Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:
Страницы: [1] 2 3 ... 10
 1 
 : Сегодня в 22:50:29 
Автор Мастер КорабеЛ - Последний ответ от Эстель
Подредактировал прошлые сообщения. Фото удалил. Они теперь загружаются через FastPic.
Но при попытке создать новое сообщение с новыми фото через FastPic появилось сообщение:
CleanTalk: *** Сообщение запрещено. Включите JavaScript. Содержит контактную информацию. Сообщение похоже на спам. ***
Попробуйте сейчас. Больше такого с Вами быть не должно.

2 
 : Сегодня в 22:35:01 
Автор Morinaro Simpetar - Последний ответ от Эстель
лавный вопрос в том, может ли существовать Эстель за гранью отчаянье?

...Исчезнем ли мы, как упавшая звезда, не оставив следа, и все наши знания, и мудрость, и надежды канут в небытие вместе с нами, дарует ли нам Единый Творец нежданное благо - не ведаю...

... И немногие ныне обращаются мыслью к повестям Древних Дней, и истина древних хроник затемнена толкованиями невежд и глупцов, ибо мир уже не тот, что был до гибели Дерев, и даже слова Высокого Наречия понимают ныне немногие.

Alkar Eleno enyalien i ea i Estel eldain ar firimoin.

"Повесть об Айгноре"

3 
 : Сегодня в 22:32:40 
Автор Melian - Последний ответ от Сириэль Илкоринди
Кстати, утенок знает, что он утка именно потому, что запечатлел образ матери. Утенок Конрада Лоренца, который запечатлел образ резинового шарика, так и " считал себя шариком", со всеми плачевными последствиями. ( это так, к слову). :)

4 
 : Сегодня в 22:31:41 
Автор Алексей Рэдс - Последний ответ от Эстель
Эльф тоже может быть человечным, если он станет мудрым, нравственным и духовным.
Принцип христианства в Ирландии в действии - когда крестили обитателей холмов...

5 
 : Сегодня в 22:18:46 
Автор Morinaro Simpetar - Последний ответ от Сириэль Илкоринди
Сириэль, а как бы вы объяснили, что есть эстель? Да, это что-то особенное. Ну, а определение сможете дать?

Мне понравилось, как Кумехтар сказал. Про ниточку, которая не рвется. А определение у каждого свое, если на то пошло. Для меня это чувство, что я - часть чего- то большего, и через это моя жизнь не бессмысленна.
Главный вопрос в том, может ли существовать Эстель за гранью отчаянье? Я считаю, что может.

6 
 : Сегодня в 20:12:42 
Автор Morinaro Simpetar - Последний ответ от Анорлиндэ
Сириэль, а как бы вы объяснили, что есть эстель? Да, это что-то особенное. Ну, а определение сможете дать?

7 
 : Сегодня в 20:05:32 
Автор Morinaro Simpetar - Последний ответ от Сириэль Илкоринди
Может. Я вот живу, не так ли? И я даже считаю, что эстель - это мелькорова ловушка. Это самое страшное несчастье, которое вообще бывает. Потому что надежда ведёт к разочарованию, а разочарование - к отчаянию.

Ха! Вы мне Норбекова напомнили: "почему надежда умирает последней? Потому что этой лживой суке больше некого убить".
Но на самом деле, "эстель" это не совсем "надежда". Как Финрод объяснял когда-то Андрет, есть два разных понятия: "амдир" ближе к тому, что люди называют "надеждой", "эстель" это что-то особенное.

Тогда почему бы не поставить сразу во главу угла отчаяние?

Вернем отчаянью права и будем с ним на "ты"
В объятьи кровного родства: мы Дети Пустоты.

Я давно привыкла, что в русском языке слово "надежда" не равно "эстель".

Вот и я про то же. Спасибо за стихотворение!

Я не стану говорить, что Эстель - это надежда на Валинор, и тамошние тихие воды, потому что лично для меня Эстель - это просто надежда на то, что Единый меня не оставит, вот и всё.

Для кого-то Эстель это знание, что Бог есть даже там, где Его нет. Но искать такого знания я бы никому не советовала.

8 
 : Сегодня в 19:45:04 
Автор Melian - Последний ответ от Сириэль Илкоринди
Если эльф при постепенном осознании уже не противится своей сути, он просто не в курсях, кто это он: неведома зверушка, иноприлетянин или еще какая-то тварь из дикого леса. То, что он нечеловек, ему уже понятно. Примерно лет с 13. Фактически, свою суть он уже принял и по-своему заценил. Название - техническая сторона, особенно, если предрассудков нет по поводу названия.

Дело не в названии, а в наличии целостного образа инаковости.
Многое зависит от того, имел ли место в детстве существа импринт эльфячести, или нет.
Например, если бабушка нашего эльфа была "ведьмой" (с точки зрения людей), или это не бабушка была, а тетя Маша (на самом деле Мириэль, но о том ни гу-гу!); или, может быть, в детстве его навещали родичи из Скрытого Мира, и, подрастая, он о том не забыл (возможно, он даже получил от них в дар какую-нибудь волшебную пуговку, как Танюшка у Бажова), тогда юный сущъ, кроме осознания собственной сути, имеет целостный образ того, как быть Иным (а в случае с пуговкой, еще и руководство). И для него "быть Иным" значит: "быть таким, как бабушка, тетя, или те, кто ко мне приходил".
В этом случае название действительно не так уж важно, и то, когда он его обретет, особой роли не играет.

Но если не было ни бабушки, ни тети, ни посещений из Скрытого Мира, а родители юного эльфа привыкли подавлять свою сущность в угоду обществу, а тем более, если один из них человек, тогда, начиная познавать свою суть, он приходит к выводу: "я - Иной, то есть, не такой, как все". То есть, принятие сути есть, а что с этим делать непонятно, так как не запечатлен в подсознании образ инаковости.
 Поневоле он остается "утенком (пардон, лебеденком!), бегущим за курицей". Даже если этого не хочет.
Тогда на помощь приходят книги. И Осознание может стать настоящим Откровением, обретением образа себя. Я бы даже назвала это "ре-импринтингом".
Собственно, это и происходит со многими из нас при знакомстве с книгами Профессора. Гадкий Утенок встречает Лебедей. (разумеется, здесь тоже возможны сбои, и получаются "цыплята, бегущие за лебедем"; но время все расставит по местам).

9 
 : Сегодня в 15:40:35 
Автор Алексей Рэдс - Последний ответ от Melian
Эльф тоже может быть человечным, если он станет мудрым, нравственным и духовным.

Спасибо, мы как-нибудь обойдёмся :)

10 
 : Сегодня в 14:45:40 
Автор Алексей Рэдс - Последний ответ от Алексей Рэдс

Страницы: [1] 2 3 ... 10