типа стрельбы из лука и верховой езды.

Общается на специальных форумах с единомышленниками, которых не то, чтобы толпы, но они есть. Встречается в реале с себе подобными. Сектой это сообщество не является.

Может ли быть так в состоянии нормы, без патологии? Где в таком случае проходит граница между нормой и патологией, и как отличить «нормального» эльфа от «ненормального»? Если в каком-нибудь конкретном случае ситуация за пределами нормы, то при каких болезнях/синдромах некто может считать себя эльфом и верить в реинкарнацию и прочее?

Дмитрий Заносов
(врач-психиатр из Москвы, диагностирующий и лечащий психические расстройства, работает в центре ментального здоровья «Эмпатия»)
Если это ему помогает жить, а окружающим не мешает, то это не может быть патологией. Каждый имеет право верить во что хочет. Если же он дезориентирован и бредит, то это другой разговор.

Моринаро Симпетар
Благодарю за ответ! А это мнение всех психиатров или есть различные трактовки нормы и патологии, исходя из которых этот случай может попасть как в первое, так и во второе?

Дмитрий Заносов
Смотрите, из описанного вами можно что-то заподозрить. В ходе клинической беседы диагноз ставится, а не по внешним по знакам. Поэтому, точно сказать ничего нельзя.

Моринаро Симпетар
Понял :) Премного благодарен :)

Страницы: [1] 2 3 4